Вопросы по ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: Вопросы по ЖКХ

Сообщение Э л е н » 03 фев 2017, 20:29

Mehanik, alexiy, фиксаж, eirc_taganrog и все, кто в теме, помогите разобраться в недавно появившейся проблеме. Суть её в том, что в квитанции за январь у меня и соседей по моему, первому, подъезду оплата за отопление выросла на тысячу рублей. Дом многоквартирный, имеет два подъезда и в каждом установлен свой узел учета. Рядом с домом есть кафе, которое отапливается от нашего дома, но от второго подъезда и, якобы, из-за него у жителей второго подъезда оплата выше нашей. Они, поговорив со старшей на собрании, приняли решение о том, чтобы оплату расчитывать суммировав показания двух счетчиков, а также отрезать это кафе. Естественно, что представители первого подъезда были против такого способа расчета, т.к. у нас установлен свой сетчик и за то,чтобы отрезать кафе. Но на собрании их было мало, а вот собственники второго подъезда заранее знали о чём будет вестись речь и были в полном составе. В итоге имеем установленный счетчик за немаленькие деньги и вдруг выросшую оплату за отопление. Мне непонятно с какого, собственно говоря, перепугу имея свой узел учета мы должны оплачивать разницу по дому. Поделитесь своим мнением, подскажите как лучше поступить. Я так полагаю нужно собирать собрание и отменять решение предыдущего.
Последний раз редактировалось Э л е н 03 фев 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
0
Мне нравится! Больше не нравится

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 03 фев 2017, 20:31

abn писал(а):родственники и в мчс у нее
В Ростов пишите в жилинспекцию и выше, сгорите же нахрен при форс мажоре
Кстати сейчас штрафы громадные за перепланировку
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 03 фев 2017, 20:56

открыл сайт инспекции ,а там письмо свежее :-):
svetlana t.

После обращения к вам,по поводу неадекватных счетов за отопление в нашем доме.Счета пришли ещё больше!!!Спасибо огромное !!!Куда теперь ещё обратиться?

1 января 2017
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 03 фев 2017, 21:13

Счета это одно, а строительный беспредел совсем другое.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 03 фев 2017, 21:22

Э л е н писал(а):Поделитесь своим мнением, подскажите как лучше поступить. Я так полагаю нужно собирать собрание и отменять решение предыдущего.
А вы видели протокол того собрания? Сначала надо с ним ознакомиться,как принималось решение: очное/заочное голосование, кворум собрания, процент проголосовавших(было ли больше 50%) и т.п. нюансы. Если кафе отрежут, то по идее две одинаковые "свечки" должны примерно одинаково потреблять на отопление. Может это не оплата разницы по дому, а просто большее потребление Гкал в связи с более холодной,чем в декабре погодой( у нас тоже почти на тысячу больше в этом месяце по теплу). В квитанциях должны быть показания ОДПУ написаны, надо посмотреть реальный расход за январь по вашему и соседнему, вдруг там примерно одинаково. А кафе если не отрезали ещё, то их отопление(по нормативу или их личному счетчику) должно же вычитаться из объема потребления дома/подъезда.
P.S. Необходимость затрат на установку двух УУТЭ на дом что-то у меня в голове не укладывается, деньги то немаленькие. Думаю,надо с кафе разобраться и всё у вас с соседями станет нормально. Это проблема многих домов, где есть нахлебники в виде нежилых помещений, мы сами такие :-): .
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 03 фев 2017, 21:31

Mehanik, просто не надо ничего выдумывать - всё потребление разбрасывать на всю площадь дома, пропорционально полезной площади, включая нежилые. Нет никакой разницы, кто потребил тепло - тариф установлен общий, счетчик тоже должен быть общий.
Э л е н, да, сравните потребление по квитанциям за этот отопительный сезон у вас и у соседнего подъезда, может и нет никакой разницы или она в пределах погрешности.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 04 фев 2017, 09:34

alexiy писал(а):Нет никакой разницы, кто потребил тепло - тариф установлен общий
Согласен. Только у нежилых может другой тариф быть, но на объем это не влияет
0

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 04 фев 2017, 10:27

Протокол собрания я не видела, как и другие соседи. Уже вечером старшая обходила квартиры тех, кто не был на собрании и собирала подписи за то, чтобы отрезать кафе не вдаваясь в подробности о новом расчете оплаты. Думаю необходимое количество подписей для кворума было собрано. Интересно, имеем ли мы право отозвать свои подписи с того протокола, т.к. были введены в заблуждение, и как это сделать. По-поводу обязательного указания показаний ОДПУ в квитании и установки двух узлов учета - их, показаний, ни когда не было - есть только показания моего счетчика горячей воды и всё, а почему два счетчика вместо одного сие нам не известно. Когда их устанавливали дом был в управлении другой УК, но раз они установлены и каждая свечка платила каждая сама за себя, то зачем нам сейчас платить "за того парня"?
СпойлерПоказать
счёт за декабрь Изображение
счёт за январь Изображение
С отрезкой кафе, как я понимаю, тоже не всё просто, пока в судах примут решение отопительный сезон подойдёт к концу.
Последний раз редактировалось Э л е н 04 фев 2017, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 04 фев 2017, 11:04

Э л е н писал(а):По-поводу обязательного указания показаний ОДПУ в квитании и установки двух узлов учета - их, показаний, ни когда не было - есть только показания моего счетчика горячей воды и всё
Я в этой теме задавал вопрос по поводу требований к содержанию квитанций (5 декабря). У нас тоже, как РЦ сменился, в новых квитанциях ничего не было. Сходил в УК, позвонил в РЦ и теперь у нас указывают расход на дом по ЦО в Гкал, расход на дом по подогреву ГВС и объем потребленного ГВС в куб.м. Так что требуйте или сходите в УК, мне там всю информацию дали по общим объемам потребления дома,когда её не было в квитанции.
Э л е н, что-то у меня фото ваших квитанций не открывается.
0

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 04 фев 2017, 11:19

А сейчас?
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 04 фев 2017, 12:06

Сейчас видно,квитанции случаем не от РЦ Континент?
Понятно что цена отопления кв.м выросла с 49 до 64 руб, т.е в 1,3 раза. Вполне допускаю,что из-за морозов январских.
У нас отопление кв.м стоит 35 руб, зато куб ГВС 280 руб :sh_ok: :-): . А у вас ГВС ниже плинтуса, по 74 руб за куб я ещё ни у кого не видел. Тут дело может быть в том, что у вас за подогрев ГВС берут всё время по фиксированной стоимости (74руб),соответственно и кол-ва тепла на ГВС фиксированное по расчетам, всё остальные Гкал разбрасывают на тепло(УУТЭ то один на подъезд). В январе было морознее,чем в декабре, потому увеличился расход тепла не только на отопление,но и на подогрев ГВС. Однако,вам цену подогрева куба ГВС менять(увеличивать) не стали, а всё увеличение тепла по ГВС перекинули на отопление. Получилось, что увеличение платы за отопление произошло от двух источников: собственно самого отопления и ГВС. Надеюсь, вы поняли, что я тут несколько сумбурно пытался донести :-): .
Но всё это можно понять и проверить, только имея на руках данные по расходам УУТЭ за эти месяцы(должно быть больше Гкал также примерно в 1,3 раза), сначала вашего подъезда, а если понадобится,то и соседского. А для этого надо идти в свою УК и смотреть распечатки УУТЭ.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 04 фев 2017, 12:16

Mehanik, у нас в квитанциях на отопление показания прошлого м-ца пишут. В любом случае, декабрь был морозней ноября, а самый "смак" нам еще предстоит, когда выставят счет по январским показаниям.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 04 фев 2017, 12:17

Mehanik писал(а):Сейчас видно,квитанции случаем не от РЦ Континент?
От него самого...

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Mehanik писал(а):смотреть распечатки УУТЭ.
Схожу, да вот разберусь ли в этих распечатках? Да и соседский подъезд ведь могут не показать
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 04 фев 2017, 12:25

Э л е н писал(а):Да и соседский подъезд ведь могут не показать
Сходите с соседями из того подъезда. Разбираться сразу не обязательно, сфоткайте всё, что дадут, выложите, попробуем совместными усилиями разобраться.
0

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 04 фев 2017, 12:31

Всё дело в том, что скорей всего объём по первому счетчику всегда был меньше, чем по второму, потому они это всё и провернули. Понятно, что УУТЭ должен быть один, но, мать их, два! Так почему люди должны платить больше, если потребили, по установленному в 2013г УУТЭ, меньше.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 04 фев 2017, 12:31

Э л е н писал(а):Схожу, да вот разберусь ли в этих распечатках? Да и соседский подъезд ведь могут не показать
Мне инженер УК всё показал и рассказал и сколько Гкал потребил дом и сколько кубов ГВС жители передали в своих показаниях и даже какая у нас тем-ра ГВС на входе бывает(это наша самая больная тема - не горячая вода из ГВС). И при мне звонил в РЦ Континент, чтобы те стали печатать в квитанциях количество потребленных домом Гкал и кубов.
Думаю, там и разбираться особо не придется, суммарные потребления по месяцам у них давно подбиты и записаны отдельной строкой, просто РЦ их не напечатал в квитанциях. Скорее даже и в самом РЦ есть эти данные.
Так что требуйте на будущее,чтобы вносили их в квитанции.
0

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 04 фев 2017, 12:32

alexiy, конечно схожу и отпишусь обязательно. Большое спасибо за участие

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Mehanik, у вас тоже Континент?
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 04 фев 2017, 12:35

А на первом этапе достаточно знать расходы по УУТЭ за декабрь и январь и посмотреть,где произошел рост объема потребления в 1,3 раза: только по вашему узлу или по сумме двух узлов.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Э л е н писал(а):Mehanik, у вас тоже Континент?
Да, с этой осени, как УКашку сменили и стали Котельщику напрямую платить за тепло. До этого был безпроблемный ЕИРЦ.
Первую квитанцию по отоплению в ноябре тоже прислали без расхода по ОДПУ, теперь пишут три строчки: кол-во потребленной ТЭ на ЦО, кол-во потребленной ТЭ на ГВС и кол-во потребленной горячей воды.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 04 фев 2017, 15:39

Mehanik писал(а):даже какая у нас тем-ра ГВС на входе бывает
И какая?
0

fix-art.ru
Почетный форумчанин
Контактная информация:

Сообщение fix-art.ru » 04 фев 2017, 15:56

крик души

счетчики на воду, оказалось если они лежат в магазине уже идет срок износа
т.е. установил себе счетчики 2013г выпуска в 2014г, уже как бы считается что -1год износа, суко

и блядский водоканал не удосужился предупредить, что срок вышел... а целый год пересчитали без них
0
...

Ответить