Сдох HDD :(

Софт. Железо. Сообщество геймеров.
Новости. Новинки. Мнения.
Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сдох HDD :(

Сообщение Телефон »

_
http://taganrog.su/phpbb3/viewtopic.php ... 40#p594356

Не пронесло! :cry_ing:

Вышел из строя внутренний 3,5. Сдох с концами. Сегодня при старте просто не появился.
Не виден в Bios. Мотор разгоняется. Судя по звуку, возникает ощущение, что залипла голова, не позиционируется. Но подозрительно, шорох звучит всего один раз - одна попытка. Может что-то другое...

Поделитесь, как ведёт себя на ваших дисках параметр Unsafe shutdown count (С0) в SMART???
У кого какие показатели? И какая операционная система?
0
Мне нравится! Больше не нравится

tragic_audio
Долгожитель форума. Серебряный штурвал
Долгожитель форума. Серебряный штурвал

Re: Сдох HDD :(

Сообщение tragic_audio »

Телефон писал(а):Unsafe shutdown count (С0) в SMART
нет у меня такого параметра

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Изображение
0
Что-то вмешивается в работу флеш-плееров.(c) Телефон

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman »

Телефон, блок питания нормальный? Открой и посмотри, может кондеры вздулись.
Винт может вырубаться из-за хренового питания.

Unsafe Shutdown Count --- количество опасных выключений .
Вот: http://forum.oszone.net/thread-189397-2.html

Изображение
0

MaD_CaT
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение MaD_CaT »

Изображение Этот параметр на большинстве винтов и SSD ведёт себя очень странно. и записывает почти все выключения в Unsave .
Правильно выше советуют проверить БП, да и в другой системе можно винт попробовать. Если реально залипла голова, то с винтом скорее всего можно попрощаться уже.
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон »

Нет, голова не залипла. Я сразу не сообразил - он бы тогда не разгонялся.
Сейчас грешу, что от постоянных небезопасных парковок просто вышел из строя блок головок. В последнее время комп при выключении начал щёлкать тихонько, но я не придавал этому значения... Возможно, это и был мой покойный друг.
Я подключал его через Док-станцию, с отдельным питанием. Без признаков жизни.
Ему было всего-то 5 лет с небольшим... :cry_ing:
Очень обидно! У меня было там Фсё-ёёё! Много ценного... накопленного непосильными поисками и скачиваниями... :ny_tik: Даже старый почтовый архив Аутлука...
Вообще, я понял одну вещь: производитель делает это специально. Казалось бы, чего проще, выпустить диск, который не ломается? Так нет же! :pi_rat: Супостаты проклятые! :pa_la_ch:

--------------
Bothsman, я всю вашу тему не читал, но понял, что там на питание грешат.
Нет! Тут питание совсем ни при чём.

Дело в том, что параметр С0 означает количество выключений питания в момент того, когда головки находятся над рабочей повехности диска - активной магнитной зоне, а не там, где они должны быть - в зоне парковки.
Т.е. это счётчик количества аварийных парковок из-за потери питания.
Альтернативное название : Head Retract Cycle Count - Круговой счётчик оттягиваний (уборка шасси) головы.
Именно так ведут себя мои 2,5-дюймовые диски.

-----------
tragic_audio, в вашем случае это параметр 192 - Power-off retract count.
У вас его значение практически в 10 раз меньше числа запусков шпинделя. Возможно потому, что у вашего диска головки всё время паркуются. Но не факт. Чёрт его знает! :ne_vi_del:
Скажите, диск всё время стоял в системной блоке и не работал через док-станцию?
Какая у вас операционка?

-------------
MaD_CaT , я не сталкивался с SSD, но я почему-то сомневаюсь, что харды ведут себя странно. Они ведут себя так, как задумал производитель. И если они считают этот параметр, значит все эти отключения для них и были небезопасны. Т.е. монополисты-производители сознательно гробят свои проданные диски. Чтобы скорее потребовалась замена.

Или ещё ОЧЕНЬ вероятный вариант - они знают о проблеме в несогласованности софта некоторых производителей плат или операционок/программ с методикой работы дисков. Но молчат в тряпочку, потому что им выгодны поломки дисков, т.к. гарантийный период они в большинстве выдерживают, а дальше - хоть трава не расти. Всё расчитано до дней!

MaD_CaT, вот у вас какая операционка?

--------------
Вариантов всего 3.
1) Либо конкретный Bios платы не умеет правильно выключать диск.
2) Либо это вина операционной системы.
3) Либо так и было задумано производителем диска.

Везде пишут: "не стоит обращать на это внимание", "такое выключение нормально" и тому подобную бадягу.
Но, как бы... англиЦкое слово unsafe... и эти щелчки... как сказал один очень жизнелюбивый медведь:
"Это ЖЖЖ - неспроста!"
0

Bothsman

Сообщение Bothsman »

Телефон, это т.н. зеленый диск, он сам паркует головки, когда нет обращений к диску.
Именно поэтому я себе его не стал брать, а купил диск голубой серии.

5 лет не срок.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Вдогонку.
Выключение питания ничем диску не грозит, мотор шпинделя работает как генератор и отдает энергию для парковки головок.
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон »

Не слишком ли много энергии он отдаёт????? А то, может как с подушкой безопасности?
Теоретически - безопасно, а практически - бывает, как даст в нос!!!!

Да, я вижу, что у Трагика головки постоянно паркуются. Но практически уверен, что не в этом причина некоторого числа его небезопасных отключений.

Знаете, как у меня на маленьких? Они тоже сами паркуются каждые ~ 8-15 секунд. Но при выключении питания, если они подсоединены к компу или телевизору, на них "в последнюю секунду" посылается сигнал, светодиод загорается красным и голова оказывает в активной зоне. Происходит щелчок!
0

balu
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение balu »

Телефон писал(а):Не слишком ли много энергии он отдаёт?????
Боцман вам правильно написал-так и происходит при пропадании питания.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Bothsman писал(а):Телефон, это т.н. зеленый диск, он сам паркует головки, когда нет обращений к диску.
Поаккуратней а то будет как с аватаркой :-)
Лично я купил зеленый. Сейчас наверное вряд ли стал его покупать...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Показать
Телефон писал(а):Нет, голова не залипла. Я сразу не сообразил - он бы тогда не разгонялся.
Сейчас грешу, что от постоянных небезопасных парковок просто вышел из строя блок головок. В последнее время комп при выключении начал щёлкать тихонько, но я не придавал этому значения... Возможно, это и был мой покойный друг.
Я подключал его через Док-станцию, с отдельным питанием. Без признаков жизни.
Ему было всего-то 5 лет с небольшим... :cry_ing:
Очень обидно! У меня было там Фсё-ёёё! Много ценного... накопленного непосильными поисками и скачиваниями... :ny_tik: Даже старый почтовый архив Аутлука...
Вообще, я понял одну вещь: производитель делает это специально. Казалось бы, чего проще, выпустить диск, который не ломается? Так нет же! :pi_rat: Супостаты проклятые! :pa_la_ch:

--------------
Bothsman, я всю вашу тему не читал, но понял, что там на питание грешат.
Нет! Тут питание совсем ни при чём.

Дело в том, что параметр С0 означает количество выключений питания в момент того, когда головки находятся над рабочей повехности диска - активной магнитной зоне, а не там, где они должны быть - в зоне парковки.
Т.е. это счётчик количества аварийных парковок из-за потери питания.
Альтернативное название : Head Retract Cycle Count - Круговой счётчик оттягиваний (уборка шасси) головы.
Именно так ведут себя мои 2,5-дюймовые диски.

-----------
tragic_audio, в вашем случае это параметр 192 - Power-off retract count.
У вас его значение практически в 10 раз меньше числа запусков шпинделя. Возможно потому, что у вашего диска головки всё время паркуются. Но не факт. Чёрт его знает! :ne_vi_del:
Скажите, диск всё время стоял в системной блоке и не работал через док-станцию?
Какая у вас операционка?

-------------
MaD_CaT , я не сталкивался с SSD, но я почему-то сомневаюсь, что харды ведут себя странно. Они ведут себя так, как задумал производитель. И если они считают этот параметр, значит все эти отключения для них и были небезопасны. Т.е. монополисты-производители сознательно гробят свои проданные диски. Чтобы скорее потребовалась замена.

Или ещё ОЧЕНЬ вероятный вариант - они знают о проблеме в несогласованности софта некоторых производителей плат или операционок/программ с методикой работы дисков. Но молчат в тряпочку, потому что им выгодны поломки дисков, т.к. гарантийный период они в большинстве выдерживают, а дальше - хоть трава не расти. Всё расчитано до дней!

--------------
Вариантов всего 3.
1) Либо конкретный Bios платы не умеет правильно выключать диск.
2) Либо это вина операционной системы.
3) Либо так и было задумано производителем диска.

Везде пишут: "не стоит обращать на это внимание", "такое выключение нормально" и тому подобную бадягу.
Но, как бы... англиЦкое слово unsafe... и эти щелчки... как сказал один очень жизнелюбивый медведь:
"Это ЖЖЖ - неспроста!"
0
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе противна.

Bothsman

Сообщение Bothsman »

Телефон писал(а): Происходит щелчок!
Щелчок и есть парковка.

Уже лет 20 винты умеют сами парковаться при выключении питания

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Да, люди сами отключают постоянную парковку головок у винтов зеленой серии.
На форумах инфа есть.
0

balu
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение balu »

Телефон писал(а):Очень обидно! У меня было там Фсё-ёёё! Много ценного... накопленного непосильными поисками и скачиваниями... :ny_tik: Даже старый почтовый архив Аутлука...
Телефон, сколько раз я говорил-NAS NAS NAS !!!
С двумя дисками. И було бы вам счастье.
0
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе противна.

MaD_CaT
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение MaD_CaT »

Телефон писал(а):
В данный момент 7, стояла раньше 8.1, но недолго, месяца два.
На SSD Изображение тоже дофига, появляются тоже рандомно. На некоторые параметры в смарте у некоторых фирм вообще обращать внимания не стоит, например числа 10 значные и больше ошибок у сиагейтов нормально :-) . Смарт ССД для примера, они с винтом практически в одно время у меня появились, и по отдельности не работали, а разница в 5 раз параметров. Хотя реальных небезопасных выключений было меньше, на сколько вспомню.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Bothsman писал(а):Телефон, это т.н. зеленый диск, он сам паркует головки, когда нет обращений к диску.

5 лет не срок.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Вдогонку.
Выключение питания ничем диску не грозит, мотор шпинделя работает как генератор и отдает энергию для парковки головок.
Аналогично, хотя на последних зелёных это лечится прошивкой, но это ведёт к потере гарантии, в случае дотошных проверяющих из гарантийки.
http://www.fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3 А вспомнил, даже без прошивки, просто некоторые параметры её правятся. Это я на самсе 2Тб шил новую прошивку, ибо в заводской был баг, который мог привести к потере данных (ещё года 3 назад).
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон »

balu писал(а):Боцман вам правильно написал-так и происходит при пропадании питания.
Да, я знаю механизм. Я его упоминал в прошлой теме, ссылка на которую есть в 1-м посте.

Bothsman, так же, в той же теме я писал о том, что данный вид парковки, по моим субъективным умозаключениям, и по описанию позиции в SMART, пожалуй, всех производителей (на сегодняшний день), не является штатным! Кто бы там что ни говорил.
Это АВАРИЙНЫЙ способ парковки!!!

Я тут не зря привёл аналогию с подушкой безопасности. В обычном случае - всё в порялке. Но случается и так, что подушка причиняет травму.

Можете мне не верить. Просто скажите, какая у вас всех операционка?
balu писал(а):колько раз я говорил-NAS NAS NAS !!!
Ну что тут ответить... Вы и сами всё понимаете. :ny_tik: Были другие расходы.

Bothsman, какая лично у вас операционка? И данный счётчик тикает?

Добавлено спустя 2 минуты:
MaD_CaT писал(а):На SSD
На этом типе дисков нет движущихся частей. Там под этот параметр подтянули что-то другое.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
===============
===============

MaD_CaT, а у вас других дисков дома нету, случайно? Было бы здорово подключить ещё один к SATA и проверить счётчик. :-):
0

MaD_CaT
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение MaD_CaT »

Телефон писал(а):
MaD_CaT, а у вас других дисков дома нету, случайно? Было бы здорово подключить ещё один к SATA и проверить счётчик. :-):
Рабочих нет, валяется HD204UI, при подаче питания диск раскручивается, при попытке подключить к матери, вешает систему на этапе инициализации и начинает пищать :-) . Тот самый самс, на котором прошивку менял, правда подох он спустя два года, случайно получив 12в, вместо 5в.
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон »

MaD_CaT писал(а):правда подох он спустя два года, случайно получив 12в, вместо 5в.
Только не говорите, что разъём Molex перевернули? :-)
У меня тоже вялый зелёный грин-террабайтник так сдох. Я вентилятор подключал, на понижающую, и всё случилось, когда корпус был разобранный, уже не помню, по какой причине. Случайно задел провод, один контакт выскочил и дёрнуло. Тут же всё потухло. :-(
Так что, мы с вами братья по несчастью! :ko_re:sha:

Кстати, остальные 2 диска, в том числе и этот Maxtor, благополучно выжили и служили ещё долгое время. Так что...

MaD_CaT, а 2,5-дюймовых нигде нету?
0

MaD_CaT
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение MaD_CaT »

Телефон писал(а): У меня тоже вялый зелёный грин-террабайтник так сдох. Я вентилятор подключал, на понижающую, и всё случилось, когда корпус был разобранный, уже не помню, по какой причине. Случайно задел провод, один контакт выскочил и дёрнуло. Тут же всё потухло. :-(
Так что, мы с вами братья по несчастью! :ko_re:sha:
MaD_CaT, а 2,5-дюймовых нигде нету?
2.5 дюймовых нет. В общем то так примерно и подох, только в моём случае переходник был переделан и благополучно забыл про это, при пересборе системы "напомнил" дохлый винт об этом.
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон »

Ладно, информация. Бог даст, переживу. А сами диски????

У меня сейчас осталось :ny_tik: две новые Тошибы на SATA, за 3 тыс. и за 4 тыс. Они тоже в любой момент могут из-за этого убиться?

Я психую и не знаю, что теперь с этим делать! У меня уже и так кирпичей - 2 штуки. :cry_ing:

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Вообще, конечно, поражаюсь интернету.

Сейчас не копался, но раньше везде, сколько помню, стон стоял по поводу постоянных парковок головок. Типа, плохо это. Диск убивается. Вот даже специально грины перепрограммировали, чтобы от этой беды избавиться. И др. модели.

А эта проблема же намного опаснее!!! И тишина....... И мёртвые с косами.........
ИзображениеИзображениеИзображение
Может, не у всех она? Тогда в чём причина? :ne_vi_del:
0

Bothsman

Сообщение Bothsman »

Телефон, вот мой смарт.
WD 500 Гб, одноблиновый уже лет 5 ему. Брался по гарантии вместо Сигейта 11 серии, тот помер через 8 месяцев
Операционка Винда ХР

ID Описание атрибута Порог Значение Наихудшее Данные Статус
01 Raw Read Error Rate 51 200 200 0 OK: Значение нормальное
03 Spinup Time 21 142 139 3883 OK: Значение нормальное
04 Start/Stop Count 0 97 97 3085 OK: Всегда пройдено
05 Reallocated Sector Count 140 200 200 0 OK: Значение нормальное
07 Seek Error Rate 0 200 200 0 OK: Всегда пройдено
09 Power-On Time Count 0 88 88 9147 OK: Всегда пройдено
0A Spinup Retry Count 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
0B Calibration Retry Count 0 100 100 0 OK: Всегда пройдено
0C Power Cycle Count 0 97 97 3062 OK: Всегда пройдено
C0 Power-Off Retract Count 0 198 198 2184 OK: Всегда пройдено
C1 Load/Unload Cycle Count 0 200 200 901 OK: Всегда пройдено
C2 Temperature 0 114 103 29 OK: Всегда пройдено
C4 Reallocation Event Count 0 200 200 0 OK: Всегда пройдено
C5 Current Pending Sector Count 0 200 200 0 OK: Всегда пройдено
C6 Offline Uncorrectable Sector Count 0 200 200 0 OK: Всегда пройдено
C7 Ultra ATA CRC Error Rate 0 200 200 0 OK: Всегда пройдено
C8 Write Error Rate 0 200 200 0 OK: Всегда пройдено
0

Blizzard
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Blizzard »

5 лет достаточный срок.
сейчас понятие надежности эфемерно.
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон »

Bothsman, хм-ммм.... очень интересные данные вы выложили.

Количество запусков шпинделя = 3 085
Кол-во парковок головок = 901
Кол-во парковок головок из-за пропадания питания = 2 184

Итого: 2 184 + 901 = 3 085. Значение совпало. В данном случае диск считает либо один параметр, либо другой, а не оба одновременно, как это делают другие диски.
Показать
3 085 - 3 062 = 23 - получается, что это количество перезагрузок компьютера, без отключения питания. Не важно.
Получается, только в каждом третьем случае диск успевает запарковаться правильно.
Определённо, операционка тут ни при чём. Остаются 2 варианта: Bios или сам диск виноват.
Bios, перед отключением питания, должен подать сигнал на диски о том, что он собирается выключить питание, чтобы они приготовились. Далее выждать временной интервал для их отключения, в пару-тройку секунд. Затем уже отключить питание.
Значит, либо сигнал не подаётся, либо интервал не выдерживается. Либо диски его не воспринимают. Вариантов куча. :zvez_ochki:

-----------------
Bothsman писал(а):Щелчок и есть парковка.
Наверное, меня не до конца поняли.
Акцентирую внимание: никаких щелчков, тем более громких, быть не должно!!! Если они есть, значит диск изначально бракованный или неправильный.
Всё очень просто. Щелчок - это удар. Удар блока головок об ограничитель. А блок головок не расчитан на удары. От этого может происходить его разрушение. По крайней мере, производитель делает его таким, и заинтересован в его хлипкости.
Не поэтому ли не так давно была уменьшена гарантия на жёсткие диски?! Хм-ммм. :du_ma_et:
0

Bothsman

Сообщение Bothsman »

Плотность записи увеличилась, головки стали меньше, значит надежность снизилась
И не думайте что диски полностью герметичные, какие то пылинки там присутствуют.

ЗЫ. У меня 2 диска есть на 120 Мб, им уже лет по 20. Живые, жаль что смарта в них нет.
Но знаю что первые 10 лет трудились вовсю, крутились с утра до вечера.
IBM, все микросхемы на контроллере японские, оставил просто для коллекции.
0

Ответить