ТАРИФЫ.СЮРПРИЗ БУДЕТ....

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: ТАРИФЫ.СЮРПРИЗ БУДЕТ....

Сообщение alexiy » 17 фев 2017, 19:29

2SS2, нет конечно - ПП РФ выше решения ОСС.
0
Мне нравится! Больше не нравится
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 17 фев 2017, 20:19

alexiy писал(а):2SS2, нет конечно - ПП РФ выше решения ОСС.
Как бы - ДА. Но у меня есть решения ОБЛАСТНОГО суда где ОСС превыше ФЗ.
При нормальном управлении ..... при наличие единства между обслуживающей организацией и собственниками - то что придумали несомненно БОЛЬШОЙ геморой.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 17 фев 2017, 21:42

2SS2 писал(а): у меня есть решения ОБЛАСТНОГО суда где ОСС превыше ФЗ.
Вот это поворот! :sh_ok:
Выложите ради интереса обезличенное решение и исковое, если есть.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 18 фев 2017, 09:01

alexiy писал(а): Вот это поворот! :sh_ok:
Выложите ради интереса обезличенное решение и исковое, если есть.
Лучше обсудить. И не в теме про тарифы, а в теме Вопросы по ЖКХ .... чуть позже.

Что касается именно тарифов на ОДН и способов их оплаты.
Для простоты примера возьмем случай когда тариф вдруг совпал с реальным потреблением ОДН.
При условии что ВСЕ 100% собственников дома оплатили услуги обслуживающей организации (далее ОО ..... сюда входят и УК, ТСЖ и разного рода кооперативы), в этом случае все счастливы и справедливость восстановлена. Что потребили на ОДН - то и оплатили.

При условии что оплатили НЕ ВСЕ получится, что те кто произвел оплату, оплатили и свою долю ОДН. Но так как есть неоплатившие, то неоплаченную долю ОДН возьмут с Содержания жилья, которую так же оплатили порядочные собственники. Итог - РСО получают деньги ВСЕ и СРАЗУ. ОО - кривятся, так как имели другие виды на те деньги из статьи Содержание жилья. Порядочные собственники - ДВА раза оплачивают ОДН. Сначала в виде тарифа и потом из Содержания жилья.

Если покопаться в НПА, то думаю можно найти противоречие данного ПП (или ФЗ, точно пока не знаю что именно) какому-либу Закону.
Хотелось бы услышать мнение избранников народа, которые находятся в доступности, а именно ТС этой темы.
Вот тему то завел и как то самоустранился.

Добавлено спустя 27 минут 11 секунд:
Если оставить так как было до 1 июля 2016г, то добропорядочные плательщики добропорядочно бы оплачивали свою долю ОДН. Но тогда РСО придется самим искать неплательщиков и взыскивать, а им этим заниматься недосуг. Вот и придумали как сильно не заморачиваясь, получать ВСЕ и СРАЗУ. А собственники, ну может и ОО подключатся, должны сами принять меры.
Интересно что с июля 2016 я решил разобраться во всей этой кухне по ОДН, но как раз с июля стали применять тариф и интерес разбираться пропал.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Была иллюзия что получится навести порядок хотя бы в своем доме и что при незначительном контроле все само пойдет как по маслу. Но все нововведения как будто назло работают на то что бы тот бардак, который существует в сфере ЖКХ, никогда не заканчивался.
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 18 фев 2017, 21:08

2SS2 писал(а):Хотелось бы услышать мнение избранников народа, которые находятся в доступности, а именно ТС этой темы.
Оказывается кто то пытается http://ulpressa.ru/2017/02/16/gennadiy- ... derzhanie/
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 20 фев 2017, 22:51

у нас по другому?
Изображение
Новый год в ЖКХ начался с очередных обманов
В Пскове квитанции на оплату услуг ЖКХ пришли владельцам многоквартирных домов с запредельными цифрами. В них была включена плата за общедомовые нужды (ОДН), по которой выходило, что на помывку 1 кв. м пола в подъезде требуется 200 литров воды, а электроэнергии на работу одной лампочки - больше, чем для трех люстр в трехкомнатной квартире! Жильцы возмутились, представителям власти посыпались жалобы.

НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ областная администрация отправила и.о. руководителя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ А. Агапова. Он попытался объяснить применение нового федерального закона, который затраты на общедомовые нужды исключает из состава платы за коммунальные услуги и переводит в состав платы за содержание жилого имущества. Как доложил чиновник, нормативные акты разработало ЗАО "Центр муниципальной экономики и права", учитывая этажность дома, наличие лифта, мусоропровода, общедомовой площади. Соответствующие нормативы были утверждены приказом комитета от 31 октября 2016 года. В последующем в него были внесены изменения от 26 декабря 2016 года. Они вступили в силу с 1 января 2017 года.

Бурные обсуждения жильцами, обращения в вышестоящие органы вроде бы возымели действие, однако радоваться было рано. Представители власти все равно настаивали на том, что плата за январь должна быть осуществлена, а потом якобы ее пересмотрят и уменьшат в 10 раз, как заявил на VI сессии Псковского областного собрания депутатов заместитель губернатора Псковской области А. Кузнецов. Но это все равно составляло бы 20 литров на 1 кв. м! Не многовато ли? Причем большинство управляющих компаний, которые уже превратились в ООО, расчет ведут с включением площадей подвалов и чердаков.
СпойлерПоказать
В пятиэтажном доме, к примеру, за потребление воды в двухкомнатной квартире придется выплатить порядка 385 руб. в месяц. Неплательщиков начали запугивать судебными приставами.

Многие жильцы городов Пскова и Великих Лук были шокированы, когда началась кампания по установке общедомовых приборов учета потребления воды, хотя большинство из них уже имели в квартирах аналогичные счетчики, которые устанавливались в результате такой же кампании. Общедомовые счетчики стояли и раньше, но вдруг, как пояснили в Горводоканале Пскова, "потребовалось их заменить". В 80-квартирном доме счетчик стал стоить почти 83 тысячи рублей, а обитатели многоквартирных домов с ул. Коммунальной жаловались депутатам Псковского областного собрания депутатов, что стоимость счетчиков на потребляемую воду превысила 370 тысяч рублей! Откуда появились такие заоблачные цены? К тому же в большинстве многоквартирных домов не были проведены общие собрания жильцов, без чего запрещается устанавливать общедомовые приборы учета. К сожалению, дальше устных и письменных обращений дело не пошло. В результате обследования, проведенного Псковскими тепловыми сетями, выявлено 582 дома, которые необходимо оборудовать общедомовыми приборами учета. Их поставка и монтаж предполагают конкурсную процедуру с предельной суммой 138 миллионов 800 тысяч рублей. При этом средняя цена установки счетчика на один дом для псковичей составит 238 тысяч 488 рублей, то есть для 80-квартирного дома на одну квартиру выпадает 2981 рубль. Специалисты, разбирающиеся в данных вопросах, говорят, что и эта сумма запредельная. По городу она складывается в миллионы рублей, значительная часть которых, как свидетельствует практика, оседает в карманах чиновников.

По словам А. Агапова, собственникам должна быть предоставлена возможность выбора: платить за ОДН по нормативу либо по приборам учета. Но все равно администрация Псковской области проводит свою линию: все жители многоквартирных домов обязаны будут принять в январе первый вариант как должное. Проведут очередное совещание, где вновь будут говорить о предстоящих платежах, которые останутся без изменений на весь текущий год.
"Эти прения, по мнению властей предержащих, вызваны плохой информированностью населения, которое просто не знает, что у страны деньги есть, о чем заявил на XVI съезде партии "Единая Россия" председатель правительства РФ Д. Медведев. Он сказал, что в новом бюджете есть средства не только на выполнение социальных обязательств, но и на создание базы для экономического роста на долгосрочную перспективу, - отметил второй секретарь Псковского обкома КПРФ, член фракции КПРФ в областном Собрании депутатов В. Дуля. - Что это? Циничная ложь или позорное непонимание ситуации в стране, которой, чтобы выйти из кризиса, нужны не копейки, а триллионы рублей? Получается, что все предыдущее время правительство РФ дурачило не только рядовых граждан страны, но и своих же партийцев-"единороссов". И продолжает издеваться".

Итак, новый год начался с очередных обманов. Жилищно-коммунальную сферу последовательно превращают в систему обогащения узкого круга людей. Чиновничьи карманы счетчиками, увы, не оборудованы.

Дементьев Олег
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 21 фев 2017, 16:14

Добивались, чтобы теплосчетчик поставили на дом. Добились. Стало хуже.
Произошло ровно то, о чем я предупреждал жителей - по счетчику будем платить больше, чем по нормативу.
Сейчас сосед звонил, пришла квитанция за январь за отопление. Получилось примерно 45 руб/кв.м. (дома буду, проверю), ради интереса, посчитал, сколько же вышло бы по нормативу, получилось - 38 руб/кв.м.
Да, безусловно, ради этого стоило выкладывать 250К на счетчик. ДБ!
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 21 фев 2017, 20:18

alexiy писал(а): Получилось примерно 45 руб/кв.м.
Бывает и побольше, и намного. А ГВС у вас централизованное или колонки?
alexiy писал(а):сколько же вышло бы по нормативу, получилось - 38 руб/кв.м.
alexiy, это с учетом повышающего коэф-та 1,5 ?
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 21 фев 2017, 20:20

Нет, ГВС нету - колонки, без коэффициента, конечно, т.к. его, я уверен, отменят/приостановят и если не автоматом, то через суд можно было бы взыскать переплату.
Поглядел последние 2 квитанции. Ага, декабрь потреблено 70 Гкал, январь - 64. По нормативу бы было менее 60.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 21 фев 2017, 20:22

alexiy писал(а): без коэффициента, конечно, т.к. его, я уверен, отменят/приостановят
На чем основывается такая уверенность? Я знаю тепловики его вовсю применяют уже к непокорным домам.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 21 фев 2017, 20:26

Mehanik, тут уже выкладывали (или в соседней теме) вывод Контрольно-Счетной палаты области, что коэффициенты применяли необоснованно и только в Таганроге.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 21 фев 2017, 20:39

Спасибо поищу. Но в ПП РФ написано про применение коэф-тов и во всех пришедших январских квитанциях от разных УК и РСО пугают этими коэф-ми со ссылкой на ПП. Ну да ладно, всё равно уже на установку ОДПУ нас развели :-): .

Кто подскажет, какая формула расчета ОДН по электроэнергии правильная? (если можно ссылку, на НПА,где эта формула указана).

1. Норматив РСТ х площадь МОП / площадь жилых + площадь нежилых
2. Норматив РСТ х площадь МОП / только площадь жилых

Разные УК (или РЦ) считают по разному для своих домов с большой площадью нежилых помещений(на первых этажах или в пристройках к домам).

Наша УКашка седня "обрадовала" - объявы на подъездах расклеили с много букв про то,кому теперь ОДН будем платить и в конце приписка, что январь они прощелкали с начислениями, так теперь в феврале за два месяца ОДН насчитают (хотя мне где-то попадалось, что УК должны быть расторопны с 1 января всё расчитать и выставить, а если кто проспал, то это их проблемы). Но лучше бы они вместо всей этой писанины расчеты по ОДН вывесили: какие берут нормативы, какие площади, и сколько выходит конкретно по нашему дому на кв.м квартиры по каждому ресурсу, а не общие слова. А то ж потом квитанции придут от недоделанного РЦ Континент, а там как всегда х.з. что откуда взялось :ne_vi_del: .
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 22 фев 2017, 07:21

Mehanik писал(а):1. Норматив РСТ х площадь МОП / площадь жилых + площадь нежилых
2. Норматив РСТ х площадь МОП / только площадь жилых
1. Норматив РСТ х площадь МОП / площадь помещений, находящихся в собственности
ВСЕ собственники несут бремя по содержанию дома. Владелец нежилого помещения, к примеру подвала, обязан и лифт оплачивать. Не важно что он им не пользуется. лифт - это общедомовая собственность и нести расходы на его содержание ОБЯЗАНЫ ВСЕ собственники.
Если опять не понятно, кидай телефон в личку - расскажу.
0

eirc_taganrog
Бывалый

Сообщение eirc_taganrog » 22 фев 2017, 09:17

Mehanik Площадь жилых и нежилых. Формула 15 ПП РФ №354.
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 22 фев 2017, 09:40

eirc_taganrog писал(а): Mehanik Площадь жилых и нежилых. Формула 15 ПП РФ №354.
А если допустить что в МКД есть нежилые площади, которые принадлежат собственникам и сдаются ими в аренду.
В таком случае данные нежилые площади должны должны быть отнесены к МОП, и не должны фигурировать в знаменателе формулы расчета.
Арендатора нельзя заставить платить за ОДН, так как он не собственник.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 22 фев 2017, 09:45

2SS2 писал(а):А если допустить что в МКД есть нежилые площади, которые принадлежат собственникам и сдаются ими в аренду.
В таком случае данные нежилые площади должны должны быть отнесены к МОП, и не должны фигурировать в знаменателе формулы расчета.
Арендатора нельзя заставить платить за ОДН, так как он не собственник.
Глупости. Бремя содержания несет собственник, именно он должен оплатить сам либо заставить платить арендатора. Зачем что-то выдумывать?
0

eirc_taganrog
Бывалый

Сообщение eirc_taganrog » 22 фев 2017, 09:50

2SS2, арендатор заключает договор с собственником, в котором прописывается: либо арендатор передает квитанции собственнику для оплаты, либо арендатор сам их оплачивает в счет расчетов с собственником. В любом случае, нежилые должны оплачивать СОИ так же как жилые, и эта площадь не может быть отнесена к площади ОИ.
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 22 фев 2017, 09:58

alexiy писал(а):либо заставить платить арендатора.
Даже если квитанцию и оплатит арендатор, то платить он будет от имени собственника.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 22 фев 2017, 10:01

eirc_taganrog писал(а):Площадь жилых и нежилых. Формула 15 ПП РФ №354.
Спасибо.
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 22 фев 2017, 10:03

eirc_taganrog писал(а): нежилые должны оплачивать СОИ так же как жилые, и эта площадь не может быть отнесена к площади ОИ.
Все верно. если у нежилого ЕСТЬ СОБСТВЕННИК конкретное лицо.

Пример.
Жили-жили собственники и никто их подвал не занимал. И считался нежилым помещением но был он МОП. Собрались собственники и решили сдать подвал в аренду. НЕ ПРОДАТЬ, а СДАТЬ.

Так куда в таком случае станет относиться подвал? .... Как и раньше МОП, хоть он и нежилой

А вот если ПРОДАДУТ подвал, то тогда эта площадь уйдет из МОП.

МОП - это площадь ВСЕХ помещений дома, на которую не оформлена собственность, и даже если там арендатор и даже если площадь эта нежилая.
Суть что эта площадь принадлежит ВСЕМ собственникам

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Поэтому формула должна выглядеть так
ОДН = тариф Х МОП / площадь помещений в собственности
0

Ответить