Что почитать??

Здесь можно поговорить о кино, обсудить концерт или спектакль, поделиться впечатлением об выставке...

Часто ли вы читаете?

да, люблю
45
79%
нет, не люблю
3
5%
только тех. и проф. литературу
9
16%

Всего голосов: 57

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо
Долгожитель форума, Золотое перо

Re: Что почитать??

Сообщение Bothsman » 10 мар 2019, 18:15

Vik Vikovna писал(а):
10 мар 2019, 17:33
жизни не хватит все перечитать
Три жизни не хватит, в молодости много читал.
Сейчас только техническую информацию.
0
Мне нравится! Больше не нравится

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 10 мар 2019, 19:32

Vik Vikovna писал(а):
10 мар 2019, 17:33
время .. уходит..
По современной литературе можно прочитать обзорную книгу З.Прилепина "Книгочет."
С интересом прослушал аудиолекции литературоведа Жаринова Е.В.. И лекции на исторические темы у него классные. Великолепно разбирается в мировом кинематографе. Человек-энциклопедия.
А вообще нет такого универсального списка-что нужно главное прочитать? Что интересует,то и читать.
Меня интересовала одно время космонавтика. Я прочитал на эту тему практически всё. Даже мемуары американского космонавта,наших тоже всех перечитал. Могу переключится на военные книги и начать их поглощать. Время идет-интересы меняются.
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna » 13 мар 2019, 13:28

Сборщик писал(а):
10 мар 2019, 19:32
По современной литературе можно прочитать обзорную книгу З.Прилепина "Книгочет."
Пробежалась глазами по диагонали, спасибо, интересно. Надо изучить. Единственное, что меня смущает в таких книгах – все это опять-таки очень субъективно...и лишь бы после прочтения не навязать себе чужой взгляд на творчество авторов, которых я ещё не читала. Поэтому...
Сборщик писал(а):
10 мар 2019, 19:32
Что интересует,то и читать.
Пока так, да. Правда получается, что несколько книг были заброшены, хотя по рецензиям казались очень интересными. В итоге либо нудными оказались, либо много описаний, что мысль теряется.
Понимаете, я очень люблю, когда авторы хотят передать атмосферу и очень красиво описывают окружающий мир, природу, находят неожиданные, яркие сравнения и эпитеты, но в ограниченном количестве, сюжет должен все-таки развиваться...а когда это длится 10-15-20-30 страниц... хочется выкинуть эту книгу, ей богу.))
Например что-нибудь такое:
Он предложил встретиться завтра, она молчаливо подняла голову и посмотрела вдаль...Небо начало затягиваться тучами, поднялся легкий прохладный ветерок, погнавший рябь по воде. Краски сгустились и потемнели. Где-то вдалеке послышался беспокойный крик чайки....

И так на 35 страниц...

А потом: Она поправила съехавшую с плеча шаль и молчаливо пошла прочь.

И ты такой: ЧТО?! ГДЕ Я?! О чем речь?! Ушла? кто, куда? И зачем все это было, блииин.))

Недавно читала мнение, что любой книге надо давать шанс заинтересовать, обычно это становится понятно после первых 50 страниц. Если после этого все ещё не цепляет, значит не твое. Опытные читатели умеют это определять на первых 15-25 страницах.
0
Нельзя же все на свете брать в голову, на что-то можно и наплевать.

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 13 мар 2019, 17:49

Читаю,по недавнему совету Lynx , Твена "Простаки за границей". Читаю воспоминания,недавно скончавшегося, актера В.Этуша. Еще несколько книг в чтении. У меня всегда в чтении не одна,а несколько книг. Одновременно в плеере тоже несколько книг на прослушивании. Это все не фанатично,обычно перед сном. Днем читать особо некогда,а аудио только во время выполнения однообразной работы или когда упражнения со штангой делаю.
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna » 14 мар 2019, 11:01

Сборщик писал(а):
13 мар 2019, 17:49
У меня всегда в чтении не одна,а несколько книг.
Да, у меня тоже так.
В аудио сейчас короткие рассказы Булгакова. Замечательные. С каким же сарказмом он высмеивал обывателей, человеческую глупость, приспособленчество, которые были в "союзе". А некоторые шедевры будто про сегодняшние дни написаны.

Коротенький рассказ. Вся суть бюрократии и медицины. В хорошем аудиоварианте очень смешно! :hi_hi_hi:
ПРИКЛЮЧЕНИЕ ПОКОЙНИКАПоказать
— Кашляните, — сказал врач 6-го участка М.-К.-В. ж. д.
Больной исполнил эту нехитрую просьбу.
— Не в глаза, дядя! Вы мне все глаза заплевали. Дыхайте.
Больной задышал, и доктору показалось, что в амбулатории заиграл граммофон.
— Ого! — воскликнул доктор. — Здорово! Температура как?
— Градусов семьдесят, — ответил больной, кашляя доктору на халат.
— Ну, семьдесят не бывает, — задумался доктор, — вот что, друг, у вас ничего особенного — скоротечная чахотка.
— Ишь как! Стало быть, помру?
— Все помрем, — уклончиво отозвался медик. — Вот что, ангелок, напишу я вам записочку, и поедете в Москву на специальный рентгеновский снимок.
— Помогает?
— Как сказать, — отозвался служитель медицины, — некоторым очень. Да со снимком как-то приятнее.
— Это верно, — согласился больной, — помирать будешь, на снимок поглядишь — утешение! Вдова потом снимок повесит в гостиной, будет гостей занимать: «А вот, мол, снимок моего покойного железнодорожника, царство ему небесное». И гостям приятно.
— Вот и прекрасно, что вы присутствие духа не теряете. Берите записочку, топайте к начальнику Зерново-Кочубеевской топливной ветви. Он вам билетик выпишет до Москвы.
— Покорнейше благодарю.
Больной на прощанье наплевал полную плевательницу и затопал к начальнику. Но до начальника он не дотопал, потому что дорогу ему преградил секретарь.
— Вам чего?
— Скоротечная у меня.
— Тю! Чудак! Ты что ж думаешь, что у начальника санатория в кабинете? Ты, дорогуша, топай к доктору.
— Был. Вот и записка от доктора на билет.
— Билет тебе не полагается.
— А как же снимок? Ты, что ль, будешь делать?
— Я тебе не фотограф. Да ты не кашляй мне на бумаги...
— Без снимка, доктор говорит, непорядок.
— Ну так и быть, ползи к начальнику.
— Драсте... Кхе... кх! А кха, кха!
— Кашляй в кулак. Чего? Билет? Не полагается. Ты прослужил только два месяца. Потерпи еще месяц.
— Без снимка помру.
— Пойди на бульвар да снимись.
— Не такой снимок. Вот горе в чем.
— Пойди, потолкуй с бухгалтером.
— Здрассте.
— Стань от меня подальше. Чего?
— Билет. За снимком.
— Голова с ухом! У меня касса, что ль? Сыпь к секретарю.
— Здра... Тьфу. Кха. Рррр!..
— Ты ж был у меня уже. Мало оплевал? Иди к начальнику.
— Здравия жела... Кха... хр...
— Да ты что, смеешься? Курьер, оботри мне штаны. Катись к доктору!
— Драсти... Не дают!
— Что ж я сделаю, голубчик? Идите к начальнику.
— Не пойду, помру... Урр...
— А я вам капель дам. На пол не падай. Санитар, подними его.

ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ
— С нами крестная сила! Ты ж помер?!
— То-то и оно.
— Так чего ты ко мне припер? Ты иди, царство тебе небесное, прямо на кладбище!
— Без снимка нельзя.
— Экая оказия! Стань подальше, а то дух от тебя тяжелый.
— Дух обыкновенный. Жарко, главное.
— Ты б пива выпил.
— Не подают покойникам.
— Ну, зайди к начальнику.
— Здрав...
— Курьеры! Спасите! Голубчики, родненькие!!!
— Куда ты с гробом в кабинет лезешь, труп окаянный?!
— Говори, говори скорей! Только не гляди ты на меня, ради Христа.
— Билетик бы в Москву... за снимком...
— Выписать ему! Выписать! Мягкое в международном. Только чтоб убрался с глаз моих, а то у меня разрыв сердца будет.
— Как же писать?
— Пишите: от станции Зерново до Москвы скелету такому-то.
— А гроб как же?
— Гроб в багажный!
— Готово, получай.
— Покорнейше благодарим. Позвольте руку пожать.
— Нет уж, рукопожатия отменяются!
— Иди, голубчик, умоляю тебя, иди скорей! Курьер, проводи товарища покойника!
Или другой рассказ у него есть "Праздник с сифилисом", где выпившему мед. работнику поручили поздравить женщин с 8 марта. Поздравил.
Я так хохотался!)) (с) Мимино.

В эл. варианте все те же "Темные аллеи" дочитываю.
В бумажном – Чехов и Уайлд "Портрет Дориана Грея". Но последний давно начат и почти не читается...
1
Нельзя же все на свете брать в голову, на что-то можно и наплевать.

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 14 мар 2019, 17:50

С аудио,уже говорил,одна проблема-хорошая озвучка. Если чтец отвратительный(шепелявит,придыхает,излишне театральничает,сильно картавит,запинается и довольно чмокает губами,как-будто только что поел итп) приходится отказываться от прослушивания. Или долго привыкать к манере чтения. :-):
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж » 16 мар 2019, 11:54

Стихотворение без глаголов....Фет.https://zen.yandex.ru/media/kotofei/liu ... 00c606b156
0

Ответить