Утепление дома

Здесь обсуждаются разные случаи, отношения и просто болталка обо всем, что бывает в нашей жизни
BVS-studio
Бывалый

Re: Утепление дома

Сообщение BVS-studio » 23 фев 2015, 17:05

2SS2 писал(а): Ну закрепить на стене пеноплэкс или разложить минплиту на потолке ума много не надо. Часто после утепления (так сказать) больше работы у отделочников.
и именно пеноплэкс, а не пеноплекс ....... если имеется ввиду оранжевый утеплитель, который делают на площадях бывшего мясокомбината уже лет 8-9 или больше.
Мы выполняем работы "под ключ", т.е. вместе с отделкой, будь-то декоративные или другие штукатурки. На любом этаже жилого дома.
Да, именно он или так-же у нас в городе встречаются серые плиты "Техноплекс"

2SS2 писал(а): Как то аргументируете с точки зрения физики ?
Все на самом деле очень просто: стены нашего дома должны нагреваться изнутри, если мы смонтируем утеплитель внутри квартиры, то этот процесс будет весьма затруднителен. Т.е. получается, что стена будет промерзать снаружи от самой улицы до поверхности утеплителя. Через наш утеплитель будет проходить некоторое количество тепла (от этого никуда не уйти) и на выходе из толщи утеплителя она сталкивается с низкой температурой стены. В итоге получаем конденсат на поверхности стены, который способствует:
-образованию грибка
-повышению влажности в квартире

А по поводу быстрого нагрева и охлаждения квартиры... Вся "фишка" теплой квартиры не в том, что она не выпускает тепло, а в том что она его способна и поддерживать, т.е. наши классические стены прогреваются и например при кратковременном открытии окна или выключении вентиляции, отдают тепло обратно, утеплители на это не способны. И например при мощной вытяжке, наш отопительный котел может работать на максимуме и квартире будет "не жарко", т.к. тепло стены не сохраняют, а теплый воздух быстренько ушел.

Изображение
0
Мне нравится! Больше не нравится

bobcat
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение bobcat » 23 фев 2015, 18:46

Можно я встряну, по поводу утепления?
Вся проблема в том, что при утеплении изнутри в глубь стены уходит точка замерзания (или конденсации, кому как нравится). И это отрицательно влияет на ресурс строения. При утеплении снаружи стена не проверяет вообще и лучше защищена от осадков.
Как то так.
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 24 фев 2015, 10:01

Вес время слышу разные мнения по поводу откуда утеплять при котором приводится тепловой эффективность того или иного мнения. Только у меня есть одна любимая фраза ...... физику еще никто не обманул. есть теплопроводность стены + теплопроводность утеплителя ...... и как их не ставь, разницу в суммарной теплоизоляции можно считать ничтожной.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
BVS-studio писал(а): Вся "фишка" теплой квартиры не в том, что она не выпускает тепло, а в том что она его способна и поддерживать, т.е. наши классические стены прогреваются и например при кратковременном открытии окна или выключении вентиляции, отдают тепло обратно, утеплители на это не способны.

Опровергните мое заключение
МИНУС теплой квартиры в том,что потребуется много времени на прогрев помещения, потому что пока Вы будете прогревать помещение, наши классические стены будут поглощать лавинную доля тепла.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
bobcat писал(а):Вся проблема в том, что при утеплении изнутри в глубь стены уходит точка замерзания (или конденсации, кому как нравится). И это отрицательно влияет на ресурс строения.
Все верно. И как видно с рисунка,в случае утепления изнутри вся толщина кирпича имеет отрицательную температуру, что для строения лучше.
Изображение
0

bobcat
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение bobcat » 24 фев 2015, 10:07

2SS2 писал(а):и как их не ставь, разницу в суммарной теплоизоляции можно считать ничтожной.
Это верно, с точки зрения физики. С точки зрения эксплуатации - при утеплении снаружи несущие стены работают в более комфортном режиме, защищены от намокания.
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 24 фев 2015, 10:33

bobcat писал(а):С точки зрения эксплуатации - при утеплении снаружи несущие стены работают в более комфортном режиме, защищены от намокания.
Если нормальный кирпич, то степень износа из-за намокания можно считать ничтожной.
А уровень комфорта при утеплении снаружи и изнутри это долгая тема. Это и высота здания, и необходимость дополнительной фасадной отделки утеплителя ............. тут все индивидуально.
Уменьшение площади помещения при утепление изнутри то же не в пользу. Хотя и то же не так велико то уменьшение
0

В а д и м
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение В а д и м » 24 фев 2015, 11:16

bobcat писал(а):в глубь стены уходит точка замерзания (или конденсации, кому как нравится). И это отрицательно влияет на ресурс строения.
точка росы - это не вода и не роса. Это та точка, где МОГЛА БЫ БЫТЬ роса, если бы в этом месте была поверхность, на которой влажность могла бы сконденсироваться. Если в соответствии с расчетом точка росы оказывается внутри стены , то это не значит, что стена разрушится, а вот если на ПОВЕРХНОСТИ стены- то тогда да, нужно что-то делать . Безоговорочные снаружи\внутри на основании опыта- херня полная. Зачастую это впаривание своей работы и навар на материалах.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
http://www.smartcalc.ru/thermocalc
0

Alexx
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Alexx » 22 апр 2015, 21:31

Итак прошла еще одна зима, в которую я добавил 2 большие батареи. И.... и лучше не стало! За все это время перечитал много всего, остановился на утеплении полиуретановой пеной (ППУ) путем закачки ее в колодезную кладку. Процедура не дешевая, на мой дом порядка 150 000 рупий. На смарткалке такой "пирог" выглядит идеальным, показатели вырастают в 10 раз (!!!). Буду пробовать, через год отпишусь.
0
Противомоскитные сетки, рулонные шторы и жалюзи в Таганроге www.окна-сервис.su

В а д и м
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение В а д и м » 22 апр 2015, 22:05

Taka4ka писал(а):утеплили изнутри,
ну и как -уже пару зим прошло - сплошная поди сырость в доме, точка росы сожрала все кирпичи?
0

Abr
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Abr » 22 апр 2015, 22:45

Alexx, как пол сделан? Знакомый засыпал цоколь глиной, поверх залил бетоном и положил плитку. Жалуется, "чего-то холодно зимой" ))).
Вертикальные швы в облицовочной кладке хорошо заполнены, щелей нет? Сосед на таком прокололся, захотел вертикальные швы 4 мм, при том, что у его кирпича сверху и снизу выступы, и шов уменьшается до ~2 мм. Каменщики "постарались", вся стена в щелях получилась. Теперь в сильный дождь с ветром отсыревает нижний ряд шлакоблоков (внутренняя стена).
0

Alexx
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Alexx » 23 апр 2015, 07:52

Abr писал(а):Alexx, как пол сделан? Знакомый засыпал цоколь глиной, поверх залил бетоном и положил плитку. Жалуется, "чего-то холодно зимой" ))).
Вертикальные швы в облицовочной кладке хорошо заполнены, щелей нет? Сосед на таком прокололся, захотел вертикальные швы 4 мм, при том, что у его кирпича сверху и снизу выступы, и шов уменьшается до ~2 мм. Каменщики "постарались", вся стена в щелях получилась. Теперь в сильный дождь с ветром отсыревает нижний ряд шлакоблоков (внутренняя стена).
Вы прям про меня рассказываете :) Пол так и сделан, только после бетона у меня еще керамзито-бетон залит, потом плитка, на всем первом этаже. Я не понял, что вы имеете в виду про вертикальные швы в 4 мм., но у меня в наружной кладке, кое где швы не полные, и задувает ветер в колодезную кладку, однажды делал дырку в шлакоблоке, а оттуда ветер стал дуть. Но вода туда не просачивается, не замечал такого.
0
Противомоскитные сетки, рулонные шторы и жалюзи в Таганроге www.окна-сервис.su

В а д и м
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение В а д и м » 23 апр 2015, 08:10

Alexx писал(а): Пол так и сделан, только после бетона у меня еще керамзито-бетон залит, потом плитка, на всем первом этаже..
холодно будет всегда.
0

Abr
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Abr » 24 апр 2015, 22:50

Alexx писал(а):
но у меня в наружной кладке, кое где швы не полные, и задувает ветер в колодезную кладку, однажды делал дырку в шлакоблоке, а оттуда ветер стал дуть.
Т.е. никакой воздушной прослойки фактически нет, снаружи лицевого кирпича -10, и за ним тоже, раз "ветер дует".
Может, поштукатурить снаружи и теплоизоляционной краской покрасить?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Alexx писал(а): остановился на утеплении полиуретановой пеной (ППУ) путем закачки ее в колодезную кладку.
Если под давлением закачивают, бывает, трескаются лицевые стены.
0

Taka4ka
Я верю в удачу!
Я верю в удачу!

Сообщение Taka4ka » 24 апр 2015, 23:51

В а д и м писал(а): ну и как -уже пару зим прошло - сплошная поди сырость в доме, точка росы сожрала все кирпичи?
Сырости нет, запаха плесени тоже, в доме тепло, светло и сухо :-) кирпичи , а фиг их знает, что там с кирпичами, дырки никто не сверли в гипсокартоне и не смотрел.
0
Изображение

В а д и м
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение В а д и м » 25 апр 2015, 07:26

Taka4ka писал(а): Сырости нет, запаха плесени тоже, в доме тепло, светло и сухо :-) кирпичи , а фиг их знает, что там с кирпичами, дырки никто не сверли в гипсокартоне и не смотрел.
стройная теория о исключительности наружного утепления чуть побледнела).
Там ничего сверлить не нужно. У меня так же утеплено в части дома и на куче объектов тоже.

Много лет назад торговцы пенопластом чуть не насмерть перепугали мою клиентку прямыми угрозами здоровью и жизни. Агрессивный маркетинг. Акулы.

Страдания истекшего дня оказались пуфом.©
0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 25 апр 2015, 09:56

В а д и м писал(а):Много лет назад торговцы пенопластом чуть не насмерть перепугали мою клиентку прямыми угрозами здоровью и жизни. Агрессивный маркетинг. Акулы.
Не совсем понял.
0

В а д и м
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение В а д и м » 25 апр 2015, 10:29

Bothsman писал(а):Не совсем понял.
торговцы пенопластом запугали человека рассказами о том, что если она сделает утепление не снаружи, а изнутри, как было предусмотрено проектом, то ее ждут несчастье, горе, разрушенные стены. Застращали, короче.
Хотя утепление снаружи изначально принципиально заказчиком не рассматривалось, исходя из определенных соображений, в связи с чем проектировщик и принял решение утеплять изнутри.
Торговцы пенопластом удачно продали материал с работой . Остальные участники получили переделку проекта нервы и стрессы)

В этой схеме участвовали также еще несколько нацюцюрников, обхаживающих клиентку, так что в целом ситуация была достаточно запутанной и забавной ) Там даже определилась мелодраматическая линия, что добавило неразберихи и пикантности в общий бардак.
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 25 апр 2015, 10:35

Я изнутри утеплял.
В этом году также хочу утеплить изнутри флигель.
0

Alexx
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Alexx » 25 апр 2015, 21:51

Abr писал(а): Если под давлением закачивают, бывает, трескаются лицевые стены.
Вот мне нужна как раз такая статистика. Есть ли пострадавшие от этого? Конкретные случаи?

Еще вариант, который мне даже больше понравился, утепление пенопластовой крошкой. Крошку пылесосом закачивают в полости. В 5 раз дешевле, можно сделать самому, работа не грязная, стены не разопрет, дырок сверлить меньше. Кто что думает?
0

Abr
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Abr » 26 апр 2015, 23:17

))) Представилась очередная всероссийская перепись населения с вопросом "а не трескалась ли у Вас стена при попытке утепления?"
См. стр. 3 темы, + тот же знакомый с холодным полом вызывал "надувателей". Ему они согласились утеплять, там кладка из обычного кирпича с перевязкой тычком через 5 рядов (кирпич, воздух 5 см, полкирпича). С их слов, за объекты, подобные Вашему, не берутся.
Надеюсь, у Вас оцинкованная сетка D6 связывает блок и кирпич, и шаг полметра :-)

Может, с полом разобраться? Паркет какой-нибудь постелить?
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 07 май 2015, 12:00

может кому то пригодится...

3D-полы, превращающие ванную комнату в океан
Изображение
3D наливные полы позволяют творить чудеса: в вашей ванной комнате могут обитать дельфины, а сами вы можете любоваться морским побережьем или же богатым подводным миром океанских глубин. Эта оригинальная идея принадлежит дубайской компании Imperial. Первые подобные покрытия использовались в отелях, офисах, торговых центрах, но сегодня все чащи такие полы можно встретить в домах и квартирах, они уместны не только в ванной комнате, но и в других помещениях.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

Ответить