Два лика города Таганрога

Здесь обсуждаются темы, касающиеся истории нашего города: прошлое Таганрога, исторические места или знаменитые люди Таганрога
вечерний Андрей
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: Два лика города Таганрога

Сообщение вечерний Андрей »

Lem писал(а):
26 июн 2020, 14:42
А вот открыть тему о ветрах Азовского моря подумывал давно, и недавние ураганы это желание усилили
Присоединяйтесь, тема давно открыта.
Правда на этот форум она переехала у обрезанном виде (не хватает нескольких первых страниц).
0
Мне нравится! Больше не нравится

Lem
Ветеран общения

Сообщение Lem »

вечерний Андрей писал(а):
26 июн 2020, 14:46
Присоединяйтесь, тема давно открыта.
Правда на этот форум она переехала у обрезанном виде (не хватает нескольких первых страниц).
Спасибо, эту тему читаю периодически. Но она более узкая, да и разрослась уже. Новая тема видится более ретроспективной и перспективной одновременно, с акцентом на историю вопроса и отражение в искусствах. Думаю, она постепенно наполнится цитатами и морской терминологией, а мы, наконец, разберемся в изобилии, видах и подвидах наших ветров, узнаем как влияли ветры на историю Приазовья, и, возможно, создадим наш общий ветренный эгрегор. Напишем свою "Розу Ветров" и разместим ее в ноосфере. :men:
0

Lem
Ветеран общения

Сообщение Lem »

Ревизионная комиссия Сената, 1843 год.

Михаил Жемчужников (отец) :

"Со времени прекращения непосредственного сношения Таганрогского градоначальника с министерствами стала отставать заботливость местного начальства к Азовской торговле, и с того же времени утрачено внимание к качествам лиц, коим вверялось управление Таганрогским градоначальством, что в особенности доказывается долговременной терпимостью в звании Таганрогского градоначальника Действительного статского Советника барона Франка… Управляя 20 лет таганрогским градоначальством, барон Франк не только не содействовал усилению торговли, но, напротив, через коренение всеобщего беспорядка в Управлении таганрогским градоначальством ослабил торговлю. И все принятые в отношении оной меры состоялись без участия начальствующего над главнейшим на Азовском море портом Таганрогского градоначальника…"

Алексей Жемчужников (сын):

"Во время моей болезни в Таганроге
И здесь, в стране цветущей, благодатной
Лазурь небес и сладострастный зной,
И моря шум, и воздух ароматный –
Всё в душу льёт и негу, и покой…
Здесь пёстрая толпа различных наций,
Здесь турок, грек, казак и армянин
Покоятся в густой тени маслин
И тополей сребристых, и акаций."
0

Lem
Ветеран общения

Сообщение Lem »

Стереопара: Таганрог. Закат. Стоянка турецких судов.

Изображение
1

Lem
Ветеран общения

Сообщение Lem »

Фильм "IT-Столица России. Таганрог"

Определенно черты второго лика. Как, впрочем, и первого. :-)
0

Апельсинка
Герой форума

Сообщение Апельсинка »

Lem писал(а):
09 авг 2020, 02:13
Фильм "IT-Столица России. Таганрог"
Сомнительно.
0

Lem
Ветеран общения

Сообщение Lem »

Всё так, но...

"Мечта, если дать ей волю, всегда одолеет реальность" (Станислав Лем, «Футурологический конгресс»).

"Если захотите, это не будет сказкой" (Теодор Герцль, автор идеи Государства Израиль).
0

Lem
Ветеран общения

Сообщение Lem »

Эртель А.И. "Минеральные воды", 1886 год:

"В массе стёртого, слизанного, отполированного люда, в массе соломенных шляпок и шляп-котелков, жакеток и пиджаков странно и резко выделялись люди и костюмы, напоминавшие близость Азии. Жестко остриженный кабардинец, украшенный непомерным количеством серебра и оружия, с осторожностью переступал в своих тонких чувяках, важно и подозрительно озираясь; эрзерумский армянин в зелёной шёлковой нухе и высокой тегеранке из фиолетового бархата высокомерно оглядывал своих нахичеванских собратий, затянутых в узкое европейское платье; щёголь-грузин в белой как снег черкеске и низенькой кудрявой папахе, обшитой галунами, медлительно поводил своими прелестными бархатными глазами; подкрашенные персияне в шапках, похожих на поповские камилавки, и в просторных цветных архалуках гнусаво стрекотали на своём неуловимо быстром наречии. Молодой человек, разумеется, не понимал этих персиян, но вперёд был уверен, что толк идёт о какой-нибудь торговле. Ещё задолго до Ростова, так же как и в самом Ростове, его слух постоянно был обременяем такими толками. Виды на пшеницу, надежды на пшеницу, сведения о пшенице, цены в Лондоне, цены в Марсели, цены в Таганроге... франки, шиллинги, пенсы, фрахт, дисконт, курс, вексель, талон, барыш, убыток, Скараманга, Вальяно, кули, мешки, выгрузка, тариф, доставка, - эти и подобные им слова непрерывно мелькали в его ушах и порядком таки опротивели ему...
...Между тем звонок возвестил о приходе поезда из Таганрога. Длинная вереница новых лиц потянулась по платформе. Обменивались приветствиями, взывали к сторожам и носильщикам; прошла рота солдат торопливым, равномерно грузным шагом. И опять посыпались слова: "Скараманга, Вальяно, фрахт, Лондон, Марсель, нагрузка, выгрузка, курс, дисконт..."
0

Lem
Ветеран общения

Сообщение Lem »

В продолжение темы национального первенства на звание IT-столицы.

Наверное, тема заслуживает отдельной ветки.
0

Апельсинка
Герой форума

Сообщение Апельсинка »

Lem писал(а):
08 янв 2021, 22:57
Наверное, тема заслуживает отдельной ветки
Возможно.
Но для начала можно было бы тут краткий конспект.
0

Ответить