Принята региональная программа капитального ремонта

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: Принята региональная программа капитального ремонта

Сообщение alexiy » 02 авг 2014, 19:19

Мое мнение: государство не выполнило обязательства по капремонту по закону о приватизации, собранные деньги исчезли и так во всех сферах государственной деятельности на протяжении уже лет 100. Плюс в ЖК указано, что собственники сами должны следить за состоянием жилфонда, т.е. эта программа противоречит ЖК. Если государство желает принять на себя ответственность за состояние МКД, надо переписывать ЖК, упразднять УК, ТСЖ - возвращаться к государственным ЖЭКам. В противном случае, нечего лезть не в свою кухню.
0
Мне нравится! Больше не нравится
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 02 авг 2014, 21:18

Shtirlitz писал(а):Мое мнение по поводу нынешней системы капитального ремонта было е сть и будет однозначным: задумка- отличная, реализация- мрак полнейший. Что не удивляет, у нас хорошие начинания всегда делали через одно место.
:co_ol: Вот и я о том же.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 03 авг 2014, 00:05

abn писал(а):6,20 стартовая цена ,далее 7,40 и выше ,смотря какую музыку они любят
7,40 это в каком году? На ближайшие три года выше 7 рублей не поднимается

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
alexiy писал(а):Мое мнение: государство не выполнило обязательства по капремонту по закону о приватизации, собранные деньги исчезли и так во всех сферах государственной деятельности на протяжении уже лет 100. Плюс в ЖК указано, что собственники сами должны следить за состоянием жилфонда, т.е. эта программа противоречит ЖК. Если государство желает принять на себя ответственность за состояние МКД, надо переписывать ЖК, упразднять УК, ТСЖ - возвращаться к государственным ЖЭКам. В противном случае, нечего лезть не в свою кухню.
Мой дом в котором я жил был построен в 1988 году. На момент приватизации первого помещения ему было 4 года. Здесь обязательств никаких нет у государства. Равно как и у всего Простоквашино. Согласен, старого фонда тоже достаточно, здесь не выполнило.
А вопрос, что сами жильцы должны следить... Хорошо, реализовало бы государство изначально этот принцип. И как бы следили? Большинству за пределами своих квартир ничего не надо.
0

Ольга К.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Ольга К. » 03 авг 2014, 00:19

Мне это всё не нравится в большей степени потому, что этот фонд находится в Ростове, и вероятность того, что эти деньги испарятся / исчезнут / растворятся / стремится к 100%, хотя по бумагам, я думаю, будет всё ОК. Но отследить, допустим, из Таганрога, реально ли в Сальске потратили на кап.ремонт 5-10-20 миллионов - не реально.
0
"Не можете найти ко мне подход? Обойдите..."

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 03 авг 2014, 01:48

Ну до этого проводили же ремонты, все можно было отследить
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 03 авг 2014, 11:39

Shtirlitz, те ремонты, что были, за некоторыми исключениями - брак, который никто исправлять не собирается. Я уже молчу о том, что укрепление фундамента почти нигде не делали.
А пофигизм жильцов - ответная реакция на пофигизм государства. Ах, вы не собираетесь делать ремонт, ну и мы не собираемся - посмотрим чья возьмет!
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 03 авг 2014, 12:37

Алексей, рассказываю на примере двух домов.
1. Осадочные грунты. Дом готовится к капиталке. С жителями обсуждались виды работ. На усиление фундамента были согласны. Для начал необходимо произвести геоизыскания и сделать заключение, после чего включить данный вид работ в капиталку. После выставления цены за изыскание жильцы отказались, мотивация - дорого, как нибудь без этого проживем
2. Новый дом. Тоже сложные грунты. Жителям на собрании было всячески разъяснено, что в первые года три хотя бы необходимо наблюдать за усадкой дома, был приглашен геодезист, подробно все рассказал, озвучил при мерные цены на наблюдение с минимальным количеством меток. Жильцы пока отказались, мотивация - дорого и нам оно сейчас не надо. Надеюсь, на следующий год пересмотрят свое решение.

И пофигизм жителей, про который я говорил- это не ответная реакция. Это сложившийся стереотип - что пусть думает и делает кто угодно, только не я и не за мои деньги.
И про ремонты- я бы скорее сказал, что большинство ремонтов, за некоторым исключением, проведены нормально. По крайней мере, в тех домах, где сделали за последние годы - нареканий не слышал. В этом году еще два дома делаем, можете потом поинтересоваться.
0

Taka4ka
Я верю в удачу!
Я верю в удачу!

Сообщение Taka4ka » 03 авг 2014, 13:02

С угла дома сыпятся кирпичи, я это дело зафоткала и отнесла в УК с зявлением.
пришел мне ответ, что сейчас убрать висящие кирпичи они не могут, нет фининсов, а вот во время капремонта они это сделают, только капремонт будет в 2034 году.
ну или до того как кирпич не упадет кому нибудь на голову.
0
Изображение

Ольга К.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Ольга К. » 03 авг 2014, 13:22

Shtirlitz писал(а): Новый дом. Тоже сложные грунты.
А вопрос: как построили новый дом на таких грунтах и почему при строительстве не провели работы по укреплению? Кто вообще разрешил строить МКД на таких сложных грунтах? И разве нет никакой гарантии на новое жильё? Люди купили квартиры за немалые (я бы сказала, огромные) деньги в новом доме и должны сразу платить за укрепление грунтов? Я этого не понимаю...
0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 03 авг 2014, 13:25

Ольга К., и на болоте дома строят.
Вопрос только как правильно строить.
0

balu
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение balu » 03 авг 2014, 13:32

Ольга К. писал(а):А вопрос: как построили новый дом на таких грунтах и почему при строительстве не провели работы по укреплению?
:-)

Вы же в отпуск на море собираетесь-съездите в пресловутую олимпийскую деревню, посмотрите как в ее подвалах
вода под потолком стоит во время дождей. А ведь иностранцы строили. И объекты были ого-го какой важности.
0
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе противна.

Ольга К.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Ольга К. » 03 авг 2014, 13:34

Bothsman писал(а):Вопрос только как правильно строить.
Так и я про то: дом-то комиссия приняла, а потом выясняется миллион недоделок, которые ложатся на плечи купивших жильё. Сплошная коррупция...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
balu писал(а):съездите в пресловутую олимпийскую деревню,
Советуете махнуть в Сочи? :du_ma_et:
balu писал(а):посмотрите как в ее подвалах вода под потолком стоит во время дождей.
Ужас, конечно, если это так.
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 03 авг 2014, 13:40

Ольга К. писал(а): Так и я про то: дом-то комиссия приняла, а потом выясняется миллион недоделок, которые ложатся на плечи купивших жильё. Сплошная коррупция...
Тю, показывают одну-две квартиры, потом всей толпой идут бухать.
0

balu
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение balu » 03 авг 2014, 13:44

Ольга К. писал(а):Советуете махнуть в Сочи? :du_ma_et:
Лучше под Сочи как Вlоом а в город можно и ездить, транспорта хватает. Из Лоо немного проблематично правда.
Ольга К. писал(а):
Ужас, конечно, если это так.
Я бы не писал этого если бы сам там не был, правда не во время дождя. Но следы от воды на стенах мне показали.
0
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе противна.

Ольга К.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Ольга К. » 03 авг 2014, 13:45

Bothsman, я всё это на своей шкуре пережила, когда связалась с покупкой жилья в новостройке. Думала, вообще останемся без жилья.
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 03 авг 2014, 14:27

Taka4ka писал(а):С угла дома сыпятся кирпичи, я это дело зафоткала и отнесла в УК с зявлением.
пришел мне ответ, что сейчас убрать висящие кирпичи они не могут, нет фининсов, а вот во время капремонта они это сделают, только капремонт будет в 2034 году.
ну или до того как кирпич не упадет кому нибудь на голову.
вот это по нашему ,ведь большинство таганрогских МКД в плане капсремонта ближе к 2049 году -это очередное издевательство над таганрожцами ... хреновая советская власть выдавала ОДНУ квитанцию на оплату ЖКО в копейках !
0

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 03 авг 2014, 15:22

Опрос: Удовлетворены ли Вы уровнем доступности информации о Государственной жилищной инспекции Ростовской области?
Опрос: Удовлетворены ли Вы уровнем доступности информации об областном фонде капитального ремонта?
Опрос: Удовлетворены ли Вы уровнем доступности информации о министерстве ЖКХ области?
Опрос: Считаете ли Вы удобным производить оплату за отопление только в отопительный период?
Опрос: Знаете ли Вы, что в области с 1 августа устанавливается новый порядок расчета платы за отопление?
Опрос: Удастся ли решить проблемы в сфере управления многоквартирными домами при помощи лицензирования управляющих организаций?
Опрос: Участвуете ли Вы в управлении своим домом? http://minjkh.donland.ru/category/pools

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Ростовская область готова к старту новой системы капитального ремонта "Напомним, до 31 марта 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах должны были определиться со способом формирования фонда капремонта. Из 19 034 многоквартирных домов, которые первоначально были включены в региональную программу, решения о выборе способа приняты в 3 403 домах. Это почти 18%. Если переложить итоги голосования на площадь жилищного фонда, то специальные счета выбрали собственники домов, составляющих 30% площади жилищного фонда области." :-( http://minjkh.donland.ru/%D1%80%D0%BE%D ... omment-100

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
"Министерство ЖКХ РО выносит на обсуждение новый подход к отчёту управляющих организацийо выполнении договора управления многоквартирным домом, который позволит собственникам всесторонне рассмотреть деятельность управляющей организации." http://minjkh.donland.ru/%D0%BD%D0%BE%D ... %80%D0%B3/
0
Оптимизм — это недостаток информации.

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 03 авг 2014, 15:53

Shtirlitz, а я слышал и видел одни нарекания по поводу "капремонта". Исключение - образцовые дома, которые будут показывать губернатору, министру ЖКХ, депутатам ГосДумы/Совфеда.
По поводу ремонта фундамента - кто-то плохо объяснил жителям - одно дело, когда они платят 5% от стоимости ремонта, а другое - 100.
По поводу пофигизма - надо определиться - у нас "совок" и государство следит за состоянием жилья, или у нас "либерализьм" и государство только участвует в приемке строительства, а дальше жители сами следят за его состоянием. Нельзя 2 этих способа смешивать в одном законе.
И потом, если государство раньше не выполняло, сейчас не выполняет свои обязательства, кто поверит в то, что они будут выполнены через 10-20-30-40 лет?
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 03 авг 2014, 17:03

Ольга К. писал(а): А вопрос: как построили новый дом на таких грунтах и почему при строительстве не провели работы по укреплению? Кто вообще разрешил строить МКД на таких сложных грунтах? И разве нет никакой гарантии на новое жильё? Люди купили квартиры за немалые (я бы сказала, огромные) деньги в новом доме и должны сразу платить за укрепление грунтов? Я этого не понимаю...
Ольга, у нас в городе сплошь и рядом грунты печальные. И платить не за укрепление, а за наблюдение

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
alexiy писал(а):Shtirlitz, а я слышал и видел одни нарекания по поводу "капремонта". Исключение - образцовые дома, которые будут показывать губернатору, министру ЖКХ, депутатам ГосДумы/Совфеда.
По поводу ремонта фундамента - кто-то плохо объяснил жителям - одно дело, когда они платят 5% от стоимости ремонта, а другое - 100.
По поводу пофигизма - надо определиться - у нас "совок" и государство следит за состоянием жилья, или у нас "либерализьм" и государство только участвует в приемке строительства, а дальше жители сами следят за его состоянием. Нельзя 2 этих способа смешивать в одном законе.
И потом, если государство раньше не выполняло, сейчас не выполняет свои обязательства, кто поверит в то, что они будут выполнены через 10-20-30-40 лет?
Алексей, подготовительную работу и изыскания - это еще не капремонт, посему только за счет жителей.
По пофигизму- а у нас государство следит??? Работу фонда не рассматриваем)
Немного отклонюсь. Лично я сторонник того, чтобы собственников обязывали страховать свое жилье. С широким спектром услуг и возможностью выбирать от чего. Как вы к этому относитесь?
Ну а по поводу невыполнения государством... Никто не поверит. И я тоже сомневаюсь. Но стараюсь верить. У нас государству сейчас лет меньше, чем длительность программы)))
По капремонту- нарекания, говорите? А жители акт подписывали?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
2012 писал(а): "Министерство ЖКХ РО выносит на обсуждение новый подход к отчёту управляющих организацийо выполнении договора управления многоквартирным домом, который позволит собственникам всесторонне рассмотреть деятельность управляющей организации." http://minjkh.donland.ru/%D0%BD%D0%BE%D ... %80%D0%B3/
Конкретики все равно нет
Для сведения - вот отчет, сделанный и составленный мной. Акты выполненных работ представлены там же. Готов выслушать замечания и предложения.

http://ukmegapolis.su/20lin2013.html
0

Ольга К.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Ольга К. » 03 авг 2014, 17:17

Shtirlitz, скажите, а ТСЖ могут на спецсчете деньги собирать? Откуда именно этот региональный оператор выскочил?
0

Ответить