Численность населения города продолжает сокращаться

Здесь обсуждаются разные случаи, отношения и просто болталка обо всем, что бывает в нашей жизни
sasa
Долгожитель форума, Золотое перо
Контактная информация:

Сообщение sasa » 25 окт 2010, 14:43

mare писал(а): Но в итальянцах есть и местечковый патриотизм, когда чуть ли не каждый городок был в прошлом независимой республикой,
Да,маленькие итальянские городки шедевральны. Я вот даже не знаю названия,на ходу сфоткал.На самой скале,как неприступная крепость.И никакой не музей.Обычный городок,мимо которого проезжают туристы.
Изображение
0
Мне нравится! Больше не нравится

Киса_Стерва
Герой форума

Сообщение Киса_Стерва » 25 окт 2010, 14:47

sasa писал(а):Не,ну не в возрасте дело.Они познакомиться хотят,ну как бы "подснять",или просто лезут с разговорами от скуки?И что,они так настырны что это напрягает?Они проявляют агрессию?
Я не знаю, чего они лезут. Нарпягает ужасно. Агрессию, да, проявляют, когда окончательно меня достанут и я посылаю на х....й.
0

mare
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение mare » 25 окт 2010, 16:16

Мне тут говорили, что Таганрог не стоит сравнивать с Севастополем, но, по-моеум, картина достаточно типична:

(Севастополь)
как обстоит дело с работой - Севастополь это традиционный "тупик" для всего, что не связанно со сферой обслуживания. Если Вы не планируете работать официанткой,
продавцом или парикмахером готовьтесь к долгим поискам работы - дело в том, что Севастополь в основном обслуживал флот, те обычных "гражданских" специальностей в городе практически не было, было построенно несколько предприятий для занятости местного населения, но 90е они не пережили в большинстве своем. Большинство
рабочих мест в городе ВСЕГДА занималось по блату(знакомству, родственным связям) или покупалось. В настоящее врямя на большинстве мест сидят оччень старые люди, которые, до конца не покинут их тк знают - второй раз им уже ничего не найти.

В городе ЕСТЬ возможность нормально зарабатывать, НО, найти эти ниши достаточно не просто, тем более "приезжему человеку" как говорил один
мой знакомый "город же маленький, своим не хватает.."

3 какие проблемы существуют у вашего населения - горячая вода только из бойлера или газовой колонки, питьевая - из фильтра, переодическое отключение отопления по районам, фиговая (это мягко) и дорогая медицина, загаженные летом общие пляжи(слчайный глоток морской воды во время купания может привести к чему угодно - от (пардон) расстройства до менингита (кстати, привет, Вовчик!))

Соответствуют ли з/п ценам? - =))))) Как говорил один мой шеф - "хотите получать больше за ту же работу,едьте в Москву".

ВЫВОД: по сравнению с селами, райцентрами, пгт, и городами типа феодосии, евпатории ,- Севастополь это кул! По сравнению же с Киевом, Харьковом, Львовом, Одессой однозначно проигрывает =(((
Севастополь - город обеспеченных(военных) пенсионеров,и курортников, которые не нашли дорогу в санатории южного берега, остальным там проблематично..
сравнение со Львовом просто ущербно. сколько там во Львове бомжей-цыган и пр швали шляется в поисках заработков? И почему треть населения в Польше? И что тут у нас делают гастарбайтеры со Львова и пр Зап Укры если там все так хорошо?
=не смешите.
Намного приятнее приехать из Мск в Севас, как туристу, летом, и позволить себе все, что угодно, чем жить постоянно в городе со средней ЗП в 200 баксов. И правильно заметили... Севастополь относительно хорош только в центре. А в других местах беден и убог. Пардон.
Капал бы баблос извне, то, конечно, Севастополь рулит без вопросов даже. Или на пенсии в своем домике у моря жить с деньгами в кармане.. мечта. Но для зарабатывания этих денег не подходит совсем город.
Если бы не работа в интернете, благодаря которой собственно и живу, я хз что делать. Смотрю на знакомых и вижу, что хрен вы где устроитесь, каким бы вы профи небыли
То что город засран и засирается своими же-прокатитесь в Камыши,картина маслом.Зимой там приезжих нет,пенять не на кого.Хотя,виноватых все равно найдут.
Работодатель в городе жадный до усрачки
У нас на стройке сторож-пенсионер измельчает мясорубкой собачий комбикорм, заваривает и ест.
Говорит Жить можно.
В Севастополь лучше не переезжать,если ты не обладаешь богатырским здоровьем,и железным терпением и общим пофигизмом к условиям жизни.Просто медицина в нашем славном городе практически отсутствует,а большинство врачей являются как правило шарлатанами и вымогателями.А о комфорте жизни и говорить не стоит,постоянные отключения электроэнергии,холодные батареи,отсутствие горячей воды,засраные дворы,гигантские кучи мусора,облезлые фасады домов.Зато есть море,правда пляжи тоже загаженные,в море сливается канализация,и скоро будет угольный терминал
Народ везде одинаково любит свою родину. :)))
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 25 окт 2010, 16:16

sasa и mare, бытие определяет сознание(с).
Во-первых, уровень благосостояния жителей среднестатистического маленького европейского города сопоставим с Ростовом или Краснодаром, отсюда и бОльшие возможности, по-сравнению с российскими городами (в частности, больше средств для сохранения культурного наследия).
Во-вторых, что для мировой культуры значит Флоренция и что - Питер, не говоря уже о Таганроге - это же 2 большие разницы. В третьих, вспомните Гюго - Собор ПБМ, как он прошелся по строительству эпохи Людовика 14 - это вечная проблема: что считать шедевром искусства, а что отправить в запасники истории, к сожалению, единого мнения на этот счет нет и не будет.
Я считаю, что в противостоянии комфортный для жизни город - историческая память должно преобладать первое. Пока Таганрог катастрофически некомфортен - это и вечная грязь, и перебои с водоснабжением и электричеством, некачественная вода, разбитые дороги и тротуары, низкие зарплаты тоже не способствуют улучшению имиджа города.
Кроме того, похоже руководство не может определиться: останется ли город промышленным или в соответствии с Планом развития станет курортным (очень маловероятно, т.к. требуются огромные затраты по переносу заводов за город и прочему облагораживанию территорий).
0

mare
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение mare » 25 окт 2010, 16:18

Кстати, начсет "промышленный" или курортный - дилемма и Севастополя. ;)

И вот оттуда же:
да 100% молодежи не положившей на себя мечтают уехать из города

Возможно мои слова будут каплей в море, но мне гораздо больше по душе зарабатывать 3000 грн, живя в Крыму (сейчас в Симфере, через год думаю переехать в Севу уже наконец), имея под боком великолепную природу, дыша свежим воздухом, имея доступ к морю практически в 20 минутах ходьбы от дома, встречать закаты, когда солнце заходит за линию горизонта в море, чем работать в душном, наполненном толпами Киеве, зарабытывать 8000 грн, но при этом 3-4 часа в день проводить в не менее наполненном общественном транспорте, добираясь только с работы и на работу, а ведь сколько ещё всего хочется за день сделать.
А насечт возможностей для сохранения наследия... :) Может, не курочить все же, а? Может, Каменку не надо было уничтожать? Для начала?

А то, как говорил незабвенный Матроскин, "у нас не средств не хватает, у нас ума не хватает". :)
0

talifa kumi
Мыслящий тростник, Веселый флудер
Мыслящий тростник, Веселый флудер

Сообщение talifa kumi » 25 окт 2010, 18:02

Вам лично нравится, когда лезут в глаза? Когда вы стоите, может что-то важное обдумываете, а в глаза "ЭЭЭ... ВОТ УЖАСНЫЙ У НАС ...... ДААА???"
"Какой-то мужчина покосился на хорошо одетую женщину, привлеченный ее красотою и одиночеством. Он кашлянул и присел на кончик той же скамьи, на которой сидела Маргарита Николаевна. Набравшись духу, он заговорил: - Определенно хорошая погода сегодня...
Но Маргарита так мрачно поглядела на него, что он поднялся и ушел.
"Вот и пример, - мысленно говорила Маргарита тому, кто владел ею, - почему, собственно, я прогнала этого мужчину? Мне скучно, а в этом ловеласе нет ничего дурного, разве только что глупое слово "определенно"? Почему я сижу, как сова, под стеной одна? Почему я выключена из жизни?" (цит. "Мастер и маргарита", М.Булгаков)
0

Киса_Стерва
Герой форума

Сообщение Киса_Стерва » 25 окт 2010, 18:13

Talifa kumi писал(а): "Какой-то мужчина покосился на хорошо одетую женщину, привлеченный ее красотою и одиночеством. Он кашлянул и присел на кончик той же скамьи, на которой сидела Маргарита Николаевна. Набравшись духу, он заговорил: - Определенно хорошая погода сегодня...
Но Маргарита так мрачно поглядела на него, что он поднялся и ушел.
"Вот и пример, - мысленно говорила Маргарита тому, кто владел ею, - почему, собственно, я прогнала этого мужчину? Мне скучно, а в этом ловеласе нет ничего дурного, разве только что глупое слово "определенно"? Почему я сижу, как сова, под стеной одна? Почему я выключена из жизни?" (цит. "Мастер и маргарита", М.Булгаков)
Сравнили, блин!
0

sasa
Контактная информация:

Сообщение sasa » 25 окт 2010, 19:47

Talifa kumi писал(а):......
Рискуете быть посланным))))
0

DOD1971
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение DOD1971 » 25 окт 2010, 19:57

Вот, все голдят Таганрог вымерает, давайте миграцию, а самим слабо.Вот отзовитесь до 40 с 2 детьми?
0

as75
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение as75 » 25 окт 2010, 22:36

sasa писал(а):А,кстати,вот та,последняя фотка Белгорода,я так думаю,что Н.Д.Федянин именно таким видит Таганрог в идеале.Жесть...
насчет этого видения - для таких районов как русское поле,многоэтажки на северном - это наоборот так должно быть.Там где чисто районы кварталы,рынки магазины.
Про застройку и снос историческог оцентра речь не идет и я не агитирую за это.Мне хочется чтобы показанная благоустроенность была на улицах,не обязатенльо китайский хайтек или что-то белорусское,
просто хочется ходить по не разбитым, ровным, не узким тротуарам,без слоев грязи,по которым не надо переплывать в дождь.
На первый раз достаточно сделать хорошие тротуары и дороги,-везде,и уже это сильно поднимет город в глазах.ПРо запущенность - сказано в точку.Город причищается за счет благоустройства территоии вокруг ТЦ и прочих магазинов.В остальном никакой работы не велось и не ведется,если не считать ряд центральных улиц к юбилею чехова
0

as75
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение as75 » 25 окт 2010, 22:50

хочется немного расставить точки.
насчет белгорода - то что там нет изюминки и историчности это его беда.Он был так порушен что до сих пор там даже деревьев старых не осталось,молодняк подростает,отсроен с нуля.Он где-то до 2000 года был не ахти,его открыто называли серой дырой,и сами жители.Но с 2000х буквально за пять лет он изменился до неузнаваемости.А в плане таганрога - при всех этих сравнениях просто хочется привнести тот порядок и чистоту которой добились и могут добиваться власти белгорода в наш город,сохранив при этом его культурно-архитектурную составляющую.
Просто для меня эти два города - антиподы.Один - образец нормальных дорог и чистоты,другой - наоборот.Иногда кажется что таганрог контрастен как индия с ее трущобами и небоскребами - идешь по кварталу частного одного сектора - убогость дикая,бурьян,лужи,грязь,пакеты,мусор(хоть фильм снимай про криминал в 18 веке),а через 10 метров виднеются девятиэтажки и красивые новостройки.
Есть например городок(с натяжкой) Курганинск,в краснодарском крае - сплошной частный сектор - но с дорогами там все в порядке
0

as75
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение as75 » 25 окт 2010, 22:54

Alexiy писал(а): Я считаю, что в противостоянии комфортный для жизни город - историческая память должно преобладать первое. Пока Таганрог катастрофически некомфортен - это и вечная грязь, и перебои с водоснабжением и электричеством, некачественная вода, разбитые дороги и тротуары, низкие зарплаты тоже не способствуют улучшению имиджа города.
Кроме того, похоже руководство не может определиться: останется ли город промышленным или в соответствии с Планом развития станет курортным (очень маловероятно, т.к. требуются огромные затраты по переносу заводов за город и прочему облагораживанию территорий).
а кто говорит что заводы перенесут?и какие могли бы перенести?Не представлю чтобы котельщик или тагмет перенесли в черту города.Тагаз и тантк и так на окраине - там нечего переносить.Разве что можно в районе москатова потеснить котельщик,хотя опять же туда влепили бы большой ТРЦ скорее всего
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 25 окт 2010, 23:31

as75 писал(а):а кто говорит что заводы перенесут?и какие могли бы перенести?
Хотят убрать "Термопласт" и "Кристалл" , ну еще может Кожзавод .
Хотя земля , где стоит Кожзавод , загажена так , что там еще лет 100 ничего строить нельзя !
А планы по переносу "Термопласта" и "Кристалла" были еще 30 лет назад ,
когда закончили намывать пляж "Солнечный" .
Пустует территория от аквапарка до "Тагмета" , но слышно только о планах продлить набережную . Опять тротуарная плитка ...
0

as75
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение as75 » 26 окт 2010, 00:57

Bothsman писал(а): Хотят убрать "Термопласт" и "Кристалл" , ну еще может Кожзавод .
Хотя земля , где стоит Кожзавод , загажена так , что там еще лет 100 ничего строить нельзя !
А планы по переносу "Термопласта" и "Кристалла" были еще 30 лет назад ,
когда закончили намывать пляж "Солнечный" .
Пустует территория от аквапарка до "Тагмета" , но слышно только о планах продлить набережную . Опять тротуарная плитка ...
пусть продлевают.что против плиитки имеете?или хотите чтоб был длинный кусок асфальта который проваливался бы постоянно?
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 26 окт 2010, 08:30

mare писал(а):Кстати, начсет "промышленный" или курортный - дилемма и Севастополя. ;)

А насчет возможностей для сохранения наследия... :) Может, не курочить все же, а? Может, Каменку не надо было уничтожать? Для начала?

А то, как говорил незабвенный Матроскин, "у нас не средств не хватает, у нас ума не хватает". :)
Зачем курочили каменку -мне тоже непонятно, ладно бы сделали что-то оригинальное, а так в плане комфорта стало только хуже - скользкие ступени, лестницу уже загадили. А то, что у Севастополя схожие с Таганрогом проблемы, так это наверное проблемы всех малых и средних городов б.СССР, кроме м.б. Прибалтики. Единственный шанс для Таганрога выжить - налаживание отношений с Украиной. Отмена пограничного и таможенного контроля может способствовать развитию торговли и транспорта.
0

mare
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение mare » 26 окт 2010, 11:36

Alexiy писал(а):А то, что у Севастополя схожие с Таганрогом проблемы, так это наверное проблемы всех малых и средних городов б.СССР, кроме м.б. Прибалтики.
:) И в Прибалтике:
С 1991 года самый отсталый регион Латвии, Латгалию покинуло 82 тысячи человек – то есть, за 20 лет регион потерял число жителей, соразмерное с населением 2,5 городов Резекне или почти со всем населением Даугавпилса.

Она отметила, что население городов в основном составляют люди средних лет или пожилые люди – почти вся молодежь уехала на заработки за рубеж. “Мы прогнозируем, что через 15 лет в местных школах будет на 50% меньше первоклассников, чем сейчас. Это худший прогноз по стране”, – сказала Малина-Табуне.

Впрочем, по словам гостя радиостанции Baltkom 93,9, не все в Латгалии так плохо, как принято считать. Регион развивается по многих направлениям, основное из которых – туризм: ставка делается на большое количество озер и совместно с Литвой на их благоустройство и рекламу привлекается финансирование Евросоюза.
^)))
Отметим, что количество жителей Латгалии составляет примерно 339 тысяч человек, то есть 19% населения Латвии.
Комментарии оттуда же:
- идет геноцид народа общий и латышей и русских в городе одни старики женщины и дети ну как после войны.... старики скоро умрут... женщины не смогут прожить одни на нищенскую пенсию.. дети став... молодежью.. уедут кто куда.... конец ... как вы и хотели наши дорогие правители... неужели у вас не болит сердце за вашу родину...

- мой внук уже 3 года живёт в Лондоне, а прописан в Д-пилсе . Никогда назад не вернётся, как и его родители , да и я скоро перееду к ним жить . " Хорошие " условия создали для граждан и неграждан борцы за свободную Латвию . Скоро действительно будет свободной Латвия от населения и незря Затлерс китайцев приглашал в Латвию

- с мая 2004 года в Англии,но ,прописан по-прежнему на улице Елгавас...мне уже 25,но не работал ни дня в Латвии,ни сантима не заработал и столько же налогов заплатил...за 6 с половиной лет в д-пилсе был от силы 4 месяца,бухал,гулял и всё...и таких,как я почти всё поколение 1975-1989 г. рождения...недавно одноклассница перебралась в Лондон...умная девчёнка,отличницей в школе была,бухгалтером в д-пилсе работала...
0

mare
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение mare » 26 окт 2010, 11:57

DOD1971 писал(а):Вот, все голдят Таганрог вымерает, давайте миграцию, а самим слабо.Вот отзовитесь до 40 с 2 детьми?
Не думаю, что в Таганроге рождаемость ни с того ни с сего станет выше среднероссийской. А в России смертность превышает рождаемость уже много лет. Поэтому рост населения города возможен только за счет мигрантов. Не обязательно горцев. :) А хотя бы жителей Вятки...

Было бы хорошо, конечно, если бы местные власти приложили усилия к тому, чтобы снизился отток молодежи из города: все-таки
это потенциальные родители (и налогоплательщики).

Молодежи нужно:
образование,
работа с пристойной оплатой,
досуг.

В принципе, приличный вуз в городе есть. Но. :) Чтобы разместить в городе соответствующий бизнес, в нем все же недостаточно кадров высокой квалификации. ДАЖЕ не смотря не сей вуз... (уже в Ростове ситуация с кадрами на порядок лучше.) Так что с работой будут проблемы.

В городе слабо представлены федеральные сети: тоже потому, что внутренний городской рынок малоемкий (низкий уровень доходов малочисленного населения).

И т.д.

Конечно, можно развивать туризм, как в Латвии. :)

И еще. Хорошо бы приложить усилия к тому, чтобы оставшаяся в городе молодежь плодилась и размножалась. Но на то нужны опять: работа с зарплатой, желательно жилье, детские сады...

Что касается досуга...
В Краснодаре 800 тыс. населения. На них приходится с десяток кинотеатров и десяток театров. Т.е. в Таганроге при таком раскладе на его долю должно быть минимум по 3 того и другого. :)

Жилье, просто для справки:
Краснодар уже не первый год является лидером в Южном федеральном округе по объёмам строительства. По данным на 2009 год, в Краснодаре возводится 2,7 млн м², что составляет почти половину всего строящегося в крупных городах ЮФО жилья
Но это просто для справки...
А в жилье важна еще и его доступность, для молодых семей.
0

mare
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение mare » 26 окт 2010, 12:39

Для примера еще Ульяновск, не такой маленький город...
Более 10ти тысяч молодых ульяновцев уехали из родного города в Москву только в течении 2009-го года. Эта шокирующая цифра была озвучена на встрече ульяновского землячества, которая состоялась 14 сентября в столице нашей страны.

Из города с громадной скоростью утекает самая энергичная и работоспособная часть населения. Этой тенденции уже много лет, и на борьбу с ней кто только не поднимался. Взять хотя бы губернатора Морозова: сколько раз он говорил о том, что необходимо остановить отток молодежи из региона – не счесть. И даже предпринимал какие-то меры: то одной профессиональной категории добавит по тысяче рублей на нос, то другой, то пообещает город-сад – и так далее. Но толку от этих слов и дел – никакого, об этом красноречиво говорит статистика.

Гвоздев говорил об именной стипендии для студентов-отличников. Но вот они закончили свои вузы – и прямиком туда, где больше денег и возможностей. Гарантированное трудоустройство – знаем, проходили: отправляют выпускника на УАЗ, «Искру» или любое другое ульяновское предприятие на зарплату в 10-12 тысяч.

Необходимо признать: подобных инициатив недостаточно, необходимо что-то более существенное и весомое. Например, обеспечение жильем. При столь тесном контакте с местным строительным бизнесом, правительству области ничто не мешает построить, допустим, несколько домов с квартирами эконом-класса. Придумать выгодную рассрочку или ипотеку. А молодых обязать работать на ульяновских предприятиях не меньше 10-15 лет. Естественно, регионального бюджета на такую программу не хватит: нужны федеральные деньги. Так именно с подобными предложениями и программами губернатору нужно стучаться в столичные двери, а не с летучими тарелками и набившими оскомину нанотехнологиями. А иначе серез 5-10 лет не то что нанотехнологии внедрить не сможем, но и мусор убрать с улиц.
Я, привда, сильно сомневаюсь, что наличие квартиры при отсутствии нормальной работы остановит отток. ;) Но если заставить квартиру отрабатывать на местном же предприятии... :)))
0

sasa
Контактная информация:

Сообщение sasa » 26 окт 2010, 12:53

mare писал(а):
Я, привда, сильно сомневаюсь, что наличие квартиры при отсутствии нормальной работы остановит отток. ;) Но если заставить квартиру отрабатывать на местном же предприятии... :)))
Это как? Предприятие должно предоставить эту квартиру,так что ли? Ну,особо ценным работникам и предоставляют,а всем подряд...Это утопия какая то))
0

mare
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение mare » 26 окт 2010, 13:24

Смысл в том, что правительство имеет долю в строительном бизнесе (в Москве и Подмосковье это так). Каким боком при этом окажутся предприятия - неясно. Я что-то не наблюдаю большой потребности в кадрах у таганрогских предприятий. Ежели где-то кого-то и ищут, то предлагают такую зарплату, что кота не прокормишь. Как эти предприятия будут вкладываться еще и в жилье.... :))) Но само региональное правительство может таким образом привлекать людей, которые будут работать на него: в милиции и т.п.
0

Ответить