Вопросы по ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: Вопросы по ЖКХ

Сообщение Mehanik » 31 янв 2017, 22:14

Не факт что им, мы Котельщику напрямую. Теперь ещё хуже стало, раньше хоть в УК пойдешь поругаешься, а теперь крайнего не найдешь, друг на друга кивают.
0
Мне нравится! Больше не нравится

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 01 фев 2017, 09:42

BG_83 писал(а):Ребят, объясните, что мне делать с батареями!
Надо фото схемы подключения или хотя бы схему от руки ..... а так же схему у соседа.

Добавлено спустя 32 секунды:
BG_83 писал(а):возможно этим летом промоем
Глупость
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 01 фев 2017, 09:43

Mehanik, за все в доме отвечает УК, независимо от того, кому вы платите.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 01 фев 2017, 09:46

BG_83 писал(а):Проснулась седня утром - 19 градусов
Как то приклинило датчик опрокидывания тяги в котле и он отключился. Проснулся ночью от холода ..... было 22 градуса. Как жить при 19-20 ума не приложу

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
alexiy писал(а):BG_83, УК вызовите и заактируйте непрогрев. Вы им платите, пусть они разбираются.
alexiy писал(а):Mehanik, за все в доме отвечает УК, независимо от того, кому вы платите.
Пока УК разберется замерзнуть можно .... ну или болячек нахватать.
0

bobcat
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение bobcat » 01 фев 2017, 09:50

2SS2 писал(а):Как то приклинило датчик опрокидывания тяги в котле и он отключился. Проснулся ночью от холода ..... было 22 градуса. Как жить при 19-20 ума не приложу
Стесняюсь спросить, если вы мерзнете при 22-х градусах - какая же у вас температура в норме?
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 01 фев 2017, 09:53

2SS2 писал(а):Пока УК разберется замерзнуть можно .... ну или болячек нахватать.
От 19-20 еще никто не заболевал. Люди вон и при 15 живут, не болеют.
Всё равно для ЦО никакого другого варианта нет - только через УК.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 01 фев 2017, 10:39

bobcat писал(а): Стесняюсь спросить, если вы мерзнете при 22-х градусах - какая же у вас температура в норме?
Реле регулирует работу котла от 24-х до 25-ти градусов. Могу регулировать до десятых, но тогда увеличится тактование котла.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
alexiy писал(а): От 19-20 еще никто не заболевал. Люди вон и при 15 живут, не болеют.
Не надо так категорично. Пишите маловероятно. Меня вот остеохондроз одолевает.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 02 фев 2017, 18:02

У меня такой вопрос возник. На сайте Реформа ЖКХ на каждый МКД имеется паспорт дома, где указаны его основные параметры и характеристики. В том числе имеется и раздел относительно площадей. Сначала указана общая площадь дома и ниже её составляющие: общая площадь жилых помещений(квартиры), общая площадь нежилых помещений(в основном это магазины,офисы,учреждения на первом этаже) и общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества. Интересует вопрос,какие именно помещения включаются в состав общего имущества(по закону и если можно ссылку на эти НПА) и входит ли туда площадь подвалов?
Сам нашел ответ :-): . Согласно ст.36 ЖК РФ и Правил № 491 п.2 в состав общего имущества включаются: «а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)».
УКашка к указанной в Паспорте дома площади ОИ теперь добавила площадь подвала, типа раньше он не входил в площадь ОИ. И как вот теперь жителям проверить это утверждение я хз :nez-nayu: .
0

eirc_taganrog
Бывалый

Сообщение eirc_taganrog » 03 фев 2017, 10:30

Mehanik, не понятно, в чем, собственно, вопрос. Вы же сами нашли - ст. 36 ЖК РФ п.1.1. Перечень исчерпывающий. Там же не указано, что только та площадь, которая указана в тех.паспорте именно как "площадь ОИ". Да и информация в тех.паспортах у нас зависит от личного вкуса составителя - по принципу "а мне так больше нравится". ЖК дает четкий перечень, не зависимо от того, указан подвал в паспорте как ОИ или нет.
Другое дело, что такая площадь учитывается только для расчета электроэнергии. Для воды, в площадь ОИ, тех.этажи, чердаки и подвалы не входят (пост. 306 п.27).
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 03 фев 2017, 11:01

eirc_taganrog писал(а):Mehanik, не понятно, в чем, собственно, вопрос.
Да основной вопрос отпал, потому как я написал,что сам вскорости нашел на него ответ. Осталось только разобраться, указанные в паспорте метры ОИ действительно ранее не содержали в себе площади подвала. Доверия к словам УК нет, потому как они при расчете ОДН зачем-то приплетают туда площадь нежилых помещений,занимающих весь первый этаж МКД и самостоятельно оплачивающих своё энергопотребление.
По моему формула должна быть проста: Объем потребления МОП = норматив РСТ х площадь ОИ . И соответственно далее
Объем ОДН на 1кв.м = Объем потребления МОП : площадь жилых помещений.
Второй вопрос, почему расчет ОДН сделан по нормативу при наличии ОДПУ по электроэнергии? И в конкретном случае объем ОДН по счетчику в 1,5 раза меньше,чем по нормативу(получается жильцы до этого зря ввалили немало своих средств на повышение энергоэффективности дома). Ссылаются все на ПП 354 но что-то я там не нашел конкретного указания на подобные действия - игнорировать показания ОДПУ (на одном из жилищных форумов прочитал,что вроде как этот вопрос только сейчас рассматривается и в дальнейшем возможна корректировка и перерасчет с учетом показаний ОДПУ, но что-то верится мало, у нас всё только на повышение коммунальных платежей заточено).
0

eirc_taganrog
Бывалый

Сообщение eirc_taganrog » 03 фев 2017, 11:16

Mehanik, ну Вы меня ставите в затруднительное положение. Ваш дом мы не рассчитываем. И, как Вы понимаете, давать подробные разъяснения, по "чужим" домам, нам совершенно нет резона. Тут я только могу сказать, что на все эти вопросы, должны дать исчерпывающие объяснения в Вашем РЦ. Сорри!
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 03 фев 2017, 11:29

В новой квитанции за квартплату появились 2 новые строки: ОДН за воду и за свет. ОДПУ на них нет, к счастью.
А теперь, как говорится, следите за руками:
- ОДН за воду в квитанции Водоканала не было, значит неявным образом увеличили расходы;
- ОДН за свет рассчитывался исходя из того укладываешься ты в соцнорму или нет, я - укладывался, но в новой квитанции за квартиру прислали расчет исходя из стоимости 5,70 за кВт, снова неявным образом увеличили расходы.
3е число, квитанции за свет еще нет, кто знает, какие сюрпризы ждут там...
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 03 фев 2017, 11:43

eirc_taganrog писал(а): Тут я только могу сказать, что на все эти вопросы, должны дать исчерпывающие объяснения в Вашем РЦ. Сорри!
Да к вам то какие претензии(хотя у вас же тоже есть подобные дома с нежилыми заведениями на 1-ом этаже).Я задал вопрос в целом по теме может кто ответит: почему при наличии ОДПУ, ОДН стали рассчитывать по нормативу? До этого Энергосбыт считал ОДН с учетом показаний ОДПУ.
alexiy писал(а):квитанции за свет еще нет, кто знает, какие сюрпризы ждут там...
Я вот тоже с опаской жду квитанций Энергосбыта, вдруг и там ОДН никуда не исчезло :sh_ok: :-) .

alexiy, ваша УКашка ещё жестче нашей, всё что можно вам никинула по максимуму (наши по 3,60 ОДН взяли и пока без воды вовсе, но может потом "откорректируют" в свою пользу).
"Спасибо" нашему правительству,депутатам и любимому вождю, которые день и ночь в думках с заботой о нашем благосостоянии :-( .
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж » 03 фев 2017, 11:56

Забавно,сумма конечно мизер по квитанции от УК,всего 3 рубля 6 копеек. Это про ХВС для ОИ. Я каждую неделю выставляю канистру в пять литров на лестничную клеть..гы-гы но уже через свой счетчик ХВС.(Я не скулю не жмотюсь! :-) ) Где уборщице воду брать? Да негде!
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 03 фев 2017, 12:05

фиксаж писал(а):сумма конечно мизер по квитанции от УК,всего 3 рубля 6 копеек. Это про ХВС для ОИ
Лиха беда начало. :-(
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 03 фев 2017, 12:49

alexiy писал(а):Лиха беда начало.
Это точно. Сейчас на разработке и утверждении РСТ новые нормативы расчетов ОДН то ли ещё будет ой-ой-ой :hi_hi_hi:
Читал, в некоторых регионах уже есть новые данные на выходе, так там норматив доходит до 11 кВт на кв.м площади в зависимости от типа МКД.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 03 фев 2017, 14:01

Mehanik, правительство "заботится" о нас. :men:
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 03 фев 2017, 19:55

МКД.Вопрос:Соседка самостоятельно закрыла кирпичной кладкой пожарный проход в середине дома ,предусмотренный госпроектом дома.Кто или как можно повлиять на такую майданутую соседку ?

и в надзор и в прокуратуру обратился -ответа нет

может сложные вопросы задал :эта соседка провела своего родственника 90-го года рождения и оформила протокол ОСДома с поддельными подписями .а как мне кажется ,что с середины 2016 года за это бывает УГОЛОВНАЯ СТАТЬЯ 327!

Как у других форумчан проходят ОС? и КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ ПРОТОКОЛ ? ЗА КОТОРЫЙ СЕЙЧАС ПРЕДСЕДАТЕЛЮ И СЕКРЕТАРЮ МОЖНО ГОТОВИТЬ СУХАРИ.
Последний раз редактировалось abn 07 мар 2017, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж » 03 фев 2017, 20:01

abn писал(а):МКД.Вопрос:Соседка самостоятельно закрыла кирпичной кладкой пожарный проход в середине дома ,предусмотренный госпроектом дома.Кто или как можно повлиять на такую майданутую соседку ?
МЧС на неё натравить.
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 03 фев 2017, 20:16

родственники и в мчс у нее
0

Ответить