Покупка квартиры в строящемся доме

Здесь мы тщательно готовимся к посещению организаций города, а также рассказываем об уже приобретенном опыте
Ответить
puch
Герой форума

Re: Покупка квартиры в строящемся доме

Сообщение puch »

jd писал(а):...Ни для кого не секрет, что в последние годы темпы строительства многоквартирных домов в Таганроге существенно выросли. Даже по состоянию на сегодняшний день в городе имеется целый ряд стройплощадок, и застройщики готовы с радостью продать нам квартиры в строящихся домах...
Мне больше интересно почему - когда был рост (2000-2008)гг. доходов и вместе с тем стоимости жилья у нас не так бурно развивалось строительство... хотя оно напрашивалось, сейчас напротив и доходности и стоимость жилья падает - а новые дома растут как грибы!? Зачем? Каждая НОВАЯ квартира уменьшает стоимость имеющегося старого жилья... мало того, что нас потихоньку лишают дохода, но еще лишают капитализации... множество нового жилья (80%(по моим наблюдениям)) не продано. Перспектив на то что все опять вдруг закрутиться - мягко говоря нет, ну или как у того Шарика из известного анекдота. Политика строительства жилья в городе - не поддается здравому осмыслению. Её не просто нет - она вредоносна... Все против здравого смысла. За сим считаю, что разумнее всего жилье не брать вовсе, а ждать банкротства владельцев новостроек, а после - на распродажах - покупать его у судебных приставов. Мы стоим на пороге громадного падения цен на жилье, в основном из-за новостроек... Понимаю, что не совсем в тему - но хотелось высказаться....
0
Мне нравится! Больше не нравится

Mulder
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Mulder »

puch писал(а): Мне больше интересно почему - когда был рост (2000-2008)гг. доходов и вместе с тем стоимости жилья у нас не так бурно развивалось строительство... хотя оно напрашивалось, сейчас напротив и доходности и стоимость жилья падает - а новые дома растут как грибы!? Зачем? Каждая НОВАЯ квартира уменьшает стоимость имеющегося старого жилья... мало того, что нас потихоньку лишают дохода, но еще лишают капитализации... множество нового жилья (80%(по моим наблюдениям)) не продано. Перспектив на то что все опять вдруг закрутиться - мягко говоря нет, ну или как у того Шарика из известного анекдота. Политика строительства жилья в городе - не поддается здравому осмыслению. Её не просто нет - она вредоносна... Все против здравого смысла. За сим считаю, что разумнее всего жилье не брать вовсе, а ждать банкротства владельцев новостроек, а после - на распродажах - покупать его у судебных приставов. Мы стоим на пороге громадного падения цен на жилье, в основном из-за новостроек... Понимаю, что не совсем в тему - но хотелось высказаться....
Ну, во-первых, строящихся новостроек в том же 2008г. было больше, чем сейчас. Достаточно много домов было заложено до 2008г, сейчас их ввели в эксплуатацию, новых строек не так уж и много. Во-вторых, с чего вы решили, что владельцев новостроек ждёт банкротство, и, как следствие - массовые распродажи квартир ? Многие покупают квартиры не для "пожить", а вкладывая деньги в недвижимость. И, как правило, порядка тех же 80% квартир выкупают на стадии строительства. На мой взляд, ситуация как раз противоположная. В 2008г. метр жилья в новостройке стоил в районе 30 - 35т.р., на вторичном рынке в районе 45-50 т.р., затем произошло падение цен процентов на 30, сейчас наоборот наблюдается небольшой рост. Причём растут цены новостроек, вторичка не сильно прибавила. На примере одного дома - на стадии котлована метр стоил 15т.р, в 2008г. цена за метр достигла своего максимума в 31т.р., затем, во время кризиса, упала до 21 т.р., на сейчас она уже 25т.р. Дом, замечу, ещё не сдан, т.е. после сдачи цена ещё поднимется. А растут цены как раз из-за приближающегося дифицита жилья, т.к. новых строек не закладывают, ну или закладывают очень немного. Мне кажется, через год-два цены на недвижимость вернутся к состоянию 2008г.
0

puch
Герой форума

Сообщение puch »

Mulder писал(а):...А растут цены как раз из-за приближающегося дифицита жилья, т.к. новых строек не закладывают, ну или закладывают очень немного. Мне кажется, через год-два цены на недвижимость вернутся к состоянию 2008г.
Была тема:
в ней писалось писал(а):В Таганроге за 1-е полугодие 2011 года (в сравнении с аналогичным периодом 2010):
родилось 1358(1329),
умерло 2125(2039),
На этом основании - можно сказать, что жильё увеличивается на вторичке - за счет естественной убыли населения. И этого вполне хватит для городских нужд. Я не вижу приближающегося дефицита жилья в умирающем городе...
0

Mulder
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Mulder »

На этом основании - можно сказать, что жильё увеличивается на вторичке - за счет естественной убыли населения. И этого вполне хватит для городских нужд. Я не вижу приближающегося дефицита жилья в умирающем городе...
Не показатель. Многие приезжают. Заключаются браки, не у всех же резко умирают бабушки и освобождаются квартиры. Молодые семьи хотят жить отдельно. Ну это уже у кого как получается, но в общем сейчас жильё стало более доступным, чем лет 5 назад. Кредиты, различные гос. программы, субсидии, налоговые вычеты.. Даже те, кто имеет сейчас какое-никакое жильё, зачастую не против поменять свою хрущёвку с маленькими комнатами и кухней в 6м. на крупногабаритную квартиру в новостройке. Так что спрос будет, а вот строительства уже такого нет. Отсюда и возникнет дефицит.
0

Ответить