Вопросы по ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
bobcat
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: Вопросы по ЖКХ

Сообщение bobcat » 04 фев 2017, 16:39

fix-art.ru писал(а):и блядский водоканал не удосужился предупредить, что срок вышел... а целый год пересчитали без них
срок поверки указан в КАЖДОЙ квитанции, графа 4
0
Мне нравится! Больше не нравится

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 04 фев 2017, 17:33

Svet ;
А в туалетах они не хотят поставить счетчики? Тогда можно еще что-то контролировать.

Революционное антихристово новшество может ожидать россиян уже в самое ближайшее время. В стране готовятся поправки в законодательную базу, предусматривающие удаленный и автоматический сбор данных счетчиков.

Эл.концлагерь... Счетчики в домах россиян подключат к ИнтернетуИх планируют разработать уже в этом году. Имеются в виду показания, которые россияне ежемесячно снимают с приборов учета потребления электроэнергии, воды, газа. Сейчас они переписывают их на бумажку. Однако в России решили, что это вчерашний день, и предложили ноу-хау. В домах россиян предлагается установить новые счетчики, которые будут передавать показания регулярно через Интернет, например, каждый день.

Пока не ясно, как это будет происходить. Возможно, через домашнюю сеть Wi-Fi, или в приборы будут вставлены SIM-карты. Предлагается даже использовать низковольтные сети. То есть устанавливать антенны, которые будут собирать данные со счетчиков в радиусе нескольких километров. Пока непонятно также то, как будут устанавливаться новые счетчики.

Некоторые предлагают делать это на добровольной основе, например, стимулируя граждан льготными тарифами. Однако звучат и кардинальные предложения. Например, Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что надо заставить россиян предоставлять данные каждый день. А они уже пусть сами решают после этого, ставить новые приборы или ежедневно в ручном режиме снимать и предоставлять данные.

При этом он предложил штрафовать тех, кто будет отлынивать от данного обязательства, сообщает izvestia.ru. Однако все эксперты сходятся во мнении, что новшество позволит экономить ресурсы. Ведь уже никто не сможет обманывать.
http://www.3rm.info/main/66135-elkoncla ... iki-v-doma...
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 04 фев 2017, 17:53

Shtirlitz писал(а):И какая?
Самая высокая в декабре вроде 43 гр. а так чаще и того меньше.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что надо заставить россиян предоставлять данные каждый день. А они уже пусть сами решают после этого, ставить новые приборы или ежедневно в ручном режиме снимать и предоставлять данные.
Вот откуда эти дебилы берутся? :nez-nayu:
Покажите ему утечки Водоканала по городу и состояние сетей энергетиков и пусть заткнется. Вот где возможная экономия ресурсов, причем непаханое поле :a_g_a: .

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
fix-art.ru писал(а):... а целый год пересчитали без них
За это можно и побороться было. Почему ждали целый год и потом задним числом пересчитывали, должны были в первый же месяц после истечения срока поверки перевести на норматив. Вы бы сразу это увидели в очередной квитанции и побежали поверять водомер. Но в наше время только самому за всем следить и всё вовремя подавать и делать, поскольку население нынче превратили в бесправное быдло. Всё только в угоду монополистам-ресурсникам и УКашкам.
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 04 фев 2017, 18:42

fix-art.ru писал(а):блядский водоканал не удосужился предупредить
Они и не должны. В паспорте на счетчик все написано
abn писал(а):Эл.концлагерь... Счетчики в домах россиян подключат к ИнтернетуИх планируют разработать уже в этом году. Имеются в виду показания, которые россияне ежемесячно снимают с приборов учета потребления электроэнергии, воды, газа. Сейчас они переписывают их на бумажку. Однако в России решили, что это вчерашний день, и предложили ноу-хау. В домах россиян предлагается установить новые счетчики, которые будут передавать показания регулярно через Интернет, например, каждый день.
В Москвах и Питерах уже давно так делают. Имхо верно. И удобно. И хрен смотаешь. Только обязаловку не приветствую. Приветствую антимагнитные пломбы, которые нынче наконец-то узаконили.
0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 04 фев 2017, 19:00

Mehanik писал(а):Вот откуда эти дебилы берутся?
Эти дебилы лоббируют производителей чудо счетчиков)
Только я сомневаюсь что это будет адекватно работать
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж » 06 фев 2017, 09:46

Изображение
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 06 фев 2017, 10:12

Когда получил свою квитанцию за квартиру с ОДН на свет по максимальному тарифу и воду, думал, от РКЦ зависит - у меня ИВЦ ЖКХ. Вчера взял квитанции у родителей, у них УК Турмалин и тоже ИВЦ ЖКХ считает. Там всё в порядке - ОДН на воду отсутствует, на свет - по соцнорме.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 06 фев 2017, 10:25

alexiy писал(а):Когда получил свою квитанцию за квартиру с ОДН на свет по максимальному тарифу и воду, думал, от РКЦ зависит - у меня ИВЦ ЖКХ. Вчера взял квитанции у родителей, у них УК Турмалин и тоже ИВЦ ЖКХ считает. Там всё в порядке - ОДН на воду отсутствует, на свет - по соцнорме.
Только начал разбираться с этой байдой. Где глянуть тарифы?

Если я все правильно понял, то ФЗ об энергосбережении теперь "идет лесом" ?
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 06 фев 2017, 10:31

alexiy, из множества квитанций, что удалось увидеть(или узнать от их владельцев) за эти дни, только у вас и ещё у одних знакомых ( УК "ЖКО") ОДН по электроэнергии посчитали по 5,07. Все остальные по 3,60.
Наверное, законодательно этот момент забыли прописать для регионов с соцнормой и теперь каждый лепит,что захочет.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
2SS2 писал(а):Если я все правильно понял, то ФЗ об энергосбережении теперь "идет лесом" ?
Нам в УК так и сказали, что последние постановления по начислениям ОДН противоречат ФЗ. Но типа их собирали на совещание в МинЖКХ области и разъясняли,что начислять ОДН надо именно по нормативам, на показания ОДПУ можете "забить".
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 06 фев 2017, 10:37

у нас получилось 0,256кW на 1 кв.м.м жилой площади и посчитано по 3,6руб
Вода 11,4 литра на 1 кв м жилой площади. Посчитано без канализации.
Последний раз редактировалось 2SS2 06 фев 2017, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж » 06 фев 2017, 10:38

Сегодня 6 февраля,квитков нет.Пришлось платить,ориентируясь на квитки за декабрь. :du_ma_et:
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 06 фев 2017, 10:44

фиксаж писал(а):Сегодня 6 февраля,квитков нет.Пришлось платить,ориентируясь на квитки за декабрь. :du_ma_et:
Получаю квитки на мыло. Приходят на 1-2 дня раньше чем соседям. Обычно 6-7 как раз и приходят. Жду с нетерпением!
Изображение
0

eirc_taganrog
Бывалый

Сообщение eirc_taganrog » 06 фев 2017, 10:58

Размер платы за КУ на содерж. ОИ определяется исходя из норматива (п. 9.2 ст. 156 ЖК РФ). В нынешнем виде, законодательство не предусматривает варианты, когда ОПУ показывает расход меньше или больше нормативного. Всем по норме, без вариантов.
Соответственно, и объем электроэнергии на содерж. ОИ - в пределах нормы. А следовательно и тариф, тоже в пределах нормы, т.е. 3,60. Не зависимо от того, социальная это норма или норма потребления - норма есть норма.
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 06 фев 2017, 11:04

eirc_taganrog писал(а):В нынешнем виде, законодательство не предусматривает варианты, когда ОПУ показывает расход меньше или больше нормативного. Всем по норме, без вариантов.
Еще раз спрошу
Если я все правильно понял, то ФЗ об энергосбережении теперь "идет лесом" ?
0

eirc_taganrog
Бывалый

Сообщение eirc_taganrog » 06 фев 2017, 11:21

2SS2, не совсем. Потребителям начисляется норма. Объем по показаниям ОПУ, превышающий эту норму, оплачивается УК или ТСЖ из средств по содержанию. Если объем ниже нормативного, то это дополнительные средства на содержание. В теории - в энергосбережении теперь должны быть заинтересованы УК, а не потребители.
По моему частному мнению, это довольно бессмысленная теория, т.к. оплата сверхнормативного объема производиться из содержания. А деньги за содержание платят потребители. Получается, что либо работ по содержанию будет меньше, либо сумма платы должна быть больше. Т.е. от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Mehanik, за "беспроблемный ЕИРЦ", спасибо!
0

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 06 фев 2017, 11:52

eirc_taganrog писал(а):Объем по показаниям ОПУ, превышающий эту норму, оплачивается УК или ТСЖ из средств по содержанию.
Вот тут надо уточнить. Перерасход по ОПУ оплачивается из СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЬЯ или отдельной строкой в квитанции от УК?
Может это только в Таганроге, но реалии ЖКХ таковы: практически ВСЕ компании считают деньги на содержание жилья СВОИМИ. Что там они делают или должны делать тайна за 7-ю печатями. И ЛЮБОЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВО на эти деньги очень ревниво воспринимается УК. Поэтому мы получили ОДН по электр. и воде отдельной строкой. Когда Медведев продвигал эту байду, он не ЭТО имел ввиду. Но сейчас собственников "прощупывают" путем определения дойдет ли до них что их обманывают или нет. "Выйдут люди на баррикады" или в очередной раз утрутся.
eirc_taganrog писал(а): По моему частному мнению, это довольно бессмысленная теория, т.к. оплата сверхнормативного объема производиться из содержания. А деньги за содержание платят потребители. Получается, что либо работ по содержанию будет меньше, либо сумма платы должна быть больше. Т.е. от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Искать не охота, но об этом я писал наверно год назад ....... НО ..... большинство собственников все равно не увидит денег с содержания вне зависимости от того будет ли с них оплачен ОДН или нет.
И ТО что задумывал Медведев, должно было сократить расходы собственников за счет "содержания", но наши УК не хотят расставаться с доходами и именно поэтому появляются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ строки
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 06 фев 2017, 12:17

2SS2 писал(а):Получаю квитки на мыло. Приходят на 1-2 дня раньше чем соседям. Обычно 6-7 как раз и приходят.
Что-то поздно к вам приходят. Обычно до 1 числа все приходят.
2SS2 писал(а):Но сейчас собственников "прощупывают" путем определения дойдет ли до них что их обманывают или нет. "Выйдут люди на баррикады" или в очередной раз утрутся.
Неужели есть сомнения? Утрутся, конечно.
Я же жду с нетерпением официального ответа Водоканала - кому пойдут деньги. Пока складывается ощущение, что они сами не в курсе этих инноваций.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 06 фев 2017, 13:05

alexiy писал(а):Пока складывается ощущение, что они сами не в курсе этих инноваций.
Потому у меня и сложилось мнение что "прощупывают"
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 06 фев 2017, 14:00

eirc_taganrog писал(а):Mehanik, за "беспроблемный ЕИРЦ", спасибо!
Да не за что, это была констатация факта :a_g_a: . Когда были у вас, никаких проблем с пониманием цифр в квитанции не было. Все общедомовые потребления указаны, все перерасчеты с указанием № письма и даты расписаны, после замены водомера ГВС вы оперативно внесли все изменения и сделали полагавшийся перерасчет (родителям вон в свой РЦ пришлось трижды ездить с копиями акта Водоканала,чтобы ввели новый счетчик). Мне есть с чем сравнивать (квитанции родственников,коллег,знакомых), поэтому я и сделал такой вывод, он не голословный. На выходных знакомые показали вашу январскую квитанцию (УК Мой Дом), блин на неё ж приятно посмотреть(я себе даже копию снял,чтоб другим показывать,что должна содержать правильная квитанция): все единицы измерения услуг верные, если это электричество,то в кВтч, если вода, то в куб.м, а не как у некоторых сразу в кв.м или рублях, непонятно откуда взявшихся и как расчитанных. Для полного счастья,не хватает только информации по площадям помещений дома,применяемых при расчетах затрат на содержание ОИ.Вся оборотная сторона квитанции занята подробными разъяснениями о вступивших в силу изменениях в сфере ЖКХ со ссылкой на Постановления.
К тому же, вы единственный РЦ, который присутствует на данном форуме и помогает жителям разобраться во всех этих жилищно-коммунальных хитросплетениях.
Спасибо вам ещё раз, так держать :co_ol: . Жаль,что мы теперь не с вами.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
alexiy писал(а):Неужели есть сомнения? Утрутся, конечно.
Согласен,большинству,как и раньше пофиг :a_g_a: .
0

eirc_taganrog
Бывалый

Сообщение eirc_taganrog » 06 фев 2017, 14:43

Mehanik писал(а):не хватает только информации по площадям помещений дома,применяемых при расчетах затрат на содержание ОИ.
Зачитала Ваш отзыв всему коллективу. Очень воодушевляет, когда видишь, что твой труд не напрасен. Пожелание о площадях учтено. С февраля будем размещать. Нам и самим будет удобнее объяснять расчеты.
0

Ответить