Вопросы по ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство нашего города
Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: Вопросы по ЖКХ

Сообщение Э л е н » 06 фев 2017, 15:35

Mehanik, а можете выложить эту чудо-квитанцию? Глянуть бы на неё, хоть одним глазком :mi_ga_et:
0
Мне нравится! Больше не нравится

kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение kortag » 07 фев 2017, 11:28

Для примера
Прокуратурой г. Шахты в связи с обращениями граждан проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства ООО УК «Майская». В ходе проверки установлено, что ООО УК «Майская» являлась управляющей организацией по отношению к многоквартирному дому № 10 по бульвару Аллейному.

В апреле прошлого года при выставлении счетов на оплату коммунальных услуг собственникам помещений произведено начисление сумм задолженности по ремонту и содержанию общего имущества, выполненные в рамках исполнения предписания Государственной жилищной инспекции Ростовской области. Однако это является незаконным, поскольку управляющая организация обязана была производить такие работы из ранее собранных для этих целей денежных средств.

Прокуратурой в интересах 19 собственников помещений указанного дома в суд предъявлены исковые заявления об обязании юридического лица снять незаконно начисленную задолженность на общую сумму более 160 тысяч рублей, которые удовлетворены.
0
Помните, что Ваше присутствие на форуме означает согласие со всеми правилами.

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 07 фев 2017, 21:09

Рассказываю что удалось узнать. Из протокола собрания стало ясно, что ни о каком новом расчёте стоимости оплаты отопления не было речи - только о том, что имеют место большие теплопотери в результате увеличения расстояния отопительной трубы, что все коммерческие пристройки должны иметь свой индивидуальный прибор учета тепловой энергии. Толклом не разобравшись местные чучундры перебаламутили всех людей. Но это ладно, а вот в УК, как Mehanik рассказывал, первый раз слышат о том, что они должны в квитанциях указывать показания счетчиков, о Приказе Министерства строительства и ЖКХ РФ от 29 декабря 2014 г. № 924/пр не знают, интернета не имеют и в квитанциях ничего менять не собираются :)-(: А ведь если бы это делалось, то многие вопросы даже не возникали бы. Инженера на месте застать не удалось, а сидящие там дамочки мне показали вот это
СпойлерПоказать
одна свечка Изображение
Изображение
другая Изображение
Изображение
вы меня простите, но в этих таблицах без пояснений ничего не понятно, таких же данных за январь они не нашли :nez-nayu: пояснив, что в январе потребили больше, вручную на листочке показали мне как происходит расчёт: 84,17Гкал, вода 120,76м3*0,045Гкал=5,43Гкал. 84,17-5,43=78,735/2030 (из какого документа они взяли эту площадь одной свечки? я нигде не нашла) 1м2=0,0387Гкал*1656,92 (тариф ТГ)=64,265. Такие дела...
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 07 фев 2017, 23:44

Э л е н, столбец Q0 - и есть суточное потребление тепла. А из соседнего подъезда не нашли желающего посмотреть свои показания?
t1 - температура на входе в дом(подача котельной), t2 - на выходе(обратка), dt - разница между ними; V - объемы, М- массы(удивительно, как у них получилось, что масса меньше объёма, если плотность чистой воды 1 т/куб. м, а с примесями и того тяжелее); Р - давление прямое и обратное.
А с площадью - да, не ясно, откуда взялась. Нужен технический паспорт/план на дом, чтобы точно сказать.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 08 фев 2017, 10:13

Еще непонятно куда деваются огромные объемы горячей воды.
0

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 08 фев 2017, 10:27

Это вы о чём?
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 08 фев 2017, 10:39

Мг это что такое?
0

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 08 фев 2017, 10:47

Вы думаете масса горячей воды?
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 08 фев 2017, 10:54

Так у вас горячая вода не напрямую берется, а через теплообменник.
Может Штирлиц прояснит? А то в этих бумагах без поллитры не разобраться)
0

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 08 фев 2017, 11:12

Да, есть теплообменник
0

eirc_taganrog
Бывалый

Сообщение eirc_taganrog » 08 фев 2017, 11:48

Э л е н, стесняюсь спросить, а для чего Вам такие глубокие знания о плотности воды? Расход должен быть указан в квитанциях - и точка. Попробуйте обратиться в УК письменно. И пусть УК письменно Вам ответит, что "они не собираются". Переправите этот ответ в ГЖИ и, поверьте, все сразу соберутся.
0

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 08 фев 2017, 12:09

eirc_taganrog писал(а):Э л е н, стесняюсь спросить, а для чего Вам такие глубокие знания о плотности воды? Расход должен быть указан в квитанциях - и точка. Попробуйте обратиться в УК письменно. И пусть УК письменно Вам ответит, что "они не собираются". Переправите этот ответ в ГЖИ и, поверьте, все сразу соберутся.
Где я интересовалась плотностью воды? :sh_ok: Меня интересует информация о кол-ве потреблённой ТЭ, которая отсутствует в квитанциях, чтобы разобраться в начислениями самой и пояснить, если потребуется, пожилым соседкам.
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 08 фев 2017, 12:40

Э л е н писал(а):2030 (из какого документа они взяли эту площадь одной свечки? я нигде не нашла)
В таких случаях пишут: "площадь помещений взята из справки БТИ" :-): .
Кстати,вполне корректная площадь. Во всех подобных типовых двухподъездных свечках на 70-72 квартиры площадь жилых помещений колеблется в районе 4 тысяч кв.м на два подъезда.
Э л е н писал(а):в УК первый раз слышат о том, что они должны в квитанциях указывать показания счетчиков, о Приказе Министерства строительства и ЖКХ РФ от 29 декабря 2014 г. № 924/пр не знают, интернета не имеют и в квитанциях ничего менять не собираются
Попробуйте ещё поговорить не с УК, а с РЦ Континент. Если не поможет, то в ГЖИ, как выше советовали.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 08 фев 2017, 14:24

Э л е н писал(а):информация о кол-ве потреблённой ТЭ, которая отсутствует в квитанциях
В столбце Q0 указана. Суммируете данные, получаете за м-ц.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

2SS2
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение 2SS2 » 08 фев 2017, 17:59

kortag писал(а):Для примера
Это не пример. Это исключение из правил ....... скорее всего в этом доме проживал работник прокуратуры не ниже среднего.
0

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 09 фев 2017, 10:39

Пришлось ешё раз съездить в УК. После разговора с инженером выяснилось, что две свечки - это отдельные дома объединённые одним адресом, а потому в каждой свой УУТЭ, теплообменник и т.д. Кстати, он сказал что в подвал для снятия показаний не спускается, т.к. на теплообменнике установлен блок, который передаёт ему все необходимые сведения на компьютер :co_ol: По-поводу информации в квитанциях - так директор, якобы давно давал команду это делать, но технически не получалось, но вот со следующего месяца всё должно быть Изображение
Поживём - увидим, всем спасибо за поддержку Изображение
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 10 фев 2017, 09:44

Э л е н писал(а):выяснилось, что две свечки - это отдельные дома объединённые одним адресом, а потому в каждой свой УУТЭ, теплообменник и т.д.
Похоже на "развод" с целью снять побольше денег с жильцов. А адреса (литеры) у свечек тоже разные?
На Реформа ЖКХ свой дом поищите,как он там идет, отдельной свечкой или две вместе.
0

Э л е н
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Э л е н » 10 фев 2017, 10:56

Адрес один, просто одна свечка - первый подъезд, другая - второй и всё. Они, в принципе кроме адреса, не имеют ничего общего: нет перемычек, подвалы и чердаки не совмещены. А потому было не целесообразно да и дорого, полностью всё переделывать. Вот предыдущая УК и не заморачивалась, а денег ... мда, сняли они с нас тогда прилично
0

Shtirlitz
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Shtirlitz » 10 фев 2017, 23:56

Мг - та же дельта горячей воды, что и по Теплу.
А с домами такого типа - да, геморрой, ещё раз скажу, что адресный учёт у нас в городе хромате на обе ноги.
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 11 фев 2017, 07:08

Жители Таганрога переплатили за тепло как минимум 130 миллионов рублей

Проблему обсудила торгово-промышленная палата Дона
0

Ответить