Еще раз про любовь...

Мальчики+девочки, свадьбы и разводы, верность и измены... Поболтаем? ;)
Vadim Grigoryevich
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Еще раз про любовь...

Сообщение Vadim Grigoryevich » 11 окт 2013, 08:04

" И ребенка, и друга мы любим лишь в том случае, если мы вообще уже умеем любить. А этому
мужчина научается у женщины."

Рихард Вагнер.

Правильные слова. Ведь, по большому счёту, мужчина не умеет любить, по крайней мере в
молодости. Когда молодой человек говорит "я тебя люблю", это означает "я тебя хочу". И только с
возрастом, когда сексуальная составляющая в отношениях, оставляет главенствующие позиции,
мужчина начинает учиться любить. Любить глубоко, по настоящему, с благодарностью. А у кого ему учиться? Конечно же у своей женщины, глядя на то, как она любит его, их детей, родителей.

Как вы думаете, я прав?
0
Мне нравится! Больше не нравится

boslab
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Re: Еще раз про любовь...

Сообщение boslab » 11 окт 2013, 13:27

ребенок любит родителей или хитро притворяется потому что несамостоятелбный?
0

Апельсиновая Фея
Ветеран общения

Сообщение Апельсиновая Фея » 11 окт 2013, 13:59

дети не могут притворяться для извлечение выгоды. они могут притворяться, чтоб скрыть свою вину. но потому что он несамостоятельный.... думаю, что ты все же ошибаешься.
0
Вежливость в наше время стала такой редкостью, что некоторые принимают ее за флирт...

boslab
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение boslab » 11 окт 2013, 14:23

дети эгоисты законченные. чем меньше ребенок тем больше. у него с рождения есть только Я. он никого не любит. он орет с первых секунд жизни только с одной целью. удовлетворить свое Я. иначе не выжевет. любить его учат. не научат не будет любить.
0

Апельсиновая Фея
Ветеран общения

Сообщение Апельсиновая Фея » 11 окт 2013, 14:38

boslab писал(а):любить его учат. не научат не будет любить.
и как, по-твоему нужно учить любить?
0
Вежливость в наше время стала такой редкостью, что некоторые принимают ее за флирт...

AVensis
Ветеран общения

Сообщение AVensis » 11 окт 2013, 15:23

Апельсиновая Фея писал(а): и как, по-твоему нужно учить любить?
примером, чтобы ребенок мог видеть, как можно любить.
ну а мотивирующих способов просто немерено..
0

Vadim Grigoryevich
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Vadim Grigoryevich » 12 окт 2013, 02:32

boslab писал(а):дети эгоисты законченные...
Скорее, только начатые. :-):

А вообще, эгоизм, это и есть та самая свобода, полная и безоговорочная свобода абсолютно от всего, кроме законов физики(и то под вопросом).
Человек рождается совершенно свободным, в последствии общество начинает накладывать ограничения на его свободы, и чем старше человек, тем больше ограничений, количество и качество которых, зависит от устоев и предпочтений лидеров общества на сегодняшний день, не более.
И, да. Ребёнок любить конечно не умеет. То, что мы называем любовью к родителям, на самом деле прививается нам годами. Некоторые этого так и не воспринимают, другие - слишком.
Получается - кого и как любить нам насаждается извне, культурой социума, обществом. Зачастую вопреки нашим собственным взглядам на жизнь.
0

Selena
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Selena » 12 окт 2013, 05:19

Разумный эгоизм еще никому не помешал. Чтобы пропаганда, любая, просеивалась через сито собственных интересов.
0
Хороших людей надо любить, ценить и беречь. НАС так мало осталось.

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон » 12 окт 2013, 09:21

Позволю себе несколько поправить автора.
Женщины в среднем добрее мужчин не потому, что они реально слишком добрее, а потому, что они призваны природой показывать свою доброту, выпячивать её наружу изначально. Этим они, как бы, тренируют её в себе, налаживают в себе её материю, оттачивают мастерство её передачи другому, так сказать.
Человек имеет способность обучаться всю жизнь. Он обучается тому, что он видит, что чувствует. Основным понятиям он учится уже в детстве, в первую очередь обращая внимание на то, что ему более доступно для понимания.
Не знаю, кто как, а я умел любить уже тогда.

Помню, года в 3-3,5 мне нравилась одна девочка в детском садике. Тогда была зима и нас вывели на прогулку. У некоторых были с собой санки, на которых нас родители провозили в садик, они там и оставались, с корридоре у стены. Примерно на 25-30 человек (нас, детей) санок было штук 5. В том числе и у меня были мои личные санки. А у этой девочки их тогда не оказалось. Так я хотел отдать ей свои. Но воспитательница не позволила, сказала что-то типа: "Твои санки - ты и катайся!"
Её звали Аня.

===
Как мы все знаем, в каждом человеке есть и добро и зло. И превалирование одного, либо его полное замещение другим, определяется самыми разнообразными переменными факторами. И в большинстве случаев, одно из этих состояний - это всегда временное явление, сменяющееся периодически другим противоположным состоянием, и также возращающееся обратно. Я бы назвал это "Фруктуация между добром и злом", между любовью и ненависью.
Например, в одних случаях мы можем быть крайне добрыми, а в других весьма злыми. И всё же, я искренне верю, что наша внутренняя глубинная симпатия к чему-либо одному заложена прородой изначально. Хотя, часто мы забываем прислушиваться к ней. А зря!

- Земля, скажи мне, каким я должен быть?
0

Vadim Grigoryevich
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Vadim Grigoryevich » 13 окт 2013, 03:54

Телефон писал(а):...
Как мы все знаем, в каждом человеке есть и добро и зло. И превалирование одного, либо его полное замещение другим, определяется самыми разнообразными переменными факторами. И в большинстве случаев, одно из этих состояний - это всегда временное явление, сменяющееся периодически другим противоположным состоянием, и также возращающееся обратно...
К сожалению Вы правы.
Перефразируя известное утверждение - жизнь это движение.
В каком-то одном, статически постоянном состоянии, не находится ни одно из тел, или его физических состояний.
"Всё течёт, всё меняется."(с)
И что более постоянно - добро или зло, сложно определить. И даже не понятно, что из них больше востребовано, и что из них есть большее благо. Не в сиюминутном понимании, а перспективе.
0

AVensis
Ветеран общения

Сообщение AVensis » 14 окт 2013, 11:49

Vadim Grigoryevich писал(а): И даже не понятно, что из них больше востребовано, и что из них есть большее благо. Не в сиюминутном понимании, а перспективе.
сейчас приходится искать где меньшее зло.. И этот поиск уже есть благо.
0

boslab
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение boslab » 14 окт 2013, 14:20

искать добро, искать зло, искать любовь... а жить когда? человек рождается чтобы быть вечным страннико? ловить неуловимую птицу феникс? кто определяет что это зло, это добро, это любовь? кто может сказать хватит, ты нашел что искал? почему я должен чтт то искать, куда то стремиться? почему нельзя, родившись, получить все и сразу, а потом только пользоваться, наслаждаясь гармонией с самим с собой и окружающим тебя миром?
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон » 15 окт 2013, 02:44

boslab писал(а):почему нельзя, родившись, получить все и сразу
Некоторые счастливцы сегодня почти так и живут. У них всё есть от рождения. Значит,... наверное, можно. :ne_vi_del:

Большинству же, не везёт. :ny_tik: Унылость, тоска и обида проникает в них до костей, иногда с самого детства, и её оттуда уже никогда не выковыришь. И она, как вирус, передаётся другим, заражая всё больше и больше таких же невезунчиков.
Но надо пытаться! Люди с постоянно тренируемым иммунитетом могут, тратя силы, этому противостоять.

Я верю в хорошее! :-):
Когда-нибудь, через сотни лет, мировая цивилизация достигнет такого, кажущегося нам сегодня непостижимым, уровня развития, когда ВСЕМ будут доступны ВСЕ необходимые блага, чтобы быть по-настоящему счастливыми. И наши предки посмотрят в историю и скажут:
"Господи! Какими же варварами они тогда были, в начале 21 века..."

===
ночь... время писать стихи...
ночь... время мечтать о любви...
свет... на кухне в полшестого утра...
я... я не спала всю ночь, я чего-то ждала...

Бред... чернилами остается на листве ...
Грусть... остается на лице...
...
Боль... в душе остается только печаль...
===
:-):
0

boslab
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение boslab » 15 окт 2013, 10:54

телефон, ты не прав. финансовая состоятельность и наличие власти не дают всего. они могут полностью удовлетворить только физиологические потребности, развлечения, образование, капризы... эти возможности никогда не смогут создать гармонии с самим собой и окружающим миром, они никогда не создадут любовь. эти возможности могут только подготовить почву для этого и то не для всех.

вот задумался: что есть для каждого жить в гармонии, что это для Тебя? быть в гармонии это одинаково для всех или нет? что нужно Тебе для этого?
0

Vadim Grigoryevich
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Vadim Grigoryevich » 15 окт 2013, 11:41

Вот интересные мысли:
"...
Владимир Сергеевич Соловьёв( русский религиозный мыслитель, мистик, поэт ,
публицист , литературный критик, почётный академик Императорской Академии наук по
разряду изящной словесности; годы жизни 1853-1900) определяет любовь как влечение одного одушевленного существа к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни, и выделяет три её вида:
Любовь, которая более дает, чем получает, или нисходящая любовь (лат. amor
descendens ) — к этому виду любви он относит родительскую любовь, преимущественно
материнскую любовь к детям. У человека эта любовь, или попечение старших о младших,
защита слабых сильными, создает отечество и постепенно организуется в национально-
государственный быт.
Любовь, которая более получает, чем дает , или восходящая любовь (лат. amor
ascendens ) — к этому виду любви он относит любовь детей к родителям, а также
привязанность животных к своим покровителям, особенно преданность домашних
животных человеку. У человека, по его мнению, эта любовь может распространяться так
же на умерших предков, а затем и на более общие и отдалённые причины бытия, и является корнем всего религиозного развития человечества.
Любовь, которая равно даёт и получает, или половая любовь ( лат. amor aequalis) — к
этому виду любви он относит любовь супругов друг к другу, а также устойчивую связь
между родителями у других видов животных (птиц, некоторых животных и т. п.). У
человека эта любовь может достигать вида совершенной полноты жизненной взаимности
и через это становиться высшим символом идеального отношения между личным
началом и общественным целым.
..."
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%CB%FE%E1%EE%E2%FC
0

Апельсиновая Фея
Ветеран общения

Сообщение Апельсиновая Фея » 15 окт 2013, 14:20

boslab писал(а):вот задумался:...
только сегодня на работе обсуждали, что если на листке бумаги написать 10 понятий, что означает счастье, то каждый человек пишет свое, и очень редко случаются совпадения.
я это к тому, что не важно как кто-то для себя определяет то, или иное понятие, важно все же, что бты сам определился и следовал своим понятиям!
0

alevtina
Ветеран общения

Сообщение alevtina » 15 окт 2013, 23:17

Апельсиновая Фея писал(а): только сегодня на работе обсуждали, что если на листке бумаги написать 10 понятий, что означает счастье, то каждый человек пишет свое, и очень редко случаются совпадения.
А я думаю, что в большинстве совпадёт
0

Umni4ka
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Umni4ka » 15 окт 2013, 23:50

boslab писал(а):дети эгоисты законченные. чем меньше ребенок тем больше. у него с рождения есть только Я. он никого не любит. он орет с первых секунд жизни только с одной целью. удовлетворить свое Я. иначе не выжевет. любить его учат. не научат не будет любить.
ребенок орет, потому что его что-то беспокоит. Он же не может молчать потому что мокрый или живот болит ( хотя в неблагополучных семьях именно так и происходит, ребенок затыкается уже от безысходности и усталости Ора).
становится старше, его любят - он в ответ тем же отвечает, будет в злости расти - таким и вырастет. А в доброте - добрым. НО это совсем не факт, может и противоположность получиться ((((
0

AVensis
Ветеран общения

Сообщение AVensis » 16 окт 2013, 23:06

alevtina писал(а): А я думаю, что в большинстве совпадёт
вот тут как раз и основное отличие людей. Если человек расставляет для себя приоритеты,то во главе всего может поставить здоровье свое и близких. Часто же люди говорят о достатке, как о важнейшем элементе счастливой жизни, но здоровье не купишь. Можно поставить золотые зубы и даже почку поменять за деньги, но это не от счастливой жизни.

Поэтому можно смело делить людей на тех кто за здоровье, как за основу счастливой жизни и других.. Которые считают,что есть что-то важнее.
0

Selena
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Selena » 17 окт 2013, 00:14

AVensis писал(а):Поэтому можно смело делить людей на тех кто за здоровье, как за основу счастливой жизни и других.. Которые считают,что есть что-то важнее.
Приоритеты появляются у людей не тогда, когда появляются проблемы со здоровьем, а когда они молоды и здоровы, и близкие еще относительно молоды и здоровы. Конечно, приоритеты меняются со временем, но не глобально. И мало кто, молодой и здоровый, видит основу счастья только в здоровье. А для стариков - проснулся живой, уже счастье. Как-то поделите по возрастным группам, нельзя всех в кучу.
0
Хороших людей надо любить, ценить и беречь. НАС так мало осталось.

Ответить