Подготовка школьника к учебе и проблемы образования

Здесь обсуждаются новости или события, касающиеся Таганрога. Также здесь размещаются комментарии к новостям на портале Taganrog.cf
Сборщик
Герой форума

Re: Подготовка школьника к учебе и проблемы образования

Сообщение Сборщик » 18 авг 2018, 15:30

Vik Vikovna писал(а):
18 авг 2018, 11:22
Тяжела жизнь школьника...
А чё,сейчас школьницы ходят в пацанячей форме штоле? :smu:sche_nie:
0
Мне нравится! Больше не нравится

Виктория M.
Ветеран общения

Сообщение Виктория M. » 18 авг 2018, 15:52

Сборщик писал(а):
18 авг 2018, 15:30
А чё,сейчас школьницы ходят в пацанячей форме штоле?
Похоже на форму для физры.
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna » 19 авг 2018, 21:26

Сборщик писал(а):
18 авг 2018, 15:30
А чё,сейчас школьницы ходят в пацанячей форме штоле?
0
Да вроде нет, юбки, сарафаны носят. Может это какое-то мероприятие, поэтому брючки пиджак. Фото сделано 10 мая. Меня больше заинтересовало, что 2 рюкзака+сменка.
0
В темноте свет ещё ярче.

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 19 авг 2018, 22:11

Vik Vikovna писал(а):
19 авг 2018, 21:26
Меня больше заинтересовало, что 2 рюкзака+сменка.
Это я понял. Скорей всего кем-то подзабытый несет.Ну мало ли какие обстоятельства.
Мешок для сменки не изменился.
Школьников редко вижу. Не попадаются на глаза. :-):
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna » 19 авг 2018, 22:21

Вдали от школ живёте.
Сейчас учебная пора начнётся, повсюду будут встречаться.
0
В темноте свет ещё ярче.

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 23 авг 2018, 08:53

0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 20 окт 2018, 21:18

0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 21 окт 2018, 18:01

Наконец-то президент Путин В.В. узнал, что в России каждый год родителей безнаказанно грабят в школах на миллиарды рублей.
Ему до лампочки, что в России школы разваливаются на глазах, он в Сирии школы отстраивает.
0

fedor82
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение fedor82 » 21 окт 2018, 19:53

а может это уже робот путяти? последнее время что то у него с программой сбои и глюки, вирус какой то зацепил, лечить пора...
0
...я против поднятия пенсионного возраста, пока я президент, этого не будет! Путин

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 22 окт 2018, 10:45

ИНЕТ:
Трагедия Керчи может произойти в любом городе России. В любом
21.10.2018
Проблема в том, что предотвратить керченскую бойню было невозможно. По крайней мере - за несколько минут. И даже часов. И даже - лет...

Напомним, 17 октября в Керчи случилась трагедия: студент политехнического колледжа принёс самодельную бомбу и заложил её в столовой, после чего вышел в коридор и стал заходить в аудитории, расстреливая своих товарищей.

Погибли шестеро сотрудников колледжа и 15 фактически детей, ещё около 80 человек получили ранения, несколько в тяжёлом положении и до сих пор находятся в больницах Москвы и Краснодара.

После этого поставили посты у каждого садика, школы и техникума в Керчи, на уровне страны обсуждается вопрос о том, чтобы поднять возраст регистрации оружия до 21 года. Ну да, как автомат Калашникова давать, так с 18 лет, а тут... Нелогично как-то. Но не об этом речь.

А теперь представьте: студент учится в техникуме четыре года. Все охранники давно его знают. "Привет, дядя Вася!" - "Привет, Слава!" И всё...

Вы думаете, что точно так же, если не хуже, не может произойти у нас? Да вспомните, что случилось в Ростове буквально месяц назад. Ученик пронёс в здание гимназии то ли перцовый, то ли газовый баллончик - школу эвакуировали, нескольких даже отвезли в больницу.

Ну, есть там турникет, сидит какая-нибудь баба дуся (простите меня, уважаемые вахтёры - не знаю, как по имени-отчеству), она если и не сможет сдержать чужого, то поднимет хай, нажмёт тревожную кнопку. А если свой? - "Проходи, Петечка!"

И что, скажете, не может быть? В том-то и дело, что может, причём где угодно, в какой угодно школе. Ну, поставите вы даже рамки на входе - он керамический нож пронесёт, сделает "розочку" из бутылки, и не остановишь.

Стержень должен быть внутри. Человек, особенно подросток, не должен оставаться без контроля взрослых, не должен быть годами один на один со своими мыслями, со своей, может быть, глубокой душевной травмой. И здесь нужно подростка уберечь от себя самого.

С этим справляться во времена СССР семье помогала школа. Детей воспитывало государство. А потом они оказались как будто государству и не нужны, разве что в армию. Вот и пожинаем плоды.

Я уже как-то рассказывал о том, как в моей прежней педагогической практике был случай превращения маленького мальчика в молодого маньяка.

Помнится, много-много лет назад, в "лихие девяностые", работал я учителем в одной из сельских школ. В наши южные края рано приходит тепло, и первого марта на моём столе уже стояли нежные жёлтые нарциссы – кто-то из детей притащил со своего палисадника. В тот день мы разбирали чудное стихотворение Николая Рыленкова «Всё в тающей дымке». Оно такое нехитрое, про нашу русскую природу. Мне казалось, что главные слова в нём – «Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце». Как раз о том же писал и Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».

В тот день мы слушали «Времена года» Чайковского, Вивальди, Глазунова, трогали нежные лепестки нарциссов, впускали в форточку весну, вдыхали густой запах просыпающейся земли…

Я чувствовал, как души моих пятиклашек размягчаются, как дети уже начинают шептать слова этих милых стихов, чувствовать их изнутри…

Я вывел ребят на улицу. Уже тенькали синицы, яростно кричали воробьи, приветствуя весну, тёплый ветер задувал в лицо, а воздух струился (вы разве не замечали, что в тёплые дни ранней весны можно видеть струящийся воздух?!), в школьном парке из-под земли только-только пробились, но уже брызнули ярким жёлтым цветом какие-то маленькие первые цветы.

И все дети радовались, как будто заново для себя открыли эту нехитрую красоту родной земли.

Вот только все, да не все. Один мальчик, в то время как другие выискивали пробивающуюся травку, листики и цветочки, нашёл совершенно другое и начал радостно орать на весь парк: «Смотрите – говно!»

В тот момент я почувствовал, как с грохотом рушится такое хрупкое здание нарождающегося детского ощущения красоты. Я быстро постарался перевести разговор, не стал заострять внимание на поведении мальчишки, тем более что он, в общем, был в этом не виноват. Ребёнок из трудной семьи. Ему и нельзя было размягчаться, потому как суровая действительность его домашнего окружения не позволяла иметь мягкую душу.

Я недолго общался с этими детьми – кажется, через год или через два переехал на новое место жительства. Однако и спустя более четверти века они помнят, пишут иногда. А тот мальчик… Тот мальчик, лишь немного повзрослев, совершил страшное преступление. Он тоже вырос романтиком – таким, какими бывают некоторые маньяки. Мальчик этот однажды ночью вырезал целую семью. А когда на следствии его спросили, зачем он это сделал, он сказал: «Хотел посмотреть, как блестит кровь при луне»…

…Раньше недостатки семейного воспитания восполняла школа. А сейчас зачастую от школы приходится спасаться в семье. И горе тому ребёнку, который ни там, ни там спасения не находит.

Если три десятка лет назад совершалось какое-то преступление, общество вставало на защиту своих устоев. А теперь – как добрый день. Сын убил мать, брат зарезал сестру, отец изнасиловал дочь… Каждый день эти темы – в лентах новостей. И мы просто перестаём обращать на них внимание. Но в этом самом гнусном мире живут наши дети! И их неокрепшая психика воспринимает зачастую только негатив.

Наши дети плачут только от боли, от обиды. Некоторые психологи утверждают, что человек плачет из жалости к себе. И даже если ситуация внешне его не касается, то он все равно проецирует ее на себя, представляет, что бы чувствовал он в этой ситуации, и начинает плакать. Например, на похоронах человек плачет потому, что видит смерть и понимает, что и ему ее не избежать. Глядя на муки больного человека или животного, он представляет, что болен он сам. Когда человек теряет близкого, он жалеет себя, потому что стал одинок. И т.п.

Я думаю: бестолковые эти психологи! Просто бестолковые и циничные! И даже если ребёнок просит другого не мучить животное, приводя в качестве аргумента «А ты представь, что тебе так делают больно!», это далеко не проекция на себя и не жалость к себе, а сострадание именно тому живому существу, которое чувствует такую боль. И по умершему человеку плачут не из страха собственной смерти, а чаще всего именно из жалости. Потому как многие люди и к своей-то жизни относятся без должного уважения – где уж тут бояться смерти!

Но дети наши разучаются плакать из сострадания. А потому что их этому никто не учит.

В 1973 году на экраны страны вышел фильм с запоминающимся названием – «Кому он нужен, этот Васька?» Фильм об отношении к животным, фильм документальный. Но его смотрела вся страна. В «Огоньке» тогда появилась рецензия, в которой автор написал: «Уверен: если ребенку жалко маленькую птичку, он обязательно вырастет добрым человеком. И наоборот: мучитель животных наверняка порочен и в отношениях с людьми». Думаю, что это правильно.

Нельзя запрещать ребёнку телевизор, хотя это явный враг психики. Наше телевидение сдалось, и уже практически нет ни детских каналов, ни нормальных детских передач. Даже по «Карусели» показывают какие-то американские мультики про монстров. Ребёнок смотрит боевики и ужастики, и вместо того чтобы помогать в воспитании, наше телевидение и нынешний кинематограф будят в юном человеке самые низменные чувства – без оттенков.

Жалость, сострадание требуют душевного труда, а нашим детям подают информационную жвачку. Спланированная ли это диверсия? Не знаю. Но что халатность – это точно.

Наши дети уже не плачут над «Муму», потому что им неинтересно слушать, а тем более читать всю эту тургеневскую тягомотину. И всё труднее и труднее стимулировать их к чтению добрых книг и к просмотру хороших фильмов.

У меня дома интернет-телевидение от одного из отечественных провайдеров. И случилась какая-то там у них авария. О, это были хорошие дни! Мой сын наконец-то посмотрел «Белого Бима, Чёрное ухо». Сам посмотрел, пока нас не было дома. Что сказал? – «Плохой фильм: я три раза плакал!» А я так радовался, что сын именно так этот фильм воспринял!

Вообще, в мире столько зла! Сейчас никому, даже близким своим друзьям, нельзя жаловаться на болезни детей или рассказывать об успехах. Будет плохо – людям радость, будет хорошо – людям зависть. Ещё у Шекспира: «The time is out of joint» - «время вывихнулось».

Что хорошо, что плохо, как правильно жить? Кто знает? Одна девочка лет семи хвасталась во дворе перед сверстниками: «Да у моего папы пачки денег, а вы, наверное, и пятисот рублей в руках не держали!» Я подумал, что этот ребёнок с детских лет уже пропал. В её семье царит культ денег, и никогда уже эта девочка не сможет радоваться тому, чего нельзя за деньги купить.

Жизнь перестаёт представлять ценность, поскольку в большинстве нравящихся нашим детям компьютерных игр обязательно надо кого-то убивать, и при этом у героев игр есть несколько запасных жизней. То есть в детское сознание внедряется уверенность, что можно убить чуть-чуть, не понарошку, что можно убить со злости, а потом успокоиться и простить. И при этом всё будет как раньше. Но ведь как раньше – не будет! Этого детям никто не объясняет.

Жизнь потеряла цену, в том числе жизнь другого живого существа – собаки, кошки, лошади…

Умение сострадать – оно либо есть, либо его нет. Жестокость не отмолишь в церкви, от греха не откупишься подаянием. Посочувствовать и помочь другому можно по-разному. Часто доброе слово и участие бывают важнее денег. И способность заплакать от жалости к другому здесь играет важную роль.

Священники говорят, что слезы – это дар Божий, посланным нам для очищения. Со слезами, утверждают они, выходит весь негатив, накопленный в жизни.

А если таких слёз нет, негатив этот накапливается, остаётся в человеке и всё равно ищет выхода – в злобе, в ненависти к другому, в желании оскорбить, ударить, убить. Это закладывается с детства.

И сейчас, на сломе эпох, когда мы, бродя, как евреи за Моисеем, уже скоро как сорок лет ищем свою идентичность, изменения нашего сознания и духовного мировосприятия становятся особенно болезненными. В этой сутолоке политических амбиций, экономического и правового беспредела как бы нам не потерять главное – своё будущее, то есть наших детей и внуков.

Какое будущее у них? Что их ждёт? В школе сейчас в большинстве своём урокодатели. Из воспитательных мероприятий остались аниматоры, походы в боулинг, поездки на турбазу или в "крейзи-парк". И двойки, двойки, двойки...

Школьная жизнь на протяжении нескольких лет (по крайней мере с девятого класса) - это скучная, банальная подготовка к ЕГЭ. А и поступит в колледж или вуз - после куда идти? Без опыта не берут, а опыт где приобретать - на кассе в "Магните"? То есть если ты без роду - без племени, а у родителей денег нет и уехать некуда, жизнь твоя будет серой и безрадостной, хоть и с дипломом.

Выпускникам вузов и техникумов, невзирая на полученные знания и имеющиеся достижения, без знакомств и откровенной протекции зачастую устроиться на престижную работу очень сложно. Да и средняя зарплата в том же Ростове в три раза ниже, чем средняя по Москве. А молодому так и вообще могут положить в начале "карьеры" тысяч 15 (а что ты хотел - сразу сотку?!).

Общественные организации вроде пионерии и комсомола разрушились, кто-то что-то пытается восстановить, но в идеологию современного российского общества всё это никак не вписывается. И потому молодые люди оказываются фактически брошенными. У многих нет друзей, нет увлечений, родителям не до них, школе и подавно. Вуз и техникум вообще построены фактически на свободном посещении, а культурно-массовые мероприятия - только для желающих.

В молодых людях воспитывается индивидуализм, а он предполагает в лучшем случае равнодушие к другим, если не агрессию.

Один на один с собой, да ещё в большом шумном городе - человек попросту может сойти с ума. И ни он сам, ни окружающие этого не заметят. Не зря же в Ростове, например, так много психически неуравновешенных людей.

Совокупность этого всего и приводит к трагедиям, подобной керченской. И вы хоть радары поставьте в учебных учреждениях, хоть за каждым классом охранника закрепи - это не спасёт от возможности повторения трагедии.

Уже все давно понимают: для того чтобы выжить, чтобы не потерять то, что было наработано веками нашими предками, не растерять культуру страны, нужно менять саму страну: систему образования и воспитания, трудоустройства, работы с молодёжью и вообще - отношения к человеку.

Это как у Хемингуэя: не спрашивай, по ком звонит Колокол, - он звонит по тебе...

Игорь Северный
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 22 окт 2018, 12:19

Убийца долго готовился, но спецслужбы его прозевали.
Некогда им, они оппозиционных студентов на митингах пи"дят

Изображение
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 22 окт 2018, 20:29

abn писал(а):
22 окт 2018, 10:45
Трагедия Керчи может произойти в любом городе России. В любом
Основываясь на исторических фактах,я вам больше скажу, она может произойти(и происходила) в любом городе мира. Я уж молчу про штаты,где,как и у нас, всякого свихнутого отребья хватает, но даже в таких,с виду казалось бы, благополучных Канаде,Норвегии,Финляндии,Германии и т.п. подобные трагедии имели место быть, и даже фильмы сняты по этим событиям. Вот на днях самый свежий вышел "22 июля" - о бойне,устроенной Брейвиком в 2011г. У общества и властей пока нет 100% защиты от терроризма: ни от организованного, ни от исполненного психом-одиночкой.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Bothsman писал(а):
22 окт 2018, 12:19
Убийца долго готовился, но спецслужбы его прозевали.
Некогда им, они оппозиционных студентов на митингах пи"дят
Ну, в Америке вашей любимой,либерастов на митингах конечно же никто не пи"дит, но стрелков из школы Колумбайн,около года готовившихся к своему "выступлению" как бы тоже прозевали.
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 22 окт 2018, 20:38

Психи вокруг нас.
22 октября в Таганроге местный житель устроил стрельбу из квартиры в пятиэтажке на улице Шило, 164. ..стрелял из ружья и бросал взрывпакеты на стоящие возле дома машины...У этого мужика уже второе обострение за год, первое было летом, он открыл газ в квартире и хотел дом взорвать», - рассказала таганроженка
http://bloknot-taganrog.ru/news/v-tagan ... roil-strel

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Откуда у психа ружьё?
Людей со сдвигом вообще много встречается.
0

hunter673
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение hunter673 » 22 окт 2018, 22:05

Сборщик писал(а):
22 окт 2018, 20:41
Откуда у психа ружьё?
у него был пулемет ДП (Дегтярев), выкопанный на местах боев. 12 частных домов напротив своей многоэтажки он попортил, люди с дырявыми крышами под дождем ))
0
с наступающим!

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 28 окт 2018, 18:04

Наши чиновники ездят смотреть - Как у них?
Сейчас меньше, раньше больше - чаще...
- Помню, академик Бондаревская Е.В. рассказывала о "педагогическом десанте" образовательной власти Ростова и и области в Голландию:
"Идем мы группой ...все в кожаных куртках и пальто цвета "баклажан" ... люди со страхом шарахаются, некоторые переходят на другую сторону улицы... смех сквозь стыд..."
- Не отечественный ли дресс-код виной, что образование в РФ так и не состоялось?
- А у них настоящий прорыв! Как создали финское образовательное чудо:

1. Отменили проверяющие органы. Просто закрыли. Аттестация есть только в последнем классе, и то по желанию, если в ВУЗ хочешь. Колледж — по собеседованию.

2. Зарплату контролирующих чиновников направили учителям. Итого — творческая высокооплачиваемая работа. Конкурс в педагогическую магистратуру — 14 человека на место.

3. Контролем образования, по сути, занимаются родители. В доступе есть все нормативные документы.
Результат — школы расцвели, причем, каждая по-своему. А финское образование стало лучшим в Европе.
(Спасибо Андрею Чекунову)
0

вечерний Андрей
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение вечерний Андрей » 07 ноя 2018, 17:57

Радостная новость с сайта Администрации:
Самой молодой школе города исполнилось 25 лет
Это получается, за 25 лет в городе не построили ни одной школы. Зато просрали одну.
Прямо скажем, за годы свободы от тоталитаризма, диктатуры КПСС и т.д. достижений у города не шибко много.
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 07 ноя 2018, 19:51

вечерний Андрей писал(а):
07 ноя 2018, 17:57
Это получается, за 25 лет в городе не построили ни одной школы. Зато просрали одну.
Седня в Боцманово ездил школу на РП строят ударными темпами
Ну дай Бог
0

Апельсинка
Почетный форумчанин

Сообщение Апельсинка » 09 ноя 2018, 19:36

Mehanik писал(а):
22 окт 2018, 20:32
Основываясь на исторических фактах,я вам больше скажу, она может произойти(и происходила) в любом городе мира. Я уж молчу про штаты,где,как и у нас, всякого свихнутого отребья хватает, но даже в таких,с виду казалось бы, благополучных Канаде,Норвегии,Финляндии,Германии и т.п. подобные трагедии имели место быть, и даже фильмы сняты по этим событиям. Вот на днях самый свежий вышел "22 июля" - о бойне,устроенной Брейвиком в 2011г. У общества и властей пока нет 100% защиты от терроризма: ни от организованного, ни от исполненного психом-одиночкой.
Только почему-то в стране, где оружие в каждом доме, где девки на дискотеку ходят с автоматами, а пьяные солдаты с оружием празднуют дни рождения никогда не бывает брейвиков - в Израиле?
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 13 ноя 2018, 17:28

0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 13 ноя 2018, 17:32

А потом эти Шариковы становятся чиновниками или депутатами)
Пропала страна..
0

Ответить