ТАРИФЫ.СЮРПРИЗ БУДЕТ....

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
eirc_taganrog
Бывалый

Re: ТАРИФЫ.СЮРПРИЗ БУДЕТ....

Сообщение eirc_taganrog » 22 фев 2017, 10:52

2SS2, я так понимаю, что речь идет об общем имуществе, которое принадлежит всем собственникам в доме на праве общей собственности.
"Собрались собственники и решили сдать подвал в аренду" на основании чего? На словах? Вряд ли. Есть договор, в котором прописана цена аренды со всеми условиями. Дальше по списку. Но это уже юридическая консультация, а не по расчетам.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Кстати, своим клиентам мы предоставляем, в том числе, и юр.консультации. Прошу прощения за рекламу самих себя. Не удержалась!
0
Мне нравится! Больше не нравится

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 22 фев 2017, 11:18

eirc_taganrog писал(а):2SS2, я так понимаю, что речь идет об общем имуществе, которое принадлежит всем собственникам в доме на праве общей собственности.
Да. В моем примере ПОДВАЛ, который не имел конкретного собственника
eirc_taganrog писал(а): "Собрались собственники и решили сдать подвал в аренду" на основании чего? На словах? Вряд ли. Есть договор, в котором прописана цена аренды со всеми условиями.
На основании ОСС. Собрались и решили СДАТЬ подвал. Соблюли все нормы предусмотренные ЖК РФ.
Договор тема отдельная и должна предусматривать много факторов.
Тот подвал что собственники сдадут все равно останется МОП. И его площадь буде в числителе дроби расчета. И никаким образом не попадет в знаменатель. Так как СОБСТВЕННИК у подвала не поменяется. Это так же будут те же жильцы на правах общедомовой собственности.

А вот если продадут, то эта площадь из числителя перейдет в знаменатель, а новый собственник установит новый счетчик и ко всему у него появится обязанность оплачивать ОДН.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 22 фев 2017, 12:58

2SS2, если было МОП, то МОПом и останется, а если было в собственности у конкретного человека(нескольких людей), то в категорию МОП никак не перейдет.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 22 фев 2017, 13:30

alexiy писал(а):2SS2, если было МОП, то МОПом и останется
Т.е., если собственники продадут подвал, то он останется МОПом?
Что такое МОП по Вашему?
alexiy писал(а):а если было в собственности у конкретного человека(нескольких людей), то в категорию МОП никак не перейдет.
Всякое бывает
По новым домам https://rg.ru/2013/05/14/cherdak.html
По старым https://rg.ru/2016/03/15/vs-rf-raziasni ... -dome.html
Последний раз редактировалось 2SS2 22 фев 2017, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 22 фев 2017, 14:00

2SS2 писал(а):Поэтому формула должна выглядеть так
ОДН = тариф Х МОП / площадь помещений в собственности
В одной квитанции видел, что делили на "площадь лицевых счетов" (это дословно). Тогда другой вопрос: имеют ли собственники нежилых помещений в доме лицевые счета и оплачивают ли они услуги УК по содержанию и ремонту,проще говоря,получают ли они к оплате такие же квитанции,как собственники квартир (с уборкой, содремжилья, мусором, лифтами, управлением МКД, советом дома и т.д).
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 22 фев 2017, 14:03

2SS2 писал(а):Всякое бывает
Это как раз подтверждает, что МОП не может принадлежать 1(нескольким) собственнику(ам) - только всем сразу.
2SS2 писал(а):Что такое МОП по Вашему?
ПП 491 п.2
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 22 фев 2017, 14:32

Mehanik писал(а): В одной квитанции видел, что делили на "площадь лицевых счетов" (это дословно). Тогда другой вопрос: имеют ли собственники нежилых помещений в доме лицевые счета и оплачивают ли они услуги УК по содержанию и ремонту,проще говоря,получают ли они к оплате такие же квитанции,как собственники квартир (с уборкой, содремжилья, мусором, лифтами, управлением МКД, советом дома и т.д).
Можно и по площади лицевых счетов. Правда у нас парочка нежилых помещений проходила "мимо кассы", но порядок наводится.
Некоторые нежилые на вывоз ТБО заключают отдельные договора, а в остальном они такие же собственники и обязаны все оплачивать. Как обстоит дело у Вас спросите в УК. Они из этого делают секрет?
У Вас есть Председатель совета дома ?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
alexiy писал(а):Это как раз подтверждает, что МОП не может принадлежать 1(нескольким) собственнику(ам) - только всем сразу.
В НАСТОЯЩЕМ времени нет, но раньше Вы использовали ПРОШЕДШЕЕ время
alexiy писал(а):а если было в собственности у конкретного человека(нескольких людей), то в категорию МОП никак не перейдет.
Всякое бывает
По новым домам https://rg.ru/2013/05/14/cherdak.html
По старым https://rg.ru/2016/03/15/vs-rf-raziasni ... -dome.html

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
alexiy писал(а): ПП 491 п.2
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
А нельзя было просто написать МОП - места общего пользования.
МОП - это те места дома, на которые не оформлено право собственности и они находятся в общедолевой собственности.
Площадь ВСЕХ помещений дома состоит из тех, на которые право собственности есть (это знаменатель формулы расчета ОДН) и всех остальных площадей на правах общедолевой собственности(это МОП числитель формулы)
Все же просто как белый день
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 22 фев 2017, 16:15

2SS2 писал(а):МОП - это те места дома, на которые не оформлено право собственности и они находятся в общедолевой собственности
Во-первых, в городе, да и в стране полным полно помещений, не оформленных ни в чью собственность, обычно это неприватизированные квартиры и нежилые помещения, которыми распоряжается город.
Во-вторых, в приведенной цитате как раз и расшифровывается, что же такое места общего пользования.
В-третьих, ваши придирки к использованному мной времени не уместны, поскольку, с 2005 года как минимум, ОИ по закону не может быть в чьей-то конкретной собственности. Мне кажется очевидным, что получение ОИ в персональную собственность связано с нарушением законодательства - зачем рассматривать противозаконные случаи?
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 23 фев 2017, 08:02

alexiy писал(а):Во-первых, в городе, да и в стране полным полно помещений, не оформленных ни в чью собственность, обычно это неприватизированные квартиры и нежилые помещения, которыми распоряжается город.
Это собственность государства. И государство никто не освобождал от уплаты своей доли ОДН. Оно могут переложить оплату на нанимателя жилья. Для соседей это не важно.
alexiy писал(а):Во-вторых, в приведенной цитате как раз и расшифровывается, что же такое места общего пользования.
Я не против цитаты, но достаточно было МОП - места общего пользования.
alexiy писал(а):В-третьих, ваши придирки к использованному мной времени не уместны, поскольку, с 2005 года как минимум, ОИ по закону не может быть в чьей-то конкретной собственности. Мне кажется очевидным, что получение ОИ в персональную собственность связано с нарушением законодательства - зачем рассматривать противозаконные случаи?
Использование правильного времени важно в данном контексте. В настоящем времени МОП не может принадлежать 1(нескольким) собственнику(ам) - только всем сразу.
Но Вы писали а если было в собственности у конкретного человека(нескольких людей), то в категорию МОП никак не перейдет.
Вот с этим я и не согласился, потому что достаточно много было случаев, когда у МОП появлялись конкретные собственники и эти места переставали быть "общего пользования". было это законно или нет в нашем примере не важно.
И так же достаточно часты случаи когда некоторые помещения в доме, находившиеся в чей то конкретной собственности, становились МОП. Тут уже практически всегда законно .... по решению суда обычно.
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 23 фев 2017, 18:15

Появился один документ по теме http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/ ... _ach04.pdf
пока не смотрел . буду разбираться на выходных.
Может кто то к тому времени растолкует что там нового.
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 08 мар 2017, 09:34

Не успеешь один документ переварить, как следом новые.
Но есть неплохая новость для тех у кого ЦО
Установлен порядок предоставления коммунальной услуги по вывозу отходов и уточнен порядок оплаты услуги по отоплению.
Регламентирован порядок предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В частности, определены порядок заключения соответствующего договора, права и обязанности исполнителя и потребителя коммунальной услуги. Установлен порядок расчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Изменен порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению. Исключено применение повышающего коэффициента к нормативу потребления данной услуги при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета теплоэнергии в многоквартирном доме.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/109 ... z4aiIiQGGR
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 08 мар 2017, 14:13

2SS2 писал(а):Исключено применение повышающего коэффициента к нормативу потребления данной услуги при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета теплоэнергии в многоквартирном доме.
О чем изначально речь и шла - коэффициенты были де-факто незаконны. Кто-нибудь вернет переплату жителям? Сомневаюсь.
0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 08 мар 2017, 17:00

alexiy писал(а):Кто-нибудь вернет переплату жителям?
Должны пересчитать.

Сейчас вот тепло, у меня котел дома почти на минимуме работает.
А что у вас в МКД, небось все форточки открыты?
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 08 мар 2017, 17:22

Bothsman писал(а):А что у вас в МКД, небось все форточки открыты?
Двери на балкон настежь, только на ночь закрываем, и краны на батареях с неделю как перекрыты :-): .
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 09 мар 2017, 09:38

Mehanik писал(а): Двери на балкон настежь, только на ночь закрываем, и краны на батареях с неделю как перекрыты :-): .
Счетчик установлен? Регулировка протока теплоносителя в масштабах дома предусмотрена?

Включение ОДН в состав жилищной услуги или сказ о том, как Минстрой ОДН хоронил
https://www.youtube.com/watch?v=gSbo2n10SPE
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 12 июл 2017, 10:12

Ходят слухи, что к "пакету Яровой" разрабатываются дополнения, согласно которым ЖЭК обязан будет хранить все стоки канализации от жильцов в течении полугода и предоставлять их сотрудникам спецслужб по первому требованию.
0

Ответить