Управляющие организации ЖКХ банкроты?

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
pravdaedro
Почетный форумчанин

Управляющие организации ЖКХ банкроты?

Сообщение pravdaedro » 11 фев 2012, 11:52

Знаете ли вы, что все управляющие организации сферы ЖКХ города Таганрога практически банкроты?

На сайте ростовского арбитражного суда в картотеке дел находится большой список дел по заявлениям таганрогской теплоснабжающей организации ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» к нашим управляющим организациям ЖКХ и различным ТСЖ города.

Проблема, оказывается, заключается в коллизии нашего законодательства, а точнее в разном понимании судами общей юрисдикции и арбитражными судами Правил предоставления коммунальных услуг №307 в части порядка начисления платы за коммунальные услуги при отсутствии общедомовых счетчиков.

Суды общей юрисдикции считают, что при отсутствии общедомовых счетчиков граждане должны платить по показаниям индивидуальных счетчиков (п.16 Правил). И только при их отсутствии по нормативу потребления коммунального ресурса. Так и поступают управляющие компании, потому что в противном случае получают по шапке от прокуратуры, Администрации города и области, а также ощущают в полной мере гнев граждан. Такая ситуация была уже весной прошлого года…

Коллизия заключается в том, что Арбитражные суды, обязаны руководствоваться Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, который неоднократно постановлял, что при отсутствии общедомового прибора учета управляющая организация должна рассчитываться с ресурсоснабжающей по нормативам потребления без учета показаний индивидуальных счетчиков.

То есть, управляющая организация начислила гражданину за горячую воду плату исходя из показаний счетчика, например 1,5 куба, а отдать должна теплоснабжающей исходя из норматива потребления – в месяц на человека! 3.19 куба на чел. Чем больше счетчиков стоит в доме, тем больше убытки управляющей компании. Хотя они вообще с этих денег не должны получать ни прибыли, ни убытков – они просто собирают деньги и перечисляют их ресурсоснабжающим компаниям .

В результате у многих компаний уже арестованы счета, у оставшихся будут арестованы в ближайшее время и самое печальное, что в этом случае по исполнительным листам буду списаны деньги, которые были получены со всех домов на текущий ремонт и содержание. Работа управляющих организаций полностью блокируется, не будет денег на зарплату сотрудникам и прочие платежи – вывоз мусора и т.д. Это де-факто будет банкротство. Суммы исков ОАО ТЭПТС «Теплоэнерго» варьируются от нескольких десятков тысяч (к ТСЖ) до нескольких миллионов рублей (к управляющим компаниям).

Выхода из этой ситуации никто не знает, ни городская Администрация, ни область. Говорят, что до выборов приказано терпеть. Ясно одно – что управляющие организации опять окажутся крайними - телевиденье прочно вбило в голову гражданам, что там сплошные жулики и воры. А то, что управляющие организации находятся между молотом и наковальней никого не интересует.

Интересно узнать мнение горожан, каким они видят выход из данной ситуации? И почему эту проблему не раскрывают местные СМИ?
Изображение
Последний раз редактировалось pravdaedro 11 фев 2012, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
0
Мне нравится! Больше не нравится

tanga
Герой форума

Re: Управляющие организации ЖКХ банкроты?

Сообщение tanga » 11 фев 2012, 12:07

Правовая коллизия возникла из недоработок законодателей? Значит. это проблема государственных институтов, а не граждан. Значит все издержки своих недоработок государство должно брать на себя. Конечно, в итоге все вернется к гражданам. Но не так же откровенно и держимордно, как в решениях Высшего арбитража. Надо мягче и опосредованней размазывать свою вину перед гражданами, безударно. Начать со смены мэров и их продажных администраций, с обрезания откатов, с установки вменяемых тарифов. Глядишь, и наладится.
0
''У него нет шансов'' - громко заявили обстоятельства. ''Он неудачник'' - крикнули люди. ''У него всё получится'' - тихо сказал Бог.

Мессир2

Сообщение Мессир2 » 11 фев 2012, 19:10

tanga писал(а):Правовая коллизия возникла из недоработок законодателей? Значит. это проблема государственных институтов, а не граждан. Значит все издержки своих недоработок государство должно брать на себя. Конечно, в итоге все вернется к гражданам. Но не так же откровенно и держимордно, как в решениях Высшего арбитража. Надо мягче и опосредованней размазывать свою вину перед гражданами, безударно. Начать со смены мэров и их продажных администраций, с обрезания откатов, с установки вменяемых тарифов. Глядишь, и наладится.
красиво сказал, молодца :friends:
0

Свой
красив и молод

Сообщение Свой » 11 фев 2012, 20:11

а я говорил уже об этом.а мне не верили... :o
0

Firapont
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Firapont » 11 фев 2012, 22:15

А выговорите руки из жопы ростут, МЕСТО ПРОКЛЯТОЕ.
Последний раз редактировалось Firapont 11 фев 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
0

Firapont
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Firapont » 11 фев 2012, 22:19

Местные новости от 12.02.2012:
Директор УК ****** Застрелился
Директор УК ****** Повесился
Директор УК ****** вскрыл веры
Директор УК ****** попал в Западню
Однижко ушел в монахи.

Как без них жить ??????
0

Firapont
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Firapont » 11 фев 2012, 22:25

http://www.geu.su/ кому интересно посмотрите цифры, увлекательно!
0

Den1s
Завсегдатай

Сообщение Den1s » 13 фев 2012, 11:11

Все правильно, банкротить надо управляющие компании которые работать не хотят. Закон о том, что до 01.01.2012 года всем собственникам жилья необходимо установить общедомовые счетчики энергоресурсов – воды, тепла, газа и электроэнергии был принят еще в ноябре *2009* года http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html.

Если за 3! года управляющая компания не пошевелилась с этим вопросом то, это только ее проблемы.
0
Изображение

jeweller
Бывалый

Сообщение jeweller » 13 фев 2012, 16:52

Den1s писал(а):Все правильно, банкротить надо управляющие компании которые работать не хотят. Закон о том, что до 01.01.2012 года всем собственникам жилья необходимо установить общедомовые счетчики энергоресурсов – воды, тепла, газа и электроэнергии был принят еще в ноябре *2009* года http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html.

Если за 3! года управляющая компания не пошевелилась с этим вопросом то, это только ее проблемы.
Если бы Вы могли более подробно читать и изучать законодательство, то тогда бы знали, что закон продлил срок до 01.07.2012 а обязанность установить счетчики закреплена за СОБСТВЕННИКАМИ!

Кроме того, когда устанавливаются счетчик, то многие собственники с удивлением обнаруживают, что экономии то и нет - а наоборот приходится платить больше.

И самое главное, что потом эти собственники подают в суд на управляющую компанию, за то что та установила счетчик без собрания собственников и без их решения. После 01.07 - можно, а до - проблемы возникают.

Так что действительно крайними сделали - управляющие компании. Зомбиящик в лице центрального телевидения плотно вбил в голову что все проблемы не от белых и пушистых ресурсников, что бабло качают, а от управляющих организаций, которые якобы такие монстры - жулики и воры. То есть, хотите кого-то побить? поругаться? подать в суд? ааа - так это Вам надо в управляющую организацию - она виновата. Такой подход в головах у многих к сожалению....
0

кысь
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение кысь » 13 фев 2012, 18:53

Den1s писал(а):Все правильно, банкротить надо управляющие компании которые работать не хотят. Закон о том, что до 01.01.2012 года всем собственникам жилья необходимо установить общедомовые счетчики энергоресурсов – воды, тепла, газа и электроэнергии был принят еще в ноябре *2009* года http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html.

Den1s, а закон не говорит откуда УК брать деньги на установку счетчиков? Весьма недешевых.
Кроме как с жильцов неоткуда. А жильцы сопротивляются и денег не хотят давать.

У нас (на знаю, может совпадение) после установки общедомового электросчетчика не горит свет в подъездах и над входами в подъезд.
0

pravdaedro
Почетный форумчанин

Сообщение pravdaedro » 14 мар 2012, 13:00

Очередное решение против управляющих компаний

1 марта Теплоэнерго выиграло суд у управляющей компании "Социальный коммунальный центр" более 5 миллионов рублей.

Счета будут арестованы и работа полностью парализуется.... Куда смотрят власти не понятно
0

tanga
Герой форума

Сообщение tanga » 14 мар 2012, 14:48

pravdaedro писал(а):Очередное решение против управляющих компаний

1 марта Теплоэнерго выиграло суд у управляющей компании "Социальный коммунальный центр" более 5 миллионов рублей.

Счета будут арестованы и работа полностью парализуется.... Куда смотрят власти не понятно
Это не УК Кобякова? Кагжэтак?
0
''У него нет шансов'' - громко заявили обстоятельства. ''Он неудачник'' - крикнули люди. ''У него всё получится'' - тихо сказал Бог.

tailor
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение tailor » 14 мар 2012, 14:52

А кто вообще такую реформу ЖКХ затеял???
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 14 мар 2012, 15:39

почитайте 124 постановление правительства от 14 февраля 2012. Каким образом начислять уже определено.
0

Firapont
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Firapont » 14 мар 2012, 22:05

pravdaedro писал(а): Куда смотрят власти не понятно
Так у нас вроде как суд независим от власти????
0

pravdaedro
Почетный форумчанин

Сообщение pravdaedro » 15 мар 2012, 08:10

Firapont писал(а): Так у нас вроде как суд независим от власти????
Так законы, по которым суды засуживают, пардон, вершат провосудие, не власти пишут????

1. Закон установил, что управляющая организация должна покупать тепловую энергию и предоставлять её гражданам.
2. Но закон запретил делать наценки и надбавки на эти коммунальные ресурсы. Граждане - это же избиратели.
3. Закон установил, что управляющая организация должна начислять гражданам плату исходя из индивидуальных приборов учета.
4. А суд установил, что отдавать плату в ресурсоснабжающую организацию управляющая организация должна по нормативу!!!

С каких денег? Когда в этом случае управляющая организация - обычный посредник.

Я представляю если предпринимателю, торгующему на рынке объявили, что товар он может продавать по 2000 рублей, но закупать он должен его всегда по 3500 в силу решения суда. И обозвали бы всё это предпринимательским риском - мол не умеете не торгуйте - вы просто не профессионалы.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 15 мар 2012, 08:53

стимуляция для установки общедомовых приборов учета
0

pravdaedro
Почетный форумчанин

Сообщение pravdaedro » 15 мар 2012, 11:23

Стимуляция кого?
Решение об установке счетчиков принимают собственники и это их обязанность, согласно закона. А на убытки попадает управляющая организация. Так кто кого стимулирует?
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 15 мар 2012, 11:41

Стимуляция к агитации по установке. Я уже сталкивался как доблестный Водоканал практически обманом пытался общедомовые счетчики на гнилые трубы втюхать в моем доме. С подачи УК между прочим.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 07 апр 2012, 18:54

тут шевеления не только УК. Должно быть согласие жильцов, поскольку финансировать установку таких счетчиков никто не собирался. Установить все счетчики на дом где-то 300-400 тысяч. По своему опыту могу сказать, что очень немногие жильцы с пониманием относятся к этому вопросу.
0

Ответить