Принята региональная программа капитального ремонта

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
2012
Герой форума

Re: Принята региональная программа капитального ремонта

Сообщение 2012 » 03 авг 2014, 19:15

"Мне 79 лет. Почему я должна платить за капремонт дома, который будет лет через 20? Да я просто не доживу до него! А деньги из своей мизерной пенсии должна заплатить сейчас.

Еще один минус. Деньги на ремонт дома копятся годами. Но в банках для спецсчетов проценты не предполагаются. И эти суммы съест инфляция. Получается, что банки деньгами со спецсчетов могут пользоваться совершенно бесплатно. А жители домов будут терять свои средства.

Еще проблематичней будет сбор денег для жителей новостроек. Они будут собирать деньги год за годом. Инфляция превратит их в пыль, поскольку мы уже знаем, что процентов для спецсчетов нет. А капремонт в новостройке делать рано, поскольку гарантия застройщика – 20 лет. Не собирать деньги по закону тоже нельзя. Замкнутый круг какой-то.

Очень хочется надеяться, что закон о капремонте доработают как на федеральном, так и на региональном уровнях. Чтобы мы точно знали, за что платим, где храним средства и что за эти деньги можем сделать.

А пока жителям многоквартирных домов стоит побеспокоиться о создании ТСЖ, открытии собственных счетов с тем, чтобы не потерять деньги, собираемые на капремонт. Чтобы не остаться через много лет у разбитого корыта. " http://www.perm.aif.ru/society/details/1127237

Добавлено спустя 33 минуты 35 секунд:
"Платить деньги в формируемый донскими властями региональный фонд за будущий капитальный ремонт жилья согласны только полтора процента жителей Ростова. Такие итоги социологического исследования, которое она проводила лично, обнародовала председатель ростовского ТСЖ «Дом» Галина Лазарева.

Помимо товарищества «Дом», опрашивались собственники еще 42 ростовских ТСЖ, всего же проголосовало 3316 ростовчан. Среди них 21%
в принципе не знает, что в следующем году отчисления на капитальный ремонт вновь станут «обязаловкой», 14,3% согласны перечислять средства только на персональный накопительный счет своего многоквартирного дома, а 63,2% никому не намерены платить в принципе.

— При этом среди 63,2% ростовчан хватает тех, кто согласен софинансировать работы, если они начнутся прямо сейчас, — уточнила Галина Лазарева. — Таким образом, нельзя вести речь о том, что к этой группе относятся одни иждивенцы.

Подчеркнем, что в голосовании участвовали исключительно собственники жилья, избравшие форму управления ТСЖ, в том числе — жильцы бывших советских ЖСК, лично возводившие свои дома на различных «кровавых стройках». Что же касается приватизировавших свои квартиры хозяев экс-государственного жилья, среди них охотников отдать деньги
в формируемый областными властями региональный фонд, надо думать, вообще не найдется.

По оценкам Галины Лазаревой, государству не верит никто: ни добросовестные собственники, ни люмпены, ни даже представители старшего поколения:

— Один мой жилец, ветеран Великой Отечественной войны, сказал, что предпринимаемая государством организация региональных фондов, куда будут стекаться деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов, — это по сути та же самая коллективизация, которая была предпринята государством в 1920-х годах. А после нее, как известно, в 1930-х был голод…
" http://rostov-dom.info/2013/03/kapremon ... o-ne-verit

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
"От имени Фонда капремонта весельчаки-мошенники предлагают ростовчанам «отстегнуть денег» не на капитальный ремонт жилья, а на городское благоустройство: «Руководство ООО «НКО» приносит глубочайшую благодарность за участие в благоустройстве города. Ваше участие создает здоровое и чистое будущее Ростова».

То есть авторы загодя уведомляют получателей, что взимаемые неким фондом деньги на «капремонт» будут потрачены нецелевым образом. При этом руководитель Фонда именуется «директором по общению с населением», а региональная власть — «Единой администрацией Ростовской области». В то же время весельчаки предупреждают получателей, что в квитанции «возможны неточности» из-за «перехода на новое программное обеспечение». А в случае несвоевременной оплаты счетов за капремонт грозят посадить нерадивых клиентов
на 15 суток." http://rostov-dom.info/2014/06/u-fonda- ... konkurenty

Добавлено спустя 30 минут 13 секунд:
"Донские власти открыли поле чудес для капремонта"

Известно, что с легкой руки оппозиционных депутатов Госдумы организуемые в регионах фонды капитального ремонта уже окрестили полями чудес в стране дураков. Другая стойкая ассоциация, которую вызывает у экономистов региональная копилка, — это «финансовая пирамида». При этом дилетант-обыватель, не мудрствуя лукаво, боится, что его деньги попросту разворуют. Как говорится, час от часу не легче.
Рассмотрим же основные риски, с которыми столкнется фонд в ближайшие годы." http://rostov-dom.info/2013/11/donskie- ... kapremonta
0
Мне нравится! Больше не нравится
Оптимизм — это недостаток информации.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 03 авг 2014, 22:59

Ольга К. писал(а):Shtirlitz, скажите, а ТСЖ могут на спецсчете деньги собирать? Откуда именно этот региональный оператор выскочил?
Могут. Я бы иного способа и не выбрал.
А оператор выскочил из федерального законодательства

2012, а я вас, кажется узнал))) и кстати, про проценты- деньги кладут на депозит. Так что проценты предполагаются. Программы банков есть на сайте министерства жкх
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 04 авг 2014, 10:46

Shtirlitz, интересно, какой реальный % дают банки за спецсчет? Неужели готовы давать 10-11%, как за обычный депозит? В договорах он не указан.
По пофигизму- а у нас государство следит???
Формально - да(выпускает все более и более жесткие законы, образовывает всё новые контролирующие органы, принуждает собирать деньги на капремонт), фактически - нет.
государству сейчас лет меньше, чем длительность программы
Здесь Вы не правы. РФ - правопреемник СССР, следовательно государству уже почти 100 лет.
Страхование, я считаю, не должно быть принудительным.
Самый лучший способ ремонта - собираются деньги на ремонт какой-нибудь системы полностью, и тут же выполняются работы - без государства, банков, регопера.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 04 авг 2014, 17:43

alexiy писал(а):Shtirlitz, интересно, какой реальный % дают банки за спецсчет? Неужели готовы давать 10-11%, как за обычный депозит? В договорах он не указан.

Формально - да(выпускает все более и более жесткие законы, образовывает всё новые контролирующие органы, принуждает собирать деньги на капремонт), фактически - нет.

Здесь Вы не правы. РФ - правопреемник СССР, следовательно государству уже почти 100 лет.
Страхование, я считаю, не должно быть принудительным.
Самый лучший способ ремонта - собираются деньги на ремонт какой-нибудь системы полностью, и тут же выполняются работы - без государства, банков, регопера.
По последнему пункту - двумя руками за! Это и раньше и сейчас не возбраняется делать по схеме "дефектовка- смета- ОСС- дополнительная строка в квитанции". Только многие не верят. И не хотят. Труды неимоверные уговорить. Хотя результаты и примеры есть. И кстати есть примеры вопиющего отношения собственников к такой ситуации, в просторечии называемые "кидаловом" по отношению к УК.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 04 авг 2014, 18:21

Shtirlitz, вы меня снова не поняли, даже не квитанции, а "черный нал" - прошлись по квартирам, собрали деньги, в тот же день их отдали. А строки в квитанциях - от лукавого. И да, лучше, если это непосредственное управление, потому что УК = прибыль, зарплата, налоги, воровство, т.е. увеличение стоимости работ раза в 3 по сравнению с шабашниками. Отсюда и отношение к УК.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 05 авг 2014, 22:47

alexiy писал(а):Shtirlitz, вы меня снова не поняли, даже не квитанции, а "черный нал" - прошлись по квартирам, собрали деньги, в тот же день их отдали. А строки в квитанциях - от лукавого. И да, лучше, если это непосредственное управление, потому что УК = прибыль, зарплата, налоги, воровство, т.е. увеличение стоимости работ раза в 3 по сравнению с шабашниками. Отсюда и отношение к УК.
Алексей, здесь взаимоотношения двух сторон, связанных договором. Согласно договора (говорю за себя) жителям не возбраняется привлекать для выполнения работ сторонние организации, находить подрядчиков, которые выполнят качественней и дешевле. И это не только договором, но и законодательством предусмотрено. Да, жителям ж в чем то обходится дешевле.
Теперь с другой стороны посмотрим. Если ваши шабашники недорого поменяли вам, к примеру, систему хвс в подвале "за шапку сухарей", а через полгода она у вас потекла, рухнула, отвадилась и т.п- кто будет в этом виноват? Как вы будете требовать с шабашников устранение косяков? Согласятся ли он вообще что либо устранить (при условии, что вы их вообще найдете)? Итог- те, кто нашел шабашников - сволочи и вообще с ними заодно, УК устраняет неисправности за ваш счет, поскольку это ее обязанность, жители теряют в деньгах. Это не всегда так, но ситуации были и возможны в будущем. Посему черный нал - не всегда выгодно.
Если же жители нашли организацию, которая заключить договор с УК на выполнение тех или иных работ- это вопрос другой.
Я думаю, многие понимают, что источник основного заработка УК- это выполнение работ. Как и абсолютно всех организаций данного типа и не только. Как и любой вид работ в организации, стоимость определяется сметой. Ее цена варьируется в весьма широких пределах, про "в три раза" это наглость с которой я пока еще не сталкивался)))) но поверьте, многое можно корректировать и снижать итоговую цену. Не до бесконечности, конечно, потому что организации "за шапку сухарей не работают", они ведь и ответственность несут за свои работы.
Повадился я примеры приводить...) недавно была ситуация, организация должна выполнить кое какие работы, составили смету, кое что в ней мне не понравилось (я сам не сметчик, всех тонкостей не знаю, но основные пункты, коэффициенты от следить могу). Пересчитали с максимальной выгодой для жителей. Ниже уже просто никак. Итог- из 150 тысяч экономия около 20 тысяч. Да, это тоже деньги, возможно попробуем сумму уменьшить за счет материалов, но тем не менее. И ту же самую работу бригада узбеков готова выполнить за 70 с нашими материалами. Только два вопроса. 1. Организацию я знаю, договор есть, гарантия тоже 2. Узбеков порекомендовали, где живут и чем дышат- не в курсе.
Естественно, я выбираю вариант 1, поскольку в случае выявления каких т недостатков через полгода я не знаю где искать наших азиатских друзей и переделывать за свой счет желания нет никакого.
Вот две позиции. В идеале искать компромисс между УК и жителями.
0

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 11 авг 2014, 14:21

"Если ваш дом выбрал форму хранения денег по капремонту - Специальный счет под управлением Регионального оператора, а тот не спешит заключать с вами договор, его можно и нужно понудить сделать это. Иначе непонятно, кому, как и на каких условиях надо платить. На сегодняшний день счета Региональным оператором выставляются не на те реквизиты, которые должны выставляться - а на счет в "Банке Москвы". Между тем, собственники, выбирая такой метод хранения, и банк выбирали сами, и счет в нем открыт с вполне конкретным номером, о чем практически у всех домовых советов есть соответствующее уведомление.

Решил я и дальше развивать новые информационные технологии и помочь людям с написанием исков "на автомате". Сделать теперь это стало проще, чем когда либо. Достаточно просто зайти ко мне на сайт ПОНОМАРЕВ.ОНЛАЙН и заполнить небольшую анкету, после чего практически мгновенно на ваш электронный почтовый ящик придет текст искового заявления. Если вы заполните поля внимательно, то можно сразу отправлять на печать.

Документ приходит в формате odt - это OpenOffice - бесплатный аналог Word, но и сам Word должен понимать этот формат. Удачи вам в защите ваших прав!

UPD Пока отправка только в ручном режиме, так что придет в течении дня. Но дорабатываю." :co_ol: :bra_vo: http://avtoritetniy.livejournal.com/1140067.html
0
Оптимизм — это недостаток информации.

Ответить