Численность населения города продолжает сокращаться

Здесь обсуждаются разные случаи, отношения и просто болталка обо всем, что бывает в нашей жизни
as75
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Численность населения города продолжает сокращаться

Сообщение as75 » 24 окт 2010, 00:07

недавно заметил на некоторых сайтах что уже численность населения по таганрогу на 1 января 2010 составляет ~255000 чел.(была 260-258) в прошлом году.
Скоро город войдет в разряд обычных малых городов.
Градация по численности обычно следующая: от 100 до 250,от 250 до 500,от 500 до 1 млн.Хотя за последние 5 лет в городе не мало было новостроек и реализованных проектов, миграция и рождаемость в городе не стремится повышаться.Хотя если посмотреть на динамику убыли населения по данным википедии то смертность вроде как снижается,так что может быть в ближайшие пару лет возможен небольшой прирост
0
Мне нравится! Больше не нравится

Vadim Grigoryevich
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Vadim Grigoryevich » 24 окт 2010, 01:04

А с какой радости рост?
Молодёжь ни к браку не стремится, ни к материнству тем более!
Очень сильно поменялись приоритеты.
Мы их(молодёжь) в 90-е упустили, теперь пожинаем.
0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Re: Численность населения города продолжает сокращаться

Сообщение Bothsman » 24 окт 2010, 01:08

as75 писал(а):Хотя за последние 5 лет в городе не мало было новостроек и реализованных проектов, миграция и рождаемость в городе не стремится повышаться.
Новостройки и проекты - это наверно торговые центры и супермаркеты ?
А также многочисленные "точки питания" ... :)
0

Vadim Grigoryevich
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Vadim Grigoryevich » 24 окт 2010, 01:12

Bothsman писал(а): Новостройки и проекты - это наверно торговые центры и супермаркеты ?
А также многочисленные "точки питания" ... :)
Кстати, да. Ипотека очень далека от доступной!
0

Lynx
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Lynx » 24 окт 2010, 09:20

Такими темпами,лет через 100 у Танаиса появится серьёзный конкурент:D
Вот ссылка на остальные города России.(копировать всю ссылку)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_гор ... яч_жителей
0

DOD1971
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение DOD1971 » 24 окт 2010, 11:36

Город торгово промышленый размножаться не когда, 20ти летнии сами вымерают (см. сводку проишествий) на Танаис тянет только цент города, новостройки потомки посчитают свалками, не дай бог уцелеет водоровод, вот потомки удивятся, как мы каналью по таким маленьким трубам впихнули.
0

кобяков
отрабатывает корзину печенья

Сообщение кобяков » 24 окт 2010, 11:44

as75 писал(а):недавно заметил на некоторых сайтах что уже численность населения по таганрогу на 1 января 2010 составляет ~255000 чел.(была 260-258) в прошлом году.
Скоро город войдет в разряд обычных малых городов.
Градация по численности обычно следующая: от 100 до 250,от 250 до 500,от 500 до 1 млн.Хотя за последние 5 лет в городе не мало было новостроек и реализованных проектов, миграция и рождаемость в городе не стремится повышаться.Хотя если посмотреть на динамику убыли населения по данным википедии то смертность вроде как снижается,так что может быть в ближайшие пару лет возможен небольшой прирост
Учтите и тот интересный факт ,что за последние несколько лет в административный состав Таганрога вошло несколько сельских поселений(Догадайловка,Михайловка,Гречески Роты и какие-то ещё), а так же введена(разрешена) прописка на дачах ...
Следовательно реальная численность жителей от рубежа конца 80-х(чуть меньше 300 000 чел) уменьшилась к сегодняшнему дню где-то раза в два...
0

sasa
Контактная информация:

Сообщение sasa » 24 окт 2010, 12:10

Ну,то что рождаемость падает это плохо.Это Общероссийская проблема,об этом говорить не будем.
А то,что в Таганроге нет прироста за счёт мигрантов,беженцев-переселенцев,то я считаю это большое благо для города!
0

mare
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение mare » 24 окт 2010, 12:29

Ну, мигранты - совсем не обязательно дикие дети гор и предгорий. Это могли бы быть жители северных территорий, Средней полосы, Калуги, Вологды, Великого Новгорода, Пскова и более мелких населенных пунктов... Проблема в том, что качество жизни в городе не привлекает переселенцев, несмотря на неплохой климат и прочие радости, данные от природы. В городе, в частности, очень низкий уровень доходов (будучи вторым по численности населения, он лишь на 5-м месте в области по доходам), почему идет отток даже коренного таганрогского населения. Если проследить направления оттока, это будет Москва, Питер, Ростов, Краснодар, отчасти другие крупные города и не очень крупные - Кубани.

На форуме было несколько переселенческих тем; кстати, неясно, чем эти обсуждения в резутате кончились.
0

sasa
Контактная информация:

Сообщение sasa » 24 окт 2010, 12:36

mare писал(а):Ну, мигранты - совсем не обязательно дикие дети гор и предгорий. Это могли бы быть жители северных территорий, Средней полосы..............
На форуме было несколько переселенческих тем; кстати, неясно, чем эти обсуждения в резутате кончились.
Да,теоретически да.
Но,с севера и едут. Многие селятся в ближайшем пригороде,формально как бы не в Таганроге,но де-факто-в городе. И очень много "отложенной" миграции.Сужу на примере одного большого вновь построенного дома. Не меньше половины квартир стоят пустые,хозяева раз в год приезжают ком. платежи погасить.Живут и работают пока в Сибири,на севере и т. д.
0

кобяков
отрабатывает корзину печенья

Сообщение кобяков » 24 окт 2010, 12:43

sasa писал(а):Да,теоретически да.
Но,с севера и едут. Многие селятся в ближайшем пригороде,формально как бы не в Таганроге,но де-факто-в городе. И очень много "отложенной" миграции.Сужу на примере одного большого вновь построенного дома. Не меньше половины квартир стоят пустые,хозяева раз в год приезжают ком. платежи погасить.Живут и работают пока в Сибири,на севере и т. д.
По Мариупольской трассе - улица Ореховая...Очень много переселенцев с Севера и Дальнего Востока..
0

mare
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение mare » 24 окт 2010, 13:01

Конечно, переселенцы есть. Но их могло быть больше. И отток собственного населения мог быть меньше.

Если в поиске Яндекса задать "переехать", то выпадают сразу: в Питер, Москву, США, Болгарию, Германию, Краснодар, деревню, Канаду, Австралию, Испанию. :) Это - "пожелания трудящихся". :)))

В Таганроге плохо с работой, и бизнес не очень прибылен. Вот основные тормоза прироста населения.
0

as75
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение as75 » 24 окт 2010, 14:09

Все правильно - большинство городов которые повысили численность за последние годы - сделали это помимо рождаемости за счет миграции.
Да,едут с севера и дальнег овостока,но это не сравнить с количеством переселенцев в других регионах,например в ЦФО.Все же 300 000 населения для таганрога это неплохо,т.к если есть трудовые ресурсы - то и город развивается - а следовательно нет застоя.А получается что из грубо говоря 250000 населения реально трудоспособного будет треть.Остальные старики и дети.Насчет присоединения деревень - в планах было присоединение николаевки и чуть ли не неклиновсого района целиком,озвучивалась площадь в 18 тыс.гектар.Допустим скоро это сделают,но это даст максимум 20000 прироста,на мой взгляд.
А для молодежи надо организовывать привлекательный трудовой климат,получается что моолдежь после вузов все в москву,остаются старики,половина из которых живет уже на грани.
Также стоит отметить тот факт,что в городе много исторически богатый людей - различных директоров заводов и фирм,которы понастроив особняков живут в них,и чихать они хотели на все что вокруг,т.е крупный бизнес в лице крупных предприятий совершенно не учавствует в развитии и благоустройстве города.А ведь есть немало примеров обратног ов других регионах.Приведу в пример Липецк - там буквально до 2001-2002 года (до 2000 точно) был бесплатный проезд в общественном транспорте,бесплатная рабочая таксофонная связь.Это благодаря их металлургическому комбинату,дирекция которого компенсировала с лихвой все траспортные расходы городу.А когда халява кончилась,все-равно первое время проезд оставался довоьлно дешевым
0

mare
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение mare » 24 окт 2010, 18:54

Могу заметить, что ровно та же депрессивная обстановка в Севастополе (еще один из приморских городов, к которому я, несмоторя на его ныне иностранное положение, неравнодушен). Флот, военные производства, НИИ развалились. Город несколько больше Таганрога, но сравним. Найти пристойное место трудно, работа низко оплачивается, большой отток молодежи в Киев, Питер, Москву...

В Севастополе тоже отчасти делали ставку на развитие курортного бизнеса, недвижимость сильно росла в цене в последние годы (с кризисом цена упала), но в целом это не оздоровило экономику города. Как в Таганроге, работает угольный терминал и т.п. Тоже много пенсионеров ( в т.ч. военных). Внутренний рынок малоемкий, увы.
0

globkost
Завсегдатай

Сообщение globkost » 24 окт 2010, 19:15

sasa писал(а):Ну,то что рождаемость падает это плохо.Это Общероссийская проблема,об этом говорить не будем.
А то,что в Таганроге нет прироста за счёт мигрантов,беженцев-переселенцев,то я считаю это большое благо для города!
Кошмар, Саса, Вы националист??? о_О
Ведь наш президент сказал, что Россия дескать ОСТРО НУЖДАЕТСЯ в этом самом нескончаемом приросте грязных необразованных иммигрантов, вах-вах...
0

Lynx
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Lynx » 24 окт 2010, 19:23

Да,что там Севастополь,посмотрите что в Нижнем Новгороде,Владивостоке,Мурманске творится,круче,чем у нас...
несмотря на то,что Нижний Новгород "миллионник",пока-что.
Думаю,что это проблема комплексная и заключается в неспособности местных властей,создавать благоприятную среду,как для привлечения "чужого" населения!,так и для комфортного проживания имеющегося!.
Положительным примером здесь могут служить:Тюмень,Томск,Казань,Киров и конечно Белгород.
0

as75
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение as75 » 24 окт 2010, 20:09

Lynx писал(а):Да,что там Севастополь,посмотрите что в Нижнем Новгороде,Владивостоке,Мурманске творится,круче,чем у нас...
несмотря на то,что Нижний Новгород "миллионник",пока-что.
Думаю,что это проблема комплексная и заключается в неспособности местных властей,создавать благоприятную среду,как для привлечения "чужого" населения!,так и для комфортного проживания имеющегося!.
Положительным примером здесь могут служить:Тюмень,Томск,Казань,Киров и конечно Белгород.
про нижний новгород не соглашусь.город и исторический и развитый.есть знакомые которые из тагана туда уехали и хорошо поднялись там.
из мурманска многие едут в курск-липецк-белгород-воронеж.В основном это те кто заработал на северную пенсию
0

sasa
Контактная информация:

Сообщение sasa » 24 окт 2010, 20:12

Читая этот форум,у меня сложилось стойкое такое впечатление,что Белгород-это такой чудо мега городок в Калифорнии.Или в Австрии.Везде вокруг немытая Россия,а тут оазис благополучия.С какого? На картошке поднялись?)
0

Morrowind
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Morrowind » 24 окт 2010, 20:15

sasa писал(а):Читая этот форум,у меня сложилось стойкое такое впечатление,что Белгород-это такой чудо мега городок в Калифорнии.Или в Австрии.Везде вокруг немытая Россия,а тут оазис благополучия.С какого? На картошке поднялись?)
ага с применением ГМО :ROFL:
0

as75
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение as75 » 24 окт 2010, 20:17

sasa писал(а):Читая этот форум,у меня сложилось стойкое такое впечатление,что Белгород-это такой чудо мега городок в Калифорнии.Или в Австрии.Везде вокруг немытая Россия,а тут оазис благополучия.С какого? На картошке поднялись?)
саса - не поверите, но именно так характеризовали поселки и некоторые городки белг.области люди со стороны - швейцария,австрия.Въезжаешь в курскую область - небо и земля,россия одним словом.
я постараюсь выложить пару фоток,с пояснением,тогда у вас отпадут вопросы почему все так отзываются об этой области.
Просто уровень благоустройства там практически на московском уровне как улиц так и дворов,и это политика их губернатора,он конечно может тоже иметь рыльце в пушку,но совмещает расхищение бюджетных денег с заботой о собственных жителях.
Последний раз редактировалось as75 24 окт 2010, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
0

Ответить