Как отказаться от горячего водоснабжения в квартире?

Здесь мы тщательно готовимся к посещению организаций города, а также рассказываем об уже приобретенном опыте
phillips
Герой форума

Re: Как отказаться от горячего водоснабжения в квартире?

Сообщение phillips »

Системы-то как раз абсолютно связаны между собой.
В ГВС (горячее водоснабжение) применяется открытая схема и закрытая схема.Первая, это когда горячая вода берётся непосредственно из той же системы отопления и из вашего крана льётся та же вода что и в батареях, и вторая, когда горячая вода приготавливается в домах посредством водонагревателя-теплообменника.Такой большой типа "змеевик" стоит в каком нибудь тех.подвале или ином тех.помещении вашего дома. У него два контура.В один контур подаётся тепло из системы отопления, а во второй холодная водопроводная вода.На выходе из второго получается горячая вода.Конструкций змеевиков много, но наиболее распространённая из них представляет собой большую трубу внутри которой проходит пучок более тонких труб.Труба и пучок тонких труб между собой не связаны.И там же остаётся ещё свободное пространство.Вот если через это свободное пространство пропустить горячую воду, а через тонкие трубы в пучке холодную, то последняя нагреется и на выходе получится горячая вода.Она и поступает в разбор, т.е. ваши краны.
Вопрос.Какая система ГВС применяется в вашем доме?
Ещё один вопрос.Ваш дом подключен к котельной или теплоцентрали?
0
Мне нравится! Больше не нравится
Все события и персоны вымышлены. Совпадения случайны. Ни одно животное не пострадает. Телефон не даю. Фото не даю. Ни с кем не знакомлюсь. При обращении в ЛС давать ссылку на фото. Не приставать, не чалиться! Я теоретик.
Боже, храни нас от Говнякова!!!

phillips
Герой форума

Сообщение phillips »

Ну вот тут всё в разрезе есть.В бОльшую трубу подаётся горячая вода от системы отопления, а через маленькие фигачит холодная вода, и нагревается при этом.Полости трубы и трубочек при этом герметично разъединены.
Изображение
0
Все события и персоны вымышлены. Совпадения случайны. Ни одно животное не пострадает. Телефон не даю. Фото не даю. Ни с кем не знакомлюсь. При обращении в ЛС давать ссылку на фото. Не приставать, не чалиться! Я теоретик.

TonyLion
Долгожитель форума. Бронзовый штурвал

Сообщение TonyLion »

получаем тепло от теплоцентрали. Оттуда же горячая вода. Обе системы изолированы друг от друга. Теплообменников в подвале нет. Именно поэтому обеспечивается раздельный подсчет количества тепла полученного системой отопления и системой ГВС.
0

phillips
Герой форума

Сообщение phillips »

TonyLion писал(а):получаем тепло от теплоцентрали. Оттуда же горячая вода. Обе системы изолированы друг от друга. Теплообменников в подвале нет. Именно поэтому обеспечивается раздельный подсчет количества тепла полученного системой отопления и системой ГВС.
Похоже, что у вас открытая система ГВС.
Как-нибудь на досуге поинтересуйтесь, где в вашем доме тепловой узел и посетите его.А в тепловом узле смотрите куда врезана труба ГВС. Кстати, у вас установлены приборы учёта тепла, идущего на отопление? Зафиксируйте для себя, где сделана врезка ГВС.До прибора учёта тепла или после. Не сильно удивлюсь, что может так оказаться, что вы за тепло в горячей воде дважды платите. :wink:
Раздельный же учёт будет потому, что в горячей воде есть сама вода и тепло нагрева. Вода покупается у Водоканала.Поставщик тепла это делает в ваших интересах.
Но, при всём при этом, тепло в ваш дом поставляется по двум трубам.Одна подача, другая обратка.Не поставляется от теплоцентрали отдельно горячая вода. Это она же после теплового пункта вашего дома идёт отдельно. Откуда она появляется я уже пояснил вверху. Если в доме нет теплообменника, то в ваших кранах та же вода, что и в батареях.Со всей хим-водо-подготовкой. :wink:
Для летнего же периода должна в том же тепловом узле вашего дома существовать перемычка между подачей и обраткой. Установленная (это важно!) после врезки трубы ГВС в подачу (она туда врезается) и до счётчика учёта тепла, идущего на отопление. Приходит теплое время. Отопление дома выключается.Т.е.закрываются задвижки.Их там много всяких, главное - не перепутать( :D ) Открывается перемычка и та нагретая вода, что раньше отапливала ваш дом, "по кольцу" возвращается назад в ТЭЦ и так и циркулирует всё время в нагретом состоянии, а вы в краниках имеете постоянно горячую воду.Ведь место врезки ГВС осталось под водой. :wink:
Вместо этого, таких перемычек либо совсем нет, что в принципе невозможно ибо это не соответствует СНИП, либо ваш обслуживающий персонал мягко говоря не шарит ни в колбасных обрезках ни в чём либо ещё.Я встречал сантехников, проработавших на своём месте по 40 лет и не понимающих элементарных переключений в своём хозяйстве.Ну даже если признать с большой натяжкой что такой перемычки нет, а она где нибудь в люке-камере во дворе дома, или ГВС врезана после неё, то работы по переврезке труб и установке перемычек имеют стоимость ~30 т.р. за всё чохом.В т.ч. за фельдиперсовые луганские шаровые краны больших диаметров, что будут служить надёжно верой и правдой долгие годы.
А все кто вам говорит про отсутствие обратки - чудовищные лгуны или потрясающие невежы. Или сверхнаглые мошенники, желающие сбить с доверчивых граждан или бюджета деньжат на халяву.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz »

В связи с вышесказанным вопрос.
теплообменник в подвале есть. Интересной конструкции конечно, но что то такое есть. Завязан только на отопление. В месте ввода в дом три трубы. Две на отопление (ввод плюс обратка) и одна на ГВС (обратки на ГВС у нас нет). Вот и думаю - то ли по отдельным трубам идет отопление и ГВС, то ли под землей разделяются от трубы. Надо бы в близлежащий колодец заглянуть.
0

phillips
Герой форума

Сообщение phillips »

Встречный вопрос.А теплообменник тот подключен и работает?
Ещё может быть ситуация, когда группа домов подключена на один тепловой пункт.Он, как правило, находится во дворе по середине.Или где-то недалеко.И вот тогда теплообменник для ГВС с закрытой схемой может стоять там. Или именно там сделана врезка трубы ГВС при открытой схеме. Тогда действительно, потому как узлы управления находятся в одном месте, в ваш дом будет входить три трубы.Одна ГВС, две отопления.Но пойдут они при этом из этого самого теплового пункта. Осталось понять где ваш тепловой пункт, какая схема ГВС применена у вас, открытая или закрытая и как что можно переделать по минимуму для того чтобы использовать имеющиеся трубы подачи отопления в ваш дом.
Важен ответ на вопрос о работоспособности теплообменника в подвале.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz »

Теплообменник работает. Шумит и пыхтит
0

TonyLion

Сообщение TonyLion »

Филипс, у нас от теплоцентрали идут три трубы. Отопление туда-сюда и горячая вода подача. Обратка заглушена в первом от дома колодце. Системы раздельные, повторяю третий раз. Одна от другой не греется. В батареях "химический" теплоноситель, в ГВС красивая чистая прозрачная вода без запахов.
0

phillips
Герой форума

Сообщение phillips »

Shtirlitz писал(а):Теплообменник работает. Шумит и пыхтит
Ну шуметь -пыхтеть он не может по определеннию. :) Разьве что булькать.
А вне отопительного сезона работает?
0

phillips
Герой форума

Сообщение phillips »

TonyLion писал(а):Филипс, у нас от теплоцентрали идут три трубы. Отопление туда-сюда и горячая вода подача.
Что вы называете теплоцентралью?
Обратка заглушена в первом от дома колодце.
А может это не та труба заглушена, о которой вы грезете? :) Откуда такая уверенность что это именно обратка и именно ГВС?
Системы раздельные, повторяю третий раз. Одна от другой не греется.
Системы становятся раздельными когда одна от второй уже нагрелась. :D
В батареях "химический" теплоноситель, в ГВС красивая чистая прозрачная вода без запахов.
Дело осталось за малым. Найти свой тепловой пункт. Или котельную. Вас не котельная топит случайно?
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz »

работает только в отопительный сезон
0

phillips
Герой форума

Сообщение phillips »

Shtirlitz писал(а):работает только в отопительный сезон
Стало быть, в отопительный сезон проблем с горячей водой нет? :wink:
0

phillips
Герой форума

Сообщение phillips »

TonyLion писал(а):... горячая вода подача. Обратка заглушена в первом от дома колодце.
А теперь скажите мне, плиз, где могла бы обратка ГВС (как вы её называете) соединицца с подачей ГВС, если горячая вода подаётся по стоякам (подача) и никаких обраток при этом в тех же стояках нет и не может быть? :wink:
По секрету скажу вам, что таких обраток нет даже в тех домах. где с горячей водой всё о`кей. :D
0

TonyLion

Сообщение TonyLion »

я все понял о вашей грамотности в этом вопросе. До свидания.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz »

phillips писал(а): Стало быть, в отопительный сезон проблем с горячей водой нет? :wink:
Лично у меня проблем нет и вне отопительного сезона. У многих есть проблемы круглогодично
0

phillips
Герой форума

Сообщение phillips »

TonyLion писал(а):я все понял о вашей грамотности в этом вопросе. До свидания.
Прощайте,МЫколка!ЧЫтайте книШки! :ROFL:
0

Ответить