Крещение 2021

Здесь обсуждаются новости или события, касающиеся Таганрога. Также здесь размещаются комментарии к новостям на портале Taganrog.cf
BOBA
Долгожитель форума, Золотой объектив

Крещение 2021

Сообщение BOBA »

Кто что знает? Будут мероприятия, как обычно?
0
Мне нравится! Больше не нравится
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)

Сборщик
Герой форума

Re: Крещение 2021

Сообщение Сборщик »

Думаю,что много народу застуживается при этой процедуре разового окунания. Тут нужна долгая тренировка. Несколько лет не заныривал,а раньше увлекался моржеванием. Видел я на фото,как людей раздетых держали на ветру перед купанием,в ожидании очереди. Это опасная глупость.
Там есть тонкости,которые надо соблюдать,но не все их знают.
0

as75
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение as75 »

Послушаю про тонкости
0

Александр таганрожец
Завсегдатай

Сообщение Александр таганрожец »

Лезть зимой в прорубь всем подряд и старым и малым, больным и здоровым, скорее всего показ своей "удали" никак не связанный с верой.
0
Люблю когда идёт дождь, играет спокойная музыка, рядом лежит женщина и тихо плачет.

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж »

Александр таганрожец писал(а):
14 янв 2021, 10:39
Лезть зимой в прорубь всем подряд и старым и малым, больным и здоровым, скорее всего показ своей "удали" никак не связанный с верой.
В тот день много премного веков назад (2000 лет) принял крещение Иисус от Иоанна крестителя в реке Иордан,полагаю температура воды в тот самый день была вполне приемлемой для верующих. Согласен что сейчас это больше понты,а не вера. Священники отговаривают и не советуют это делать...лезть в проруби!
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy »

На территории Ростовской области определили санитарные правила для проведения крещенских праздников

В среду, 13 января, губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал документ о внесении изменений в постановление регионального правительства № 272.

Согласно изменениям органы местного самоуправления должны в период с 18 по 19 января обеспечить выполнение ряда санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий

В документе прописано, что жители региона должны будут в местах обрядового купания соблюдать дистанцию как минимум в полтора метра.

Кроме того, места для переодевания, обогрева и медпомощи купающимся необходимо оборудовать из расчета не менее четырех квадратных метров на человека. Влажная уборка этих помещений должна проводиться не реже чем один раз в два часа – с применением специальных противовирусных дезсредств. Также эти места должны быть оснащены санитайзерами и установками по обеззараживанию воздуха.

Новое постановление вступает в силу с сегодняшнего дня. (с) (Пресс-служба Администрации Таганрога)

Постановление Правительства Ростовской области от 13.01.2021 № 10 «О внесении изменения в постановление Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272»
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman »

alexiy писал(а):
14 янв 2021, 12:38
Кроме того, места для переодевания, обогрева и медпомощи купающимся необходимо оборудовать из расчета не менее четырех квадратных метров на человека. Влажная уборка этих помещений должна проводиться не реже чем один раз в два часа – с применением специальных противовирусных дезсредств. Также эти места должны быть оснащены санитайзерами и установками по обеззараживанию воздуха.
Требования практически невыполнимые, вы думаете кто то будет тащить в палатки рециркуляторы, санитайзеры и все это по правилам устанавливать? 4 м на человека, а остальных куда?
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж »

Люди поработали,а вы не цените! ;;-)))
0

Bothsman

Сообщение Bothsman »

фиксаж писал(а):
14 янв 2021, 13:10
Люди поработали,а вы не цените!
Да чиновникам пофиг, бумагу написали, а как все будет их не волнует. А рециркуляторов еше год назад в продаже не было, когда начался этот балаган, всё мгновенно исчезло. Или думаете какая то больница позволит дать попользоваться кварцевой лампой?
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж »

Bothsman писал(а):
14 янв 2021, 13:17
Или думаете какая то больница позволит дать попользоваться кварцевой лампой?
А чЁ есть такие пациЁнты-идиоты ? :ps_ih:
0

Bothsman

Сообщение Bothsman »

фиксаж писал(а):
14 янв 2021, 13:29
А чЁ есть такие пациЁнты-идиоты ?
Ну вот сам и ответил на свой вопрос) И еще, все это числится за больницей и просто так вынести никто не позволит.
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж »

Bothsman писал(а):
14 янв 2021, 13:31
Ну вот сам и ответил на свой вопрос)
Я вообще то о чиновниках говорил,а не о ночных горшках и мухобойках,которыми можно на лету сбивать неправильные вирусы. и попутно вопрос......тебе на соседней ветке тесно стало...может ссылку надо дать про вирусы в Тагане??? :ps_ih:
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik »

Вот ВОВА, дай Бог ему здоровья, посетит мероприятия и нам потом тут всё подробно расскажет и покажет, не переживайте :-):
0

BOBA

Сообщение BOBA »

https://www.donland.ru/documents/13228/

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
https://don24.ru/rubric/obschestvo/mitr ... henie.html

Отправлено спустя 46 секунд:
Митрополит Меркурий рассказал, какие купели на Дону будут освящены на Крещение
А по существу ничего не сказал.

Отправлено спустя 31 минуту 2 секунды:
Вангую: наш муниципалитет не подаст заявок на освящение купелей.
0
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж »

BOBA писал(а):
14 янв 2021, 16:51
Вангую: наш муниципалитет не подаст заявок на освящение купелей.
Это не их дело,и кто за это платить будет? Может чЁ нибудь другое освятить.....трамваи например,чтобы поменьше ломались! (шутка)
1

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик »

Согласно рассказа Чехова "Художество", 1886 г, Иордань рубил на речке церковный сторож Матвей с ленивым помощником Сережей,который курил,плевался,бегал пить чай и не хотел работать. В общем не испытывал религиозной благотрепетности к процессу.
Около Иордани ставили деревянный крест из бревен. Обряд заключался в опускании поповского креста в прорубь. Людей туда никто не загонял нырять.
Крестный ход, сияя ризами икон и духовенства, медленно сходит вниз по дороге и направляется к Иордани. Машут колокольне руками, чтобы там перестали звонить, и водосвятие начинается. Служат долго, медленно, видимо стараясь продлить торжество и радость общей народной молитвы. Тишина.
Но вот погружают крест, и воздух оглашается необыкновенным гулом. Пальба из ружей, трезвон, громкие выражения восторга, крики и давка в погоне за колышками. Сережка прислушивается к этому гулу, видит тысячи устремленных на него глаз, и душа лентяя наполняется чувством славы и торжества.

В этом и заключался сей обряд,а не в купании. :-)
0

Bothsman

Сообщение Bothsman »

Сборщик писал(а):
14 янв 2021, 18:57
В этом и заключался сей обряд,а не в купании
Крест окунули, помолились и айда водку пить ))
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик »

Ходил я моржевать в 90-х в одну секцию зимнего плавания. Точнее мне нужна была раздевалка теплая,тренажеры и прорубь. Там все было не совсем просто. Моржи были разделены на две недружелюбные группы. Одни пили чай с баранками,вареньем и играли на гармошке,немножко религиозно ориентированные. Другие были суровые мужики, железнодорожники в основном,которые долбили прорубь,чистили ото льда,купались и пили водку. Приходили туда и тетки-покупаться,водки выпить,пофлиртовать. Были и безбашенные чисто отмороженные моржи. Я иногда давал мужикам денег одним на водку,другим на баранки,поэтому меня пускали,эта была плата за пользование,в группировки не вступал. К советам бывалых прислушивался. Кстати "пьяницы" "отмороженных" тоже не любили-считали их больными кандидатами в мертвецы.Больно подолгу они в проруби купались. Пара отмороженных умерло. Одна тетка в возрасте-все сидела с головой под водой,и другой мужик.Все мечтал переплыть то ли Байкал, то ли Берингов пролив. Оба умерли от инсультов.Не в проруби,а дома. Перешли грани человеческих возможностей насилия над организмом.
0

Bothsman

Сообщение Bothsman »

Сборщик писал(а):
14 янв 2021, 19:21
Оба умерли от инсультов.Не в проруби,а дома. Перешли грани человеческих возможностей насилия над организмом.
Опасно это, с непривычки в ледяную воду. Инфаркт или инсульт запросто.
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик »

С умом все можно,только надо знать. Купаются же врачи,купаются и чиновники. Их готовят-консультируют. В принципе когда я моржевал-не простывал вообще. Точнее простывал летом,когда не купался.
0

Ответить