Рыбалка в Таганроге – это и увлечение, и способ прокормиться

Здесь обсуждаются новости или события, касающиеся Таганрога. Также здесь размещаются комментарии к новостям на портале Taganrog.cf
kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Рыбалка в Таганроге – это и увлечение, и способ прокормиться

Сообщение kortag » 12 июл 2011, 12:43

http://www.taganrog.su/?q=node/16634

Хотя за последние несколько лет наблюдалась массовая гибель рыбы, и во многих СМИ были размещены фото выброшенных на берег мертвых бычков и гибридов, а пару лет назад было найдено более сотни чаек без признаков жизни на побережье Таганрогского залива и вне его территории, многие из таганрожцев продолжают демонстрировать преданность давнему увлечению: кто-то ловит с лодок и катеров, кто-то – демократичным методом, то есть с берега.

Самая демократичная

И это несмотря на то, что в Азовском море поубавилось рыбы. И кроме этого, в Таганрогском заливе в июне была запрещена рыбалка по инициативе украинской государственной экологической инспекции Азовского моря. Правда, запрет носил временный характер и был связан со случаями заболевания холерой в Мариуполе. Как сообщил главный государственный инспектор таганрогской инспекции рыбоохраны Андрей Чемикос, сейчас запрещено рыбачить на территории ЗАО «Миусский лиман» (от моста автодороги «Таганрог-Мариуполь» до моста в селе Николаевка) – здесь постоянно проводятся проверки совместно с прокуратурой и таганрогским казачеством.

Вот и во время недавнего рейда были изъяты запрещенные средства лова – 25 жаберных сетей (на крупную рыбу). Андрей Анатольевич напомнил потенциальным браконьерам, что предупредительные щиты с информацией размещены на территории Неклиновского района. Нарушители мировым судом этого района привлекаются к ответственности. К слову, штрафные санкции зависят от нанесенного ущерба: одна особь карпа, сазана или толстолобика оценивается в 250 рублей. Однако нет запрета на ловлю рыбы удочкой в Таганрогском заливе как с берега, так и с лодки (выходящих за буйки контролируют и пограничники). Да, таганрогских рыбаков можно назвать фаталистами, которые продолжают промышлять бычков, не опасаясь украинской холеры и обнаруживающихся в заливе каждый год холероподобных вибрионов. И купаются люди в нашем заливе тоже совершенно бесстрашно, правда, памятуя о советах Роспотребнадзора (мыть руки, не кушать на пляже, не заглатывать воду и т.п.) О том, что рыбалка в Таганроге – самая демократичная, пишут любители этого вида отдыха на различных форумах рыболовов. Вот что думает по этому поводу бывший таганрожец, ныне – житель Москвы: «Раньше – когда порт был открыт, да и сейчас, где корабль на берегу – я ловил бычков. Именно в порту они самые большие ловились! На «телевизоры» местные селявку таскали, некоторые на донки и карпов ловили, подальше и поглубже забрасывая... В мае-июне на набережной между портом и Пушкинской набережной (ближе к оной) ловили карася и карпика, ну или гибрида местного (душмана) на дальний заброс в окошки водорослей! Хороший такой – не мелкий!

Зимой, точнее, лучше всего по последнему льду напротив Солнечного пляжа, метрах в 150-200 от берега, есть яма глубокая с резким перепадом – там блеснили судака, здоровый попадался, мясистый! В Миусском лимане за городом – вот где была славная рыбалка! Вот там рыбы завались самой разной и раков... А сейчас буржуи захапали всю акваторию до моря себе и только за деньги теперь... Для местных рыбалка за деньги – то же самое, что для нас полет на Марс.

Ностальгия

Могу и я, автор этих строк, вспомнить славное прошлое, когда здорово ловился бычок в районе бывшего рыбзавода. Мы с отцом пробирались по старинным каменным ступенькам заветной тропки через Богудонию и шли по берегу к волнорезам, которые по прошествии времени были разделены бетонными обломками, через них нужно было перепрыгивать. Тогда, тоже на берегу или в воде у береговой черты, можно было увидеть рыбешек без признаков жизни. Однако тогда грешили на то, что в городе до второй половины 1970-х годов не было очистных сооружений и канализационные стоки вели прямо в залив.

Удочки и донки, собранные у колонки червяки, общение с постоянными соседями по волнорезу, азарт, возрастающий с каждой пойманной рыбой – все это осталось в памяти навсегда. Как и большие гирлянды соленых рыбешек, развешанных на балконе и в кухне, и сладкие бычки, жаренные на сковороде, и они же – тушенные с помидорами и морковкой-луком (домашние консервы в томате). Утром на набережной В прошлый четверг на Пушкинской набережной было не по-летнему малолюдно. Всю ночь лил дождь, воду выгнало, и день для рыбалки выдался не самый удачный. Но первые рыбаки уже несколько часов сидели на берегу, закинув удочки. Как они рассказали, на удочку в основном попадается бычок или карасик. На фоне общего безрыбья приходится довольствоваться и этим. – Вы вечером приходите! – посоветовали рыбаки и постоянные купальщики. – Народу много будет… Хотя в том, что утром есть все условия для созерцания и неторопливой беседы, есть своя прелесть.

Для справки

Богудония – район, где проживают таганрогские рыбаки. Ранее здесь размещались мастерские по ремонту баркасов, сетевязальни, коптильни, ледники. Есть версия, что именем одного из прасолов-рыбопромышленников, Богудона (Бугудона), и был назван этот район.

А старое здание рыбзавода – ориентир многих десятилетий – два года назад, в течение двух дней, разрушили с помощью экскаваторов ради съемок масштабной киноэпопеи (именно так режиссер Никита Михалков называет «Утомленные солнцем-2»). Согласно сценарию водитель высокого партийного лидера проехал мимо разрушенного здания. Так секунды фильма оказались равны судьбе исторического здания Таганрога.

А рыбалка все же жива!
0
Мне нравится! Больше не нравится

Шико 67
Пользователь форума

Re: Рыбалка в Таганроге – это и увлечение, и способ прокорми

Сообщение Шико 67 » 12 июл 2011, 21:39

Хочу ответить насчёт ловли рыбы в МИУССКОМ ЛИМАНЕ небольшим отрывком выступления главы Росрыболовства А.Крайнего с сайта Азово-Черноморского теруправления:
За подход к воде деньги с любителей рыбной ловли брать нельзя. Об этом заявил журналистам в условиях внезапно возникших панических настроений отнюдь не малочисленной (около 20 млн человек) братии рыбаков-любителей и спортсменов руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.
Между тем "профессиональные" рыбаки-любители, к которым, например, относится Федерация спортивного рыболовства, вообще говорят, что проблемы лежат в другой плоскости и связаны с необходимостью вкладывать средства в организацию "цивилизованной" рыбалки. Поводом для народных волнейний послужила статья в одном из российских СМИ с комментариями А.Крайнего относительно принципов взимания платы за любительскую рыбалку в условиях принятых еще в конце 2010г. изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Согласно поправкам, часть водоемов может быть передана на договорной основе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для ведения бизнеса, в частности продажи путевок на вылов рыбы. Слово "плата" нашло живой отклик у ряда политиков. Разъяснения ведомства стали пищей для популистских заявлений возмутившихся "денежным" подходом к всенародной забаве. При этом почему-то все забыли о существующих уже годами платных прудах и "клевых" участках водомоев, где зачастую без какого-либо сервиса с рыбака-любителя могли взять деньги за подход к воде и даже за каждую поштучно или в весе выловленную рыбку. Росрыболовство решило навести здесь порядок, четко поделив водные объекты общего пользования, где свое священное право на спортивное и любительское рыболовство россияне вправе осуществлять свободно и бесплатно, и участки (пока 6 тысяч), выделяемые по конкурсу предпринимателям, которые готовы предоставить на них полный сервис и даже путевки своему клиенту-рыбаку. А.Крайний в свойственной ему живой манере объяснил, что если раньше рыбаку-любителю продавали услуги только за то, что он подошел к воде, то теперь за это нельзя брать денег даже на специально организованной рыболовной базе. Даже если участок арендован неким предпринимателем у государства, то для любого гражданина России ловить рыбу здесь можно абсолютно безвозмездно. Другое дело - пруд, созданный бизнесменом "своими руками", в котором он развел рыбу и на который у него есть право частной собственности. Да, здесь с вас полноправно могут взять плату даже "за поглядеть". В путевку же, которая является новацией в законе и должна стать документом, подтверждающим заключение договора возмездного оказания услуг в области спортивного и любительского рыболовства, должны входить, как в санатории, проживание, питание, услуги егеря. То есть путевка - это плата за оказанные услуги. "Не хотите ловить на базе, ловите бесплатно в неорганизованных местах", - заключил А.Крайний. Между прочим, то, что подход к воде услугой не является, уже решил суд. Сейчас Росрыболовство один за другим выигрывает иски к предринимателям, которые так не считают. "То, что я рыбу вытащил, это тоже не услуга. Рыба как таковая в России бесплатная.Единственно, когда она может быть платной, это в искусственно созданном предпринимателем пруду, где разведена рыба, организована рыбалка", - сказал глава Росрыболовства.
Так, что ловить рыбу можно везде, кроме частных прудов и заводненных карьеров это разрешает Водный кодекс России. А Миус -река ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, как и его участок называемый Миусским лиманом. Не забывайте только о разрешённых снастях и нормах вылова рыбы. На уху и на жарёху 5 кг вполне хватит. Удачноё рыбалки всем любителям рыбной ловли.
0

Darth Caedius

Сообщение Darth Caedius » 14 июл 2011, 13:55

Осталось только узнать что же отвечать тем, кто будет гонять при ловле удочкой с лимана. А ведь будут. для них закон не писан.
0

fil181
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение fil181 » 14 июл 2011, 14:17

Darth Caedius писал(а):Осталось только узнать что же отвечать тем, кто будет гонять при ловле удочкой с лимана. А ведь будут. для них закон не писан.
Вызывать Полицию! Я на прошлых выходных прикольнулся так(сделал вид что звоню),как сразу изменился тон разговора,мол мы люди подневольные нас хозяин заставляет :)
0

d3z
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение d3z » 14 июл 2011, 14:46

так вроде на лимане можно ловить с удочкой. другое дело, что гоняют браконьеров, которые ловят на всякие "пружинки-спиральки".
0

Darth Caedius

Сообщение Darth Caedius » 14 июл 2011, 15:22

d3z писал(а):так вроде на лимане можно ловить с удочкой. другое дело, что гоняют браконьеров, которые ловят на всякие "пружинки-спиральки".
Вроде слышал, что гоняют. Хотя и можно с удочкой :)
0

Бывалый
Золотое перо
Золотое перо

Сообщение Бывалый » 14 июл 2011, 15:25

fil181 писал(а): Вызывать Полицию! Я на прошлых выходных прикольнулся так(сделал вид что звоню),как сразу изменился тон разговора,мол мы люди подневольные нас хозяин заставляет :)
И чем в итоге закончилось противостояние?
0

liman05
За Веру, Царя и Отечество.

Сообщение liman05 » 14 июл 2011, 15:56

Бывалый писал(а): И чем в итоге закончилось противостояние?
С сурьезной мордой составят прОтокол...И будут вымораживать штраф.Хозяином лимана является Сан Саныч Геращенко.Бывший глава района.Все схвачено -и менты, и прокуратура.Крови попьют.

Кстати, именно по Миусскому лиману есть решение Госдумы.Могут сильно навредить
Последний раз редактировалось liman05 15 июл 2011, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
0

swarovsky
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение swarovsky » 14 июл 2011, 17:57

fil181 писал(а): Вызывать Полицию! Я на прошлых выходных прикольнулся так(сделал вид что звоню),как сразу изменился тон разговора,мол мы люди подневольные нас хозяин заставляет :)
Не говорите глупостей, полиция вам не поможет, разве что протокол составит.
На миусском лимане любительское и спортивное рыболовство запрещено Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного басcейна
) IV. Любительское и спортивное рыболовство
..............................................................................
45. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
...............................................................................
в Миусском лимане - от Николаевского моста до моста автомобильной дороги Таганрог - Мариуполь
0

Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Бугаев А.В. » 25 июн 2012, 00:11

swarovsky писал(а): Не говорите глупостей, полиция вам не поможет, разве что протокол составит.
На миусском лимане любительское и спортивное рыболовство запрещено Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного басcейна
А можно ссылочку на эти правила, надеюсь, они в инете где-то лежат. А то что-то в 45 пункте правил не нашёл про лиман ничего. :pardon:
http://rybakyuga.narod.ru/pravilo.htm
0
Перетягиваю струну на бадминтонных ракетках.
Спарринг-партнёр в настольном теннисе.

Froddo
Долгожитель форума. Бронзовый штурвал

Сообщение Froddo » 25 июн 2012, 00:20

0
широкоформатная, интерьерная печать, визитки.

Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Бугаев А.В. » 25 июн 2012, 00:28

Большое спасибо! Теперь наконец-таки понял, что я браконьер. :cry:
0

Froddo

Сообщение Froddo » 25 июн 2012, 00:34

Балаганов_Шура писал(а): Большое спасибо! Теперь наконец-таки понял, что я браконьер. :cry:
для меня :shock: :shock: было что в реке дон вообще нельзя ловить рыбу...
вообще, если почитать эти правила, то получается, что рыбу можно ловить только на платных водоемах....
0

Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Бугаев А.В. » 25 июн 2012, 00:35

Тогда возникает вопрос, а Дарьевский пруд это пруд имеющий собственника? Имеют ли права брать деньги с рыбаков-любителей на этом пруду? А так же канал идущий вдоль трассы на мелентьевский мост, по правую сторону, огородили забором который, там имеют права брать плату с рыбаков-любителей?
0

Froddo

Сообщение Froddo » 25 июн 2012, 00:42

Балаганов_Шура писал(а):Тогда возникает вопрос, а Дарьевский пруд это пруд имеющий собственника? Имеют ли права брать деньги с рыбаков-любителей на этом пруду? А так же канал идущий вдоль трассы на мелентьевский мост, по правую сторону, огородили забором который, там имеют права брать плату с рыбаков-любителей?
насчет дарьевки Я не помню. искусственный там пруд или нет, а насчет последнего там ситуация двоякая. с одной стороны не имеют, так как там вроде природное происхождение и под запрет не попадает, но с другой стороны у них есть официальная бумажка, что это их собственность....
0

MaD_CaT
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение MaD_CaT » 25 июн 2012, 03:08

На счёт Дарьевского, друзья неоднократно ездили, в общем там не имеют право с вас брать деньги, вооружитесь законом о рыболовстве, и просите документы, если подъедут, после нескольких минут разговора отстают. У якобы очуров, даже документов с собой нет, ссылаются, на то что в конторе, в общем можно смело ловить и не боятся.
0

djerk
Почетный форумчанин

Сообщение djerk » 25 июн 2012, 09:51

MaD_caT писал(а):На счёт Дарьевского, друзья неоднократно ездили, в общем там не имеют право с вас брать деньги, вооружитесь законом о рыболовстве, и просите документы, если подъедут, после нескольких минут разговора отстают. У якобы очуров, даже документов с собой нет, ссылаются, на то что в конторе, в общем можно смело ловить и не боятся.
Вооще, Вы че пишете? Люди покупают и запускают малька, кормят его, лечят, вкладываю деньги, а Вы, вот такой грамотный приехали и начали ловить, не вложив и копейки.
А залезь в карман к Вам, сразу полицию будете звать.
0

Darth Caedius

Сообщение Darth Caedius » 25 июн 2012, 11:04

djerk писал(а): Вооще, Вы че пишете? Люди покупают и запускают малька, кормят его, лечят, вкладываю деньги, а Вы, вот такой грамотный приехали и начали ловить, не вложив и копейки.
А залезь в карман к Вам, сразу полицию будете звать.
ну да! это ж народное богатство. А если кому то в голову взбрела блажь кормить рыбу и запускать малька - это его проблемы :)
0

al666
Долгожитель форума, Золотое перо
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение al666 » 25 июн 2012, 12:15

djerk писал(а):Люди покупают и запускают малька, кормят его, лечят, вкладываю деньги, а Вы, вот такой грамотный приехали и начали ловить, не вложив и копейки.
Ну а прикинь найдется предприимчивый садовод, в центральном парке начнет выращивать чеснок, и будет его тут же выкапывать и продавать. Ну а чо - он же вложился, посев, поливка денег стоит, имеет полное право.
0

djerk
Почетный форумчанин

Сообщение djerk » 25 июн 2012, 12:20

Если город даст в аренду землю- значит так и будет.
0

Ответить