Роща "Дубки"

Здесь обсуждаются новости или события, касающиеся Таганрога. Также здесь размещаются комментарии к новостям на портале Taganrog.cf
stalker777
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: Роща "Дубки"

Сообщение stalker777 » 22 сен 2016, 08:00

Главное преимущество рощи - что это тихое и спокойное место. Ни один другой парк (за исключением, может быть, Приморского) этим похвастаться не может. Деревьев в городе много, а тихих зеленых мест почти не осталось - парадокс. Насчёт содержания и сохранения рощи - не понимаю, о каком особом содержании идет речь. Максимум уборка мусора, иной деятельности я там не замечал с тех пор, как отремонтировали аллею. То есть сохранение рощи сводится к тому, чтобы ее просто не трогать. Неужели это сложно?
0
Мне нравится! Больше не нравится

Vadim Grigoryevich
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Vadim Grigoryevich » 22 сен 2016, 08:22

stalker777 писал(а):...Насчёт содержания и сохранения рощи - не понимаю, о каком особом содержании идет речь. Максимум уборка мусора, иной деятельности я там не замечал с тех пор, как отремонтировали аллею. То есть сохранение рощи сводится к тому, чтобы ее просто не трогать. Неужели это сложно?
Если я правильно понял, то роща, на данный момент, имеет статус какого-то памятника. И это требует вложения определённых средств, и ведения какой-то деятельности. И одновременно накладывает ограничения на вырубку, застройку, и пр.
0

fingertouch
Завсегдатай

Сообщение fingertouch » 22 сен 2016, 09:49

Vadim Grigoryevich писал(а): И что, это много людей? Пара-тройка мамочек с детишками. Остальные просто идут по своим делам. Им всё равно - через рощу идти, или мимо магазинов.
Проезжаю там три раза в неделю по вечерам. Пара-тройка мамочек с детишками, как вы изволили выразиться, присутствуют там до позднего вечера. Ранним вечером это не пара-тройка. И таки да, людям, как и мне, я думаю, совершенно не всё равно, идти через рощу или мимо магазинов.
Vadim Grigoryevich писал(а): Наш город и так достаточно озеленён. Не видел городов с таким большим количеством деревьев.
И неужели одного парка мало? Им. Горького имею ввиду. Пройдитесь по нему в будние дни - он совершенно пустой. Только в праздники и наполняется.
Кстати, автобусы и маршрутки у нас наполняются только в часы пик. А в остальное время пустые. Предлагаю сократить их количество. Пусть граждане распределяют нагрузку по времени. А то прут как стадо в одно и то же время - ясное дело, никакого транспорта на них не хватит.
Vadim Grigoryevich писал(а): А на рощу если нет денег содержать - так чего пыжиться? Мне это напоминает, как бедные люди покупают дорогие машины, и всю жизнь потом недоедают, чтоб её обслуживать. По средствам надо жить. Нам что, деревьев в городе мало? Те что есть, не можем в порядке содержать. .
Правильно, нужно сажать больше деревьев возле своих дворов и вокруг них прогуливаться. В идеале каждая семья должна прогуливаться вокруг дерева, которое сама посадила и содержит. И лучше, чтобы это дерево было маленьким и на подоконнике в квартире.
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna » 22 сен 2016, 13:14

stalker777 писал(а):Насчёт содержания и сохранения рощи - не понимаю, о каком особом содержании идет речь. Максимум уборка мусора, иной деятельности я там не замечал с тех пор, как отремонтировали аллею. То есть сохранение рощи сводится к тому, чтобы ее просто не трогать.
Почти согласна с вами. Сейчас там все запущено по причине того, что давно ничего не делали. Не чистили реку (на протяжении всего русла, а не точечно). За состоянием деревьев надо следить – вырубать сухостой, подсаживать новые. Регулярная уборка мусора нужна и главное – не допускать, чтобы в роще селились бомжи, они там целые жилища из гор мусора организуют и гадят под себя.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Vadim Grigoryevich писал(а): А на рощу если нет денег содержать - так чего пыжиться? Мне это напоминает, как бедные люди покупают дорогие машины, и всю жизнь потом недоедают, чтоб её обслуживать. По средствам надо жить. Нам что, деревьев в городе мало? Те что есть, не можем в порядке содержать.
А как же историческая ценность рощи? Это ж не просто посадка из дубов. Роще более 200 лет, деревья сажались по указу Екатерины II. Это в 90-х там началась разруха...
0
Всё в тебе.

Lynx
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Lynx » 22 сен 2016, 13:45

Vik Vikovna писал(а):Роще более 200 лет, деревья сажались по указу Екатерины II. Это в 90-х там началась разруха...
Так хачи же не знают кто это такая :-) , им главное есть где коробки возводить, а остальное неважно.
Город наш любимый, потихоньку превращается в какую-то х...ню.
Для примера гляньте на Кенигсберг!, в каждом районе свой парк,роща,пруд итд, и никто ничего не застраивает.
0

Serjio
Герой форума

Сообщение Serjio » 22 сен 2016, 17:07

так называемые хачи не срут и не свинячат там,где живут.а видя то,что в Дубках свинюшник,любой здравомыслящий чел скажет-"значит он населению и нафиг не нужен,этот оазис природы".кст,на ряду с Каменной лестницей одна из достопримечательностей Таганрога.
0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 22 сен 2016, 17:10

Lynx писал(а):Город наш любимый, потихоньку превращается в какую-то х...ню.
Позорный Шанхай какой то, все в лавках и дебильной рекламе.
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna » 22 сен 2016, 17:18

Serjio писал(а):видя то,что в Дубках свинюшник,любой здравомыслящий чел скажет-"значит он населению и нафиг не нужен,этот оазис природы"
Нет, не правильно рассуждаете. Свинячит 10-15% жителей. Но это не значит, что здравомыслящему населению и городу роща не нужна. Я водила туда гулять многих приезжих родственников, они удивлялись этому лесу среди цивилизации.
В большинстве случаев все упирается в финансирование. Как и в этот раз. Порядок можно навести и поддерживать. Организовать это – большого ума не надо, а без денег – никак.
0
Всё в тебе.

Ольга К.
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Ольга К. » 22 сен 2016, 17:21

Lynx писал(а):Город наш любимый, потихоньку превращается в какую-то х...ню.
И особенно это заметно, когда долго не был в нём и возвращаешься....
Какой-то сплошной "базар-вокзал"... Вот честно... :-(
0
"Не можете найти ко мне подход? Обойдите..."

Serjio
Герой форума

Сообщение Serjio » 22 сен 2016, 18:42

Ольга К. писал(а): И особенно это заметно, когда долго не был в нём и возвращаешься....
Какой-то сплошной "базар-вокзал"... Вот честно... :-(
вот-вот..насчёт "базар-вокзал",город-то приморский.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Vik Vikovna писал(а):Нет, не правильно рассуждаете. Свинячит 10-15% жителей. Но это не значит, что здравомыслящему населению и городу роща не нужна. Я водила туда гулять многих приезжих родственников, они удивлялись этому лесу среди цивилизации.
В большинстве случаев все упирается в финансирование. Как и в этот раз. Порядок можно навести и поддерживать. Организовать это – большого ума не надо, а без денег – никак.
а нафига финансирование,если можно оставить этот участок без вмешательства человека.пусть всё разрастается и прёт..та же самая трава.чё туда влазить-то?только вот чтобы не свинячили..
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna » 22 сен 2016, 19:21

Serjio писал(а):нафига финансирование,если можно оставить этот участок без вмешательства человека.пусть всё разрастается и прёт..та же самая трава.чё туда влазить-то?только вот чтобы не свинячили..
Сложно себе представить, как этот участок можно оставить без вмешательства, учитывая, что это в черте города, а так же является зоной отдыха горожан. Забором 3-х метровым обнести что ли?)))
0
Всё в тебе.

Bothsman

Сообщение Bothsman » 22 сен 2016, 19:24

Vik Vikovna писал(а): Забором 3-х метровым обнести что ли?
6-ти метровым, как у Медведева)
0

Serjio
Герой форума

Сообщение Serjio » 22 сен 2016, 21:05

Vik Vikovna писал(а):Сложно себе представить, как этот участок можно оставить без вмешательства, учитывая, что это в черте города, а так же является зоной отдыха горожан. Забором 3-х метровым обнести что ли?)))
можно и забором.парк юрского периода))..
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 22 сен 2016, 21:10

Serjio писал(а):парк юрского периода
И бомжей туда, заместо динозавров ))
0

Lynx
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Lynx » 22 сен 2016, 23:30

Serjio писал(а):так называемые хачи не срут и не свинячат там,где живут
В Ереване что-ли? :-)
0

Vadim Grigoryevich
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Vadim Grigoryevich » 23 сен 2016, 07:55

Vik Vikovna писал(а):...А как же историческая ценность рощи? Это ж не просто посадка из дубов. Роще более 200 лет, деревья сажались по указу Екатерины II. Это в 90-х там началась разруха...
Ну так, если это городская достопримечательность, и часть истории города, то логично предположить, что ухаживать за рощей должны городские власти. Ну так и пусть занимаются своим делом. А мы, жители, продолжим заниматься своим - работать на своих рабочих местах. А в рощу(чистую и ухоженную) будем ходить любоваться, кому нравится. Всё-таки, эта роща для всех жителей и гостей нашего города - место отдыха, а для властей, это как раз наоборот - место работы.
Почему-то сомневаюсь, что в городском парке Нью-Йорка, или Лондона, устраиваются народные субботники. Хотя свиней хватает везде.
Пора уже искоренить устаревший советский лозунг - "чисто не там где убирают, а там где не сорят" - это ложное и ошибочное утверждение. Чисто, именно там, где убирают! А кто утверждает обратное - лентяй и жадина. За чистотой постоянно должны следить специальные службы. Только тогда возможен порядок в городе.
Вы правильно пишите, что ведут себя по свински 10-15% жителей. Думаю даже меньше. Но этот процент свиней был, и будет всегда, во всех странах мира. Вот чтоб убирать за ними, и должны быть уборщики. Да и природа заберёт города обратно, если за ней не убирать(листья, сухие ветки, трава, и последствия стихийных проявлений той самой природы).
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 23 сен 2016, 08:01

Vadim Grigoryevich писал(а):в городском парке Нью-Йорка, или Лондона, устраиваются народные субботники
Недвижимость вокруг ЦП стоит бешеных денег, с нее идут большие налоги городу.
А у нас хозяева ТЦ "Москва" интересно какой налог платят? )
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 23 сен 2016, 10:55

В общем попытка соединить ботанический сад с аттракционом привела к развалу.
Но такое возможно.Создается рекреационная зона отдыха.Просто погулять, строго по тропинкам,посидеть,подышать,послушать птичек. Можно и площадки для спорта и детей.Но зеленая зона должна оберегаться и восстанавливаться.
Естественно любое бухалово ,курение и шашлычничество должно быть табу.
Но это все маниловщина...
0

al666

Сообщение al666 » 23 сен 2016, 11:54

Vadim Grigoryevich писал(а):Пора уже искоренить устаревший советский лозунг - "чисто не там где убирают, а там где не сорят" - это ложное и ошибочное утверждение. Чисто, именно там, где убирают! А кто утверждает обратное - лентяй и жадина.
+100500
Люди всегда гадили, гадят и будут гадить, это закон природы. Чуть больше, чуть меньше - не суть важно. Только регулярная уборка может сохранить чистоту. Изо дня в день, без праздников и выходных.
0

Alex-Alex-Alex
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Alex-Alex-Alex » 23 сен 2016, 23:33

al666 писал(а): +100500
Люди всегда гадили, гадят и будут гадить, это закон природы. Чуть больше, чуть меньше - не суть важно. Только регулярная уборка может сохранить чистоту. Изо дня в день, без праздников и выходных.
У нас бардак и грязь, потому что так думают только русские. Не все конечно, а процентов 10-15 свинского населения, которые возомнили себя хозяевами жизни и которые считают, что за ними следом должна ходить обслуга и собирать мусор, который сложно донести урны ("а если не ходят, ну и хрен с ним пусть будет свинарник, мне пофиг"). Убирать часто должны только места складирования мусора, т.е. урны, контейнера и т.д.. Но свиньям это понять сложно и им ничего не объяснишь, твердолобые потому что. Один выход "бить" по карману и "бить" серьезно. Ещё раз повторю для недалёких: "Чисто там, где не сорят". И потом уже чисто там, где следят за чистотой. (полиция, уборщики). И отношение "не сорят"-"следят за чистотой" должно быть 90% к 10%, а не наоборот, так как эффекта ноль.
0

Ответить