ЖСК-лучшая форма собственности!!!!

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
DOCTOR_2015
Завсегдатай

ЖСК-лучшая форма собственности!!!!

Сообщение DOCTOR_2015 » 27 июн 2012, 01:36

Высказывайте свое мнение по поводу данной формы собственности!!!Какие плюсы и какие минусы данной формы!!! :)
0
Мне нравится! Больше не нравится
Большие и средние реки не брезгуют принимать ручейки и горные потоки, чтобы наполнить себя и тем самым быть великими

Сюй Сюэмо

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Re: ЖСК-лучшая форма собственности!!!!

Сообщение Shtirlitz » 27 июн 2012, 09:14

для начала - Выскажите такую фразу тем дольщикам, которые не могут дождаться окончания строительства своего дома в течение многих лет.

В идеале ЖСК - нормальная вещь. Но идеала не бывает
0

DOCTOR_2015
Завсегдатай

Сообщение DOCTOR_2015 » 27 июн 2012, 15:53

Shtirlitz писал(а):для начала - Выскажите такую фразу тем дольщикам, которые не могут дождаться окончания строительства своего дома в течение многих лет.В идеале ЖСК - нормальная вещь. Но идеала не бывает
Дольщики это вообще отдельная песня!! На этапе строительства жилья очень много людей ,которые выступают в качестве учредителей и им главное собрать деньги. Хотя много дольщиков последнее время стали получать свое жилье, так что не так все плохо. А то что непорядочные люди встречаются в этой сфере, это факт....

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Жилищные Строительные Кооперативы (ЖСК) - единственный шанс для россиян приобрести квартиры по стоимости до 25 т.р. за квадратный метр с черновой отделкой.
0
Большие и средние реки не брезгуют принимать ручейки и горные потоки, чтобы наполнить себя и тем самым быть великими

Сюй Сюэмо

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 27 июн 2012, 15:56

дольщики в данном случае (в обсуждении ЖСК) не могут быть отдельной песней, поскольку именно принцип долевого участия и заложен в ЖСК)))
0

DOCTOR_2015
Завсегдатай

Сообщение DOCTOR_2015 » 27 июн 2012, 16:21

Shtirlitz писал(а):дольщики в данном случае (в обсуждении ЖСК) не могут быть отдельной песней, поскольку именно принцип долевого участия и заложен в ЖСК)))
Я имел в виду , что ЖСК объединение людей или организаций, с целью строительства жилья, а также для управления жильем.Поэтому , если брать ЖСК как форму управление жильем уже построенным, то дольщики это отдельная песня.А так конечно это единное целое, если начинается все с нуля .

Добавлено спустя 57 секунд:
И к сожалению проблем с долевым строительством хватает...

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
Вот пример как благоустроили люди свой ЖСК.
http://www.zhsk-uchitel.ru/photos/DSC_6011.jpg
Маленький прудик и ландшафтный дизайн во дворе дома.
http://www.zhsk-uchitel.ru/photos/DSC_6013.jpg
Детская площадка во дворе дома.
http://www.zhsk-uchitel.ru/photos/DSC_6021.jpg
http://www.zhsk-uchitel.ru/photos/DSC_6024.jpg
http://www.zhsk-uchitel.ru/photos/DSC_6034.jpg
Подъезд дома.
http://www.zhsk-uchitel.ru/photos/DSC_6035.jpg
Фасад дом.
http://www.zhsk-uchitel.ru/photos/DSC_6043.jpg
Подъезд дома. :)
Последний раз редактировалось DOCTOR_2015 27 июн 2012, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
0

Сюй Сюэмо

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 27 июн 2012, 16:40

Как всегда, краеугольным камнем в ТСЖ, ЖСК должны быть - активность жильцов, способность большинства успешно решать все проблемы дома сообща, готовность к диалогу с соседями - в общем, обычные человеческие качества, которых, к сожалению, многим или не хватает или они просто атрофировались.
В этом плане, если дом с нуля, всегда имеет смысл попробовать управлять домом именно коллективом жильцов. получится - замечательно, не получится - всегда можно уйти в какую либо УК.
0

DOCTOR_2015
Завсегдатай

Сообщение DOCTOR_2015 » 27 июн 2012, 16:41

На 100% согласен с вами!!!
0

Сюй Сюэмо

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 28 июн 2012, 10:35

А я вот не согласен с тем, что ТСЖ/ЖСК (в принципе это одно и то же, если отбросить этап долевого строительства) хорошая форма управления. На начальном этапе, когда общее имущество в отличном состоянии, разницы особой нет: какая именно форма управления, однако лет через 5-7, уже появляются преимущества у УК.
Т.к. мы рассматриваем "идеальный" вариант, то вот какие преимущества я вижу:
- наличие собственного квалифицированного персонала (как инженерного, так и рабочего) позволяет планировать работы на некоторое время вперед;
- наличие в управлении значительного количества домов позволяет снизить издержки на управление(условно на 10 домов, вместо 10 бухгалтеров и председателей, каждому из которых надо платить зп, достаточно 1 бухгалтера, 1й девочки для приема и начальной обработки заявлений, 1 главного инженера), а также стоимость работ и материалов(опт всегда дешевле розницы);
- УК может делать работы в долг, не увеличивая квартплату, ТСЖ/ЖСК - вряд ли;
- наличие собственной АДС позволяет выполнять неотложные работы круглосуточно, что в ТСЖ/ЖСК вряд ли возможно;

Теперь о реальности:
- закон о защите прав потребителей в отношении предоставления ЖКУ не распространяется на членов ТСЖ/ЖСК (т.е. если у вас нет воды, тепла и т.п., то вы: платите в суде госпошлину, сами обязаны доказывать, что у вас КУ действительно не было; в противоположном случае, достаточно одного вашего заявления о некачественной КУ для перерасчета, а доказывать что на самом деле она у вас была будет УК);
- если же вы в доме с ТСЖ не вступите в товарищество, то вас фактически лишат права участия в делах дома, единственное право, которое у вас остается - созывать(или учавствовать) общее собрание собственников с повесткой дня: роспуск ТСЖ, все остальное будет решаться без вашего участия;
- за УК контроль строже, чем за ТСЖ (о бегстве председателей ТСЖ с собранными с населения средствами, мы слышим едва ли не каждый день, о бегстве директоров УК, что-то не слышно);
- УК работают по тарифам мэрии, иногда даже ниже, в ТСЖ же постоянно какие-то дополнительные сборы;
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Froddo
Долгожитель форума. Бронзовый штурвал

Сообщение Froddo » 28 июн 2012, 10:54

alexiy писал(а): .....
- если же вы в доме с ТСЖ не вступите в товарищество, то вас фактически лишат права участия в делах дома, единственное право, которое у вас остается - созывать(или участвовать) общее собрание собственников с повесткой дня: роспуск ТСЖ, все остальное будет решаться без вашего участия;...
вот это вообще нонсенс. мало того, что само тсж является нарушением прав человека, так более того, исправно платишь все сборы, наравне со всеми, но голоса не имеешь и вынужден идти на поводу у кучки населения....
0
широкоформатная, интерьерная печать, визитки.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 28 июн 2012, 12:01

Алексей, на все 200% вы правы. Я согласен с идеалом, вы описали реалии. И-увы-все так и есть.
Есть у меня пример одного нового дома. Пытались сами. Не смогли. Ушли в УК.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 28 июн 2012, 14:12

Froddo писал(а):вот это вообще нонсенс. мало того, что само тсж является нарушением прав человека, так более того, исправно платишь все сборы, наравне со всеми, но голоса не имеешь и вынужден идти на поводу у кучки населения....
Как я понимаю, не являясь членом ТСЖ в доме, в котором оно создано, ты освобождаешься от оплаты "бонуса" под названием "членские взносы", т.е. не платишь зарплату председателю, бухгалтеру, иже с ними. Платишь только коммуналку и содремжил.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Froddo

Сообщение Froddo » 28 июн 2012, 14:36

alexiy писал(а): Как я понимаю, не являясь членом ТСЖ в доме, в котором оно создано, ты освобождаешься от оплаты "бонуса" под названием "членские взносы", т.е. не платишь зарплату председателю, бухгалтеру, иже с ними. Платишь только коммуналку и содремжил.
все правильно... а как быть например с общедомовыми счетчиками? допустим наш голос против, но так как не член тсж, то мнение не учитывается. вот они решили их поставить, и приходит бумажка с суммой на оплату ваши действия?
0
широкоформатная, интерьерная печать, визитки.

DOCTOR_2015
Завсегдатай

Сообщение DOCTOR_2015 » 28 июн 2012, 15:47

alexiy писал(а):наличие в управлении значительного количества домов позволяет снизить издержки на управление(условно на 10 домов, вместо 10 бухгалтеров и председателей, каждому из которых надо платить зп, достаточно 1 бухгалтера, 1й девочки для приема и начальной обработки заявлений, 1 главного инженера), а также стоимость работ и материалов(опт всегда дешевле розницы);
В ЖСХ на 20 домов может быть 1 бухгалтер,1 кассир и председатель...Так что вы немножко заблуждаетесь.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
alexiy писал(а):УК может делать работы в долг, не увеличивая квартплату, ТСЖ/ЖСК - вряд ли;
В ЖСК существует оплата за техобслуживание.Эта сумма частично идет на зарплату штата ЖСК, а остальные оставшиеся деньги остаются на счету у дома, поэтому в любое время можно сделать ремонт, дорогу и.т.д.А не ждать с моря погоды , как часто бывает в УК.Просто все необходимо планировать.Если какой-то суммы не дастает, то берем с каждой квартиры, а потом по мере накопления средств возращаем.И каждая копейка на счету...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
alexiy писал(а): наличие собственной АДС позволяет выполнять неотложные работы круглосуточно, что в ТСЖ/ЖСК вряд ли возможно;
В ЖСК заключены со всеми службами договора...Поэтому любые аварийные работы выполняют в круглосуточном режиме

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
alexiy писал(а):- закон о защите прав потребителей в отношении предоставления ЖКУ не распространяется на членов ТСЖ/ЖСК (т.е. если у вас нет воды, тепла и т.п., то вы: платите в суде госпошлину, сами обязаны доказывать, что у вас КУ действительно не было; в противоположном случае, достаточно одного вашего заявления о некачественной КУ для перерасчета, а доказывать что на самом деле она у вас была будет УК);
Для этого есть правление,которое во много раз быстрее разберется в сложившейся ситуации,чем УК,так как в УК людей гораздо больше...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
alexiy писал(а):- если же вы в доме с ТСЖ не вступите в товарищество, то вас фактически лишат права участия в делах дома, единственное право, которое у вас остается - созывать(или учавствовать) общее собрание собственников с повесткой дня: роспуск ТСЖ, все остальное будет решаться без вашего участия;
А какой смысл тогда там брать квартиру.Не хочешь вступать, выбери себе подходящий вариант

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
alexiy писал(а):за УК контроль строже, чем за ТСЖ (о бегстве председателей ТСЖ с собранными с населения средствами, мы слышим едва ли не каждый день, о бегстве директоров УК, что-то не слышно);
Какой "контроль" за УК мы видим.. На примерах городов Азова, Новочеркаска,Таганрога .Задолжность УК перед Водоканалом, Теплоэнерго, Горгазом и.т.д. сумасшедшая. Контроль же за ЖСК ведет ревизионная комиссия ,созданная из членов данного кооператива. И попробуй хоть 1 рубль забери, увидите ,что с вами сделают жильцы ЖСК. Каждая копейка подтверждается квитанциями. В УК чаще всего завышают цены на работы, а затем разницу гребут в карман и кого-нибудь из жильцов допускают к учету ,конечно же нет. Что хотят то и творят управленческой кучкой.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
alexiy писал(а):- УК работают по тарифам мэрии, иногда даже ниже, в ТСЖ же постоянно какие-то дополнительные сборы;
Смотря какая УК и какое ТСЖЖСК

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Froddo писал(а):вот это вообще нонсенс. мало того, что само тсж является нарушением прав человека, так более того, исправно платишь все сборы, наравне со всеми, но голоса не имеешь и вынужден идти на поводу у кучки населения....
На общем собрании жильцов, которое проходит раз в квартал, а если необходимо то и чаще, каждый член кооператива имеет право на голос. Поэтому никто ни у кого не идет на поводу. Полная демократия и свобода слова.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Shtirlitz писал(а):Алексей, на все 200% вы правы. Я согласен с идеалом, вы описали реалии. И-увы-все так и есть. Есть у меня пример одного нового дома. Пытались сами. Не смогли. Ушли в УК.
Это уже зависет от людей и руководства .Как и в любом деле...

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
В ЖСК нужно сообща трудиться, тогда добьешься всего. А у нас привыкли ,что кто-то сделает, отсюда все проблемы и возникают!!!
0

Сюй Сюэмо

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 28 июн 2012, 17:24

Уважаемый Доктор, я рад, что у вас все хорошо в вашем кооперативе. Вот только есть одно НО, вероятно количество домов которое вы обслуживаете исчисляется не десятками, как у УК, дома все новые. Попробую еще раз пояснить чем УК лучше ТСЖ/ЖСК: если вы заболели, то идете(или вызываете на дом) в поликлинику к профессиональному врачу, а не пытаетесь созвать консилиум из соседей с целью выяснения методики лечения. Так же и ТСЖ/ЖСК, сегодня общее имущество в хорошем состоянии(пока все здоровы), присутствует элемент эйфории - мы все можем сделать сами, не прибегая к помощи профессионалов, пройдет время, частично сменится состав жителей, начнутся проблемы с ОИ, те кто организовал это ТСЖ/ЖСК тоже изменятся, дай бог, если в лучшую сторону. Кому-то надоест тянуть лямку за копейки, у кого-то сменятся жизненные приоритеты с общественных на личные.
Начнутся проблемы взаимоотношений даже среди членов ТСЖ/ЖСК. Люди не идеальны и никогда ими не были и не станут. Все коллективы рано или поздно распадаются, чаще рано, чем поздно.
Мне лично все равно, сколько УК кладет себе в карман с каждой работы, я просто заказываю работу, и если она не выполняется, УК платит штраф и потом все равно ее выполняет. Отмазки об отсутствии денег уже даже перестали пытаться подсунуть. И это, на минуточку, УК ЖЭУ - одна из наиболее приближенных к Однижко компаний.
Вот можете посмотреть сами отчет по моему дому(Свободы,24):
http://ukgeu.ru/index.php?option=com_wrapper&Itemid=72
Собрано за 4 года 535 тыс, выполнено работ на 620 тыс. При том, что в прошлом и в этом году я их практически не трогал - не требовал каких-то работ, кроме ремонта проводки, которая прошла за счет содержания.
Насчет вашего замечания по поводу нечленства в ТСЖ, в доме в котором оно создано, хочу заметить, что есть как минимум 2 варианта: люди покупают квартиру потому, что она им нравится, а на способ управления внимания не обращают, или ТСЖ образовалось вопреки воле данного конкретного собственника. Он с таким положением вещей не согласен и не желает участвовать в его деятельности.
0

DOCTOR_2015
Завсегдатай

Сообщение DOCTOR_2015 » 28 июн 2012, 17:58

alexiy писал(а):Уважаемый Доктор, я рад, что у вас все хорошо в вашем кооперативе. Вот только есть одно НО, вероятно количество домов которое вы обслуживаете исчисляется не десятками, как у УК, дома все новые. Попробую еще раз пояснить чем УК лучше ТСЖ/ЖСК: если вы заболели, то идете(или вызываете на дом) в поликлинику к профессиональному врачу, а не пытаетесь созвать консилиум из соседей с целью выяснения методики лечения. Так же и ТСЖ/ЖСК, сегодня общее имущество в хорошем состоянии(пока все здоровы), присутствует элемент эйфории - мы все можем сделать сами, не прибегая к помощи профессионалов, пройдет время, частично сменится состав жителей, начнутся проблемы с ОИ, те кто организовал это ТСЖ/ЖСК тоже изменятся, дай бог, если в лучшую сторону. Кому-то надоест тянуть лямку за копейки, у кого-то сменятся жизненные приоритеты с общественных на личные.Начнутся проблемы взаимоотношений даже среди членов ТСЖ/ЖСК. Люди не идеальны и никогда ими не были и не станут. Все коллективы рано или поздно распадаются, чаще рано, чем поздно.Мне лично все равно, сколько УК кладет себе в карман с каждой работы, я просто заказываю работу, и если она не выполняется, УК платит штраф и потом все равно ее выполняет. Отмазки об отсутствии денег уже даже перестали пытаться подсунуть. И это, на минуточку, УК ЖЭУ - одна из наиболее приближенных к Однижко компаний.Вот можете посмотреть сами отчет по моему дому(Свободы,24):http://ukgeu.ru/index.php?option=com_wr ... =72Собрано за 4 года 535 тыс, выполнено работ на 620 тыс. При том, что в прошлом и в этом году я их практически не трогал - не требовал каких-то работ, кроме ремонта проводки, которая прошла за счет содержания.Насчет вашего замечания по поводу нечленства в ТСЖ, в доме в котором оно создано, хочу заметить, что есть как минимум 2 варианта: люди покупают квартиру потому, что она им нравится, а на способ управления внимания не обращают, или ТСЖ образовалось вопреки воле данного конкретного собственника. Он с таким положением вещей не согласен и не желает участвовать в его деятельности.
У нас в ЖСК 5 домов( 370 квартир 1300 жильцов)И все окей.Я рад что у вас все норм.А проблемы могут начаться и у нас и у вас.Это жизнь...

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
С каждой формы собственности необходимо брать все самое хорошее и тогда все будет хорошо!!!!И крыша, и подъезд, и взаимопонимание :)
0

Сюй Сюэмо

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 28 июн 2012, 21:16

Увы, симбиоз не всегда возможен. И в общем-то некорректно сравнивать хрущевскую пятиэтажку пятидесятилетней выдержки с новенькой девятиэтажкой.
Если вам не трудно, расскажите когда построены ваши дома (год), сколько квартплата(без коммуналки), какой штат в ЖСК, кто сколько получает (должность - сумма). Терзает также любопытство относительно общих собраний - удавалось ли провести хоть раз очное собрание с явкой более половины собственников?
0

DOCTOR_2015
Завсегдатай

Сообщение DOCTOR_2015 » 29 июн 2012, 15:23

alexiy писал(а):Если вам не трудно, расскажите когда построены ваши дома (год), сколько квартплата(без коммуналки), какой штат в ЖСК, кто сколько получает (должность - сумма). Терзает также любопытство относительно общих собраний - удавалось ли провести хоть раз очное собрание с явкой более половины собственников?
4 Дома построены в 1967, 1дом в 1980.Без коммуналки -только тех.обслуживание 6 руб с кв.метра. А в общем, например квитанция за июнь с 1 комнатной квартиры(вода по счетчику 4м3,свет 61квт)всего к оплате 765руб35коп.Штат составляет 15 человек.(председатель,бухгалтер,кассир,электрик,5 комендантов- по 1 на каждый дом,3 дворника,2 сантехника) они получают ежемесячно зарплату+ 4 экономиста-ревизора( получают за проверку, которая проходит раз в квартал).На счет общих собраний: от каждого подъезда у нас 5 уполномоченных(от 4 домов 60 человек), а от 5 дома 20 итого 80 уполномоченных от ЖСК, которые обязаны приходить на общие собрания. Приходят практически всегда все, если вдруг пришло менее 50%, то собрание признается не состоявшимся и переносится на другой день (Устав ЖСК).При голосовании та же система, если проголосовали менее 50% от присутствующих, то вопрос за который голосовали не принимается.
Уполномоченных избирают на общих собраниях.Коммендант обязан за 10 дней до собрания оповестить всех уполномоченных. В случае неявки на собрание уполномоченных коменданту выносится выговор.Если уполномоченный по увожительной причине не может явиться на собрание, на этот случай он должен найти себе замену и оповестить в писменной форме об этом председателя .За последние 3 года я не помню ,чтобы на собрании было меньше 70 человек.
0

Сюй Сюэмо

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 29 июн 2012, 16:46

Вот это фантастика, прям коммунизм какой-то - 15 человек на 5 домов и всего за 6 руб/кв.м.! Хочу к вам ЖСК, возьмете? В общей квитанции, вы забыли приплюсовать тепло и газ. Я за однокомнатную плачу порядка 1,5-1,7 тыс., в зависимости от потребленного света и воды.
0

DOCTOR_2015
Завсегдатай

Сообщение DOCTOR_2015 » 29 июн 2012, 16:51

alexiy писал(а): В общей квитанции, вы забыли приплюсовать тепло и газ. Я за однокомнатную плачу порядка 1,5-1,7 тыс., в зависимости от потребленного света и воды.
И газ тут приплюсован.А за отопление мы летом не платим с апреля по октябрь.А у вас техобслуживание сколько?

Добавлено спустя 5 минут:
alexiy писал(а):Вот это фантастика, прям коммунизм какой-то - 15 человек на 5 домов и всего за 6 руб/кв.м.!
И всего с головой хатало.Ремонты подъездов сделали,стояки поменяли практически во всех подъездах,двери с домофонами и скодовыми замками, крыши поменяли в 3 домах и.т.д.Иногда если не хватало с людей собирали дополнительно.
Сейчас правда думаем со следущего месяца тариф поднимать,так как он очень низкий и уже на счету дома за минусом зарплаты остается мало денег.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
alexiy писал(а):Вот это фантастика, прям коммунизм какой-то
Все равно находятся люди ,которые недовольны.
0

Сюй Сюэмо

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 29 июн 2012, 20:47

У нас тариф такой (с 1 кв.м.) :
Мусор - 1.57
Содержание газовых сетей - 0.3
Уборка - 2.00
Содержание жилья - 4.89
Управление МКД - 1.95
Текущий Ремонт - 4.54
---
Итого - 15.25

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
В общем не ТСЖ/УК/ЖСК красит человека, а человек, красит ТСЖ/УК/ЖСК. :) Если все действительно так, как вы говорите, остается только позавидовать тем, кто проживает в вашем ЖСК.
0

Ответить