Возродить ТРТИ-ТРТУ (Радик)

Здесь обсуждаются новости или события, касающиеся Таганрога. Также здесь размещаются комментарии к новостям на портале Taganrog.cf
Zabolotin
Почетный форумчанин

Возродить ТРТИ-ТРТУ (Радик)

Сообщение Zabolotin »

Радик был в течение десятилетий брендом высшего технического образования страны и города. Однако, нынешний его статус оставляет желать лучшего. Показателем являются результаты набора студентов в 2013 году. Что нужно сделать для того, чтобы наименование ТРТИ вызывало ажиотаж среди выпускников школ всей страны? Какими должны быть меры по возрождению статуса вуза? Просьба преподавателей, ученых, выпускников и студентов высказаться по этому вопросу. Без навороченного оптимизма, но и без излишнего пессимизма. Доброжелательность обсуждения поможет понять причины падения и возможные пути возрождения некогда популярнейшего вуза.
0
Мне нравится! Больше не нравится

cross fire
Ветеран общения

Re: Возродить ТРТИ-ТРТУ (Радик)

Сообщение cross fire »

Zabolotin писал(а):Что нужно сделать для того, чтобы наименование ТРТИ вызывало ажиотаж среди выпускников школ всей страны?
Разогнать поганой метлой все "левые" кафедры и "мутные" специальности.

Оставив только конкретные три технических направления (включая IT)

Иначе это не технический ВУЗ а цирк шапито, коим он сейчас и является.
0

Aminelle
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Aminelle »

Zabolotin писал(а):Что нужно сделать для того, чтобы...
Для начала, не верить сплетням и слухам. Потому что большая часть из ваших риторических вопросов, скорее, исходит от "испорченного телефона".

Набор в ЮФУ в этом году в целом был снижен. Не потому, что люди не идут. Люди идут. Но ограничения по проходному баллу сделали свое дело - взяли лучших.
Страна на пути реформ образования, чего вы хотите от такой огромной машины, как ЮФУ? Новые требования, новые правила, неизбежно будут изменения.

А вот что до..
cross fire писал(а):Разогнать поганой метлой все "левые" кафедры и "мутные" специальности.
Я работаю на "левой" (исходя из вашей логики) кафедре, которая обеспечивает дисциплинами всю Инженерно-технологическую Академию. Штатом более 40 человек с научными степенями и званиями. Выпускающей специалистов и бакалавров. Вам правда так наплевать, что станет со всеми преподавателями, если их "поганой метлой разогнать"?
0
Постоянно непостоянный - это постоянный или непостоянный?

matras
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение matras »

специальностей нет левых. их просто преподавать надо профессионально. в 90-х это была беда радика. преподы те же, только прошедшие полугодовые подкурся. знаю по себе - я второй выпуск своей специальности - всё было печально :(
0

cross fire
Ветеран общения

Сообщение cross fire »

Aminelle писал(а):Вам правда так наплевать, что станет со всеми преподавателями
Нет, мне не плевать.

Я с уважением отношусь к ним (и к Вам), но.

Но упадок Радика начался именно тогда, когда в нем стали появляться иные, кроме ФАВТа, РТФа и ФМЭЭТа образования.

Сначала, конечно все думали "Во! Университет - красота!", но в итоге мы имеем то, что имеем.

Если нам нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, а не "требуется экономист, выпускников ТРТУ просьба не беспокоить", то нужно определяться, а не пытаться усидеть на множестве стульев.
0

AVensis
Ветеран общения

Сообщение AVensis »

Да пусть придумают простые пользовательские гаджеты для людей и русскую ОС, еще электронику для автомобилей, денег на это дело можно из оборонки взять.
0

solo
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение solo »

Aminelle писал(а): Вам правда так наплевать, что станет со всеми преподавателями, если их "поганой метлой разогнать"?
нам плевать. если люди неумеют делать своё дело их надо разогнать. а в вашем кампусе-камбузе практически всё руководство умеет только деньги из бюджета клянчить и потом их по карманам распихивать.
0

Rubiroid
Новичок

Сообщение Rubiroid »

Если уж и держать "левые факультеты", то пускай в их учебную программу внесут инженерно-технические дисциплины, а то как-никак ВУЗ то технический.
0

Aminelle
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Aminelle »

cross fire писал(а):"требуется экономист, выпускников ТРТУ просьба не беспокоить"
Ага, наверное, поэтому они набрали 2 группы контрактников по специальности "экономика", где в общей сумме человек 70 и больше половины из них - контрактники. Именно по причине того, что образование ФУЭСа работодателю ни о чем не говорит.

Может, не все так хорошо, но и не все так плохо. Человек должен уметь выживать в любых обстоятельствах. Пока в технической среде есть гуманитарный и естественно-научный аспекты, она существует и развивается и толкает гуманитариев к междисциплинарности и широте подходов (и наоборот).

Добавлено спустя 43 секунды:
solo писал(а):нам плевать. если люди неумеют делать своё дело их надо разогнать. а в вашем кампусе-камбузе практически всё руководство умеет только деньги из бюджета клянчить и потом их по карманам распихивать.
А работники тут каким боком?
0

vic58
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение vic58 »

Aminelle писал(а):которая обеспечивает дисциплинами всю Инженерно-технологическую Академию.
не понял, кто кого чем обеспечивает?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Aminelle писал(а):Пока в технической среде есть гуманитарный и естественно-научный аспекты, она существует и развивается и толкает гуманитариев к междисциплинарности и широте подходов
:-) :-) :-) угораю
0

Aminelle
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Aminelle »

vic58 писал(а)::-) :-) :-) угораю
Сходите попейте водички.
0

vic58
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение vic58 »

надо перестать во главу всех вопросов ставить деньги, тогда появится собственно образование
0

Rubiroid
Новичок

Сообщение Rubiroid »

Aminelle писал(а): Ага, наверное, поэтому они набрали 2 группы контрактников по специальности "экономика", где в общей сумме человек 70 и больше половины из них - контрактники. Именно по причине того, что образование ФУЭСа работодателю ни о чем не говорит.
Хмм, на сколько я знаю, то в этом году ну одну из коммерческих специальностей на ФУЭСе еле набрали 3 человека. (конечно, это может быть связанно с повышением стоимости обучения,но все же)На менеджмент конечно аншлаг как всегда , но вот нужны ли такие специалисты на выходе для меня вопрос.
0

cross fire
Ветеран общения

Сообщение cross fire »

Aminelle писал(а): Может, не все так хорошо, но и не все так плохо.
Но мы ведь тут обсуждаем вопрос "как нам реорганизовать рабкрин" :-): , сорри, как нам из Радика в его унылом нынешнем состоянии, а я думаю, Вы с этим спорить не будите, сделать ВУЗ который может тягаться со славой ТОГО САМОГО ТРТИ.

Я предлагаю, как один из выходов - возврат к узкой специализации. Все финансы и все возможности направить на выпуск на самом деле классных технарей и программеров.

Ну или оставить то, что есть сейчас - бурса "ни о чем"
0

frizo
Бывалый

Сообщение frizo »

Всегда радовало как гумунитарии пытаются доказать свою незаменимость технарям,особенно выдавая фразы вроде "Пока в технической среде есть гуманитарный и естественно-научный аспекты, она существует и развивается и толкает гуманитариев к междисциплинарности и широте подходов".
0

Искандер
Ветеран общения

Сообщение Искандер »

Aminelle писал(а):
Люди идут. Но ограничения по проходному баллу сделали свое дело - взяли лучших.
Причем идут из Дагестана. Лучшие дагестанские люди. Это ж традиционная для Кавказа профессия - радиотехника.
Последний раз редактировалось Искандер 20 ноя 2013, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
0

vic58
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение vic58 »

Аминелле, где вы этого нахватались? сами надумали?
0

Rubiroid
Новичок

Сообщение Rubiroid »

vic58 писал(а): не понял, кто кого чем обеспечивает?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

:-) :-) :-) угораю
:-) , фраза говорит сама за себя. Гуманитарии "ворвались" в техническую среду и сами же на этом наживаются.
0

frizo
Бывалый

Сообщение frizo »

На мой взгляд, чтобы хоть как-то начать оздоровление института нужно хотя бы определиться с его названием и кому он подчиняется и подчиняется ли вообще. ТТИ,ТК,ИТА и прочая **ита порядком надоела. Названия меняются каждый год а толку никакого,изменений нет.
0

cross fire
Ветеран общения

Сообщение cross fire »

уф, как страсти накалились! :hi_hi_hi:
предлагаю слегка остыть
0

Ответить