Кто и как распоряжается общедомовым имуществом МКД

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Кто и как распоряжается общедомовым имуществом МКД

Сообщение 2SS2 » 24 апр 2015, 17:59

Хочется поднять тему общедомового имущества МКД.
Вот тут есть что почитать http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=600958
Заинтересовало следующее

Код: Выделить всё

Статья 248. ГК РФ. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
УК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА тратить эти доходы на какие либо свои услуги по содержанию и ремонту... Не говоря уже о том, что вообще не имеет права получать доходы от использования нашего имущества.

Хоть кто то в нашем славном городе Таганрог получал какие либо выплаты от использования общедомового имущества?

Так же интересен момент если застройщик до передачи дома дольщикам (инвесторам) заключил какой то договор на использование общедомового имущества, то обязаны ли новые хозяева следовать таким договорам?
0
Мне нравится! Больше не нравится

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: Кто и как распоряжается общедомовым имуществом МКД

Сообщение alexiy » 24 апр 2015, 18:26

УК имеет право пользоваться этими деньгами по решению ОСС. Если застройщик продал больше половины площади, то и договор, заключенный с ним, как с единственным собственником, теряет силу. Будет ли новый, на каких условиях - решает ОСС.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 24 апр 2015, 20:00

alexiy писал(а):УК имеет право пользоваться этими деньгами по решению ОСС
Ну с точки зрения закона, а именно Статьи 248. ГК РФ., это средства собственников. Может по решению ОСС появятся новые "права", которые позволят УК заглянуть в "кошелек" любого собственника, который проживает в некоем доме? И если даже допустить этот беспредел, то есть вопрос ..... у кого есть практика подобных обсуждений на ОСС ?
alexiy писал(а):Если застройщик продал больше половины площади, то и договор, заключенный с ним, как с единственным собственником, теряет силу. Будет ли новый, на каких условиях - решает ОСС.
Ну это с точки зрения здравого смысла ...... с точки зрения ГЖИ это не так ...... по их "понятиям" новые собственники крепостные, которые теперь обязаны выполнять кабальные договора предыдущих хозяев..... потому хотелось бы взглянуть на это с точки зрения закона.
0

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 24 апр 2015, 23:17

Всё "нормально" и по понятиям - гжи подкуплена укашками. За на наши же деньги в виде взяток от УК нам же пишут отписки...... :ti_pa: :a_g_a: :-(

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
:ti_pa: :a_g_a: :-(
0
Оптимизм — это недостаток информации.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 25 апр 2015, 14:43

Логика есть, но как всегда есть противоречия с остальными ФЗ.
Дом в нашем обслуживании заработал на использовании ОИ за прошлый год около 30 тысяч рублей. Естественно, собственники про них знают, в отчете они отражены. Каким образом их оприходовать? Какие будут предложения?
Если брать за основу ГК РФ - можно распределить между всеми собственниками, не проблема. Например, путем перерасчета квартплаты. Но незадача в том, что собственники получат примерно по полтора рубля на квадратный метр. Это примерно от 100 до 150 рублей перерасчета на квартиру. Нужно ли такое распределение? Или всё же какие то работы провести?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
2012 писал(а):Всё "нормально" и по понятиям - гжи подкуплена укашками. За на наши же деньги в виде взяток от УК нам же пишут отписки...... :ti_pa: :a_g_a: :-(

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:
:ti_pa: :a_g_a: :-(
Какая именно ГЖИ и в каком размере подкуплена? Поподробней хотелось бы от вас услышать
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 26 апр 2015, 19:22

Shtirlitz писал(а):Но незадача в том, что собственники получат примерно по полтора рубля на квадратный метр. Это примерно от 100 до 150 рублей перерасчета на квартиру.
Ну некрасиво же считать чужие деньги ..... да и не стоит решать за собственников много это для них или мало, прикрываясь благовидным предлогам "какие то работы провести"
Вообще то если деньги попали в УК вырвать их сложно ...... наша предыдущая УК так и не вернула остаток средств ... или новая УК замалчивает ..... или может между собой поделили .....

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Shtirlitz писал(а):Какая именно ГЖИ и в каком размере подкуплена? Поподробней хотелось бы от вас услышать
Вероятно 2012 погорячился с такими обвинениями, но получаемые ответы от ГЖИ иногда вводят в ступор ...... и раздражает не полное покрывательство УК, а то что они считаю заявителя идиотом ....... хотя в чем то они правы ..... толкьо идиот может надеяться на ПОЛНОЕ и ВСЕСТОРОННИЕ и ОБЪЕКТИВНОЕ рассмотрение заявок.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 26 апр 2015, 20:31

2ss2, ну почему снова такая категоричность?)
Просто иного способа, как кинуть перерасчетом, согласно статьи ГК РФ я не вижу. Иное - если жителям сказать - господа, вот вы заработали 30 тысяч. Думайте, куда вам их приспособить, выносите решение. Потому как наличкой отдавать - не есть законно. Куда придумают, туда и направить. Проблем то нет с этим, чего нагнетать то?
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 26 апр 2015, 20:45

Shtirlitz писал(а):2ss2, ну почему снова такая категоричность?)
Так закон он категоричен.
Shtirlitz писал(а):Иное - если жителям сказать - господа, вот вы заработали 30 тысяч. Думайте, куда вам их приспособить, выносите решение.
Т.е. Вы им до сих пор не сказали что их собственность принесла доход? ..... чего тяните?
Shtirlitz писал(а):Потому как наличкой отдавать - не есть законно.
А что НДФЛ отменили?
Shtirlitz писал(а):Проблем то нет с этим, чего нагнетать то?
Я не нагнетаю, но мне не нравится когда за меня решают куда мне тратить мои деньги. И дело не в количестве, а в принципе.
0

st88-99
Завсегдатай

Сообщение st88-99 » 27 апр 2015, 11:22

Вот у нас в Доме ТСЖ. Она же сдает часть подсобных помещений другой организации, помещения эти в нашем доме. Доход от сдачи в аренду этих помещений никто кроме тсж не видит. и что вы предлагаете делать?!
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 27 апр 2015, 14:03

st88-99 писал(а):Доход от сдачи в аренду этих помещений никто кроме тсж не видит. и что вы предлагаете делать?!
Я так понимаю заявление с просьбой разъяснить ЧТО, ЗА СКОЛЬКО и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Вы уже написали?!
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 27 апр 2015, 23:49

2SS2 писал(а): Так закон он категоричен.
Т.е. Вы им до сих пор не сказали что их собственность принесла доход? ..... чего тяните?
А что НДФЛ отменили?Я не нагнетаю, но мне не нравится когда за меня решают куда мне тратить мои деньги. И дело не в количестве, а в принципе.
Воооот! Категоричность закона? Тогда вспомните нашу беседу на предмет минимального перечня работ. Закон категоричен - УК должна выполнять эти работы.
По поводу дохода - естественно, сообщили, отчет же есть
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 28 апр 2015, 12:10

Shtirlitz писал(а):Тогда вспомните нашу беседу на предмет минимального перечня работ. Закон категоричен - УК должна выполнять эти работы.
Я помню. Только можно написать один пункт и он будет МИНИМАЛЬНЫМ перечнем. Далее решать по мере надобности и что самое главное по наличию денег.
И что значит ДОЛЖНА ...... если нет органа исполнительной власти, который следит за соблюдением выполнения этих работ ........ хотя бы не по своей инициативе, а по указке собственников ........... то какой смысл от этих списков.

У нас есть перечень. Выполнили 1 пункт из 10 установленных изначально ...... так же выполнили еще один пункт, который уже потом приписал наш лжепредседатель и за этот пункт собственники не голосовали, но был нужен нашему лжепредседателю.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 28 апр 2015, 20:42

2SS2 писал(а):Только можно написать один пункт и он будет МИНИМАЛЬНЫМ перечнем
Минимальный перечень работ определен 290 постановлением.
2SS2 писал(а):И что значит ДОЛЖНА ...... если нет органа исполнительной власти, который следит за соблюдением выполнения этих работ ........ хотя бы не по своей инициативе, а по указке собственников ........... то какой смысл от этих списков
А причем здесь орган исполнительной власти? Ладно, допустим, он есть - это муниципальная инспекция и ГЖИ. Они следят.
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 28 апр 2015, 20:57

Shtirlitz писал(а):Ладно, допустим, он есть - это муниципальная инспекция и ГЖИ.
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Не в нашем городе. Нам с 1.06 надо новый "перечень" делать, а у нас один пункт из старого выполнен

Как то мы с общедомового имущества перескочили на перечень.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 28 апр 2015, 20:59

ЖКХ - оно такое, с одного на другое...
0

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 19 июл 2015, 16:08

Когда, кем и как оформлялась передача общедомового имущества? :sh_ok: :-( http://ltmk.ru/o-zhkkh/odn.html
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 19 июл 2015, 18:04

И?

Выдержка
"Таким образом, чтобы гражданину Российской Федерации добросовестно выполнять свою обязанность по оплате затрат на содержание и ремонт "жилого помещения", ему необходимо знать следующую информацию, которая должна (и обязана!) быть документально подтверждена уполномоченным(!) органом:

технические параметры объекта управления (объектом управления в данном случае является многоквартирный дом);
перечень общего имущества многоквартирного дома;
техническое состояние многоквартирного дома в целом и общего имущества данного многоквартирного дома в частности;
долю каждого собственника в праве общей собственности. "

Технические параметры - документация на дом и технический паспорт, отметки и подписи БТИ есть
Техническое состояние - оценка износа, делается раз в год - печать и подпись оценщика. Также акты осмотра два раза в год, на которые можно приглашать хоть главного архитектора.
Общее имущество - приложение к договору, подписан обоими сторонами
Доля - оговорена в ЖК РФ (невыделяемая в натуре часть)
0

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 26 июл 2015, 22:47

Законодательно запретить установку общедомовых приборов учёта энергии, воды, газ и т.д.
СпойлерПоказать
Корпорации используют ОДПУ (общедомовые приборы учёта), заставляя нас платить за энергию, воду, газ, которыми мы не пользуемся, якобы чтобы возместить потери от хищения. Но на практике эти потери от хищения возмещают добросовестные жильцы, за счёт которых эти корпорации живут.
https://www.roi.ru/21372/
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 26 июл 2015, 23:28

Бред... Вы еще законодательно ИПУ запретите... А чо, воровать легче!
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 27 июл 2015, 10:02

ОДПУ просто надо отменить обязаловку для старых домов - до 2003 года постройки, и всё. Так и было в своё время указано в постановлении Госстроя №170.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Ответить