Отопительный сезон

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Re: Отопительный сезон

Сообщение Shtirlitz » 23 фев 2016, 09:34

Bothsman писал(а): Там Батька быстро всех построит, а на наши управляйки управы никакой
Может "Вы просто не умеете их готовить?"
0
Мне нравится! Больше не нравится

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 26 фев 2016, 22:11

Любопытно, по нормативу мы должны потребить порядка 500 Гкал за отопительный сезон. В то же время, факт в 9-11 годах был 320-360 Гкал за год. В квитанции же за 4 месяца набежало 74 Гкал, т.е. грубо говоря, мы потребим 150 Гкал до конца сезона. В то же самое время, потребление по квитанции в полтора раза выше норматива - 0.026(факт) против 0.0196(норматив) Гкал\кв.м.
Надо самому поинтересоваться и соседям посоветовать тоже спросить у УК - WTF? Старшая зарплату получает, а ни показания, ни расчеты не контролирует.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 26 фев 2016, 22:37

Позовите меня в гости) я вам сниму показания за сезон, сверитесь
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 27 фев 2016, 09:13

С удовольствием! Как состыкуюсь со "старшей" по поводу ключа от подвала, сообщу. На всякий случай, скажите когда вам удобно прийти и тел. оставьте в личке.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 27 фев 2016, 09:48

Ответил
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 28 фев 2016, 18:13

Большое спасибо Штирлицу за то, что выделил время, уломал-таки представителей "Профессионалов", снял показания с теплосчетчика, обработал и прислал. Пока по грубой прикидке выходит, что в этом году потребим тепла примерно на треть меньше норматива, в т.ч. из-за аварий на теплотрассах, внутридомовых коммуникациях, остановки котельной по причине отсутствия света.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 28 фев 2016, 18:43

alexiy писал(а):Любопытно, по нормативу мы должны потребить порядка 500 Гкал за отопительный сезон. В то же время, факт в 9-11 годах был 320-360 Гкал за год. В квитанции же за 4 месяца набежало 74 Гкал, т.е. грубо говоря, мы потребим 150 Гкал до конца сезона.
У вас какой-то очень маленький дом и просто чудесный расход на тепло. :a_g_a:
У нас принесли только за один месяц 217 Гкал на тепло и ещё 60 Гкал на ГВС. При этом отопление и по норме и по факту стоит 0,019 Гкал/м2.
Последний раз редактировалось Mehanik 01 мар 2016, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 28 фев 2016, 19:39

Механик, ну хотя бы площади домов сравните)
У нас в месяц больше 300 Гкал. С ГВС
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 28 фев 2016, 19:46

Shtirlitz писал(а):Механик, ну хотя бы площади домов сравните)
Так я ж и интересуюсь у Алексея, какой у них дом,что такой малый расход на тепло.
Shtirlitz писал(а):У нас в месяц больше 300 Гкал. С ГВС
Так и у нас почти под 300, а дом то меньше вашего. И сколько у вас на кв.м выходит? Собственнику именно этот показатель важнее,сколько ему на метр площади начисляют.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 28 фев 2016, 19:48

Mehanik, благодаря Штирлицу, я понял, что заблуждался насчет показаний счетчика. Не знал, что в теплосчетчике нет как таковых показаний с накопительным итогом, как в остальных видах счетчиков. Получается, что 74 - просто за месяц набежало. А всего с 28 октября скушали 220 Гкал(раньше показаний нет, но можно прикинуть, что с начала сезона до 28 октября, скушали порядка 10-15 Гкал).
В общем, жду теперь расчет платы от УК, ибо как-то дебет с кредитом не сходятся.
Дом - 4х подъездная хрущевка 5-этажка 3172,5 кв.м.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 28 фев 2016, 19:59

alexiy писал(а):Дом - 4х подъездная хрущевка 5-этажка 3172,5 кв.м.
Это площадь жилых помещений или общая?
И ещё вопрос к спецам, а как там считаются Гкал на отопление и ГВС(когда оно централизованное)?
Узел учета считает общее потребление Гкал и потом как-то пропорционально делят или там два отдельных счетчика на ГВС и отопление (никогда в глаза не видел узел учета тепла,хотя старшие приглашали ознакомиться,но всё некогда).
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 28 фев 2016, 21:04

По разному может быть.
Но наиболее распространённая схема- ГВС и ЦО отдельно заведены в один ВКТ и при выгрузке каждый вид ресурсов выводится отдельно в распечатке
А Алексею снова добавлю - у вас экономия выходит, но судя по температуре периодически имеет место быть недопоставка. И если вам это на руку (особенно если никто в доме не жалуется), то представьте как накалывают дома, в которых нет счетчика
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 28 фев 2016, 21:16

Shtirlitz писал(а):По разному может быть.
Но наиболее распространённая схема- ГВС и ЦО отдельно заведены в один ВКТ и при выгрузке каждый вид ресурсов выводится отдельно в распечатке
Спасибо. У нас, наверное, по другому и быть не может, поскольку вода греется на ЦТП и в дом заходит отдельной линией.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 28 фев 2016, 22:03

Shtirlitz, недопоставку замечал конечно - в конце октября 2 дня из-за прорыва трубы у соседнего дома не было тепла, до середины ноября точно полотенцесушитель не работал, сразу после НГ дня 3 "экономили" - прохладно было, в прошедшие Чт и Пт тепла не было якобы из-за отключения котельной от электричества. А так - у соседей снизу прохладно, на мой взгляд, но их устраивает или боятся жаловаться. В некоторых квартирах нет батарей - только стояки, в некоторых - автономка. Жду расчеты "Профессионалов", чтобы понять, как они нас обманывают(как минимум площадь нежилых не учитывают).
0

Jesus
Ветеран общения

Сообщение Jesus » 02 мар 2016, 10:37

Shtirlitz писал(а):По разному может быть.
Я бы не был столь категоричным. Обычно термодатчики и термопары ставятся на ввод и уже после них идёт врезка теплообменника ГВС.
Да, в распечатке есть и ГВС и отопление и общее потребление и тут нАдАпАсмотреть реальную схему ибо показания по ГВС могут быть просто паразитными показаниями.
А Алексею снова добавлю - у вас экономия выходит, но судя по температуре периодически имеет место быть недопоставка. И если вам это на руку (особенно если никто в доме не жалуется), то представьте как накалывают дома, в которых нет счетчика
Интересно по какой из температур вы судите. И что значит "недопоставка"? Это когда на графике подачи 70, а на вводе 60?
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 02 мар 2016, 12:37

Jesus писал(а):Обычно термодатчики и термопары ставятся на ввод и уже после них идёт врезка теплообменника ГВС.
Обычно (в большинстве домов) теплообменников нет.
Jesus писал(а):Интересно по какой из температур вы судите. И что значит "недопоставка"? Это когда на графике подачи 70, а на вводе 60?
По дельте. Нормальный режим теплоотдачи - это дельта от 12 до 15 градусов
Недопоставка - именно то, что вы написали. Договором определены параметры теплоносителя. Подают ниже. А берут как за норму. Разница - чистая прибыль.
0

Jesus
Ветеран общения

Сообщение Jesus » 02 мар 2016, 14:43

Что, везде открытые схемы ГВС?
До этого вы, Штирлиц, числились у меня в "правильных пацанах". :-)
Чего народ вводите в заблуждение???? :sh_ok:
Где это вы взяли такое понятие как дельта? Оно кроме вашего воображения нигде более не существует. И не является предметом манипулирования, рассмотрения, юридическим понятием, параметром договора и уж тем паче ориентироваться на него точно не стоит, а тем более упоминать. Т.е. это есть тот самый суслик, который как бы есть, хотя его как бы нет. Главное Штирлиц, это как и прежде, какая температура в обратке. Потому как превышение её есть недоиспользование поданного вам ресурса и объе вашей тепллоснабжающей организации. Желаете, стало быть только сливки кушать, а надо-то с молочком, с молочком. Так вкуснее и полезнее. Существующий и практикующийся график подачи обратки предусматривает величины определяющие температуры подачи и возврата тепла, как создающие комфорт для гомо сапиенсов и не гомо тоже.
Что же вы так своих жителей-то не любите? Что же вы их деньги-то не экономите? Да вы только свистните! Теплоснабжающие организации тут же раздуют дополнительный огонь в котлах и будут жарить на полную катушку. Это их деньги. Чем больше сгорело кубиков газа тем больше стало рубликов у теплоснабжающей организации. Только шесть месяцев в году можно жарить. А из тех шести реально три. И вот за эти месяца надо остальные девять окупить. Так что только свистните, они тут же раздуют меха.
Ваша фраза, что подают ниже а берут как за норму не канает. И происходит так потому что счётчики стоят. Сколько тепла забрал, столько и забрал. Нет счётчиков, согласен, расчёт по норме. В Ростове это 0,0257 Гкал/кв.м общей площади в за месяц в течении всего отопительного сезона. Конечно, при такой погоде как сейчас, неработающий счётчик тепла или его полное отсутствие или просрочка по поверке, это есть сладкий сон теплоснабжающей фирмы.
А в результате, в основании проблемы всё те же самые объективные показатели. Точнее субъективные. Холодно в квартирах или нет. И уж тут столько мнений сколько людей, чьи мозги заняты такими мыслями. :-)
Обычно граждане думают, да ты мол, жарь, жарь, будет мне жарко, так форточку или окно открою. И в этом нет ничего хорошего.Потому что в результате в квартирах не тепло и свежо, а сухо и жарко, что тоже весьма некомфортно. Ибо достичь баланса тепла и свежести практически невозможно. И внизу жарит, а вверху холодит. И начинаются головные боли, суставные боли и прочие неприятности в виде повышенного пылеобразования. Не зря график подачи предусматривает зависимость от внешней температуры. Не грех здесь будет вспомнить и о погодозависимом регулировании. Интересная штука. Не знаю, есть ли она в ваших домах и работает ли? Часто тямы не хватает у укашников для её обслуживания. И проще сказать, да мол стоит, заброшена вышла из строя и не работает.Очень, кстати, показательная вещь на то какая температура подаётся в систему до и после неё.
И тут уже не на кого кивать. Ибо регулятор это уже область ответственности УК.
Последний раз редактировалось Jesus 02 мар 2016, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 02 мар 2016, 14:59

СЕГОДНЯ СОСЕД СПРОСИЛ МЕНЯ : ПОРА ОТОПЛЕНИЕ ВЫКЛЮЧАТЬ,ЧТОБ ЗА НЕГО НЕ ПЛАТИТЬ , что ответить соседу?
0

Jesus
Ветеран общения

Сообщение Jesus » 02 мар 2016, 15:21

abn писал(а):СЕГОДНЯ СОСЕД СПРОСИЛ МЕНЯ : ПОРА ОТОПЛЕНИЕ ВЫКЛЮЧАТЬ,ЧТОБ ЗА НЕГО НЕ ПЛАТИТЬ , что ответить соседу?
Это МКД? Почему бы и нет?Только сначала ОФОРМИТЬ надо соответствующим образом, а не просто закрыть задвижку.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 02 мар 2016, 19:22

Jesus как много слов, не относящихся к делу...Поражён объёмом и размахом мыслей ваших, поэтому
напишите мне тогда формулу расчёта потреблённого тепла на основе входящих параметров. Один из вариантов. Как вы её видите. Или как вам считают. Без участия дельты
Да, и по вашей цифре норматива. Откуда взяли? То бишь каким нормативным документом в Ростове определён данный норматив?
0

Ответить