Худеем, толстеем и всячески меняемся

Обсуждаются любые проблемы
Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Re: Худеем, толстеем и всячески меняемся

Сообщение Vik Vikovna »

Вот. Мотайте на ус.)) Написала для вас полезную информацию.

У каждого человека на теле, преимущественно спине, есть триггерные точки -места, где скапливается пиковое напряжение.

Обычно человек чувствует приятную, разливающуюся боль при надавливании на эти точки, но боль может быть и очень интенсивной, отдающей в другие области или самые неожиданные места. Это связано с тем, что наши мышцы "упакованы" в фасции (если вы едите мясо, то видели на нем пленки, это они и есть) длинные фасциально-мышечные "поезда" Томас Майерс назвал анатомическими поездами — так как они повторяют векторы движения. На пути поездов могут возникать препятствия в виде блоков, спаек и зажимов, что влияет на движение по всей линии — именно поэтому боль в шее часто связана с плоскостопием или нерастянутыми подколенными сухожилиями.

Так вот. Продавливанием триггерных точек (и расслаблением) снимается напряжение с зажатых мышц (об этом миофациоальный релиз, о котором я как-то писала выше).
Подробнее про расположение триггерных точек картинки можно глянуть тут:
https://econet.ru/articles/122805-trigg ... iya-v-tele

Теперь. ВНИМАНИЕ! Рассказываю, как помочь себе самому , если вы дочитали до этого места, то вы уже молодец.
Берете два теннисных мяча (желтых). Кладете их в носок или гольф (чтобы не раскатывались), ложитесь на коврик и "прокатываете" эти мячи по всем ощутимым болевым точкам. Этот самомассаж будет покруче ручного или любого другого! Потому что никто не чувствует ваше тело так, как вы сами! Начать лучше с нижних конечностей, двигаясь вверх по ногам, ягодицам, пояснице, грудной отдел и область между лопаток, шея...
Именно так расположена задняя поверхностная линия анатомических "поездов". А заканчивается он, между прочим, в области глаз, поэтому не удивляйтесь, если продавливая шею, будете ощущать, как отдает в область брови.
Наглядная картинка:
Изображение
И небольшое видео о массаже мячами, когда вы ляжете на них, будете действовать интуитивно, лежать надо на точке 1-2 минуты, можно с небольшим движением, покачиванием, как бы мягко разминая, либо боль слишком интенсивная, чтобы терпеть, то начать лучше у стены, но на полу удобнее. Должно прийти расслабление и облегчение боли.

Не спрашивайте откуда я все это знаю. Изучила постепенно. И это очень кратко и сумбурно. Это из рубрики "помоги себе сам". :-):
Помогите своему телу и будьте здоровы!

Хочется верить, что я не просто так печатаю это все и кто-нибудь попробует, напишите ваши впечатления, пожалуйста.
2
Мне нравится! Больше не нравится
-Вы такой спокойный, что принимаете?
-Всё. Как есть. :)

BOBA
Долгожитель форума, Золотой объектив

Сообщение BOBA »

Ну, профессор! (в хорошем смысле слова!) Спасибо! Будет время - попробую. Или это только для женщин?
:hi_hi_hi:
1
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna »

Всем-всем подходит! Спины у всех ууууухх какие напряжённые. Потому что там сидят негативные эмоции, загнанные в тело. Мы умеем напрягаться, но не умеем расслабляться, сбрасывать напряжения с тела...
Я уже думаю, может мне надо было в массажисты пойти, или какие-то реабилитологи, в Москве есть такие центры ( в т ч фитнес) уже, наблюдаю за ними в Инстаграм. Это потрясающе, что они делают. Как правят людям спины и перекосы, включают спящие мышцы, стабилизируют работу суставов.
Прикол в том, что человеческое тело должно двигаться по всем разнообразным траекториям, во всех направлениях. А в жизни как? Встал, пошёл, сел, встал, пошёл, сел...

Вот,например, вы знаете, что первобытные (древние) люди справляли нужду, сидя на корточках и не отрывая пяток от земли, нет, я не пишу, что сейчас надо так делать :-) , но это совершенно естественная поза для нас-мы должны уметь в ней быть,а сейчас не каждый человек способен просто сесть на корточки( про пятки я молчу), мешает лишняя масса, плохое равновесие, дисбалансы в теле...напряженные мышцы голеней и бедер, неразработанные и не раскрытые тазобердернные суставы, в общем, вагон помех.

Ой... что-то меня прорвало сегодня на писанину....))
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик »

Vik Vikovna писал(а):
27 сен 2018, 21:42
Вот,например, вы знаете, что первобытные (древние) люди справляли нужду, сидя на корточках и не отрывая пяток от земли,
Сижу на корточках легко.
Катаю иногда позвоночник на бревнышке.Но поясничная область побаливает.Пробиваю позвоночник кирпичным шаром,завязанным веревкой в узел "Обезьянья лапа", пробиваю шею и все тело маленькой битой из ясеня и веником из бамбуковых палочек,но это в сауне.
Хорошее упражнение для шеи-"Кошачье вылизывание". Сам изобрел,наблюдая за кошкой.Не вылизываешь конечно,а делаешь кошачьи движения головой,когда она вылизывает себе шерсть в местах близких к шее.В разные стороны.
Раз в неделю примерно и на зарядке иногда. Сильно себя нельзя напрягать. :-):
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж »

К/Ф "Белые росы"--как Тимофей Фёдора на ноги ставил пчелами и горячим кирпичем.Изображение
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna »

Сборщик писал(а):
27 сен 2018, 22:00
на бревнышке
Сборщик писал(а):
кирпичным шаром
Сборщик писал(а):
маленькой битой из ясеня и веником из бамбуковых палочек
Ну, суров! :co_ol: :men: Вот кто должен с нами тут делиться советами по здоровью.))
А то мы тут со своими теннисными мячиками, которые вроде как не сильно жесткие, но не легко на них лежать, но против кирпичного шара... :-)

Да, такое знаю, практикую. Это из йогатерапии шеи. Правда хорошее упражнение, возвращает подвижность позвонков в шейном отделе.
Вот здесь девушка с 5-й минуты его делает. Только надо ещё делать, повернув голову к плечу одному, другому. Чтобы во всех направлениях была подвижность.

И, если уж говорить о кошках, то самое полезное упражнение для развития гибкости позвоночника-это кошка (прогнуться на вдохе, на выдохе округлить спину -"кошка сердится").
А для общего укрепления и вытяжения-собака! Мордой вниз и вверх. :-):
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
BOBA, вы тут писали про пользу пива для спорстменов. Вон что попалось в тему... :-)
0

Arr
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Arr »

Vik Vikovna писал(а):
27 сен 2018, 21:05
Берете два теннисных мяча (желтых)...
Это, наверно, для стройных девушек. Для более крупных мужчин подойдёт баскетбольный мяч для аналогичных упражнений.
1) Мяч должен быть накачан до 0,8 атм. Когда 0,6 и меньше - он уже никакой.
2) Мячи Demix из Спортмастера - фуфло, лопаются за несколько месяцев. Мяч, купленный в Ленте за 160р - уже пару лет служит, т-т-т.

p.s. Спасибо тебе, Виктория, полезное дело для людей делаешь. :bra_vo:
1
С уважением, Александр

BOBA

Сообщение BOBA »

"Это просто праздник какой-то..." (С)
0
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy »

Я в бассейн начал ходить плавать, прямо на глазах спина начала "спасибо" говорить, пока ещё хватает комфорта на 1-2 дня, но ничего, надеюсь скоро ситуация улучшится.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna »

Arr писал(а):
28 сен 2018, 10:33
Это, наверно, для стройных девушек. Для более крупных мужчин подойдёт баскетбольный мяч для аналогичных упражнений.
Да нет же, ну как вы сможете лежать на баскетбольном мяче, слишком большой. Здесь смысл не в размере, а в твердости материала, силе давления и точечном воздействии. Можно просто взять мяч потверже из спец. магазина.
Вот нашла картинку. Здесь только часть инструментов для МФР.
Изображение
Изображение
Изображение
alexiy писал(а):
28 сен 2018, 10:58
Я в бассейн начал ходить плавать, прямо на глазах спина начала "спасибо" говорить, пока ещё хватает комфорта на 1-2 дня, но ничего, надеюсь скоро ситуация улучшится.
Конечно улучшится! Техника плавания правильная? Голову не запрокидываете? А то, если плавать с головой задранной (как 60% в бассейне), то можно даже хуже спине сделать, а именно шейному отделу.
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy »

Vik Vikovna писал(а):
28 сен 2018, 20:35
Техника плавания правильная?
А шут её знает. Вроде не задираю голову, зачем так делать? Так же неудобно.
0
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna »

alexiy писал(а):
28 сен 2018, 22:46
Вроде не задираю голову, зачем так делать?
Ну как зачем. Чтобы дышать! И не мочить прическу! А так же не испортить макияж! :-)

Меня один раз в Адмирале отругали, что я с распущенными волосами плаваю, как русалка. И прям тетка злая вышла и давай на весь зал мне кричать, что своими волосами забью все фильтры! А на самом деле у меня просто резинка с волос упала в воде, а я не сразу заметила.
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик »

Vik Vikovna писал(а):
28 сен 2018, 23:44
И прям тетка злая вышла и давай на весь зал мне кричать, что своими волосами забью все фильтры!
Патологическая невежливость, генетическое вертухайство- "синдром вахтера" называется. Надо перевести ее на должность чистильщика фильтров и туалетов,это возможно научит вести себя вежливо с людьми. :-)
1

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy »

В Адмирале меня раздражает, что уборщица в любой момент может ворваться в мужскую раздевалку. Нет, она, конечно, предварительно спросит: голые есть? Но времени на ответ буквально пара секунд.
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna »

Реально? :sh_ok: :-)
А если ей ответить: есть! Заходите быстрее, пока не оделись!))

А в женской она часто бурчала, что как можно по такой жаре сушить волосы (типа влажно и душно очень) и бросать их по всему полу, как будто кто-то специально это делает...
0

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy »

Таганроговка как она есть. :-)
Нет бы сидеть, ждать, пока сеанс закончится, обязательно надо пару-тройку раз за сеанс наведаться.
Один раз прикол был, я плаваю, дверь в нашу раздевалку со стороны бассейна открыта, уборщица прошла насквозь через раздевалку, чуть-чуть подраяла у бассейна, ничтоже сумняшись пошла назад, где-то на середине пути, ей что-то стукнуло в голову, она развернулась и пошла через бассейн в женскую. Хоть сообразила дверь закрыть. :hi_hi_hi:
0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman »

alexiy писал(а):
29 сен 2018, 14:14
пошла через бассейн в женскую
Пошла по воде как Христос? ))
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn »

Врач на приёме спрашивает посетителя:
- Вы платный пациент или бесплатный покойник?
0

Vik Vikovna
Веселый флудер
Веселый флудер

Сообщение Vik Vikovna »

Исчезаю куда-то...зачем-то...
Изображение
А это моя личная пыточная... 50 оттенков фиолетового))) и других цветов....
Изображение
0

BOBA

Сообщение BOBA »

Ну вот, наконец-то мы опять приобщаемся к полезной и здоровой теме! :-):
0