Виноватая я, он сам прошел.

Обсуждаются любые проблемы
Ответить
Апельсинка
Почетный форумчанин

Виноватая я, он сам прошел.

Сообщение Апельсинка » 19 янв 2019, 20:40

Виталий Манский "Свидетели Путина". Скачал, посмотрел. Могу торрент дать, могу, если размер позволит, сам фильм прикрепить.

Более интересном для меня стало обсуждение самого фильма.

Испытание Манским

Изображение

Опыт режиссера позволил увидеть рождение нынешнего политического строя с максимально близкой дистанции. Во время первой избирательной кампании будущего президента в 2000 году Манский снимал о Путине фильм. Те же кадры легли в основу новой ленты, в которой показано, как те события выглядят сегодня, из «конца эпохи».
Режиссер прошел этот путь вместе с остальным обществом и, как и российское общество, менялся. И дискуссия вокруг его творчества в этом отношении очень показательная. Все свидетели новейшей российской истории повзрослели и теперь спрашивают себя и других: что с нами случилось? Почему российская жизнь вновь пошла по старой колее. И какой вклад в это внесли мы все и каждый конкретный человек в отдельности?
В таком контексте фильм поднимает несколько философских вопросов. Один из них был классическим уже к концу XX века: существует ли такая вещь, как коллективная вина? Можно ли утверждать, что в нынешнем положении вещей в России виноваты не только конкретные люди, принимавшие те или иные решения, а все, кто вольно или невольно им попустительствовал?

http://dorenko.net/испытание-манским/
0
Мне нравится! Больше не нравится

Апельсинка
Почетный форумчанин

Re: Виноватая я, он сам прошел.

Сообщение Апельсинка » 19 янв 2019, 20:42

Например, платил налоги, ходил на работу в контору, отдавал своих детей в школу. Ясно, что такая постановка вопроса слишком радикальна. Но концепция «коллективной вины» вообще не отличается умеренностью. Более того, мы почему-то думали, что коллективная вина — это теоретический вопрос, касающийся прошлых поколений. Но вот времени прошло достаточно, чтобы теория коснулась и нас.
В рамках спецвыпуска разворота «Мнений и комментариев» мы представляем несколько характерных позиций в этой дискуссии.
Журналист Анастасия Миронова в своем тексте требует, чтобы деятели культуры прекратили прятаться за «народными спинами» и честно сказали, что они лично помогали строить в России авторитаризм. Режиссер Манский отвечает, что фильм и был таким признанием, но при этом его художественная форма предполагает, что он был и чем-то большим. Интерпретация увиденного, впрочем, как обычно, остается на стороне публики. Слово в поддержку Манского произносит писатель и сценарист Алла Боссарт.
Вспомним, что Анастасия Миронова в одной из своих последних колонок в «Новой» убедительно рассуждала, что времена, когда можно было не сотрудничать с властями, остались в прошлом, поскольку государство контролирует в России все — от банковской системы до поставок жизненно важных лекарств. И, следовательно, обвинять людей, которые «вступили в сговор», уже бессмысленно. Но обвинение «сотрудничающих» в нулевых предполагает, что они должны были уже тогда обладать знанием о будущем и, принимая решения, видеть все их последствия. То есть отвечать не только за свой личный выбор, но и за каждый дальнейший шаг тех, кого вы однажды поддержали. Можно ли этого требовать?
И отсюда другой мировоззренческий вопрос по мотивам фильма Манского: насколько достоверна наша память. Насколько восприятие событий спустя почти два десятилетия совпадает с тогдашними переживаниями происходящего? Удерживать твердые убеждения удается немногим, примером связного повествования о российском прошлом и настоящем является текст Бориса Вишневского (полную его версию читайте на сайте «Новой»).
Кто здесь прав — предлагаем судить читателям.
Кирилл МАРТЫНОВ,
редактор отдела политики и экономики
0

Апельсинка
Почетный форумчанин

Сообщение Апельсинка » 19 янв 2019, 20:44

Свидетели либералов

Путинская система — не отрицание ельцинской, а ее прямое продолжение

Фильм Виталия Манского «Свидетели Путина» — ​важное напоминание о том, что в 2000 году Владимира Путина привели на президентский пост отнюдь не те, кто его сегодня окружает. Не чекисты, военные, олигархи, церковники и бывшая партноменклатура, а те, кто тогда считался демократами и либералами. Именно они уверяли сограждан в «правильном выборе Ельциным преемника», называли Путина «политиком нового поколения» и надеялись на «продолжение реформ».
В том, что совершили ошибку, признаются потом единицы — ​например, Борис Немцов. И, увы, так и не признается тот, кто объявил Путина преемником и расчистил ему путь к президентству — ​Борис Ельцин.
Ни либералами, ни демократами те, кто привел Путина на президентский пост и поддержал его на выборах — ​Егор Гайдар и Анатолий Чубайс, Сергей Кириенко и Александр Волошин, Дмитрий Козак и Михаил Касьянов, Петр Авен и Алексей Кудрин, Борис Березовский и Глеб Павловский, Михаил Швыдкой и Александр Ослон, Валентин Юмашев и Ксения Пономарева и другие, — ​не были.
Их «либерализм» был достаточно специфическим: государство ничего никому не должно, вправе в любой момент отказаться от своих социальных обязательств, как от «нагрузки на бюджет», требования индексации пенсий и зарплат и предоставления льгот — ​иждивенческие настроения, которые «провоцируют инфляцию», ресурсы и полномочия надо передавать «наверх», в «центр», а на регионы перекладывать обязанности и ответственность, и вообще надо строить «либеральную империю». Понятно, что при таких воззрениях демократию, то есть реальную зависимость власти от граждан, они считали возмутительным препятствием, которое надо устранить.
Политическая карьера Путина началась задолго до 1999 года. В политику его привел покойный Анатолий Собчак, которого Путин до сих пор именует своим учителем: став в мае 1990 года председателем демократического Ленсовета (многие депутаты очень скоро назвали это своей «главной кадровой ошибкой»), Собчак взял в помощники своего бывшего студента, подполковника КГБ Путина. Их связка внешне выглядела странно: демократ и антикоммунист, ругавший при любом случае партийную номенклатуру и КГБ, и не то бывший, не то действующий чекист — ​что у них общего?
Ларчик, однако, открывается просто, если понимать, что Собчак был не демократическим, а авторитарным лидером, стремившимся к единоличной и бесконтрольной власти, уверенно предпочитавшим целесообразность законности и выступавшим за «развязывание рук» чиновникам. Что касается его «антикоммунизма», то он был лишь словесным: на деле; став мэром, Собчак назначил на целый ряд руководящих постов бывших первых и вторых секретарей райкомов партии и сотрудников госбезопасности. И не только Путина: главой секретариата мэрии, а затем главой Василеостровского района был подполковник КГБ Валерий Голубев, главой Петроградского района — ​бывший следователь КГБ по делам диссидентов Павел Кошелев.
Вопреки мифу о «лихих 90-х» надо понимать, что путинская система — ​не отрицание ельцинской, а ее прямое продолжение.
Сегодняшнее «конституционное самодержавие» — ​о чем я не раз напоминал в «Новой» — ​построила именно команда Ельцина. Фундамент нынешней системы власти строился отнюдь не в 2000 году, а в 90-е годы — ​и, большей частью, теми же архитекторами, которые показаны в фильме Манского.
Почти все ключевые черты нынешней системы тоже, хотя и не так ярко, сформировались в эпоху Ельцина. И монополизация политической власти в руках президента и его администрации, и монополизация СМИ и установление политической цензуры, и отсутствие независимого правосудия, и непубличность принятия ключевых властных решений, и превращение выборов из механизма сменяемости власти в механизм ее воспроизводства, и передача в руки близких к власти персон доходов от продажи природных ресурсов. Разве что оппозиционная деятельность настолько однозначно не приравнивалась тогда к враждебной и не создавался образ страны как «осажденной крепости», где снаружи — ​враги, постоянно строящие козни, а внутри — ​«предатели» и «пятая колонна», находящиеся на содержании у врагов. А все прочее — ​возникло достаточно давно.
Борис ВИШНЕВСКИЙ,
обозреватель «Новой»
0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 20 янв 2019, 09:30

Я хочу другой его фильм посмотреть, про Северную Корею, а с нынешней Россией и так все понятно.
0

Апельсинка
Почетный форумчанин

Сообщение Апельсинка » 20 янв 2019, 12:41

Bothsman писал(а):
20 янв 2019, 09:30
Я хочу другой его фильм посмотреть, про Северную Корею, а с нынешней Россией и так все понятно.
Понятно?
Когда и как пошло криво?
В чем наша вина?
Мне кажется, что наша вина в том, что слепо верили в мессию, который приведет нас в рай.
А привел нас Ельцин в сегодня.
ПС найти Манского на торрентах не проблема. Помощь нужна? Я на Рутрекере зарегистрирован и проблем с фильмами не имею
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 20 янв 2019, 20:20

Апельсинка писал(а):
20 янв 2019, 12:41
Когда и как пошло криво?
Пожалуй, после смерти Андропова всё окончательно пошло под откос. Случайно зацепил на "Ностальгии" попурри из "Времени" 80-х. Запомнилось: начало 89го. В детские сады Москвы перестали поступать творожки для детей. Причина: закончилась фольга для обёртки. Фольга импортная, станки, упаковывающие творожок, австрийские. Ждут пока Внешторг заключит с австрийцами контракт на поставку фольги, чтобы возобновить поставку творожка в детсады. Т.е. на этом этапе уже всё было ясно - зависимость от импорта запредельная даже в таких мелочах, как упаковка товаров.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Апельсинка
Почетный форумчанин

Сообщение Апельсинка » 21 янв 2019, 15:12

alexiy писал(а):
20 янв 2019, 20:20
Пожалуй, после смерти Андропова всё окончательно пошло под откос.
Думаю, что "наведением дисциплины" Андропов усугубил падение советской экономики. Реальных шагов по изменению механизмов экономики сделано не было.
Случайно зацепил на "Ностальгии" попурри из "Времени" 80-х. Запомнилось: начало 89го. В детские сады Москвы перестали поступать творожки для детей. Причина: закончилась фольга для обёртки. Фольга импортная, станки, упаковывающие творожок, австрийские. Ждут пока Внешторг заключит с австрийцами контракт на поставку фольги, чтобы возобновить поставку творожка в детсады. Т.е. на этом этапе уже всё было ясно - зависимость от импорта запредельная даже в таких мелочах, как упаковка товаров
Не в зависимости было дело, а в наличие централизованного планирования
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 21 янв 2019, 17:15

Апельсинка писал(а):
21 янв 2019, 15:12
Не в зависимости было дело, а в наличие централизованного планирования
В зависимости - тоже. Импорт = обмен нефти/зерна на станки и материалы. Деградация собственного производства.
Ну а планирование в 92м убрали, а потом так или иначе стали к нему возвращаться. Сейчас все уровни госбюджета зависят от планирования, хуже, чем при СССР.
Апельсинка писал(а):
21 янв 2019, 15:12
Думаю, что "наведением дисциплины" Андропов усугубил падение советской экономики. Реальных шагов по изменению механизмов экономики сделано не было.
Значит советская экономика была обречена? Раз уж изменение механизмов окончилось развалом Союза.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Апельсинка
Почетный форумчанин

Сообщение Апельсинка » 21 янв 2019, 21:51

alexiy писал(а):
21 янв 2019, 17:15
Значит советская экономика была обречена? Раз уж изменение механизмов окончилось развалом Союза.
В том виде - несомненно. Но в Китае смогли перестроить нежизнеспособную экономику к всесокрушающей.
Но тема не про советскую экономику, а про то, как Путин пришел к власти и кто ответственен за это.
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон » 21 янв 2019, 23:09

.
Последний раз редактировалось Телефон 22 янв 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 22 янв 2019, 10:03

Апельсинка писал(а):
21 янв 2019, 21:51
как Путин пришел к власти и кто ответственен за это.
Твой вариант?
0

Апельсинка
Почетный форумчанин

Сообщение Апельсинка » 22 янв 2019, 10:15

alexiy писал(а):
22 янв 2019, 10:03
Твой вариант?
Вот привел статьи, обсуждающие фильм Манского - фильм свидетельство, как это было.
Но мне кажется - все случилось гораздо раньше, еще при советах, при создании МДГ
0

Ответить