Два лика города Таганрога

Здесь обсуждаются темы, касающиеся истории нашего города: прошлое Таганрога, исторические места или знаменитые люди Таганрога
вечерний Андрей
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: Два лика города Таганрога

Сообщение вечерний Андрей »

Lem писал(а):
27 мар 2019, 14:27
Писатель и критик А. Роскин.
«Этот город никогда не походил на Чухлому или Торжок». Это был «город фантастических богатств и таинственных кладов, город второй в России итальянской оперы и прославленных контрабандистов, город — плагиат из новелл Грина, в чьей гавани хлопали флаги Греции и Англии, Испании и Турции. Панорама Таганрога была знакома морякам всего мира».

В. Немирович-Данченко.
«Таганрог очень красив. Весь он разбит у залива Азовского моря. Белые каменные дома с зелеными жалюзями толпятся на плоскогорье, у берега. Внизу хлебные склады, магазины, биржа и густая толпа рабочего люда. Все тут или грузится, или разгружается, или приготовляется к погрузке. Пульсы Таганрога бьются на набережной, в которую врезались массы каботажных судов и лодок».
Фантастические богатства понятное дело кому принадлежали. Уж не рабочему люду :hi_hi_hi: А известные контрабандисты, постоянно откупающиеся от правосудия - очень сомнительный повод для восхищения.
Впрочем, и фантастические богатства отдельных жителей и контрабандисты есть в городе и сейчас. Так что в этом плане Таганрог снова обрёл свой дореволюционный лик.
0
Мне нравится! Больше не нравится

Искандер
Ветеран общения

Сообщение Искандер »

вечерний Андрей писал(а):
28 мар 2019, 17:01
Впрочем, и фантастические богатства отдельных жителей и контрабандисты есть в городе и сейчас. Так что в этом плане Таганрог снова обрёл свой дореволюционный лик.
Но прежнего куражу нет и близко. К сожалению...
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

Генерал Раевский: «В Таганрог я приехал утром. Город на хорошем месте, строением бедный, много домов, покрытых соломой, но торговлей богат и обыкновенно вдвое приносит правительству против Одессы. Способов ей не дают, купцы разных наций не имеют общественного духа, от сего нет никакого общественного заведения, пристани нет, по мелководью суда до берега далеко не ходят, а при мне сгружали и нагружали оные на подмощенных телегах, которых лошади в воде по горло подвозили к судам.

(Из письма к дочери Екатерине 13 июня 1820 г.)
1

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy »

Lem писал(а):
02 май 2020, 22:29
Способов ей не дают
Перевести бы. Что-то непонятное написано. Я так понял, он ругает власть и купцов за то, что город никак не обустроен.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

Не помогали, это, вероятно, имел в виду Раевский. Разноязыкое и разноплеменное купеческое общество не имело общих институтов, в целом каждый ставил личное благо много выше общественного. Со временем эта проблема несколько сгладилась, потомки иностранных негоциантов вливались в городское самоуправление, формируя элиту, более чуткую к интересам города, но так и не была изжита до конца. Одним из печальных итогов недоговороспособности осталась до наших дней проблема отсутствия фарватера и порта для крупнотоннажных судов. Мелководье ограничивало международную торговлю не меньше, чем хроническое несовершенство законодательства, репрессии со стороны властей и катастрофы внутреннего и внешнего характера. При этом расположение Таганрога было по некоторым признакам не менее выгодным, чем расположение Одессы и Новороссийска, отнявшим в итоге у Таганрога пальму первенства в международной торговле.
Вот что писал о положении города Нестор Кукольник: "Отделите Таганрог, то есть Азовский край, от Новороссийского генерал-губернаторства, и увидите, что в самое короткое время Таганрог перещеголяет Одессу, ибо окрестные силы Таганрога гораздо значительнее, чем силы Одессы. Но кто у нас об этом станет думать и заботиться…"
(Источник: письмо Н. В. Кукольника в адрес профессора Ван дер Флита, 7 апреля 1859 года).
1

Апельсинка
Ветеран общения

Сообщение Апельсинка »

вечерний Андрей писал(а):
28 мар 2019, 17:01
Фантастические богатства понятное дело кому принадлежали. Уж не рабочему люду
А ему-то с чего бы?
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

Лоуренс Олифант, 1852 год:

"Таганрог – чистый и грамотно построенный город с очень достойным внешним видом. Есть множество красивых зданий, и в целом чувствуется какая-то свежесть, приятная взгляду путешественника в хорошем расположении духа. Мелкое и мутное море из окон спальни казалось нам синим, а длинная степная полоса, по которой мы сюда приехали и которая лежит на противоположном берегу широкой бухты, уже казалась нам весьма очаровательным фоном, особенно учитывая то, что, как мы надеялись, больше мы к ней никакого отношения иметь не будем.

Самая интересная часть города – Гостиный двор, выстроенный в форме квадрата. Под колоннадами этих торговых рядов моряки из всех стран Средиземноморья смешиваются с армянами, татарами и казаками, в то время как в переполненных лавках продается самое великолепное разнообразие товаров. Другая часть города безжизненная и унылая, а высокие белые дома, раскаленные от палящего солнца, делают городские улицы невыносимо жаркими в течение дня. Поэтому никто по ним в это время дня без нужды не ходит. Впрочем, еще есть тенистые сады, где ближе к вечеру играет оркестр, а кроме того, великолепное место отдыха – среди приятных, поросших травой крепостных валов, выступающих над морем и каботажными парусниками, и отсель в ясную погоду хорошо различима бывшая турецкая крепость Азов. В прошлом здесь располагались передовые позиции России и Турции, поэтому в Таганроге построили такую большую крепость, необходимость в которой отпала, и теперь она быстро ветшает...
Окрестности Таганрога необычайно плодородны, и не может быть ни малейшего сомнения в том, что окружающая степь прекрасно подходит для выращивания высокоствольных деревьев. Зимой торговля, само собой, замирает, транспортное сообщение по воде и суше прекращается и передвигаться можно только в санях и возможно добраться в Азов через залив по льду.
Население Таганрога составляет примерно 22 тысячи жителей. Основными статьями торговли являются: осетровая икра, кожа, сало, пшеница, шерсть, железо и другие изделия из Сибири, которые сюда доставляют по Дону. Азовское море славится запасами осетра еще со времен греческих колоний, и здесь его до сих пор вылавливают в больших количествах.

Несмотря на продолжающийся рост торговли и населения Таганрога, я не думаю, что его процветание имеет постоянный характер. Гавань - одна из самых неудобных в Европе и постепенно стала такой мелкой, что корабли вынуждены становиться на якорь в 12-15 милях от берега. Нет никакого сомнения в том, что она быстро заполняется. Не далее как в 1793 году профессор Паллас описывал спуск на воду большого фрегата, в то время как сейчас навигация непроста даже для лихтеров.
Как если бы недостаточно было разрушения Таганрогского порта природой, почти каждое прибывающее сюда судно так же делает свой вклад. Российское правительство строго запретило выброс за борт балласта, которым загружено большинство приходящих парусников, а таможенным служащим предписано проверять соблюдение этого приказа посредством измерения осадки каждого корабля в Керчи, а затем его перепроверки в Таганроге. Само собой разумеется, что подобной процедурой правительство только предоставило новый источник дохода для таможенных инспекторов и совершенно не добилось желаемого результата. Взятка, данная в Керчи соразмерно объему подлежащего выбросу балласта, производит мгновенный эффект по облегчению корабля, и после выброса за борт груза камней на входе в Таганрогскую гавань осадка судна приходит в полное соответствие с замерами, сделанными в Керчи. Таким образом, расходы за выгрузку на берег балласта уменьшаются до более умеренной суммы взятки. Следствием подобной системы станет дальнейшее уничтожение гавани пропорционально увеличению объемов торговли и торгового значения города до тех пор, пока он не станет в такой высшей степени зажиточным, что уже ни один корабль больше не сможет к нему приблизиться."

(Источник: Л. Олифант, «Черноморское побережье России осенью 1852 года, путешествие вниз по Волге и по стране донских казаков», перевод А. Миргородского).
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик »

Lem писал(а):
03 май 2020, 15:27
в самое короткое время Таганрог перещеголяет Одессу, ибо окрестные силы Таганрога гораздо значительнее, чем силы Одессы.
А история случилась наоборот.Одесса перещеголяла. Благодаря более серьезному глубокому морю.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy »

Lem писал(а):
03 май 2020, 15:27
При этом расположение Таганрога было по некоторым признакам не менее выгодным, чем расположение Одессы и Новороссийска, отнявшим в итоге у Таганрога пальму первенства в международной торговле.
Не соглашусь с вами. То, что Одесса и Новороссийск перещеголяли Таганрог - вполне логично. Замерзающее море, малая глубина, необходимость в проведении дноуглубительных работ - всё это играло против Таганрога. Осадка судов росла вместе с грузоподъёмностью, как бы не старался Таганрог, максимум чего он мог бы добиться - продление "золотого века" лет на 20.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

Сборщик писал(а):
03 май 2020, 19:21

А история случилась наоборот.Одесса перещеголяла. Благодаря более серьезному глубокому морю.
Вот именно. И там и здесь экспорт с/х продукции, но здесь также близость руд Донецкого бассейна, развитая металлургия, близость крупной реки и перекрестка стратегических путей, и т.д. Скромный результат при столь удачном пасьянсе. Но только ли мелководье тому виной? Если да, как объяснить неспособность решить эту проблему в течение более чем трех столетий? И ситуацию, когда своими же руками добивали естественную гавань (см. выше).

Отправлено спустя 12 минут 31 секунду:
alexiy писал(а):
03 май 2020, 20:31
Не соглашусь с вами. То, что Одесса и Новороссийск перещеголяли Таганрог - вполне логично. Замерзающее море, малая глубина, необходимость в проведении дноуглубительных работ - всё это играло против Таганрога. Осадка судов росла вместе с грузоподъёмностью, как бы не старался Таганрог, максимум чего он мог бы добиться - продление "золотого века" лет на 20.
Ну, море исправно замерзало и в Одесском заливе, средняя глубина которого в западной части до 14 м, а в восточной - всего лишь до 5, что совпадает с глубиной Азовского моря и Таганрогского залива соответственно. Прочее же было вполне поправимо. Но... воз и ныне там, хотя некоторые преимущества Таганрога не утратили своей актуальности до сих пор, а в определенном отношении приобрели дополнительную актуальность и даже новизну с геополитической т.з.

Отправлено спустя 1 час 45 минут 58 секунд:
К истории вопроса.

"Глубокий морской канал к Ростову-на-Дону, Таганрогу и Азову" (проект инженера Зилова, 1912 год).

https://vivaldi.dspl.ru/bx0002258/view#page=1

"Хроники истории строительства АДМК".

http://rosmorport.ru/media/Image/filial ... onicle.pdf
1

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

Изображение
1