«Левиафан» номинирован на «Оскара»

Здесь можно поговорить о кино, обсудить концерт или спектакль, поделиться впечатлением об выставке...

Достоин ли Левиафан Оскара (Открытое голосование)

Да
6
38%
Неоднозначная позиция
4
25%
Нет
4
25%
Мне все равно
2
13%

Всего голосов: 16

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: «Левиафан» номинирован на «Оскара»

Сообщение Mehanik »

Alferaki писал(а):Просто имел ввиду значимость, масштабность, сравнение скорее с нашими предыдущими советско-русскими Оскороносцами ...
Лично мне нравятся масштабные картины,как я их ещё называю, эпические(грандиозные,осуществленные с размахом).
В этом плане, все наши предыдущие оскароносцы: "Война и мир", "Москва слезам не верит" и "Утомленные солнцем" вполне заслуженно ими стали. Из этого ряда один из моих любимых американских фильмов "Легенды осени" (1994г).
Как вы понимаете,история из "Левиафана" не соответствует этим требованиям,а реализована вообще слабо.
Те же американцы снимают подобных картин про своих алкашей обычных людей по нескольку каждый год,но их никто особо не замечает.
0
Мне нравится! Больше не нравится

Alferaki
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Alferaki »

Mehanik писал(а):Как вы понимаете,история из "Левиафана" не соответствует этим требованиям,а реализована вообще слабо.
А как памятник - нашему времени? потянет?
В Москве слезам - нет масштабности. Срез нескольких семей, людей. Памятник эпохе, системе. Эпоха, система поменялась. Левиафан - ничуть не хуже. Мрачнее, без красок и шуток - но посмотрите на лица вокруг... Время такое... ИХМО...
Froddo писал(а):тот же "Сибирь. Монамур" гораздо интересней для просмотра и пищи для ума там значительно больше... он максимально приближен к нашей реальности, без цензуры и приукраса. но смотреть его тяжело. вот его точно нужно всем посмотреть. если нервы выдержат...
Посмотрел. Спасибо! Хороший фильм. Но в сравнении с Левиафаном - в Монамуре - нет системы. Живут так -единицы. Совсем уж крайний случай. Лыковы. Как невероятная история - борьбы за жизнь...
0
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. (с. Берк Эдмунд)

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik »

Alferaki писал(а):А как памятник - нашему времени? потянет?
Сомневаюсь.
Alferaki писал(а):В Москве слезам - нет масштабности. Срез нескольких семей, людей. Памятник эпохе, системе.
Там масштабности во времени нет,а во всем остальном очень даже масштабный фильм,к тому же разошедшийся в народ на цитаты.

Вот кстати,весьма свежий сюжет/сценарий для нового фильма,подобного "Левиафану":
В американском штате Невада идет жёсткое противостояние фермера и властей

История в духе Дикого Запада развернулась в американском штате Невада, там фермер оказал жёсткое сопротивление местным властям. Владелец ранчо отказался заплатить миллион долларов налогов за то, что его стадо коров, как утверждается, уже много лет пасётся на государственных землях. А когда полицейские приехали конфисковать принадлежавших фермеру животных, поддержать его прибыли вооружённые друзья.
http://www.1tv.ru/news/world/256888
0

Alferaki
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Alferaki »

Mehanik писал(а):Вот кстати,весьма свежий сюжет/сценарий для нового фильма,подобного "Левиафану":
Левиафан не про борьбу. Он про мясорубку. Попал под пресс - лучше не дрыгаться. Начал дрыгаться - 15 лет (если "повезет" как в Ливиафане) (или убьют всю семью, после случайной смерти ребенка как в майоре - хорошо если сразу, а если порядочный мент попадется, то еще перед этим - все жылы вывернут и морально изнасилуют). Кстати именно в майоре - очень хорошо показано, что если ты часть системы и случайно "влип" - система будет тебя защищать или истреблять - независимо от твоего желания к покаянию (например взять вину и отсидеть), но она не выпустит тебя. Впрочем не буду вас отговаривать. Спасибо за мотивированное мнение! Приятно было!
Вот только по Первому показали 2 минуты - интервью с режиссером. От него однозначно прозвучало "преступная смычка церкви и власти" (власти дают церкви - то что ей нужно, а церковь - благословляет их на беззакония, и прощает им любые грехи) и "система борется с человеком".
0
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. (с. Берк Эдмунд)

Serjio
Герой форума

Сообщение Serjio »

Alferaki писал(а):Посмотрел. Спасибо! Хороший фильм. Но в сравнении с Левиафаном - в Монамуре - нет системы. Живут так -единицы. Совсем уж крайний случай. Лыковы. Как невероятная история - борьбы за жизнь...
глянь фильм "Жить",В.Сигарёва.."Левиафан" более эпатажный,а в этом фильме всё проще.
0

Jesus
Ветеран общения

Сообщение Jesus »

Йопта! Обычный фильм. Это так совково искать чёрную кошку в тёмной комнате. Леньки Брежнева временем засмердило... Коммуняческой кобякобыдлятинкой. :ze_le_ny: Бр-рррррррррррррр! Чур меня, чур!
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik »

Alferaki писал(а): Попал под пресс - лучше не дрыгаться. Начал дрыгаться - 15 лет
Так Колян и не дрыгался, вещички собирал. А тут такая подстава от женушки,сначала с дружком шпилилась,а потом вообще с обрыва сиганула.А так бы переехали спокойно в жилье с удобствами и дальше побухивали.
Согласен,борьбой там и не пахнет.Приезд дружка-адвоката не в счет,он бы всё равно бабосы Коле не отдал.

А по Майору полностью согласен со всем,что вы написали. Со "своими" система разбирается всегда ещё жестче. Это и в "Дураке" присутствует.
0

Alferaki
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Alferaki »

Serjio писал(а):глянь фильм "Жить",В.Сигарёва.."Левиафан" более эпатажный,а в этом фильме всё проще.
Скачал уже. Но посмотрю не сегодня. Спасибо за совет. Сегодня хватило Монамура.
Вообще все эти фильмы - близки по духу и несколько напоминают Народничество, возможно бессознательное, неуправляемое, не системное - но современным режиссерам зачем то это нужно. деньги? (за это не платят) слава? (возможно) удовольствие? (не знаю)....

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Mehanik писал(а):Так Колян и не дрыгался, вещички собирал.
Колян позвал дружка адвоката. По моему дрыганье - как раз в этом.
0

Serjio
Герой форума

Сообщение Serjio »

Mehanik писал(а):Так Колян и не дрыгался, вещички собирал. А тут такая подстава от женушки,сначала с дружком шпилилась,а потом вообще с обрыва сиганула.А так бы переехали спокойно в жилье с удобствами и дальше побухивали.
Согласен,борьбой там и не пахнет.Приезд дружка-адвоката не в счет,он бы всё равно бабосы Коле не отдал.
в сюжет фильма просто "бытовуху" всунули,это ведь поинтересней..а так,по большому счёту фильм то не о бытовухе..толстопузый мэр народ считает за вшей,мусор..типа,кто может против него восстать..там смысл намного глубже заложен.
0

qwerty123
Почетный форумчанин

Сообщение qwerty123 »

Jesus писал(а): Леньки Брежнева временем засмердило... Коммуняческой кобякобыдлятинкой
глупый, где ж ты был в те времена? а фильм хороший, молодец Звягинцев тонко и жестко вскрывает опухоли на теле Родины, как и "Майор" и "Дурак" фильм показывает мерзкую чиновничью пену присосавшуюся к кормушке бюджета и имитирующих веру в Бога и лицемерие по локоть в крови... жестко, больно но точно всё, фильм о настоящем времени "зазеркалья"

"Левиафан" стал лучшей иностранной картиной по версии кинокритиков Лондона
http://tass.ru/kultura/1705228
0

Jesus
Ветеран общения

Сообщение Jesus »

qwerty123 писал(а):глупый, где ж ты был в те времена? а фильм хороший, молодец Звягинцев тонко и жестко вскрывает опухоли на теле Родины, как и "Майор" и "Дурак" фильм показывает мерзкую чиновничью пену присосавшуюся к кормушке бюджета и имитирующих веру в Бога и лицемерие по локоть в крови... жестко, больно но точно всё, фильм о настоящем времени "зазеркалья"
Ой бл.! Сколько пафоса! Какие глобальные первооткрытия! Да это всё уже устарело как вчерашний день. И уже немодно лет так двадцать пять. :hi_hi_hi:
Уже и Маленькая Вера была и Асса и Груз 200 и Игла и ещё много чего. Ну ещё один из этой обоймы. Бог мой! Ну так позырить между делом.
Глаза открыли отсталому. Лучше поздно чем никогда. Кстати, сам ты глупый. :a_g_a:
0

Serjio
Герой форума

Сообщение Serjio »

Jesus писал(а):Ой бл.! Сколько пафоса! Какие глобальные первооткрытия! Да это всё уже устарело как вчерашний день. И уже немодно лет так двадцать пять.
Уже и Маленькая Вера была и Асса и Груз 200 и Игла и ещё много чего. Ну ещё один из этой обоймы. Бог мой! Ну так позырить между делом.
"Маленькая Вера",Асса",и "Груз 200" во время перестройки забабаханны были,помнишь?,Перестройка,Гласность,Демократия..
0

Vadim Grigoryevich
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Vadim Grigoryevich »

Фильм не смотрел и, судя по отзывам, смотреть не стану. Почитав рецензии, сделал вывод что фильм описывает события, которые происходят во всех странах, по всему миру. Но использовать его будут, и уже начали, как антироссийскую пропаганду. К сожалению.
И что характерно - на зарубежных фестивалях получают призы только те русские фильмы, которые порочат и выставляют Россию в неприглядном свете. Хотя, повторюсь, такие события имеют место быть в любой стране. Задумайтесь - кому это надо.
0

Alferaki
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Alferaki »

Vadim Grigoryevich писал(а):Задумайтесь - кому это надо.
Вам это надо. Посмотрите. Снимали именно для вас.
Желательно высказываться тем - кто посмотрел кино.
Vadim Grigoryevich писал(а):на зарубежных фестивалях получают призы только те русские фильмы, которые порочат и выставляют Россию в неприглядном свете.
Вы сейчас о Войне и мире? Москва слезам не верит? Утомленные солнцем?
Вам не кажется - несколько маниакальным - ваши усердия - найти в куче говна - что то хорошее? Фильм просто реалистичен, там нет и намека - выставить Россию в неприглядном свете. Вы Путину напишите, что бы он поменял реальность - тогда и фильмы - другими станут... А народ призывать - "не смотреть - нашу реальную жизнь, а то она у нас плохая" - занятие пустое. "Такое" кино я, ровно как и вы, видим ежедневно - как из дому выходим - так оно и начинается...
0

мадам Джигурда
Гузель Кончитовна
Контактная информация:

Сообщение мадам Джигурда »

Vadim Grigoryevich писал(а):Но использовать его будут, и уже начали, как антироссийскую пропаганду.
А можно доказательства?
0
Услуги персонального тренера в зале и на открытом воздухе. Центр. Писать в личку.

вечерний Андрей
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение вечерний Андрей »

Mehanik писал(а):показалось,что Звягинцев пошел самым легким путем - побольше русского мата,русской водки и убогости русской жизни,что очень модно сейчас и иностранному зрителю будет "прикольно" посмотреть очедную страшилку про "русского медведя"
Этот путь до Звягинцева наши режиссеры топчут со времен перестройки. Мода на подобную "русскую экзотику" быстро прошла на Западе примерно в те же времена. И уже много-много лет западные кинонаграды не дают фильмам с суровой российской реальностью - там это абсолютно никому не интересно.
Но существует такая вещь, как политическая конъюнктура, и в этом контексте Оскар - главный флюгер. Отсюда и внезапный интерес америкосных киноакадемиков, вспыхивающий в нужный момент ко всяким иранским(и прочим) режиссерам-диссидентам, куча наград, шумиха...
Звягинцев с таким же успехом мог снять кинцо о нелегкой жизни гомосексуальных пар в тоталитарной России - ему бы гарантированно вручили Оскар под аплодисменты стоя всего зала.
Кончаловский, которого я процитировал - прав на 200%. Тем более, человек этот хорошо знает Голливуд именно изнутри, а не на уровне папуасов из немытой рашки, которым за лучшее обсирание своей родины машут перед носом стеклянными бусами статуэткой Оскара.
0

мадам Джигурда
Гузель Кончитовна
Контактная информация:

Я так понимаю, за "12 лет рабства" Пендостану теперь должно быть еще более стыдно, чем нам за мат, водку на экране и - о ужас - главную героиню без трусов. Там все по-взрослому: пытки, похищение, море убийств.
0
Услуги персонального тренера в зале и на открытом воздухе. Центр. Писать в личку.

Vadim Grigoryevich
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Vadim Grigoryevich »

мадам Джигурда писал(а): А можно доказательства?
Да полно уже в интернете. Навскидку, первые попавшиеся -
RUE89 :
«Это одновременно и политическая критика (настоящий валун в огород нынешнего
российского режима с его повальной коррупцией)»...

The Guardian:
«Левиафан» показывает мир, в котором правят пьяницы, агрессивные и депрессивные
люди"

Daily Mail:
«Это депрессивная история о том, как повседневная жизнь в России пропитана коррупцией, церковной властью и водкой.
Особенно последней. Герои пьют водку прямо из бутылок постоянно: и на деловых встречах, и во время дружеских застолий, а также стреляя по мишеням»

И так далее.

Позволю себе напомнить, что Пропаганда это - распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений, в том числе слухов или заведомо ложных сведений, для формирования общественного мнения .

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Alferaki писал(а):...
Вам не кажется - несколько маниакальным - ваши усердия - найти в куче говна - что то хорошее?...
Я не вижу вокруг себя куч с говном.
0

balu
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение balu »

http://sergeydolya.livejournal.com/904397.html
Города, где снимали Левиафан: Кировск, Мончегорск и Апатиты
Решил потратить неделю, и проехаться по городам засвеченным в Левиафане. Прежде чем начать показывать фотографии, хочу оговориться, что меня, главным образом, заинтересовал север, который не вошел в маршрут летней экспедиции по России и лучшее время, чтобы восполнить этот пробрел - конечно, зима. В Москве грязь и слякоть, а тут полный кайф - снег и приятный морозец.
Сразу хочу высказаться по поводу фильма: Левиафан мне понравился.
Да, я нахожу фильм весьма приближенным к реальности. Видел много раз сцены из ленты в реальной жизни. Впрочем, не думаю, что режиссер ставил цель документально засвидетельствовать "жизнь в России". Это просто сюжетные "декорации".
Нет, я не считаю фильм русофобским и очерняющим нашу действительность. Летом я проехал по всей России и - поверьте, - у нас в стране есть места куда более мрачные и запущенные. В Левиафане показан обычный провинциальный город, каких тысячи - без прикрас, но и без надрыва. Но если вам кажется, что фильм показывает Россию хуже чем она есть, вспомните, когда последний раз выезжали за пределы МКАДа, и я не имею в виду ближайшее Подмосковье.
Две вещи, которые меня смутили - не очень органичный мат и чрезмерное обилие водки. И к тому, и к другому я отношусь терпимо, но в фильме они слегка "резанули слух". Но это мое личное восприятие, и я, разумеется, не собираюсь никому его навязывать и отстаивать с пеной у рта.
Едва мы выехали из Кировска, как раздался тревожный звонок из администрации "Апатита" (градообразующее предприятие): "Сергей, мы слышали вы едите к нам: хотим предложить помощь, познакомить с городом..." Я ответил, что познакомился с городом самостоятельно, и успокоил звонящего, сказав, что Кировск мне понравился. "Это хорошо, - ответил человек, - а то Звягинцев нас так оклеветал в своем фильме..."
Изображение
0
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе противна.

мадам Джигурда
Гузель Кончитовна
Контактная информация:

Vadim Grigoryevich писал(а):RUE89 :
«Это одновременно и политическая критика (настоящий валун в огород нынешнего
российского режима с его повальной коррупцией)»...
Ну... а что не так?
Vadim Grigoryevich писал(а):«Левиафан» показывает мир, в котором правят пьяницы, агрессивные и депрессивные
люди"
А тут-то что?
Vadim Grigoryevich писал(а):«Это депрессивная история о том, как повседневная жизнь в России пропитана коррупцией, церковной властью и водкой.
Особенно последней. Герои пьют водку прямо из бутылок постоянно: и на деловых встречах, и во время дружеских застолий, а также стреляя по мишеням»
Ну а здесь?! Все так.
Vadim Grigoryevich писал(а):Пропаганда это - распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений, в том числе слухов или заведомо ложных сведений, для формирования общественного мнения .
По поводу потребления водки: есть статистика в литрах на душу населения. Никакой фильм ее не изменит. И статистика эта возникла ДО съемок Левиафана.
0

Ответить