Некрополи Таганрога (продолжение). Старое кладбище.

Здесь обсуждаются темы, касающиеся истории нашего города: прошлое Таганрога, исторические места или знаменитые люди Таганрога
Независимый
Бывалый

Re: Некрополи Таганрога (продолжение). Старое кладбище.

Сообщение Независимый » 25 дек 2014, 23:40

copycat писал(а):
Пока не разобралась, в городе живут потомки, не разговаривала еще с ними.
И к чему тогда фото?
0
Мне нравится! Больше не нравится

hunter
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение hunter » 26 дек 2014, 00:00

А вам что фото могильной плиты не нравится?
0

copycat
Ветеран общения
Контактная информация:

Сообщение copycat » 26 дек 2014, 00:21

Независимый писал(а):И к чему тогда фото?
К тому, что фамилия известная, кто-то из форумчан мог узнать. Но раз не узнали, придется подождать, пока найду время поговорить с потомками этого гражданина.
0
ary

Esperanza
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Esperanza » 26 дек 2014, 10:58

Тоже будем ждать новостей
0
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.
Ф. Раневская

copycat
Ветеран общения
Контактная информация:

Сообщение copycat » 26 дек 2014, 19:01

Про Лакиеров, кстати, чутка больше подробностей узнала. Склеп был сильно разорен внутри, кости 12 человек (в том числе детские) смешаны. Криминалисты установили, что 7 (или 8, не помню), это Лакиеры и по больше части Комнено-Варваци (родственники жены Александра Борисовича), а остальные - с датировкой тут затруднение, но, очевидно, что более позднее погребение, идентифицированы не были, но к Лакиерам и Комнено-Варваци отношения не имеют. Беломраморная плита - это отдельное захоронение, к склепу не относящееся.
0
ary

copycat
Ветеран общения
Контактная информация:

Сообщение copycat » 08 янв 2015, 19:58

Фото уже стало историческим, памятник заменили в 2013 году. Сделано на экскурсии с форумчанами в июне 2012 года.

Изображение

Старец Стефаний. Не помню точно, поднимали ли вопрос о нем на форуме, или говорили о нем на экскурсии, но, в общем-то, толком ничего не понятно про него было. Сейчас тоже не густо информации, но хоть что-то. Оцифрованный текст с информационной таблички:
Могила старца Стефания

О старце практически ничего не известно. Устные предания доносят, что жил он на рубеже XIX-XX вв. Был строгой жизни и необыкновенной доброты, чем снискал к себе почитание и любовь своих духовных чад.
И сейчас на могиле старца Стефания можно встретить людей, молящихся о заступничестве в бедах и трудностях, многие свидетельствуют о приходящей помощи в борьбе с пьянством.

Старец Стефаний, моли Бога о нас!
0
ary

copycat
Ветеран общения
Контактная информация:

Сообщение copycat » 21 апр 2015, 01:51

0
ary

copycat
Ветеран общения
Контактная информация:

Сообщение copycat » 01 июл 2015, 14:27

«Приазовский край» за 1895 год пишет:

Энергiя кладбищенскаго старосты, какъ видно, начинаетъ ослабѣвать, ибо художественныя изображенiя святыхъ на главныхъ воротахъ, а также частью надписи давно уже приняли невозможный видъ и требуютъ возобновленiя. Неужели кладбищенская касса настолько скудна, что не располагаетъ сотней рублей для этой цѣли?

Отсюда
0
ary

tragic_audio
Долгожитель форума. Серебряный штурвал

Сообщение tragic_audio » 08 апр 2016, 20:07

а что доступ на старое кладбище открыт? Ни разу не был вот хочу сходить.
0
Что-то вмешивается в работу флеш-плееров.(c) Телефон

filM
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение filM » 08 апр 2016, 20:10

а что поколению пепси сейчас проще спросить в инете, чем поднять попу и сходить узнать лично? :-) лет 30 последние не закрыто)))
0

bobcat
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение bobcat » 08 апр 2016, 20:22

filM писал(а):лет 30 последние не закрыто
А что когда-то ограничивали доступ? Я такого вообще не помню, кроме как комсомольские кордоны на пасху.
0

filM
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение filM » 08 апр 2016, 21:11

bobcat писал(а): А что когда-то ограничивали доступ? Я такого вообще не помню, кроме как комсомольские кордоны на пасху.
я про то что лично знаю- говорю.....а ранее я и сам туда не ходил))))
0

copycat
Ветеран общения
Контактная информация:

Сообщение copycat » 09 апр 2016, 21:24

tragic_audio, открыт даже ночью. Если интересно, на форуме мам Таганрога идет обсуждение по экскурсии. Если хотите, присоединяйтесь, там несколько дат и 2 маршрута. Со многими мы гуляли в прошлом году, жаждут продолжения, для тех, кто не смог будет также отдельно.
0
ary

tragic_audio

Сообщение tragic_audio » 09 апр 2016, 22:15

copycat, спасибо, я смотрел ваш сайт, но уже сходил сам. Тем не менее буду рекомендовать ваши экскурсии)
0
Что-то вмешивается в работу флеш-плееров.(c) Телефон

Taka4ka
Я верю в удачу!
Я верю в удачу!

Сообщение Taka4ka » 09 апр 2016, 22:21

Да я с малой ходила года 3-4 назад было очень интересно и познавательно.
0
Изображение

copycat
Ветеран общения
Контактная информация:

Сообщение copycat » 09 апр 2016, 22:57

tragic_audio писал(а):copycat, спасибо, я смотрел ваш сайт, но уже сходил сам. Тем не менее буду рекомендовать ваши экскурсии)
Спасибо! Но лучше рекомендуйте людям интересоваться своими корнями и ухаживать за могилами предков:-)
0
ary

Дровосек
Почетный форумчанин

Сообщение Дровосек » 10 апр 2016, 17:36

copycat, интересный сайт.Есть что почитать. :-ok-:
0

copycat
Ветеран общения
Контактная информация:

Сообщение copycat » 11 апр 2016, 07:13

Благодарю!
0
ary

kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение kortag » 02 июн 2016, 14:59

Время основания христианского кладбища - 1809 год. Данное кладбище устраивалось в начале торгового расцвета Таганрога, роста населения и числа гостей города. Территория кладбища - 20,7 гектара. Вначале здесь хоронили всех умерших, независимо от веры. Позже в многонациональном Таганроге появились отдельные кладбища: еврейское, татарское (магометанское), а данное стало христианским.

Кладбище было чистым, ухоженным, отличалось изысканностью архитектуры надгробий. Богатые люди приобретали целые участки для фамильных захоронений, заказывали памятники в Италии или Греции, где они изготавливались искусными мастерами из мрамора или гранита. Особенно выразительными были скульптурные надгробия в виде ангелов или скорбящих женских фигур.

В современный период, до 2012 года, кладбище было безхозным, и на его содержание денежные средства из бюджета не выделялись.

С 2012 года территория кладбища была передана в оперативное управление МКУ «Ритуал».

В 2016 году на содержание трех кладбищ (Мариупольское, Николаевское, старое) выделено из бюджета г. Таганрога 4,2 млн руб на уборку и вывоз мусора; покос травы; обрезку деревьев и кустарников; обработку от клещей; очистку дорожек от снега и посыпку песком; заработную плату сотрудников МКУ «Ритуал» и др.

Целевых средств на ремонт и содержание памятников, находящихся на территории старого кладбища, не выделялось. Памятники не находятся на балансе МКУ «Ритуал».

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
O памятнике на могиле итальянской певицы Диметти

Памятник на могиле Диметти, который описан в романе А.П. Чехова «Ионыч», является объектом культурного наследия регионального значения на основании решения Ростовского областного Совета народных депутатов (Малый Совет) от 18.11.1992 № 301 «О принятии на государственную охрану памятников истории и культуры в Ростовской области».

По результатам проведенных министерством культуры Ростовской области историко-архивных исследований было установлено, что при постановке на государственную охрану была допущена ошибка в наименовании объекта культурного наследия, уточненное наименование объекта культурного наследия «Мавзолей с ангелом на захоронении Ф.Д.Котопули, который описан в рассказе А.П. Чехова «Ионыч» как «памятник Диметти».

Котопули Филипп Дмитриевич (1814-1867) - богатый купец греческого происхождения. Жил в г. Таганроге с 1840 года. Котопули похоронен на старом кладбище г. Таганрога. Над его могилой в 1872 году воздвигнут склеп и установлена скульптура «Скорбящий ангел», выполненная из мрамора итальянскими мастерами. В настоящее время склеп находится в полуразрушенном состоянии.

Исследователи творчества А.П. Чехова утверждают, что прототипом главного действующего лица в его рассказе «Ионыч» послужил житель г. Таганрога Павел Матвеевич Шедеви. Но откуда же появилось красивое итальянское имя Диметти, которым А.П. Чехов обозначил памятник Котопули?

Некоторые историки утверждают, что фамилию Диметти действительно носила побывавшая в Таганроге на гастролях итальянская певица, и это благозвучное имя использовал автор рассказа, «похоронив» его в склепе Котопули. Точные исторические данные отсутствуют.
0
Помните, что Ваше присутствие на форуме означает согласие со всеми правилами.

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 02 июн 2016, 16:37

В 2016 году на содержание трех кладбищ (Мариупольское, Николаевское, старое) выделено из бюджета г. Таганрога 4,2 млн руб на уборку и вывоз мусора; покос травы; обрезку деревьев и кустарников....
На Мариупольском кладбище месяцами,а то и годами лежат неубранные мусорные кучи.Трава ,сорняки,пластиковые бутылки,остатки похоронных артефактов.В прошлом году наблюдал,как некоторую часть куч переместили за асфальт и вечерком подожгли.Не одной большой кучей,а многими кучками.Огонь горел неконтролируемо,распространясь от кладбища по траве..Заодно и с клещами поборолись. :-)
Некоторые дебиловатые посетители кладбища мусор и до куч не доносят-бросают на соседние,не часто посещаемые могилы. Так и живем.
Интересная особенность.Когда вечером идешь по кладбищу и встречается какой-нибудь прохожий,то он обязательно вежливо здоровается,хотя мы не знакомы. :du_ma_et: Может это не прохожий? :-):

Добавлено спустя 1 час 58 минут 48 секунд:
просто, картинка с Мариупольского...
Изображение
0

Ответить