Игрушки Таганрога

Здесь обсуждаются темы, касающиеся истории нашего города: прошлое Таганрога, исторические места или знаменитые люди Таганрога
Lem
Почетный форумчанин

Игрушки Таганрога

Сообщение Lem » 18 май 2011, 04:48

Друзья!
Разрешите мне предложить вам участие в новой теме форума,посвященной богатой и почти забытой истории детских игрушек,производившихся в Таганроге в прошлом,в основном,в годы существования СССР.
Мне удалось накопить определенное количество материала по данной тематике.Но его явно недостаточно,поэтому я буду весьма признателен участникам форума за любую помощь.
В данное время Южно-российский научно-культурный центр А.П.Чехова организовал выставку разнообразных детских кукол и механических игрушек, среди экспонатов которой можно увидеть некоторые образцы изделий таганрогских предприятий.Она открылась вчера,17 мая,в помещении по адресу ул.Октябрьская,д.9,тел. (8634) 38-36-97.
Надеюсь,это мероприятие поможет пробудить среди таганрожцев интерес к игрушкам из родного города.

Со своей стороны предлагаю вашему вниманию исторические архивные справки о работе местных производителей.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Краткое резюме:
Игрушечное производство в Таганроге существовало с 1927 года,когда артель имени Крупской расширила ассортимент своей продукции за счет детских игрушек.Артель выпускала мягкие,набивные и механические игрушки. Завод точных приборов работал в Таганроге с 1931г. и производил точные измерительные приборы,как-то: часы,компасы,барометры-анероиды и др.Параллельно завод осваивал производство игрушек,и к 1934 году уже назывался "Завод точных приборов и механической игрушки Горместпрома".Ассортимент игрушечной продукции постоянно расширялся,ее доля среди изделий завода росла.В то время "Точприбор" имел адрес г.Таганрог,улица Ленина,61.В наши дни в здании располагается отделение Федерального казначейства.
В начале Отечественной войны был передан авиационному заводу им.тов.Димитрова,где на базе "Точприбора" заработал цех N18.Вместе с авиазаводом был эвакуирован в октябре 1941г. в г.Тбилиси,где оставался до осени 1943г.
Артель имени Крупской продолжала работу до начала оккупации.Согласно официальной информации,она прекратила деятельность в октябре 1941г. и возобновила ее после освобождения города.Однако мной обнаружена архивная справка,в которой приведены рассекреченные сведения о работе артели в период оккупации.Адрес оставался тот же: улица Александровская,137 (до и после оккупации - ул.Свердлова).
В сентябре 1943г. завод "Точприбор" был реэвакуирован в Таганрог,где возобновил работу по адресу ул.Мясницкая,31.Ныне это улица Ломакина.
В январе 1945г. государственный завод точных приборов в соответствии с приказом Облместпрома был реорганизован в завод скобяных изделий Горместпрома.Номенклатура выпускаемой продукции расширилась за счет товаров потребительского спроса:несгораемые сейфы,металлические кровати,морские сундуки,новые механические игрушки и т.д.и т.п.Предприятие укрупнялось за счет небольших производств,в него согласно архивным документам вошли гвоздильный завод,вышеупомянутая артель имени Крупской, некая фабрика игрушек(возможно,речь идет о той же артели).
В 1957г. предприятие было ликвидировано путем реорганизации в завод механических игрушек.Корпуса и здания завода были разбросаны по городу,в основном совпадая с расположением в них прежних предприятий: на ул.Ломакина,в пер.Донском,на ул.Дзержинского и ул.Свердлова.
"Искра" окончательно остановила производство игрушек в 1995 году.
Итак,предприятие называлось Таганрогским заводом точных приборов и механической игрушки до начала войны и потом с 09.1943г. по 01.1945г., в 1941-43гг. являлось цехом №18 завода им.Димитрова, в 1943-1944 гг. снова "Точприбором", далее заводом скобяных изделий Горместпрома,с 1957г. - Таганрогским заводом механической игрушки(ТЗМИ), с 1967г. - заводом игрушек "Искра".
Последний раз редактировалось Lem 05 июл 2012, 03:39, всего редактировалось 4 раза.
0
Мне нравится! Больше не нравится

Lem
Почетный форумчанин

Re: Игрушки Таганрога

Сообщение Lem » 18 май 2011, 21:46

Ниже заметка из газеты "Таганрогская правда" за 1938г.,номер 151-й.
ИзображениеИзображение
Обратите внимание на тиражи игрушек,для довоенного времени немалые:
В 1938 году завод точных приборов осваивал следующие игрушки: заводной автомобиль,заводной барабанщик,механический носильщик,маленький пулемет.
Но в ассортименте их было намного больше,в заметке перечислены лишь "новые игрушки".
Известна,например,"самодвижущаяся моторная лодочка".
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Заводной автомобиль выпускался как до,так и после войны.Прототипом игрушки явился автомобиль фирмы Шуко 1933г."Успех этой игрушки был так велик,что в первый же год ее тираж дошел до миллиона экземпляров,цена была доведена до полутора марок за штуку, - и стар и млад в обоих полушариях увлекался маленьким автомобильчиком Шуко,его раскупали на расхват во всех игрушечных магазинах", - писали в журнале "Советская Игрушка" №3 март 1936г.Таганрог присоединился к "шукомании" в 1938г.,в 1941г. выпуск был прекращен,а возобновлен в 1950г. под названием "Механическая игрушка Автомобиль".
Ниже экземпляр в оригинальной упаковке,выпущенный в 1954г.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Автомобиль привлекает не только своей внешностью,точным подобием и миниатюрностью,но и механическими свойствами.Заведенный и пущенный по столу автомобиль не падает с него: дойдя до края,он,как дрессированный,сейчас же поворачивает и,отойдя в сторону, продолжает свой путь.Если поставить его на небольшую площадь, - на книгу,например,где слишком мало места,чтобы свободно передвигаться, - он начинает вертеться,так как его передние колеса,едва сойдя с твердой почвы,сворачивают в сторону,сейчас же доходят до другого края,снова сворачивают и так далее,и автомобиль все время вращается почти на месте,чтобы не свалиться.
Мало того.Если автомобиль встречает на своем пути препятствие - стопку книг,лампу или любой другой предмет на столе, - он объезжает его,прижимаясь правым боком к встретившемуся ему на пути предмету.Поставьте заведенный автомобиль в плотную к любому предмету,он поедет вокруг и не отойдет от него,пока вы его не отведете".
Последний раз редактировалось Lem 23 июн 2012, 03:34, всего редактировалось 2 раза.
0

NSN
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение NSN » 18 май 2011, 22:31

Lem писал(а):...Большая часть находилась на улице Ломакина,также на улице Дзержинского и др.
"Искра" окончательно остановила производство игрушек в 1995 году.
Буквально недавно были на Донском/Ломакина - я с грустью вспоминал про "Искру" и жене рассказывал.
В памяти остался из детства 70-х прежде всего красный комбайн "Искровского" производства.
0

sasa
Долгожитель форума, Золотое перо
Контактная информация:

Сообщение sasa » 18 май 2011, 22:41

А я помню из детства, что делали на "Искре" такое гуано, что даже малейшего интереса не вызывало, хоть и возраст был соответствующий. Зато внизу, на "железке", вся прибрежная полоса была усеяна всякими бусинками, колёсиками и прочей хренью. А ещё они делали гильзы, как говорили. Т.е. в СССР любое производство должно было хоть что то серьёзное делать)
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 18 май 2011, 22:46

Журнал "Игрушка" в своем номере за февраль 1938г. анонсировал выпуск Точприбором экспериментальной партии принципиально новых игрушечных солдатиков.
Изображение
Солдатики отличались лаконичностью форм и сравнительной простотой в изготовлении.Рекомендации специалиста были вскоре учтены и в массовую серию пошли исправленные жестяные солдатики Точприбора.Размер их был уменьшен,штык убран,подставка стала крепиться более изящным и простым способом: ушки тела вставлялись в отверстия основания и отгибались в сторону.Скорее всего они стали стоить дешевле,как к тому призывал рецензент.Солдатики,как и прежде,штамповались из обрезков толстой жести и раскрашивались вручную следующим образом:полевая форма,каска,ранец в зеленый цвет;сапоги - в черный,ремень и портупея - в болотно-коричневый,каска - в зеленый с красной звездой,шинель на ранце - в серый,ружье - в коричневый,подставка - в темно-зеленый цвет,лицо и руки - в телесный цвет.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Выше солдатик Точприбора в сравнении с обычным литым того времени.Размеры "таганрожца":рост 65 мм,толщина 0,9 мм.Подставка 38 на 14 мм.Толщина подставки 0,7 мм.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Lem 10 май 2012, 20:42, всего редактировалось 5 раз.
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 18 май 2011, 23:03

NSN писал(а):Буквально недавно были на Донском/Ломакина - я с грустью вспоминал про "Искру" и жене рассказывал.В памяти остался из детства 70-х прежде всего красный комбайн "Искровского" производства.
Комбайн "Колос".Спасибо за внимание к теме.Очень приятно видеть неравнодушного человека.Я сам не из Таганрога,но интересуюсь вашим городом,люблю его посещать.Неделю назад побывал на месте,где находилась "Искра": контора,цех пластмассовой игрушки,цех металлической игрушки.О самих игрушках речь поговорим позднее,а пока небольшой фотоотчет о посещении улицы Ломакина.
Место живописнейшее.Расположено оно в т.н."глубоком центре",прямо перед спуском к морю.Вокруг скрыты от глаз особняки и усадьбы "новых" таганрожцев,как легко заметили я и GoogleEarth. :) Территорию бывшего советского предприятия выбрал в качестве места проживания и ведения бизнеса сын бывшего мэра Таганрога по фамилии Шило.Забор "Искры",хотя и сильно обветшавший,полностью сохранен,вся интересная жизнь находится за ним.Правда,мне удалось снять часть территории с соседних участков и с улицы,пообщался я немного и с семьей мэра,включая владельца.Кроме жилых помещений,на месте бывшего цеха металлическиих изделий находятся база,пруд с рыбой,ангары и что-то еще.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Рядом с мэрским участком ютится домик начальника электромеханического цеха "Искры" Юрия Викторовича Иванкова.К великому сожалению,я не застал его в живых.Десять месяцев назад он скончался от тяжелой болезни.Об этом сообщила его вдова,с которой я познакомился.Она рассказала,как сильно хворал муж,переживая развал,расхап и смерть завода,рассказала о прежнем жизнелюбии его и мучениях -он потерял обе ноги,о заводской футбольной команде и дружном коллективе.
Так вышло,что никто уже не сможет поведать о них как мог бы сам Юрий Викторович Иванков,пришедший в 1963 году на ТЗМИ,еще не "Искру", и отдавший всю жизнь без остатка детям и их игрушкам.
Но это не вся история.Резонно полагая,что в округе могут еще жить бывшие работники предприятия,я стал стучаться в калитки победнее.Одну открыла бабулька,работавшая маляром,а другую - дедулька,чья старуха работала на "Искре".Она спала в это время,дед не стал будить ее,но вынес мне в подарок мешок "искристых" игрушек.В последние годы зарплату выдавали продукцией.От денег дед наотрез отказался.Я пообещал еще разок зайти чтобы заплатить сколько нужно в случае,если бабушка заругает дедушкину щедрость,хотя он и отрицал такой вариант развития событий.
Игрушки оказались двух типов в разном покрасе:джип и еще одна машинка.Часть я подарил таганрогским детям,две отдал обратно дедушке как память,остальное здесь:
Изображение[/quote]
Последний раз редактировалось Lem 21 июн 2012, 13:43, всего редактировалось 2 раза.
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 18 май 2011, 23:32

Ниже еще несколько изображений солдатиков Точприбора:
Изображение
Стрелок в положении стоя.Номер второй:
ИзображениеИзображение
Стрелок в положении стоя.Номер третий:
ИзображениеИзображение
Стрелок в положении стоя.Номер четвертый:
ИзображениеИзображение
Стрелок на марше в каске СШ-36(«халхинголка») с винтовкой за спиной:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Lem 30 июн 2012, 03:31, всего редактировалось 1 раз.
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 19 май 2011, 00:32

Пока в моем распоряжении только два типа солдатиков Точприбора,но я надеюсь доказать,что до войны успели выпустить гораздо больше типов,как то предусматривала рецензия в прессе:"кавалеристов в различных положениях,включая донских,кубанских и терских казаков в их красочной новой форме...и полевую дивизионную пушку образца 1902-1930 годов в конной запряжке",и другие типы солдатиков и оборонных игрушек.К сожалению,фотографии экспериментальных моделей из журнала "Игрушка" не могут вполне служить доказательством,поэтому остается рассчитывать на реальные находки.Уверен,что таковые более чем вероятны в Таганроге.Для этого обращаюсь ко всем с просьбой помочь найти игрушки Точприбора.Буду очень благодарен за любые сведения о них.Конечно,хочется приобрести что-нибудь в коллекцию,но главное - это восполнить пробелы в истории игрушек.
Готов рассмотреть любые предложения в "личке".Меня прежде всего интересуют игрушки из Таганрога,но также вообще старые и старинные игрушки:на военную тему(солдатики,танки,самолеты и пр.),жестяные, механические,настольные игры и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось Lem 25 май 2012, 20:11, всего редактировалось 4 раза.
0

tanga
Герой форума

Сообщение tanga » 19 май 2011, 00:55

Хорошая тема. Подумать только, сохранились не просто довоенные игрушки, но даже коробочки упаковочные. Это чудо. У меня где-то есть пачка развесного табаку "Беломорканала" от 1938 года, когда папиросные гильзы продавались отдельно и курильщики их набивали сами. табак аж черный и сухой, как порох.
0

sasa
Контактная информация:

Сообщение sasa » 19 май 2011, 01:20

Lem писал(а): Поэтому нетрудно понять,почему именно территорию этого советского предприятия выбрал в качестве места проживания и ведения бизнеса сын бывшего мэра Таганрога по фамилии Шило.Не могу не отдать должное его остроумию и здравомыслию.Забор "Искры",хотя и сильно обветшавший,полностью сохранен,вся интересная жизнь находится за ним.....
Рядом с мэрским участком ютится домик последнего директора "Искры" Юрия Викторовича Иванкова.К великому сожалению,я не застал его в живых.Десять месяцев назад он скончался от тяжелой болезни.Об этом сообщила его вдова,с которой я познакомился.Она рассказала,как сильно хворал муж,переживая развал,расхап и смерть завода,рассказала о прежнем жизнелюбии его и мучениях -он потерял обе ноги,о заводской футбольной команде и дружном коллективе.Директор боролся за Искру жизни до конца,и память о нем светла как светлы были его дела и помыслы.
Место там действительно очень красивое.
Изображение

Я помню директора этого, поджарый мужичёк с седой шевелюрой. Как раз 95-96 годы. Завод, а точнее его территория принадлежала фирме "Росметаллсервис", а этот директор каждый день там по территории умершего завода ходил...
Но, не предприниматели виноваты в смерти завода, а сама жизнь . Он ни при каких обстоятельствах не мог выдержать конкуренцию с китайцами. Это первично, а не то, что кто то на место позарился.

Коллекционируете солдатиков? Прикольно, интересно. Я не знал, что они до войны их делали)
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 19 май 2011, 01:35

tanga писал(а):Хорошая тема. Подумать только, сохранились не просто довоенные игрушки, но даже коробочки упаковочные. Это чудо. У меня где-то есть пачка развесного табаку "Беломорканала" от 1938 года, когда папиросные гильзы продавались отдельно и курильщики их набивали сами. табак аж черный и сухой, как порох.
Спасибо большое за оценку темы.Мне очень важно видеть интерес к ней.Будет здорово,если она кому-то пригодится.
Быть может,в чьих-нибудь подвалах еще пылятся старинные вещи,необязательно игрушки,и о них вспомнят.Появится желание узнать через историю вещей о прошлом семьи,города,страны.Можно вообще открыть новую тему в разделе форума и назвать ее "Личные вещи" или "Семейные реликвии"- кому как нравится.
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 19 май 2011, 01:56

sasa писал(а):Место там действительно очень красивое...Но не предприниматели виноваты в смерти завода,а сама жизнь.Он ни при каких обстоятельствах не мог выдержать конкуренцию с китайцами.Это первично,а не то,что кто то на место позарился.

Спорить о причинах преждевременной кончины "Искры" не могу,т.к. информации немного."Почем купил,за то и продаю".Вдова Иванкова рассказала,как разворовывалось имущество этого крупного завода.Насчет "жизнь виновата" - полностью согласен.Никого ни в чем не спешу обвинять.Так сложились обстоятельства.Но "Искра" могла бы выжить,как и другие предприятия,только при поддержке государства и общества,а вот ее-то не было.Конкуренция на внешних рынках - не основная причина смерти советской,а затем и российской промышленности.
sasa писал(а):Коллекционируете солдатиков? Прикольно, интересно. Я не знал, что они до войны их делали)
Солдатиков стал вновь собирать год назад со случайной покупки,после двадцатилетнего перерыва.Теперь восполняю пробелы в знаниях.О таганрогских игрушках мало что известно.Война прошла туда-сюда,архивы предприятий были уничтожены.Сами предприятия тоже.Книг о них не написано,песен не спето.Остается клевать по зернышку то там,то здесь.
Солдатиков Точприбора должно остаться много.Это ведь не пластик,а толстая жесть.Но на них ничего не написано,поэтому идентифицировать их трудно.Своих я опознал по фотографии из довоенного журнала "Игрушка".
Последний раз редактировалось Lem 27 июн 2012, 03:06, всего редактировалось 2 раза.
0

tanga
Герой форума

Сообщение tanga » 21 май 2011, 12:34

Немного юмора об игрушках-солдатиках:

Изображение
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 23 май 2011, 00:40

Вчера побывал на выставке в научно-культурном центре им.Чехова на Октябрьской,9.
Она работает до 20 июля.Открыта все дни недели,кроме понедельника,с 10 до 17 часов.Входной билет стоит 50 рублей.
Экспозиция сравнительно небольшая,но аккуратная.Хотел бы выложить фото с комментариями,но сперва спрошу разрешения кураторов выставки,чтобы не навредить ей.
0

celebrity
Золотой объектив
Золотой объектив

Сообщение celebrity » 30 май 2011, 21:48

Так ВОТ почему одна из дырок в том заборе заколочена листом жести с нарисованными заготовками под игрушечные машинки!!! Это наша игрушечная фабрика! У нас тоже были ТРАКТОРЫ, там еще такой рычажок на нем был - вкл./выкл. :)
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 31 май 2011, 01:05

Спасибо за сообщение о листе на заборе - я не обратил внимание(был проездом).
Если какие-то игрушки советского времени остались,публикуйте фото,возможно,некоторые окажутся таганрогского происхождения.У меня уже много изображений игрушек "Искры",которые я хотел бы разместить в теме,но пока не могу.Впрочем,это дело ближайшего времени.
0

барон Мюнхаузен
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение барон Мюнхаузен » 22 июн 2011, 20:54

А где замечательные белые медведи на мотороллере, прячущиеся в цветке дюймовочки и гусеничные трактора у которых при движении в прозрачном блоке цилиндров двигались поршни? Есть ли еще целые экземпляры?
0

NSN
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение NSN » 22 июн 2011, 22:45

барон Мюнхаузен писал(а):А где замечательные белые медведи на мотороллере...
Были-были! С бочонком мёда!
Я про них и забыл!
0

celebrity
Золотой объектив
Золотой объектив

Сообщение celebrity » 10 июл 2011, 11:16

celebrity писал(а):Так ВОТ почему одна из дырок в том заборе заколочена листом жести с нарисованными заготовками под игрушечные машинки!!! Это наша игрушечная фабрика! У нас тоже были ТРАКТОРЫ, там еще такой рычажок на нем был - вкл./выкл. :)
Изображение

Изображение

Опоздали. Все уже поржавело.
0

celebrity
Золотой объектив
Золотой объектив

Сообщение celebrity » 11 июл 2011, 21:09

Изображение
0