Cуд обязал снести девять домов

Здесь обсуждаются новости или события, касающиеся Таганрога. Также здесь размещаются комментарии к новостям на портале Taganrog.cf
Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Re: Cуд обязал снести девять домов

Сообщение Bothsman » 18 янв 2017, 19:28

Сборщик писал(а):И даже не подозревают,что они-бомжи.
Че бомжи, у них прописка есть и документы на дом.
0
Мне нравится! Больше не нравится

kriss_88
Новичок

Сообщение kriss_88 » 18 янв 2017, 21:31

Стройка, деньги, два суда

Через два месяца этой истории, начавшейся 3 марта 2012 года с заключения соглашения о строительстве жилых домов между двумя жителями Таганрога, исполнится пять лет. Хотя жилье на сегодняшний день уже построено, но ударной эта пятилетка была разве что в плане судебных разбирательств и прочих выяснений отношений между сторонами с привлечением третьих лиц.

Сразу заметим, что история эта не стала каким-то феноменом - бывшие компаньоны по бизнесу довольно часто переносят выяснение своих отношений в суды, а то и в кабинеты различных правоохранительных ведомств. Это, согласитесь, большой прогресс по сравнению обычаями бытовавшими еще каких-то 20 лет назад.

Поскольку история уже получила некоторые зачастую противоречивые оценки в медиа-пространстве, то TaganrogNEWS, получив в свое распоряжение достаточное количество документов и комментариев, решил рассказать о ней. Мы не будем утомлять читателя цитированием решений судов и толкованием разного рода документов, а постараемся описать все простым и понятным языком.

Итак, в марте 2012 года Василий Лемещенко и Виталий Скоробогатов, действовавший по доверенности от своей матери, заключили соглашение заключающееся в следующем: Лемещенко предоставляет принадлежащий ему земельный участок по адресу ул. Энгельса 12/1 для строительства 9 двухэтажных домов, которые Скоробогатов строит за счет имеющихся у него денежных средств. По окончании строительства Лемещенко получает в собственность 3 дома, а Скоробогатов - 6.

Работа пошла и возможно, сейчас вам не пришлось бы читать этот текст, но 13 декабря 2012 года рухнул строившийся на Чехова,55 дом и погибло пять строителей. Последствия всем известны - увольнения чиновников, уголовное дело, суд, а помимо этого еще и начавшаяся проверка всех строек на территории Таганрога.

При проверке стройки на Энгельса 12/1 (это совсем рядом от Чехова, 55) выяснилось, что разрешительная документация отсутствует и городская прокуратура обратилась в суд с требованием снести 7 построенных домов и два объекта незавершенного строительства. Как и обещали не будем утомлять вас перипетиями судебного делопроизводства, апелляциями и кассациями. Скажем лишь, что в течение нескольких лет суды принимали решения то в пользу одной стороны, то другой. Дело слушалось и в областном суде. Скоробогатов принимал, если можно так выразиться, участие, предлагая "порешать" вопросы в судах, в прокуратуре и вообще везде, для чего, по его словам, ему требовались довольно значительные суммы. Но "порешать" по каким-то причинам не удавалось. В конце концов 16 апреля 2014 года было вынесено Апелляционное определение о сносе самовольно построенных домов и оно было исполнено. Доказательством тому служит протокол судебного слушания от 6 октября 2015 года, в котором записаны слова помощника прокурора города: решение суда исполнено, исполнительное производство окончено. Объекты недвижимости снесены.

Но еще в марте того же года Василий Лемещенко отправил Скоробогатовой уведомление о прекращении обязательств по соглашению. Пункт 2 гласит: Настоящим Уведомлением ставлю Вас в известность о том, что в связи с тем, что Соглашение фактически не исполнялось, то оно прекратило свое действие, соответственно, считаю, что и мои обязательства по нему также прекратили свое действие. 1 апреля 2015 года Лемещенко отправляет Виталию Скоробогатову уведомление в котором просит указать каким образом он может вернуть деньги, уплаченные по заключенному ранее договору.

В этом стоит прервать хронологический порядок изложения для того, чтобы познакомить читателя с еще одним персонажем этой истории - Владимиром Кабицким. Именно он в 2012 году познакомил Лемещенко со Скоробогатовым, поскольку ранее имел с последним совместные проекты. Кабицкий и Скоробогатов договорились о том, что строят совместно, а прибыль, полученную от продажи 6 домов делят пополам. И теперь после расторжения соглашения со Скоробогатовым Лемещенко заключает новое аналогичное, но с Кабицким. Согласно этому соглашению Кабицкий сносит ранее построенные дома.

Факт сноса подтверждается кадастровым инженером и судебным приставом-исполнителем. Прокуратура тоже, напомним, сочла решение суда исполненным. Соответствующие кадастровые записи погашаются и прекращаются права собственности на эти объекты. Затем получается новое разрешение на строительство и на Энгельса 12/1 появляется новое строение. Из нижеприведенной схемы совершенно очевидно, что это другое, в два раза большее здание:
Но продолжим.

Лемещенко желает вернуть Скоробогатову 1,5 млн.рублей, потраченных им на строительство. Этот факт стороны оформили в виде договора купли-продажи трех домов, оценив каждый из них в полмиллиона рублей. И вот 11 октября 2015 года Скоробогатов присылает Лемещенко претензионное письмо в котором пишет, что указанный выше договор купли-продажи является по сути ничтожной сделкой и оценивает свои затраты в размере 14 млн.рублей. Откуда взялась эта сумма решительно непонятно. В качестве подтверждения своих затрат Скоробогатов предоставляет бумаги, не выдерживающие никакой критики: поддельные накладные, коммерческие предложения, а еще бухгалтерские документы от своего хорошего приятеля ИП Друзенко. Помните такого? Он занимался строительством на улице Шило. Итогом строительства стало уголовное дело и нынешнее пребывание г-на Друзенко в колонии-поселении.

Подтверждением того, что Скоробогатов потратил все же полтора миллиона, а не 14, служит запись в блоге Евгения Михайлова, сделанная 21 декабря 2016 года. В тексте, написанном журналистом-международником со слов Скоробогатова упоминается именно эта сумма. О 14 миллионах Скоробогатов, почему-то забыл рассказать. Более того, в разговоре, состоявшемся в одном из кафе (аудиозапись имеется у TaganrogNEWS) Скоробогатов утверждает, что готов согласиться и на 8 миллионов от Кабицкого. Почему он так легко соглашается уменьшить сумму своих требований почти в 2 раза? Видимо потому, что 14 миллионов были скалькулированы по принципу старинного анекдота: "Деньги очень нужны".

Получив отказ, Скоробогатов начинает угрожать. В телефонном разговоре с Кабицким (аудиозапись имеется) он высказывает желание "пригнать экскаватор на стройку и погонять ковшом" и угрожает возбуждением уголовного дела. Шлет Лемещенко и Кабицкому sms с угрозами. Скоробогатов неоднократно заявляет, что у него свои люди в прокуратуре, полиции и ФСБ. В частности, утверждает будто бы прокурор города Константин Фролов, с которым его познакомил один из депутатов городской думы на его стороне.

На фото - Виталий Скоробогатов
И в самом деле ОБЭП по Таганрогу начинает проверку по заявлению Скоробогатова и на сцене появляется Вадим Шкабарня. Да-да, тот самый Вадим Шкабарня, который после публикации его фото в несколько странном для офицера полиции наряде был переведен в Ростов. Не смотря на то, что проверка поручена оперуполномоченному Семенову, Шкабарня демонстрирует необъяснимую на первый взгляд активность в этом деле. Звонит Кабицкому в 10 вечера и громко кричит в трубку что-то про повестку. Не менее громко в других местах сетует, что "человека кинули". В общем ведет себя вызывающе. Но активность г-на Шкабарни необъяснима лишь на первый взгляд: они со Скоробогатовым давние знакомые и, более того, соседи.

В ходе проверки выясняются удивительные вещи. Например, показания о том, что никакого сноса строений не было, дают жители соседнего дома, из чьих окон стройка вообще не может быть видна. Появляется поставщик ролл-ворот одной фирмы, заявляющий, что он продал 9 таких ворот. Хотя ворот на самом деле 7 и изготовлены они вообще другой фирмой. Ну и многое другое, за что мы все так любим нашу полицию.

Несмотря на все приложенные усилия, следственный отдел УМВД по Таганрогу не находит оснований для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество), считая, что все происходящее не выходит за рамки хозяйственных отношений граждан. А еще Кабицкий со своей стороны пишет письмо в УФСБ по Ростовской области с просьбой провести проверку всего происходящего, в том числе действия Вадима Шкабарни.

Поскольку эта история до сих пор продолжается, то точку мы ставить не будем, а продолжим следить за развитием событий.

Добавлено спустя 50 секунд:
Как мне кажется в этой истории все не так однозначно!!!
0

al666

Сообщение al666 » 18 янв 2017, 22:49

kriss_88 писал(а):http://taganrognews.ru/main/411-stroyka ... -suda.html

Добавлено спустя 50 секунд:

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Я думаю что в этой истории не все так однозначно!!! Фридман тоже опубликовал статью про этот объект...
я ТОЖЕ ДОЧЬ ОФИЦЕРА с 50-летним стажем! Поверьте, не все здесь умеют перестраивать девять домов в один!!!11
0

Alex-Alex-Alex
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Alex-Alex-Alex » 18 янв 2017, 23:06

kriss_88 писал(а):....
..
Жадность парня сгубила! Тихо бы решили проблему и всё. Но так как женщина не получила, то что хотела и подняла шум. Глупо.
0

Ольга К.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Ольга К. » 19 янв 2017, 00:17

al666 писал(а):я ТОЖЕ ДОЧЬ ОФИЦЕРА с 50-летним стажем! Поверьте, не все здесь умеют перестраивать девять домов в один!!!11
Причём за месяц!
Конечно! Здесь
kriss_88 писал(а):не все так однозначно!!!
:-)
Думаю, сейчас валом повалят защитнички...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Alex-Alex-Alex писал(а):Ничего сносить не нужно.
Призываете не исполнять решение суда? Ну-ну...
0
"Не можете найти ко мне подход? Обойдите..."

kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение kortag » 19 янв 2017, 11:08

Как там в Древнем Риме.

- Карфаген должен быть разрушен.
0
Помните, что Ваше присутствие на форуме означает согласие со всеми правилами.

Bothsman

Сообщение Bothsman » 19 янв 2017, 11:12

Ну развалят дома, а деньги за проданные квартиры кто людям вернет?
Приставы, кадастр или может на город повесят?
0

kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение kortag » 19 янв 2017, 11:14

Могут повесить на продавцов?
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 19 янв 2017, 11:19

А он скажет, я причем тут?
Город развалил вот и идите к нему.
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna » 19 янв 2017, 11:35

От этой истории сразу на ум пришел мультик «Жадный богач», который вместо одной шапки решил 7 пошить. :-)
Изображение
Изображение
0
Весь мир на беззвучном.

kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение kortag » 19 янв 2017, 11:56

Bothsman писал(а):А он скажет, я причем тут?
Город развалил вот и идите к нему.
Нет, если суд обяжет вернуть неправомерно полученную прибыль.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 19 янв 2017, 12:01

Повесить на продавца ещё не значит,что добропорядочные покупатели получат назад свои деньги. И будет им продавец должен всю оставшуюся жизнь.
0

kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение kortag » 19 янв 2017, 12:13

Да. Я же не говорил, что они получат деньги. Им укажут - кто должен. и все.
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 19 янв 2017, 13:50

Люди еще и ипотеку брали.
И квартиры нет и банку долг отдавать, такое наверно только у нас возможно.
0

fedor82
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение fedor82 » 19 янв 2017, 13:56

0
...я против поднятия пенсионного возраста, пока я президент, этого не будет! Путин

Ответить