Заживем по новому! В России создали замену Windows

Софт. Железо. Сообщество геймеров.
Новости. Новинки. Мнения.
xFree
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Заживем по новому! В России создали замену Windows

Сообщение xFree » 05 дек 2016, 20:19

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 ... indows_pro
Инвестиции в разработку операционной системы составили 100 млн руб. В 2017 году планируется потратить дополнительные 250 млн руб., 150 млн из которых пойдёт на продвижение и маркетинг новой платформы.
в разработку потратили 100млн, а на раскрутку 150. Ура товарищи!!!
0
Мне нравится! Больше не нравится

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Re: Заживем по новому! В России создали замену Windows

Сообщение Bothsman » 05 дек 2016, 20:26

Читал, и что из прикладных программ работает?
Драйвера под железо кто писать будет?
0

xFree
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение xFree » 05 дек 2016, 20:30

Bothsman писал(а):Читал, и что из прикладных программ работает?
да нахрено оно надо, распилили и по домам
0

fingertouch
Завсегдатай

Сообщение fingertouch » 06 дек 2016, 11:36

Будет как в совке
СпойлерПоказать
- Иван Арнольдыч, у меня печатник (принтер – прим. ред.) не печатает.
- Зови Кирюху, пусть посмотрит.
Прошло два дня.
- Катя, где отчёты, ... ...(неразборчиво)?!
- Иван Арнольдыч, я же говорила, у меня печатник не печатает!
- Я же тебе сказал, Кирилла позови!
- Я его звала, он пришёл, кучу каких-то отговорок непонятных как всегда наговорил, а потом его в отдел системных программистов срочно вызвали сеть у них настраивать...
Иван Арнольдович (шутки по поводу своего отчества он слышал почти ежедневно, но такое возможно только в Этой Стране, - путать исконно славянское имя с какими-то там пиндосами) поморщился, как от зубной боли, закрыл глаза и поднял трубку телефона:
- Вера, Кирилла ко мне позовите.
Через две минуты Кирилл с мотком кабеля через плечо уже стоял в кабинете начальника, нервно вертя в руках новенький SSD-диск, который по большому блату удалось выбить в управлении, который по причине кривых прогруправов (программ управления – драйверов - прм. ред.) не становился ни на одну из ПЭВМ (да, именно так теперь в министерстве велели называть все компы) в конторе и который Кирилл надеялся утащить втихую домой и поставить на свой раритетный пиратский комп на седьмой винде. Не то, чтобы там уж точно были все драйверы, но у Кирилла был знакомый из министерства, который мог за бутылочку «хеннеси» скачать по закрытому каналу любой_драйвер_прямо_из-за_бугра.
Сейчас Кирилл как раз думал о том, что его замысел с SSD раскрыт, и уже собирался начать сам всё рассказывать, но начальник грубо прервал его покаянные мысли:
- Ты почему, ..., - при очередном нечленораздельном шипении Иван Арнольдович покосился на Катю, - печатник Катерине Рустамовне не настроил!?
- Иван Арнольдыч, там же это, там прогруправов нет! Я же в служебке всё написал, ещё два дня назад...
- Ну и где твоя служебка?!
- Так в сетевом хранилище же, Иван Арнольдыч. Вы же сами распоряжение о переводе на электронный документооборот подписывали, помните?
Иван Арнольдович снова поморщился:
- Где твоё хранилище, показывай.
- Не могу, системные программисты опять сеть завалили. Настраиваем...
- Ну хоть на словах проблему опиши, хакер х... - Иван Арнольдович снова покосился на Катю.
- Ну, если коротко - печатники новые, в операционке под них прогруправов нет.
- Как нет?.. – было видно, что для начальника такое заявление было неожиданностью, несмотря даже на то, что Иван Арнольдович плохо понимал, что такое «прогруправ в операционке», и обычно верил на слово своим подчинённым во всём, что касалось технических вопросов, - Куда же они делись?
- Ну я же говорю, нет прогруправов – это коротко. А вообще эти олухи из рософисзамена даже печатник нормально содрать с хьюлитпакардовского принтера не смогли. Я сам поражаюсь, как так можно: вся комплектуха им из-за бугра один в один идёт, все микросхемы. Даже чернила – и те по большому блату через пятые руки оригинальные покупают, а печатник у них всё равно лишний бит в идентификаторе выдаёт. На оригинальном Васёк в министерстве проверял – всё работает, а с этими – не хочет ни в какую.
Слова операционного управляющего (так по разнарядке министерства теперь официально именовалась кирюхина должность) прозвучали как приговор.
- Вот сука, - тут уж начальник даже на Катю не обернулся, – вот сука этот Бородейц! Сосватал технику! Говорил, точная копия! Что теперь делать!?
Последний гневный вопрос был подкреплен хлопком ладони по столу и обращался уже к Кириллу.
- Ну как что, как обычно: нужно писать запрос в министерство на прогруправ. Строго говоря, можно сам печатник поковырять, у меня знакомый есть, который в технике волокёт, - но вы же сами понимаете, с проверкой потом придут – отклонение от сертификата, хлопот не оберёшься. Так что только официально, через бумажку.
- Кирилл, ну ты уж состряпай там чего–нибудь, и мне на подпись.
При мысли о неотвратимости министерства Иван Арнольдович сразу успокоился и обмяк. Теперь об отчётах можно было надолго забыть. Мысли как-то сразу потекли в сторону шкафа с сейфом, где хранился стратегический запас «хеннеси» - его теперь придётся долго пить с Профессором, чтобы и он забыл об отчётах.

Через месяц, ранним утром, осунувшийся после пропитанной коньячным спиртом бессонной ночи Иван Арнольдович ввалился в свой рабочий кабинет и устало плюхнулся в кожаное кресло. Но даже натуральная, отечественная кожа удобного кресла не способна была облегчить душевные страдания руководителя: запас «хеннеси» подходил к концу, а ненапечатанных отчётов становилось всё больше и больше. Но одна радостная новость всё же была: отдел системных программистов закончил отладку своих программ и Кирилл всё-таки наладил сеть. Иван Арнольдович открыл почту: в почтовом ящике было всего одно новое письмо. Из министерства.
«Как по расписанию, ровно 30 дней. Никогда не опаздывают», подумал Иван Арнольдович. В сознании всё явственнее проступало радостное чувство новой надежды, от которого быстро испарялся хмель и усталость.
«Уважаемый Ива Ар ольдович!», гласило письмо – у них там почему-то всегда были проблемы с буквой «н», - «Ваше обраще ие, поступившее в Ми истерство, от хх.хх.хххх вх. № 8442-28108-22 по вопросу в есе ия изме е ий в операцио ую систему Вашего предприятия, поставле о в очередь а отправку в профиль ый ИИ для рассмотре ия по существу вопроса в уста овле ом порядке.
О результатах Вы будете уведомле ы из указа ого ИИ.
Отв. исп. Дубовый Е. Ё.»
Пришедшая этим утром на работу Вера Хигировна обнаружила вдрызг пьяного начальника лежащим на полу перед раскрытым сейфом. Рядом валялись две пустые бутылки «хеннеси». На столе стояла недопитая рюмка.
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 06 дек 2016, 13:34

Мда, вспомнил я чудо техники HP LJ IIP купленный в нашу контору в далеком уже 1991, бешеных денег стоил.

Изображение

Так вот, шрифты в нем были прошиты только английские, а русские грузить приходилось, но печатал он какую то галиматью, проблемы с кодировкой были. Цельный месяц с ним воевали, пока он падла не начал нормально печатать.
Это чего, нам опять геморрой предлагают?? )
0

xFree
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение xFree » 06 дек 2016, 19:53

Bothsman писал(а):Это чего, нам опять геморрой предлагают?? )
да опять интерфейс какого-нибудь линукса переделают за 250 мильонов и новая ОС готова
0

BOBA
Долгожитель форума, Золотой объектив

Сообщение BOBA » 06 дек 2016, 19:57

Bothsman писал(а): Так вот, шрифты в нем были прошиты только английские, а русские грузить приходилось, но печатал он какую то галиматью, проблемы с кодировкой были.
Это не было у вас Спектрумистов! Мы заставляли любой принтер печатать со Спектрума. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
А вообще, зачем изобретать OS? Можно готовую взять, TR-DOS, например. Я думаю, буржуи возражать не будут. У нас в Таганроге на ней даже лечебная клиника базировалась, приборы для лечения/диагностики работали.
0
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)

xFree
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение xFree » 06 дек 2016, 20:08

BOBA писал(а):А вообще, зачем изобретать OS? Можно готовую взять, TR-DOS, например. Я думаю, буржуи возражать не будут. У нас в Таганроге на ней даже лечебная клиника базировалась, приборы для лечения/диагностики работали.
так нельзя, нужно же миллионы оприходывать вложить деньги в наших разработчиков ПО для создания нашей операциооной системы! :-)
0

BOBA

Сообщение BOBA » 06 дек 2016, 20:16

Ладно. Собираем таганрогские таланты:
http://speccy.info/Coders'_Academy
(и я там есть) :smu:sche_nie:
0
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)

zenwalk
Почетный форумчанин

Сообщение zenwalk » 06 дек 2016, 20:55

xFree писал(а):да опять интерфейс какого-нибудь линукса переделают за 250 мильонов и новая ОС готова
Тащемта, это и есть линукс, а именно ALT Linux, который уж лет пятнадцать как существует. На школьные компы в основном ставится.
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 06 дек 2016, 21:30

BOBA писал(а):Это не было у вас Спектрумистов! Мы заставляли любой принтер печатать со Спектрума.
С лазерником сложнее, в нем не 9 иголок как в матричном принтере.
Помню на него еще ОЗУ докупали, с графикой тоже проблемы были.

Шас то все намного проще.
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 10 дек 2016, 17:19

В продолжение темы)

В пресс-службе МВД прокомментировали объявленный ранее аукцион на закупку 17,9 тыс. настольных ПК, в рамках которой министерство намерено приобрести компьютеры с предустановленным софтом Microsoft. Представитель МВД сообщил «Ъ», что в реестре отечественного ПО нет аналогов Microsoft Windows 7, а пробный пакет русифицированных офисных приложений Microsoft Office Professional Plus 2013 в этой закупке предназначен для ознакомления и поставляется в предустановленном виде без расходов заказчика, так как лицензии на него были приобретены до введения санкций Далее: https://news.rambler.ru/business/355195 ... e=copylink
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 10 дек 2016, 18:36

Вообще-то 7-ка уже не продается - только 10-ка.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Bothsman

Сообщение Bothsman » 10 дек 2016, 19:19

Да какая разница, сам факт приобретения импортного ПО.
0

AFRAK1488
Новичок

Сообщение AFRAK1488 » 11 дек 2016, 00:50

rostec.ru найдете тут много интересного
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 12 дек 2016, 11:31

Разработчику российского ПО отказали в лицензии на шрифт Times New Roman

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/12/12/2016/58 ... 0fddda4dcb
0

zenwalk
Почетный форумчанин

Сообщение zenwalk » 12 дек 2016, 21:30

Bothsman писал(а):Разработчику российского ПО отказали в лицензии на шрифт Times New Roman
Имхо, НПО «РусБИТех» просто использовали способ лишний раз о себе напомнить, т.к. свои шрифты они еще несколько месяцев назад представили. Другие бы не парясь, использовали какие-нибудь свободные шрифты типа Liberation или Nimbus, но как говорится: "без publicity нет prosperity" :-): . И, кстати, Times New Roman не является стандартом де-юре, как и формат .doc.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 13 дек 2016, 10:37

zenwalk писал(а):не является стандартом де-юре, как и формат .doc
но является стандартом де-факто, как и ариал, а теперь еще и курьер-нью.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Gromescu
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Gromescu » 13 дек 2016, 10:57

Если они ничего не испортили (а у нас могут) то будет работать все то, что работает в любом другом линуксе.
0

zenwalk
Почетный форумчанин

Сообщение zenwalk » 13 дек 2016, 20:09

alexiy писал(а):но является стандартом де-факто, как и ариал, а теперь еще и курьер-нью.
Самое смешное, что де-юре нац.стандартом является как раз ODF http://minsvyaz.ru/ru/events/27931/ и прочее СПО (в т.ч. и шрифты).
Gromescu писал(а):то будет работать все то, что работает в любом другом линуксе.
Линуксы разные бывают. А вообще список поддерживаемого оборудования для этого конкретного ALT Linux можно посмотреть здесь: https://www.altlinux.org/HCL
0

Ответить