Нестандартные вопросы на собеседовании

Здесь ...
Smorodina
Долгожитель форума. Бронзовый штурвал

Нестандартные вопросы на собеседовании

Сообщение Smorodina » 27 июл 2012, 17:53

В различных статьях про работу встречаю упоминаю о нестандартныз вопросах соискателям, позволяющим оценить не только быстроту реакции, мышления человека, креативность, но и иногда и юмор.
Вот одни из немногих:
Давайте попытаемся ответить? ::yaz-yk: *загадывала офису, у каждого свой ответ*
1. Охотник убил медведя. Потом прошёл километр на юг, километр на запад и километр на север. И вышел опять к убитому медведю. Какого цвета шерсть у этого медведя?
2. Сколько в мире настройщиков пианино?
3. Как взвесить слона без весов?
4. Представьте, что вы были уменьшены до размеров 5-центовой монеты, и ваша масса была пропорционально уменьшена соответственно вашей плотности. Теперь вас бросили в пустой стакан блендера. Ножи начнут движение через 60 секунд. Что делать?
5. Вам необходимо сконструировать велосипед для слепого
6. За сколько денег вы помоете все окна в Сиэтле?
7. Русская рулетка. Предположим, у меня в руках шестизарядный револьвер. Я заряжаю две пули, причем они расположены в двух соседних ячейках. Я приставляю дуло к вашему виску. Щелк! Поздравляю, вы остались живы! А теперь у вас есть два варианта, как поступить дальше: либо вы еще раз нажимаете на курок револьвера, либо прокручиваете барабан и после этого жмете на спусковой крючок. Как вы поступите, чтобы остаться в живых?
8. Сколько белых автомобилей в городе?
9. Как делают конфеты M&M´s?
10. Почему крышки люков круглые?
11. У вас есть 8 монет, 7 весят одинаково, одна весит меньше. Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага
12. Шедевральная загадка!
Вы находитесь в темной комнате без света. Вам нужны носки для вашего интервью, и у вас есть 19 серых носков и 25 черных носков. Какова вероятность того, вы получите подходящую пару?
:-)
0
Мне нравится! Больше не нравится
Умение слушать — большой плюс, но умение делать вид, что слушаешь — это уже талант

Froddo

Re: Нестандартные вопросы на собеседовании

Сообщение Froddo » 27 июл 2012, 19:12

Smorodina писал(а):11. У вас есть 8 монет, 7 весят одинаково, одна весит меньше. Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага
а вот это элементарно
0
широкоформатная, интерьерная печать, визитки.

TaganPablo
Бывалый

Сообщение TaganPablo » 28 июл 2012, 02:26

- почему вы выбрали нашу фирму?
- сколько вы хотите получать?
- ваши слабые стороны?
0

Umb

Сообщение Umb » 28 июл 2012, 09:54

Smorodina писал(а): ....
Вот одни из немногих:
....
Тут главное в ответ на йух суметь не послать если в 100500 раз спросят про люки :)
А вообще я смысла не вижу спрашивать такую чушь. Ну не ответил кто-то про медведя, не знает про северный и южный полюса, думает что планета плоская и стоит на черепахах, так что теперь он программист, допустим, плохой ?
Это скорее вопросы на общую адекватность, но можно и просто поговорить с кандидатом о погоде за окном и эффект будет не хуже.
0

Froddo

Сообщение Froddo » 28 июл 2012, 11:29

а Я вот помню, как мне разсказывали про поход ребенка к психологу. когда та спросила вопрос, который поставил в тупик даже взрослых. а вопрос: что у мишки внутри?
0

tag-pisaka
Почетный форумчанин
Контактная информация:

Сообщение tag-pisaka » 28 июл 2012, 11:50

Froddo писал(а): а вот это элементарно
Точно также у вас есть 9 шариков. 8 одинаковых. Определить самый тяжелый за 2 взвешивания :-):
Тоже элементарная :-):
0

wild_child

Сообщение wild_child » 28 июл 2012, 13:13

Froddo писал(а):что у мишки внутри?
а чего там?

Если я чешу в затылке -
Не беда,
В голове моей опилки,
Да-да-да!
Но хотя там и опилки,
Но кричалки, и вопилки,
А также шумилки,
Пыхтилки и сопилки...
Сочиняю я неплохо
Иногда!
Да!
0

Froddo

Сообщение Froddo » 28 июл 2012, 13:30

wild_child писал(а): а чего там?

Если я чешу в затылке -
Не беда,
В голове моей опилки,
Да-да-да!
Но хотя там и опилки,
Но кричалки, и вопилки,
А также шумилки,
Пыхтилки и сопилки...
Сочиняю я неплохо
Иногда!
Да!
правильный ответ: батарейки...
0

stau
Пользователь форума

Сообщение stau » 01 авг 2012, 15:05

а я думал,что у мишки внутри-кишки :-)
0

xFree
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение xFree » 02 авг 2012, 01:00

Smorodina писал(а):В различных статьях про работу встречаю упоминаю о нестандартныз вопросах соискателям, позволяющим оценить не только быстроту реакции, мышления человека, креативность, но и иногда и юмор.
Вот одни из немногих:
посмотрел бы на интервьюеров как на дебилов и ушел, я не в цирк пришел

сфера у меня другая, юмор другой)))
0

hunter
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение hunter » 27 сен 2012, 18:16

...Третьим в списке идет вопрос на засыпку. Это забавно. Смысл в том, чтобы задать вопрос, на который у человека не найдется ответа — просто чтобы посмотреть, что он будет делать. Сколько окулистов в Сиэтле? Сколько тонн весит Вашингтонский Монумент? Сколько бензоколонок в Лос-Анджелесе? Сколько настройщиков роялей в Нью-Йорке?

-Умный кандидат поймет, что вы не издеваетесь над ним, и с энтузиазмом возьмется за поиски нужного ответа. «Что ж, в Лос-Анджелесе живет около 7 миллионов человек; у каждого в среднем 2,5 машины...» При этом, нормально, если он в корне неправ. Важно, чтобы он с энтузиазмом относился к поискам ответа. «Ну, машина заправляется минуты четыре, на заправке около 10 колонок, а работает она часов 18 в день...». Он может попытаться найти ответ исходя из площади города. Иногда кандидаты удивляют своей изобретательностью, а иногда просят телефонный справочник Лос-Анджелеса. Это всё хорошие признаки.

-Не слишком умные кандидаты начинают волноваться и расстраиваться. Они смотрят на вас, как на пришельца с Марса. Их приходится направлять. «Вот если бы вы строили новый город размером с Лос-Анджелес, сколько бензоколонок вы запланировали бы?» Можно давать маленькие подсказки. «Сколько времени нужно, чтобы залить бак?» Не слишком умных кандидатов придется тащить волоком, в то время, как сами они будут тупо пялиться на вас, и ждать, когда вы их спасете. Такие люди не умеют самостоятельно решать проблемы, и нам они не нужны.

Искусство проведения интервью, Джоэл Сполски
0

boslab
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение boslab » 27 сен 2012, 21:28

самые нестандартные вопросы связаны с базовыми знаниями, которые дают в вузе. беру диплом, читаю какие курсы были за время обучения и начанаю спрашивать. задавая их регулярно, последние лет 5 никогда не получал ответа на задаваемые вопросы. сначало кандидат подвисает от неожиданности, а потом следует скомканый ответ смысл которого, что это было давно и он уже не помнит. хотя я спрашиваю людей, которые закончили вуз максимум пол года назад.

зы: буквально сегодня было то же самое. дорогие выпускники, мне интересно, вы на что надеетесь после окончания вуза?
0

wild_child

Сообщение wild_child » 27 сен 2012, 21:35

boslab, а тех, кто окончил ин.яз., например, Вы на английском экзаменуете?
0

boslab
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение boslab » 27 сен 2012, 21:44

wild_child писал(а):boslab, а тех, кто окончил ин.яз., например, Вы на английском экзаменуете?
нет, я говорить не могу. могу только технические условия со словарём читать. ко мне на собеседование владельцы английского языка не приходят, а то может быть и я бы шпрехал. :-)
0

Umb

Сообщение Umb » 28 сен 2012, 00:34

boslab писал(а):самые нестандартные вопросы связаны с базовыми знаниями, которые дают в вузе. беру диплом, читаю какие курсы были за время обучения и начанаю спрашивать. задавая их регулярно, последние лет 5 никогда не получал ответа на задаваемые вопросы. сначало кандидат подвисает от неожиданности, а потом следует скомканый ответ смысл которого, что это было давно и он уже не помнит. хотя я спрашиваю людей, которые закончили вуз максимум пол года назад.
Понятие базовых знаний слишком широко. Нас, программистов, чему только не учили, только программировать собственно забыли учить. История, 2 или 3 курса экономики всякой, теории электроцепей, русский язык, основы права, электронику, философию. Неудивительно, что эти ненужные предметы многими игнорировались, тк совсем не относились к тому, зачем большинство пришло на специальность.
boslab писал(а): зы: буквально сегодня было то же самое. дорогие выпускники, мне интересно, вы на что надеетесь после окончания вуза?
Работать по специальности. Люди, обладающие базовыми знаниями всего по чуть чуть никому не нужны, нужны высококвалифицированные специалисты в конкретных областях.
0

matras
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение matras » 28 сен 2012, 00:52

Umb писал(а):Нас, программистов, чему только не учили, только программировать собственно забыли учить.
та же фигня была и со стандартизацией. учили всякой х...не, но только не стандартизации. она была, но всего один курс!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Umb писал(а):Люди, обладающие базовыми знаниями всего по чуть чуть никому не нужны
это люди которые не умеют делать ничего толком... ни украсть ни посторожить, короче.
0

Хмурый
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Хмурый » 28 сен 2012, 11:38

tag-pisaka писал(а):Точно также у вас есть 9 шариков. 8 одинаковых. Определить самый тяжелый за 2 взвешивания :-): Тоже элементарная :-):
А чего тут сложного ?
Берем три шарики на одну сторону весов - три на другую.
Если равны - то неправильный в оставшейся кучке которая не на весах.
Если не равны - то в той кучке что отклонилась вниз.
На втором шаге берем по 1 шарику и повторяем.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
boslab писал(а):самые нестандартные вопросы связаны с базовыми знаниями, которые дают в вузе. беру диплом, читаю какие курсы были за время обучения и начанаю спрашивать.
Моя плакала - вы тоже прослушали пять лет назад именно этот же курс с подавателем диплома ?
boslab писал(а):задавая их регулярно, последние лет 5 никогда не получал ответа на задаваемые вопросы.
Вполне очевидно - что кандидат не помнит что было 5 лет назад. Так же как и вы незнаете что ему на самом деле преподавали.
boslab писал(а):зы: буквально сегодня было то же самое. дорогие выпускники, мне интересно, вы на что надеетесь после окончания вуза?
Выпускник надеется что его и дальше учить будут. Но вам ведь подавай многоруких шив уже сейчас.

А по существу вопроса - написано в целом здравая статья - http://www.strana-oz.ru/2012/2/akademicheskiy-sgovor
0

Cepгeй
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Cepгeй » 28 сен 2012, 14:49

Smorodina писал(а): 12. Шедевральная загадка!
Вы находитесь в темной комнате без света. Вам нужны носки для вашего интервью, и у вас есть 19 серых носков и 25 черных носков. Какова вероятность того, вы получите подходящую пару?
:-)
Если вытягивать по одному, вероятность вытянуть пару на третьем носке равна единице)) На втором - лень считать да и ответа два)
0

boslab
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение boslab » 28 сен 2012, 20:53

Хмурый, ты не прав. базовые знания нужны для любой специальности. если ты инженер будь любезен знать те разделы физики, которые нужны конкретному инженеру. например, конструктор без знаний разделов механики это уже не конструктор. электрику без разделов электричества ни куда. когда конструктору задаёшь вопрос, что является основным конструкторским документом и не получаешь ответа, то нахер мне он нужен.
0

Хмурый
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Хмурый » 29 сен 2012, 02:15

boslab писал(а):Хмурый, ты не прав.
Конечно я не прав - какие разговоры - правда непонятно в чем - но это не важно - ведь девочке главное сказать что парень уже виноват - в чем - потом как-нибуть придумаем. - Вы читали что написано в статье (выше ссылка)?
boslab писал(а):базовые знания нужны для любой специальности.
Ух тышь - открыли второй бином Ньютона.
boslab писал(а):если ты инженер будь любезен знать те разделы физики, которые нужны конкретному инженеру.

Ну на конец мы услышали от вас замечательную фразу - оказывается у инженеров есть специализации - какая радость.
boslab писал(а):например, конструктор без знаний разделов механики это уже не конструктор.

Моя плакала - выдыхайте хоть иногда. А то я наверно пропустил - что конструктор - это должность. А не ученная степень ( инженер). И ведь самое забавное когда мой отец (без практически - какого- либо образования) заявляя на очередной эпик фейл (конструкторов) что у них в чертежах полное гамно - и эти УМНЫЕ идут и перечерчивают - выступая фактически в качестве надзора - никто не умничает - как же так ?
boslab писал(а):электрику без разделов электричества ни куда.

Да что вы говорите - ведь это жесть!
Можно услышать из ваших уст - собственно кто такие электрики ?
Ответ с моей стороны я немного придержу - а то есть в семействе электрики с допуском которым и вам не снился.
boslab писал(а):когда конструктору задаёшь вопрос, что является основным конструкторским документом и не получаешь ответа, то нахер мне он нужен.
Да - главное спросить полную ерунду - как без неё. Мы так и не услышали где собственно гребанный ё-мобиль.
Ведь должен был выйти давно. Что даже человек который записался (наверно в Таганроге единственный особо одаренный) на него купил себе другой внедорожник.
0

Ответить