"Все мы немного греки"

Здесь обсуждаются темы, касающиеся истории нашего города: прошлое Таганрога, исторические места или знаменитые люди Таганрога
Lem
Почетный форумчанин

Re: "Все мы немного греки"

Сообщение Lem » 20 сен 2018, 09:27

0
Мне нравится! Больше не нравится

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 22 сен 2018, 22:48

Из книги В. Д. Фоменко (1911 — 1990) "Записки о камере":

"Михаил Антонович Кокеев – типичный пиндос.
Пиндосы, то есть ростовские греки, когда-то приплыли в наши края с далекого Эгейского моря, со своего острова Пиндос, и здесь в языкатом Ростове, стали называться пиндосами. Пиндос, собственно, не каждый грек. Бывают греки курносые, голубоглазые, белобрысые, и пиндосами они не именуются, так как пиндос – мужик жгуче черноволосый, черноглазый, при здоровенном горбатом носе. То есть таком как у Михаила Антоновича Кокеева, у которого нос немыслимый – будто навешенный лодочный руль. Всех греков посадили сейчас как греков, а Михаил – русский, потому что его дед, кожемяка Кокидис, вступил некогда в цех русских кожевников, записал себя не Кокидисом, а Кокеевым, и теперь Михаил Кокеев сел не как грек, а как шофер первого секретаря крайкома партии."

Кажется, исторически в Таганроге не так широко, как в Ростове, было распространено словечко "пиндос". Ну, а в наше время этим, незаметно ставшим бранным, словом называют вовсе не греков.
1

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 23 сен 2018, 09:33

Интересно,что армянский язык близок происхождением к греческому.
Современные греки генетическая смесь разных кровей(так же в общем как многие другие народы) и сильно отличаются от т.н. древних греков.
Ну а древние греки тоже были из разных народов. Считается что они были ближе к нордическому типу европеоидной расы,сейчас скорее к ближневосточному. Профессор Жаринов вообще называет их почему-то албанцами,не знаю насколько справедливо. В принципе без разницы,лишь бы люди хорошие были.
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 31 окт 2018, 00:08

Изображение
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж » 31 окт 2018, 07:59

Шутка из соц.сетей.Изображение
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 31 окт 2018, 11:57

В Европе Сбер выдает жилищные кредиты под 2 с небольшим процента, чтобы им там жизнь медом не казалась. :-)
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 13 ноя 2018, 16:12

Реджинальд Гебер (1783—1826), английский путешественник о Таганроге 1806 года:

"Город заселен преимущественно греками, у которых здесь есть большая церковь, где богослужение проводится на "эллинском", как они здесь называют свой древний язык. Современный греческий язык называется "римским".

Оммер де Гелль (1819—1883), французская писательница и путешественница о Таганроге 1839 года:

"Население в основном состоит из греков и итальянцев, поэтому Таганрог можно по ошибке принять за один из восточных городов. Посреди всего этого гула, который нас здесь всюду преследовал, нам с трудом верилось в то, что мы находимся в России. Обычно народ этой страны старается, как можно поменьше шуметь, дабы эхо его голоса не докатилось до Петербурга. Несмотря на подчинение царскому режиму, греки менее осторожны и сохранили под холодным северным небом живость и беспокойный характер, которыми отличается их племя. В этот день мы любовались толпой молодых черноглазых элегантных гречанок, притягивавших к себе все взгляды. Вдоль ограды, которая была предназначена для скачек, стояла вереница экипажей, что дало нам возможность хорошего обзора всех аристократических семей Таганрога и его окрестностей. Мы увидели настоящие бальные платья, короткие рукава и прически, украшенные цветами".
0

Ответить