Всякая всячина по истории Таганрога

Здесь обсуждаются темы, касающиеся истории нашего города: прошлое Таганрога, исторические места или знаменитые люди Таганрога
Gravett
Почетный форумчанин

Re: Всякая всячина по истории Таганрога

Сообщение Gravett » 13 июн 2012, 13:35

Кажется, в теме "Мариуполь-Таганрог" в этой ветке мариупольский товарищ постил много интересностей про этих летчиков и их технику. Вообще, это тоже любопытная и малоизвестная тема (про части, базировавшиеся на таганрогские аэродромы в 1941-1943 гг.).
0
Мне нравится! Больше не нравится

Александр Иванов
Почетный форумчанин

Сообщение Александр Иванов » 13 июн 2012, 13:49

Да, я помню эти сообщения. Но они ничего в обывателях не всколыхнули. Жара, знаете ли. И летом жара, и зимой. Дремота духа оттуда и происходит, наверно. :(
0
Изображение

Александр Иванов
Почетный форумчанин

Сообщение Александр Иванов » 13 июн 2012, 14:37

Глядя на снимок авиазавода, задаешься вопросом, кто его снимал весной 1944 года? Неужели немцы продолжали столь глубокую разведку тылов. Скорее, да. Вторым вопросом встает: а где конечный продукт? Наверно, завод не мог выпускать довоенной продукции (это могли предположить и немцы, тогда зачем летать разведчикам). А вот с другой стороны, вынос в залив из канализационного коллектора просматривается ясно (это прямоугольный объект в море, различимый над первой строчкой , пунктом №1, экспликации), то есть завод работает.
0
Изображение

Shonya
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shonya » 13 июн 2012, 20:11

Александр Иванов, могу перевести газеты, на которые вы дали ссылки. Но первая статья про Таганрог не увеличивается, увы. Она очень мелкая, а мои глаза дороги мне как память. А вот вторую, которая двумя картинками ниже - запросто.
0

Gravett
Почетный форумчанин

Сообщение Gravett » 13 июн 2012, 20:37

Продолжая тему военного Таганрога...
Вот такой вот любопытный аусвайс, выданный зондеркомандой СС 10-а сотруднику Таганрогской Милиции Гудецу Ивану Тимофеевичу.
Изображение
0

Александр Иванов
Почетный форумчанин

Сообщение Александр Иванов » 13 июн 2012, 23:10

Shonya писал(а):Александр Иванов, могу перевести газеты, на которые вы дали ссылки. Но первая статья про Таганрог не увеличивается, увы. Она очень мелкая, а мои глаза дороги мне как память. А вот вторую, которая двумя картинками ниже - запросто.
Спасибо, Shonya. Я имел в виду только статью на стр.5. И то, только в кратком изложении, чтобы понять, как освещает события на Восточном фронте американская пресса (союзники, типа). Если можно, пожалуйста, кратко передайте смысл статьи. :Rose:
0
Изображение

Esperanza
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Esperanza » 14 июн 2012, 13:18

Александр Иванов писал(а): Спасибо, Shonya. Я имел в виду только статью на стр.5. И то, только в кратком изложении, чтобы понять, как освещает события на Восточном фронте американская пресса (союзники, типа). Если можно, пожалуйста, кратко передайте смысл статьи. :Rose:
освещает вроде беспристрастно - сообщается информация по русским сводкам и в то же время по немецким. кажется, американских корреспондентов на месте событий не было:)
0
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.
Ф. Раневская

ary

Сообщение ary » 14 июн 2012, 14:41

Александр Иванов писал(а):Все возможно, конечно. Вот еще кое-что из фотоархивов по Таганрогу времен оккупации:
Изображение
Кажется, где-то попадалось мне это фото... С пометкой, что где-то в районе Николаевки... Но я не встречала вроде упоминаний, что там были какие-то немецкие захоронения.
0

Gravett
Почетный форумчанин

Сообщение Gravett » 14 июн 2012, 14:58

Немецкое кладбище в Николаевке, безусловно, существовало. Есть несколько фотографий этого кладбища, помимо этой.
В списках потерь личного состава немецких частей, воевавших под Таганрогом в 1941 году, довольно часто указано место захоронения - Николаевка.
Кладбище в Николаевке было немалым, причем, большинство могил принадлежало бравым "электрикам" из 1-ой моторизованной бригады "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер".
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 14 июн 2012, 15:39

Казаки Вермахта виновны в гибели молодогвардейцев
В 1570 году в России основано Донское казачество. В период Второй мировой войны в составе Вермахта и войск СС воевали многочисленные казацкие полки, дивизии и даже корпуса. На оккупированных немцами территориях Украины действовали казачьи полицейские батальоны, которые имели главной задачей борьбу с партизанами. Казаки этих батальонов часто служили надзирателями военнопленных красноармейцев. При немецких комендатурах были казацкие сотни, которые выполняли полицейские задачи. Две такие сотни донские казаки имели в станице Луганской и еще две - в Краснодоне. Много бед они принесли гражданскому населению Луганской области, а также местным партизанам и подпольщикам, которые оказывали сопротивление гитлеровцам.

Казаки Вермахта. Источник glavnoe.ua

12 августа 1942, возле хутора Пшеничного Станично-Луганского района, казаки-полицаи вместе с немцами разгромили партизанский отряд, которым командовал Яковенко. В конце сентября 1942 года в городе Краснодоне на Луганщине была создана подпольная молодежная организация "Молодая гвардия", которая начала борьбу с немецкими захватчиками. А 24 октября 1942 года в Краснодоне, состоялся "казачий парад", которым донские казаки показали свою преданность гитлеровскому командованию и немецкой администрации. "На торжестве присутствовало 20 представителей немецкого военного командования и местных органов управления. С патриотическим речами перед казаками выступили бургомистр Краснодона П.А. Черников, атаман Гундоровской станицы Ф.Г. Власов, старый казак Г. Сухоруков и немецкий офицер. Все выступавшие были единодушны в своем призыве к казакам - установить тесное сотрудничество с немцами - освободителями и объединить усилия в борьбе против Советов, большевизма и войск Красной Армии. После молебна за здравие казаков и скорую победу германской армии было зачитано и принято приветственное письмо Адольфу Гитлеру". Вот отрывок из этого письма: "Мы, донские казаки, остатки уцелевших от жидовско-сталинского жестокого террора своих соотечественников, отцы и внуки, сыновья и братья погибших в ожесточенной борьбе с большевиками и замученных в сырых подвалах и мрачных застенках кровожадными палачами Сталина, шлем Вам, Великому Полководцу, Гениальному Государственному Деятелю, Строителю Новой Европы, освободителю и другу донского казачества, свой горячий донской казачий привет! Смерть Сталину и его опричникам! Хайль Гитлер! Да здравствует Гитлер! Да здравствует наш организатор и полководец казак-генерал Пётр Краснов! За окончательную победу над нашим общим врагом! За Тихий Дон и донских казаков! За германскую и союзные Армии! За вождя Новой Европы Адольфа Гитлера - наше могучее, сердечное казачье "ура!". Много немецких коллаборационистов было и среди кубанских, терских, уральских, сибирских, астраханских казаков - но во всех казачьих формированиях, служивших гитлеровской Германии, подавляющее большинство воинов составляли именно донские казаки.

Первоначально справа на груди у всех казаков красовались специально разработанные для "воинов с Востока" эмблемы в форме вписанной в ромб свастики-коловрата с горизонтальными "крылышками", но с 1943 года они перешли на ношение стандартного вермахтовского орла со свастикой-коловратом в когтях. Казаки 5-го Донского конного полка И.Н. Кононова носили на головных уборах серебряную "мертвую голову" (от нем. "Тотенкопф") так называемого "прусского типа" - символ верности до гроба. У казаков караульных эскадронов на рукавах мундиров и шинелей ниже локтя были георгиевские черно-оранжевые шевроны "углы" острием вверх." Формирование казачьих частей осуществлялось под руководством начальника Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии генерала Вермахта Петра Николаевича Краснова. По составленной им присяге казаки, как и он сам, клялись на верность "Фюреру германского народа Адольфу Гитлеру". Вот некоторые высказывания Краснова: "Здравствуй, фюрер, в Великой Германии, а мы казаки на Тихом Дону. Казаки! Помните, вы не русские, вы казаки, самостоятельный народ. Русские враждебны Вам. Москва всегда была врагом казаков, давила их и эксплуатировала. Теперь настал час, когда мы, казаки, можем создать свою независимую от Москвы жизнь. Русских необходимо запереть в рамки старого Московского княжества, откуда началось продвижение московского империализма. Да поможет Господь немецкому оружию и Гитлеру!".

30 марта 1944 Главное управление казачьих войск переведено из Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии в Главное управление СС Третьего Рейха.

Игорь Саенко

Источники:

Украинская правда
0

Александр Иванов
Почетный форумчанин

Сообщение Александр Иванов » 14 июн 2012, 16:19

Esperanza писал(а):...освещает вроде беспристрастно - сообщается информация по русским сводкам и в то же время по немецким. кажется, американских корреспондентов на месте событий не было:)
Спасибо, Esperanza, примерно так я себе и представлял. Насколько далеко от войны были союзники, несмотря на то, что передовыми отрядами и входили в боевое соприкосновение на фронтах.
0
Изображение

Alferaki
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Alferaki » 15 июн 2012, 11:28

Александр Иванов писал(а):Прошу знатоков подсказать, есть ли для Таганрога ресурс, подобный, например, этому:
http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=34&t=680&start=60 ?
Странно, но до сих пор не встречал такого углубленного изучения истории родного города времен ВМВ, как это делают мариупольцы. Или нечего вспомнить?
Готов создать соответствующую страницу на OLDTAGANROG.COM, например "Период оккупации 1941-1943гг." и разместить все там. Если авторы источников приведенных в этой теме снимков не возражают.
0
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. (с. Берк Эдмунд)

Александр Иванов
Почетный форумчанин

Сообщение Александр Иванов » 15 июн 2012, 17:37

Июнь, 1942, Таганрог, снимок служаки из Люфтваффе:
Изображение
0
Изображение

Esperanza
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Esperanza » 15 июн 2012, 19:42

и местная девушка..
а что это за здание?
0
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.
Ф. Раневская

Froddo
Долгожитель форума. Бронзовый штурвал

Сообщение Froddo » 15 июн 2012, 19:45

Esperanza писал(а):и местная девушка..
а что это за здание?
сам долго вспоминал, но так и не смог вспомнить.. скорее всего оно не сохранилось, либо видоизменилось...
0
широкоформатная, интерьерная печать, визитки.

Esperanza
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Esperanza » 15 июн 2012, 19:59

может, не в Таганроге?
0
Ф. Раневская

Gravett
Почетный форумчанин

Сообщение Gravett » 15 июн 2012, 20:07

Кстати, мне уже встречалось это фото, только там было написано, что фото сделано не в Таганроге, а в Херсоне.
Вообще, довольно часто авторы снимков (или их современные владельцы?) путают Таганрог с Мариуполем, или с Херсоном.
0

Froddo

Сообщение Froddo » 15 июн 2012, 20:58

Esperanza писал(а):может, не в Таганроге?
да, это не в таганроге. если присмотреться к вывеске, там есть буква i, присущая украине.
0
широкоформатная, интерьерная печать, визитки.

Александр Иванов
Почетный форумчанин

Сообщение Александр Иванов » 15 июн 2012, 22:39

Froddo писал(а): да, это не в таганроге.....
В самой ссылке на фото содержится вся выходная информация о месте.
0
Изображение

Esperanza
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Esperanza » 16 июн 2012, 09:39

Froddo писал(а): да, это не в таганроге. если присмотреться к вывеске, там есть буква i, присущая украине.
там написано kiosk. но все равно не Таганрог
0
Ф. Раневская

Ответить