Депутаты разрешили бить родственников?!

Здесь обсуждаются новости или события, касающиеся Таганрога. Также здесь размещаются комментарии к новостям на портале Taganrog.cf
Ответить
kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Депутаты разрешили бить родственников?!

Сообщение kortag » 27 янв 2017, 17:49

Парламентарии в третьем и окончательном чтении приняла закон о декриминализации побоев в отношении близких лиц. Документ предусматривает не уголовную, а административную ответственность за побои, нанесенные членам семьи, если насилие было применено впервые. По мнению экспертов, новый закон только ухудшит ситуацию с домашним насилием.

В пятницу, 27 января, Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о переводе первого случая семейных побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных. За второй и последующий акты домашнего насилия уже грозит тюремный срок.

Напомним, 3 июля 2016 года в статью 116 Уголовного кодекса РФ был добавлен пункт о побоях, нанесенных близким лицам, за которые предусматривалась уголовная ответственность вплоть до двух лет тюрьмы. В документе было прописано, кто входит в этот круг.

Это не только близкие родственники, но и опекуны, попечители, а также «лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим данное правонарушение, или люди, ведущие с ним общее хозяйство».

Одновременно была декриминализирована часть 1 статьи 116: если побои или насильственные действия принесли физическую боль, но не повлекли вреда здоровью и при этом не были совершены в отношении близких лиц из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти или вражды, то правонарушителю грозит административная ответственность. Если же ранее человек уже привлекался к административной ответственности, то за повторный проступок полагается уже уголовная ответственность.
0
Мне нравится! Больше не нравится
Помните, что Ваше присутствие на форуме означает согласие со всеми правилами.

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Re: Депутаты разрешили бить родственников?!

Сообщение Bothsman » 27 янв 2017, 18:51

Говорят что на улице незнакомых людей тоже бить разрешили, ну че, нормально
Только вопрос возникает, чем они там в думе занимаются, за такую зарплату??
0

Ольга К.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Ольга К. » 27 янв 2017, 18:53

kortag писал(а):По мнению экспертов, новый закон только ухудшит ситуацию с домашним насилием.
Зато статистику подправит.
0
"Не можете найти ко мне подход? Обойдите..."

Bothsman

Сообщение Bothsman » 27 янв 2017, 18:58

Было уже

Орловская полиция: Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем.
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 27 янв 2017, 19:54

kortag писал(а):Документ предусматривает не уголовную, а административную ответственность за побои, нанесенные членам семьи, если насилие было применено впервые.
Явно олигархи сделали себе подстраховку на случай,если молодая куколка-жена под горячую пьяную руку попадется. :-):
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 27 янв 2017, 20:08

Олигархам законы до лампочки, а вот простой народ пострадает.

Предлагают закон ввести, о декриминализации побоев депутатов ))
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 27 янв 2017, 20:20

Если муж поставил фонарь жене и его посадили,то от этого сама жена и пострадает. Ответственность за легкие телесные повреждения всегда была по личной жалобе потерпевшего(ой).Причем всегда эту жалобу можно было отозвать,что обычно и происходило. Вот если челюсть сломал-там сложнее.
Вообще в законе несуразица присутствовала. Когда человека бьешь кулаком по лицу-всегда есть вероятность нанести серьезное повреждение и даже убить. Бьющий же не рассчитывает математически силу и точное место удара и падения.Т.е.последствия любого удара непредсказуемы.
0

DE_007
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение DE_007 » 27 янв 2017, 21:47

Сборщик писал(а):Если муж поставил фонарь жене и его посадили,то от этого сама жена и пострадает. Ответственность за легкие телесные повреждения всегда была по личной жалобе потерпевшего(ой).Причем всегда эту жалобу можно было отозвать,что обычно и происходило.
Спасибо власти - благодетели, за истинные самодержавные семейные ценности, за духовные скрепы радеют. Теперь не придется жене лишний раз напрягаться - "жалобу" забирать)) Вот сколько позитивных изменений, и все благодаря благодетелям - и о народе думают, а то злые языки брешут, что только о яхтах и офшорах!
0
Вот DE-007 не оскорбляет.Или почти не оскорбляет.НО такие доводы приводит, что уж лучше бы оскорблял. © liman05

Ответить