Принята региональная программа капитального ремонта

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
Alexey Cherevko
Новичок
Контактная информация:

Re: Принята региональная программа капитального ремонта

Сообщение Alexey Cherevko » 05 янв 2014, 17:41

Александр-А.Е. писал(а):в том то и вся сволочность проблемы - никому из жильцов нет желания заниматься - пусть кто угодно, только не я( таков принцип).
Так будет всегда, и правительство любой страны это понимает. Всегда меньшинство правит большинством.
0
Мне нравится! Больше не нравится
Хочешь быть свободным, штудируй право...
Всегда есть другая сторона медали...

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 05 янв 2014, 20:25

за что жители МКД попали в эксперименты Нашего Правительства?
то страховать жилища добровольно необходимо ,
то еще статью в квитанции необходимо оплатить ОБЖ 5руб за кв.метр ,
то обязаны отдать 6руб20коп за кв.метр на кап.ремонт ,хотя в плане Ростова нашему дому до 2042года придется ждать..

ну был такой период у советского народа ,ради Великой Победы они несли свои деньги в банки,что же сейчас происходит?

или людей фантиками (ТЦ) купили?....
Изображение

"Несколько месяцев назад Госбанк впервые открыл прием вкладов от частных лиц. Поступления беспрерывно увеличиваются и уже достигли 1.200 тысяч рублей. Особенно растет число вкладчиков в Центральном, Дзержинском, Кировском, Октябрьском и Василеостровском отделениях Госбанка. Сотрудники этих отделений посетили ряд предприятий, побывали на квартирах у частных лиц и провели разъяснительную работу. Вкладчиками являются рабочие, служащие и лица свободных профессий. Сумма отдельных вкладов превышает 20 тыс. рублей", - писали ленинградские газеты в конце 1943 года.

К началу 1944 года, когда жизнь в городе постепенно входила в нормальное русло, и для многих стало очевидным скорое освобождение Ленинграда от вражеской блокады, в городе начали задумываться о восстановлении штатной численности банковских работников и бухгалтеров предприятий. Были организованы специальные семинары по подготовке специалистов.
0

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 05 янв 2014, 23:05

Shtirlitz писал(а): Ну а я все-таки воплотил свое желание - продал квартиру)
Поздравляю, молодца!!!! :bra_vo: :mi_ga_et:
0
Оптимизм — это недостаток информации.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 10 янв 2014, 11:28

Ну а мой дом принял решение накапливать деньги у регионального оператора
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 10 янв 2014, 11:35

Shtirlitz писал(а):Ну а мой дом принял решение накапливать деньги у регионального оператора
и до какого года будем капить?
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 10 янв 2014, 13:28

до 2034 - это ремонт фасада, фундамента и подвала
0

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 11 янв 2014, 15:11

Shtirlitz писал(а):Ну а мой дом принял решение накапливать деньги у регионального оператора
А кто должен инициировать собрание??? УКашкам наверно по фиг... :du_ma_et: :nez-nayu:
0

Froddo
Долгожитель форума. Бронзовый штурвал
Долгожитель форума. Бронзовый штурвал

Сообщение Froddo » 11 янв 2014, 15:57

2012 писал(а):А кто должен инициировать собрание???
сами жильцы...
0
широкоформатная, интерьерная печать, визитки.

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 11 янв 2014, 16:08

Froddo писал(а): сами жильцы...
Именно по счетам на кап. ремонт, а не просто собрание...
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 12 янв 2014, 13:28

2012 писал(а):УКашкам наверно по фиг...
Вы правы. Большинству УК это совершенно без разницы.

С нашей стороны мы работу ведем. Встречи со старшими были проведены уже давно, где им разъяснена суть программы, в том числе и как выбрать тот или иной способ. Дома были оповещены о принятии программы буквально через сутки. В соответствии с рекомендациями Мин ЖКХ РО я также доводил людям информацию о том, что собрания необходимо провести до конца января, предлагал им приглашать меня на собрания. Имеющий уши да услышит, кое куда звали и приглашали, разъяснял.
А решение о выборе способа накопления должно быть принято именно общим собранием. Причем уже на этом собрании нужно определиться с банком, в котором будет открыт спецсчет (если решение по спецсчету), предварительно ознакомившись с условиями банков. Кстати, возможно банк сам будет предоставлять некую форму протокола.
0

Alexey Cherevko
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Alexey Cherevko » 17 янв 2014, 22:14

Хорошо, а те кто не проведет собрание и не проголосует? В какую ситуацию они попадут.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 18 янв 2014, 10:10

Автоматом к региональному оператору.
Ирина Трофимова в своем ЖЖ после встречи с представителями МИН ЖКХ РО
http://irina-trof2012.livejournal.com/26948.html
0

PozitivЪ
Долгожитель форума, Золотое перо
Долгожитель форума, Золотое перо
Контактная информация:

Сообщение PozitivЪ » 20 янв 2014, 16:43

18 января заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства Евгений Владыкин встретился с председателями советов многоквартирных домов. Встреча была организована УЖКХ г. Таганрога совместно с депутатом законодательного собрания Ростовской области Олегом Кобяковым.
Основная тема, поднимаемая в ходе встречи, – капитальный ремонт домов. Большое количество вопросов, в первую очередь, вызвано тем, что после 2014 года Фонд содействия реформированию ЖКХ прекращает программу софинансирования. На сегодняшний день сформирована региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на 2015–2049 годы (http://minjkh.donland.ru/Data/Sites/5/m ... 131226.pdf), предназначенная для планирования и организации капитального ремонта многоквартирных домов.
- В региональную программу включены все многоквартирные дома, расположенные на территории области, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Для каждого многоквартирного дома указан перечень услуг и работ по капитальному ремонту, а также плановый год проведения капитального ремонта. Стоит отметить, что отдельные виды работ по капитальному ремонту многоквартирного дома запланированы на разные годы реализации региональной программы, - пояснил собравшимся Евгений Владыкин.
Много вопросов возникло и по поводу способа формирования фонда капитального ремонта.
- На сегодняшний день Жилищный кодекс определил два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома, во-первых, это перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в кредитной организации и, во-вторых, перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора, - разъяснил Евгений Владыкин.
Стоит указать, что право выбора способа формирования фонда капитального ремонта принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта должно приниматься общим собранием. Способ управления многоквартирным домом не ограничивает собственников помещений в выборе способа формирования фонда капитального ремонта.
Фонд формируется за счет ежемесячных взносов собственников помещений на капитальный ремонт. На сегодняшний день на территории Ростовской области установленный размер взноса – 6,20 рублей за квадратный метр.
Встреча продлилась порядка двух часов, но даже этого времени не хватило, чтобы подробно рассмотреть все имеющиеся у таганрожцев вопросы. В связи с этим в ближайшее время УЖКХ города Таганрога проведет ряд встреч по данной тематике, в том числе с приглашением представителей министерства ЖКХ Правительства Ростовской области и регионального оператора.
0

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 05 фев 2014, 23:26

По своей природе эта затея с Фондами напрочь асоциальная. Поэтому таких фондов под капитальный ремонт многоквартирных домов ни в одной стране не существует. По своей природе региональные фонды капитального ремонта МКД коррупциогенны, по простому - взяткоемкие. Плата за жилое помещение (виды работ и услуг, цена, сроки) определяется договорными отношениями, то есть, она не относится к категории обязательных платежей, как налог. Если услуга не оказывается, либо оказывается ненадлежащего качества, то собственник помещения вправе приостановить платеж и требовать перерасчета, уведомив об этом поставщика услуг, что я и делала неоднократно. Поэтому у меня есть право не платить за капитальный ремонт МКД, который планируется через несколько лет. Обязательство с моей стороны для оплаты ещё не возникло, работы по кап.ремонту не ведутся, услуга не оказывается.Не стоит пугаться п.3, ст.158 ЖК, который гласит, что: «Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт МКД распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения». Никто и не спорит, что распространяется, так же как и плата за жилищные, коммунальные услуги в случае их предоставления.

Поэтому ежемесячно платить взнос в «Региональный Фонд капитального ремонта» я не буду.

Напишу им уведомление, что беру на себя обязательства оплатить проведение капитального ремонта в нашем МКД пропорционально доле своего помещения. Я даже могу написать, что буду копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке (а почему нет, по пенсионному можно получить неплохой процент на депозит). Тем более, что п.2 ст.158 ЖК предусмотрено, что «Расходы на капитальный ремонт общего имущества МКД финансируются за счет средств и иных не запрещенных законом источников». Полностью здесь: http://maxpark.com/user/4295078341/content/2413679
0

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 12 фев 2014, 21:50

Решение
общего собрания Председателей советов многоквартирных домов, Председателей ТСЖ и ЖСК, представителей общественных организаций и активных граждан города Таганрога от 11 февраля 2014 года. Участники собрания приняли решение:

1. Поддержать резолюцию «круглого стола» Общественной палаты Ростовской области от 07.02.2014 г., по системе капитального ремонта многоквартирных домов Ростовской области (прилагается к решению).

2. Обратиться к Законодательному собранию и Правительству Ростовской области с требованием приостановить исполнение Региональной программы, для её пересмотра, обсуждения широкой общественностью и проведения «нулевого чтения». http://avtoritetniy.livejournal.com/1057171.html#cutid1
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 13 фев 2014, 13:27

мне вот интересно, ответил ли в итоге Крюков на мою записку? а то до конца не оставался
0

Alexey Cherevko
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Alexey Cherevko » 15 фев 2014, 14:02

Российская газета опубликовало методическое пособие "Капитальный ремонт в многоквартирных домах: вопросы и ответы". Одна из сылок где можно скачать пособие: http://kraszkh.ru/dokumenty/novaya-zapis
0

2012
Герой форума

Сообщение 2012 » 01 мар 2014, 22:57

"Сотни миллионов рублей уйдут в «черную дыру» под названием «Ростовский областной фонд содействия капремонту». Власти придумали очередной способ «честного отъема» денег у населения через систему ЖКХ. Не успели ростовчане прийти в себя от грабительского «энергопайка», как в силу вступила новая программа, обязывающая жильцов многоквартирных домов копить деньги на капремонт. По сути, горожанам навязали новый налог – коммунальный. А для коррумпированной сверху донизу системы ЖКХ - это новая, совершенно законная, схема грабежа населения". http://bloknot-rostov.ru/news/more/rost ... 40218.html
0

kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение kortag » 15 мар 2014, 14:30

Таганрожцам, проживающим в квартирах, как и другим гражданам России, с нынешнего года придется самим копить на капитальный ремонт своих домов. Избежать этого не удастся – взносы на капремонт будут обязательными и взимать их будут наравне с оплатой коммунальных услуг. Другой вопрос – где накапливать необходимые средства. Закон предусматривает два варианта – региональный фонд под управлением специализированного оператора или же собственный счет дома в одном из банков. У обоих способов есть свои преимущества, и оба они не решают всех проблем.

Выставлять счета за будущий капремонт управляющие компании начнут с 1 мая, тариф по этому виду платежей составит 6 рублей 20 копеек с одного квадратного метра площади дома, учитывая помещения общего пользования. При этом выбрать способ накопления средств можно только до 31 марта. По истечении этого срока «промолчавшие» дома будут платить взносы региональному оператору фонда капремонта.

У этого способа накопления есть свои преимущества. Например, если у дома срок капремонта наступит раньше, чем собственники успеют накопить необходимую на него сумму своими силами, работы оплатит фонд за счет средств других домов, которым ремонт потребуется позднее. По этой причине на «общем котле» уже остановил свой выбор дом в пер. Спартаковском, 16, сообщила глава совета дома Александра Ильина в ходе круглого стола по вопросам капремонта, который прошел в Таганроге 6 марта. По словам госпожи Ильиной, срок капремонта ее дома наступит уже в 2015 году. За оставшееся до этого момента время собрать нужную сумму жильцы не успеют, поэтому им потребуется дополнительное финансирование, которое и обеспечит фонд капремонта.

Есть, впрочем, у «общего котла» и минусы: в частности, возможности собственников по контролю качества работ, выполняемых в ходе капремонта подрядчиками, будут ограничены, да и выбирать подрядчиков будет региональный оператор. Кроме того, у собственников не будет возможности при необходимости провести ремонт до назначенного срока. Директор регионального оператора Владислав Крюков, также присутствовавший на круглом столе, отметил, что такой ситуации при должном соблюдении своих обязанностей управляющей компанией возникнуть не может. Управляющие компании, впрочем, иногда своих обязанностей не выполняют вообще, поэтому от перспективы капитального ремонта не застрахован никто. Именно этим объяснила выбор спецсчета для накопления средств на капремонт, принятый жильцами ее дома, глава совета дома Светлана Терехова.

Ряд председателей советов домов высказал обеспокоенность тем фактом, что не все собственники будут вносить платежи на капремонт. Одна из выступавших заявила, что в ее доме капремонт необходимо провести уже в ближайшее время, а назначен он на период 2033-2036 годов. Если собрать средства собственников квартир на эти цели удастся в полном объеме, то отремонтировать дом можно будет уже через два-три года, подсчитала председатель совета дома. Однако часть владельцев квартир уже заявила, что платить за капремонт не намерена.

Владислав Крюков заверил собравшихся, что отвертеться от оплаты капремонта никто не сможет – база данных собственников уже формируется на основании информации Росреестра и управляющих компаний. Стимулировать своевременную оплату планируется, обеспечивая первоочередной ремонт домам с высокой дисциплиной собственников, а также обращаясь в суды с жалобами на тех из них, кто не вносит платежи за капремонт.

Павел Лысенко
0
Помните, что Ваше присутствие на форуме означает согласие со всеми правилами.

Blizzard
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Blizzard » 02 апр 2014, 13:09

2012 писал(а):"Сотни миллионов рублей уйдут в «черную дыру» под названием «Ростовский областной фонд содействия капремонту». Власти придумали очередной способ «честного отъема» денег у населения через систему ЖКХ.
а что мешает открыть свой спецсчет? Идея нормальная, если бы еще побольше прозрачности и способов выбора.
и где уверенность, что когда дойдет до капремонта, вы пообещав софинансировать пропорционально, не скажете денег нет?
0

Ответить