УК "Западное"

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Re: УК "Западное"

Сообщение Shtirlitz » 30 дек 2012, 10:06

Froddo писал(а): а что делать, если каждая копейка на счету и лишних денег просто нет?
Субсидии никто не отменял
0
Мне нравится! Больше не нравится

Froddo
Долгожитель форума. Бронзовый штурвал

Сообщение Froddo » 30 дек 2012, 10:08

Shtirlitz писал(а):Субсидии никто не отменял
а вот не положена она... да и та еще афера..... в общем ладно. вам как лицу заинтересованному этот вопрос ни когда не понять.... как говориться поехали....
0
широкоформатная, интерьерная печать, визитки.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 30 дек 2012, 15:29

Причем здесь заинтересованность? Я заинтересован в доме капиталку сделать. А люди которые не хотят платить, могут запросто ее сорвать. Это вы считаете нормальным? даже при том, что это платеж, который индивидуально каждому могут раскидать не на один месяц.
Любой вопрос можно решить. В том числе и платежи. Было б желание. никто из немогущих платить ни разу не обращался в компанию с такой просьбой?

А вот как жильцы будут реагировать когда город и область начнет работать по ФЗ № 271? Знаю, что очень плохо. Потому что многого так и не поймут. Даже если выбрать наилучший вариант для самих же жителей. Поживем-увидим. для себя порядок действий уже наметил
0

Froddo

Сообщение Froddo » 30 дек 2012, 16:15

Shtirlitz писал(а):Причем здесь заинтересованность?
что ж вы сразу обижаетесь... заинтересованность в том, что когда обращаешься к представителям ук (любой) и иже с ними, с вопросом касаемо денег (как бы по меньше платить на законных основаниях), ответ всегда один и тот же. ни как. мы вам и так начисляем в n.. раз меньше чем положено, т.ч. вы еще нам и должны. а откроешь самостоятельно закон, почитаешь и выясняется, что прав ты, а не они.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 30 дек 2012, 17:45

Штирлиц, 271й ФЗ(это же о принудительном отъеме сборе денег у населения на капремонт?) если и заработает, то лет через 5. Как и все в нашей стране. Помните что случилось с пенсионными деньгами? Они утонули загадочным образом исчезли, также как и деньги на капремонт, собиравшиеся не одно десятилетие. В банки добровольно понесут деньги на будущий капремонт единицы. Я с большой долей вероятности вижу следующий шаг: кто не выбрал добровольно банк, тому его выберет муниципалитет/область и включит в квитанцию счет на будущий капремонт, а получателем денег будет "региональный оператор", т.е. банк лично приближенный к императору губернатору.
Что касается платы за капремонт с участием фонда реформирования, да решение не платить не правомерно, но осуждать людей за это я не возьмусь.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 30 дек 2012, 17:57

Да я не обижаюсь. Гневен просто на своих же жильцов...
Ну тогда расскажу постатейно как можно платить поменьше.
1. Содержание жилья, ремонт жилья - данные статьи формируют сами жильцы. Исходя из собственных мозгов и разуменя существующего состояния дома. С учетом рекомендаций УК. К конценсусу прийти несложно. Есть различные нюансы, как то - жильцов не устраивает стоимость того или иного вида работ, возникает предложение "я знаю дядюВасю,он делает гораздо дешевле". без проблем, но при этом жильцы должны понимать, что УК не будет нести ответственности за данную выполненную работу. ЕСли же кто то самостоятельно приобретает какие-либо материалы и самостоятельно делает ремонт, после чего предъявляет в УК чеки с требованием снизить размер оплаты (то бишь перерасчет сделать ) - с этим тоже проблем никаких.
2. Антенна - уже писали - отказаться совершенно несложно.
3. Лифт, вывоз ТБО - стоимость техобслуживания устанавливается администрацией, снизить вряд ли получится.
4. Оплата председателю - тоже сугубо личное пожелание жильцов.
5. Управление МКД - тоже обсуждается с УК. Тоже к общему мнению прийти несложно.

На данный момент у меня идут "затяжные позиционные бои с жильцами" в плане общедомовых счетчиков электроэнергии. Есть нюансы, достаточно легко разрешимые. Но основных вопросов два - почему так много электроэнергии на ОДН и как минимизировать эти расходы. У нас очень большая площадь МОП в доме и светильников установлено тоже очень много. Варианты снизить расходы, думаю, всем понятны. Но! тут вступают в действие такие факторы как: 1. Неспособность жильцов принять самостоятельное решение; 2. Нежелание вообще как либо принимать участие в решение данного вопроса; 3. Лень, безразличие и общий пофигизм. Борюсь с этим уже два года. Но, к сожалению, безрезультатно.
Самостоятельно либо советом дома я принимать решение не буду, поскольку уже достаточно наслушался всяческих обвинений чуть ли не в самоличном воровстве денег со счета дома. Посему данный затратный вопрос сначала выносился на общее собрание (на котором не было кворума) а сейчас решается путем проведения заочного голосования. Результат будет отрицательный, уверен на 90%
Посему, когда я в той или иной теме утверждал, что в проблемах дома виноваты не только УК, но и сами жильцы - поверьте, не с потолка и не от личной "заинтересованности" говорю. Я знаю, какова основная масса жильцов. И не только в моем доме. И когда читаю статьи про успешное ТСЖ - искренне, по доброму завидую. Что есть в доме хотя бы некоторое количество небезразличных людей.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
alexiy писал(а):Штирлиц, 271й ФЗ(это же о принудительном отъеме сборе денег у населения на капремонт?) если и заработает, то лет через 5. Как и все в нашей стране. Помните что случилось с пенсионными деньгами? Они утонули загадочным образом исчезли, также как и деньги на капремонт, собиравшиеся не одно десятилетие. В банки добровольно понесут деньги на будущий капремонт единицы. Я с большой долей вероятности вижу следующий шаг: кто не выбрал добровольно банк, тому его выберет муниципалитет/область и включит в квитанцию счет на будущий капремонт, а получателем денег будет "региональный оператор", т.е. банк лично приближенный к императору губернатору.
Что касается платы за капремонт с участием фонда реформирования, да решение не платить не правомерно, но осуждать людей за это я не возьмусь.
Открою сам как уполномоченно лицо счет на дом и туда будут перечисляться деньги. Такой вариант тоже есть. Фиг я их отдам нашим операторам. особенно сейчас. когда выяснилось что муниципальных операторов не будет. А региональным я не верю.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 30 дек 2012, 23:30

А я и банкам не верю. Велик соблазн собрать несколько десятков миллионов и забыть их вернуть... Может в новом доме и есть смысл дергаться, искать банки с более-менее выгодными условиями, но в старом, требующем ремонта уже не один десяток лет это равносильно выбрасыванию денег на ветер. А старых домов у нас гораздо больше новых. Срок службы дома - 100 лет при нормальном, своевременном обслуживании, в хрущевках он уже ниже % на 20..30, плюс они уже лет 40..50 отстояли. Вот и выходит, что осталось им стоять лет 10..15 без ремонта или лет 20..25 если будет проведен качественный капремонт.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 31 дек 2012, 10:50

если обяжут - как поступать?
0

Froddo

Сообщение Froddo » 31 дек 2012, 10:55

Shtirlitz писал(а):если обяжут - как поступать?
читать внимательно законы. всегда есть способ решения практически любой ситуации. правда иногда шанс может быть равен нулю. это как с лифтами. жильцы 1 и 2 этажа по закону могут отказаться от уплаты за лифт. но шанса добиться этого нет.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 31 дек 2012, 11:33

Froddo писал(а):читать внимательно законы. всегда есть способ решения практически любой ситуации. правда иногда шанс может быть равен нулю. это как с лифтами. жильцы 1 и 2 этажа по закону могут отказаться от уплаты за лифт. но шанса добиться этого нет.
В случае с лифтами - он относится к общему имуществу дома. Это ЖК. Там есть четкое определение за что несут бремя ответственности жильцы. Кстати, выход есть, чисто технический, но сопряженный с затратами и дальнейшими внутридомовыми разборками.

А в случае с 271 ФЗ мне будет очень интересно, как решать такую ситуацию. То, что обяжут платить - это даже и не обсуждается, тут уже и закон о приватизации не поможет. Вопрос только в том, какой из способов накопления будут навяливать гражданам, как сохранность этих денег будет обеспечивать государство (это не система страхования "до 700 тысяч вернут), там деньги гораздо большие будут. Да и много других нюансов. Но свой способ из двух возможных я уже выбрал)))
0

Savage
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Savage » 31 дек 2012, 11:37

-
Последний раз редактировалось Savage 12 мар 2014, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
0
Тролль. Просто тролль.

Froddo

Сообщение Froddo » 31 дек 2012, 12:04

Savage писал(а):А можно с этого места поподробнее :)
скорее всего имеется ввиду то, что технически можно отключить подачу лифта на первые два этажа, т.е. лифт будет стартовать только с третьего. в этом случае жильцы первых двух освобождаются от уплаты, но начинаются "внутридомовые разборки". ведь не все согласятся топать на третий этаж...
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 31 дек 2012, 12:57

Это тоже вариант. Но спорный. Например, я вниз всегда пешком хожу. Половину оплаты взимать?)
Есть еще вариант - установка соответствующего оборудования, при котором будет организован доступ для каждого проживающего через ключ-карту (типа поездок в метро или прохода через турникет). Сколько наездил столько и заплатил. Кто не ездит тот не платит. рассчитать стоимость одной поездки исходя из необходимой стоимости техобслуживания - простая математика. При условии, что у меня в доме контроль движения и вообще работы лифта через интернет давно организован - проблемы никакой нет. Деньги и желание установить плюс самодисциплина жильцов - не запрыгивать в лифт на халяву))) Но этот вопрос жильцы сами в состоянии решить, никто ни за кого платить не хочет.
0

Froddo

Сообщение Froddo » 31 дек 2012, 13:09

Shtirlitz писал(а):Есть еще вариант - установка соответствующего оборудования, при котором будет организован доступ для каждого проживающего через ключ-карту (типа поездок в метро или прохода через турникет). Сколько наездил столько и заплатил. Кто не ездит тот не платит. рассчитать стоимость одной поездки исходя из необходимой стоимости техобслуживания - простая математика. При условии, что у меня в доме контроль движения и вообще работы лифта через интернет давно организован - проблемы никакой нет. Деньги и желание установить плюс самодисциплина жильцов - не запрыгивать в лифт на халяву))) Но этот вопрос жильцы сами в состоянии решить, никто ни за кого платить не хочет.
ООО!!!! Я об этом давно писал. вы бы почитали что кобяков писал про эту затею...
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 31 дек 2012, 13:33

Приходят гости к жителю, скажем 9 этажа, он должен будет их встретить на пороге подъезда, не забыть заплатить за каждого гостя перед и после посещения. Веселая картина получится, не хотел бы я жить в таком дурдоме :-)
Штирлиц, обяжут платить, еще не значит, что смогут взыскать. Есть же некоторые граждане, легко накапливающие долги по квартплате/коммуналке по несколько десятков тысяч, это лотерея: кому-то из неплательщиков повезет, кому-то придется оплатить сполна + судебные издержки. Вообще я пока не вижу в законе способа взыскать средства с неплательщиков. Вот откажусь я платить (просто буду платить за все, кроме капремонта) и что мне сделают? Погрозят пальцем? Кто должен заниматься претензионно-исковой работой по данному вопросу? УК у нее нет полномочий, а если бы и были, то ей параллельно - деньги не ее. ГЖИ, Прокуратура, Адъминистрация? Кто? Короче, очередной мертвый закон. Как и с содомами, с энергоэффективностью.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 31 дек 2012, 14:03

alexiy писал(а):УК у нее нет полномочий
По договору цессии легко) Хотя в остальном с вами полностью согласен. Работа с неплательщиками при особой упертости некоторых граждан - безрезультатна. Как вариант, многие пугаются предупреждений о передаче их долгов коллекторам и начинают погашать долги.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 31 дек 2012, 15:26

Мы вероятно говорим о разных вещах. В новом ФЗ не указано кто именно должен наказывать тех, кто не захотел платить "обязательный" взнос на капремонт. Т.к. нет субъекта, перед которым несет обязанность собственник. Это не гос-во, не УК/ТСЖ/ЖСК, не банк, не физ. лицо, не какое-л иное юр. лицо. Этот закон рассчитан на добросовестность собственников, которые узнав о его существовании должны тут же принять какое-то решение о хранении денег в банке на свое усмотрение, или в том, на который укажет область.
Коллекторы пока еще вне закона и при особой упертости некоторых граждан УК могут нарваться на крупные штрафы за передачу сведений о персональных данных третьим лицам, а коллекторы на проверки со стороны полиции/прокуратуры на предмет самоуправства, из-за угроз, нарушения неприкосновенности личной жизни и имущества.
Вот информация, подтверждающая мою версию:
http://pravo-mag.ru/journal/article358/
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 31 дек 2012, 17:07

Добросовестности нам ждать и ждать...
0

Пропагандист
Почетный форумчанин

Сообщение Пропагандист » 09 янв 2013, 10:49

alexiy писал(а):Мы вероятно говорим о разных вещах. В новом ФЗ не указано кто именно должен наказывать тех, кто не захотел платить "обязательный" взнос на капремонт. Т.к. нет субъекта, перед которым несет обязанность собственник. Это не гос-во, не УК/ТСЖ/ЖСК, не банк, не физ. лицо, не какое-л иное юр. лицо. Этот закон рассчитан на добросовестность собственников, которые узнав о его существовании должны тут же принять какое-то решение о хранении денег в банке на свое усмотрение, или в том, на который укажет область.
Коллекторы пока еще вне закона и при особой упертости некоторых граждан УК могут нарваться на крупные штрафы за передачу сведений о персональных данных третьим лицам, а коллекторы на проверки со стороны полиции/прокуратуры на предмет самоуправства, из-за угроз, нарушения неприкосновенности личной жизни и имущества.
Вот информация, подтверждающая мою версию:
http://pravo-mag.ru/journal/article358/
по факту средства на капремонт будут общим имуществом дома, а следовательно в силу ст. 162 ЖК взыскивать их будет УК

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
и кроме того представленная статья о кредитных учреждениях. УК простое ООО (или еще какая-нибудь гадость) и не является кредитной организацией.
0
Жадность. Во всем виновата человеческая жадность (с)

Ответить