Электричество и все, что с ним связано

Здесь мы тщательно готовимся к посещению организаций города, а также рассказываем об уже приобретенном опыте
Апельсинка
Почетный форумчанин

Re: Электричество и все, что с ним связано

Сообщение Апельсинка » 24 ноя 2019, 21:45

BOBA писал(а):
22 ноя 2019, 17:14
Если добавить напряжение ( и значит ток ), сгорит жало. Там всё рассчитано.
Не сгорит, если добавить пару вольт

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Bothsman писал(а):
22 ноя 2019, 16:32
Поменять трансформатор, но это проблематично.
домотать пару-десяток витков и подключить последовательно
0
Мне нравится! Больше не нравится

BOBA
Долгожитель форума, Золотой объектив

Сообщение BOBA » 25 ноя 2019, 08:12

Апельсинка писал(а):
24 ноя 2019, 21:49
Не сгорит, если добавить пару вольт
Я имел ввиду быстрее сгорит. :hi_hi_hi:
0
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж » 25 ноя 2019, 09:47

Можно организовать стеб и троллинг на тему--"Я по русски пишу посты получше вас!", от этой перепалки даже польза всем будет!!! :-) А обсуждать "по телефону" где два витка отмотать,где намотать...мне, например, вообще непонятно. :du_ma_et:
0

BOBA

Сообщение BOBA » 25 ноя 2019, 09:54

Бугаев А.В. писал(а):
24 ноя 2019, 20:05
Тот кабель который пропускает 0,5 будет греться и сгорит, а тот что 1 А не сгорит и греться не будет.
Не спорьте. Ситуация такая. Надо учитывать сопротивление всей цепи. То есть потребляющее устройство и кабель. То есть при кабеле, имеющем большее сопротивление, большой ток просто не образуется в этой цепи. А не теряется в кабеле на его нагрев.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Это совсем по простому. А в современных устройствах ещё надо учитывать контроллеры, находящиеся и в потребителе, и в источнике. Которые тоже регулируют ток.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
И кабели микроусби не "хорошие" и "плохие", а рассчитанные на определенный ток. Кнопочные телефоны потребляют ток при зарядке порядка 300 миллиампер, поэтому кабеля за 110 руб. (Образно выражаясь) вполне хватит. Он для этого телефона будет "хороший". А для смартфона с экраном дюймов 6 этот же кабель будет "плохой". Так что приобретать надо исходя из того, что он будет питать. То что производители брешут, это тоже понятно.
0

Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Бугаев А.В. » 25 ноя 2019, 22:19

BOBA писал(а):
25 ноя 2019, 10:03
Не спорьте. Ситуация такая. Надо учитывать сопротивление всей цепи. То есть потребляющее устройство и кабель. То есть при кабеле, имеющем большее сопротивление, большой ток просто не образуется в этой цепи. А не теряется в кабеле на его нагрев.
Так я это учитываю, хоть и не являюсь электриком, а Ботсман элементарных вещей не понимает, будучи электриком. Это же элементарно, по закону Ома для участка цепи, это каждый школьник знает, что ток в участке цепи прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
BOBA писал(а):
25 ноя 2019, 10:03
И кабели микроусби не "хорошие" и "плохие", а рассчитанные на определенный ток. Кнопочные телефоны потребляют ток при зарядке порядка 300 миллиампер, поэтому кабеля за 110 руб. (Образно выражаясь) вполне хватит. Он для этого телефона будет "хороший". А для смартфона с экраном дюймов 6 этот же кабель будет "плохой". Так что приобретать надо исходя из того, что он будет питать. То что производители брешут, это тоже понятно.
А вот тут я не соглашусь. Есть хорошие кабели, а есть плохие. Хорошие - это те, которые обеспечивают заявленные характеристики, плохие - не обеспечивают.
0
Перетягиваю струну на бадминтонных ракетках.
Спарринг-партнёр в настольном теннисе.

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 26 ноя 2019, 07:51

Шура, если бы я не понимал чего и как работает, то я бы не работал с электричеством. А элементарных вещей не понимал главный инженер на моей последней работе, но это ему и не надо было, пусть думают другие, а он руководитель (от слов руками водить) )
0

Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Бугаев А.В. » 26 ноя 2019, 22:33

Bothsman писал(а):
26 ноя 2019, 07:51
Шура, если бы я не понимал чего и как работает, то я бы не работал с электричеством. А элементарных вещей не понимал главный инженер на моей последней работе, но это ему и не надо было, пусть думают другие, а он руководитель (от слов руками водить) )
Если понимаете, то почему не соглашаетесь с тем, что кабель с большим сопротивлением будет пропускать меньший ток, но не сгорит и не будет греться при подаче на него номинального напряжения в 5 В? :ne_vi_del:
0

BOBA

Сообщение BOBA » 27 ноя 2019, 08:02

Мои 5 копеек. :hi_hi_hi: Кабель с бОльшим сопротивлением будет греться больше, чем с меньшим. Но это настолько незначительный нагрев, что им можно пренебречь.
0

Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Бугаев А.В. » 28 ноя 2019, 00:43

BOBA писал(а):
27 ноя 2019, 08:02
Мои 5 копеек. Кабель с бОльшим сопротивлением будет греться больше, чем с меньшим. Но это настолько незначительный нагрев, что им можно пренебречь.
А вот что по этому поводу говорит закон Джоуля-Ленца: Изображение
Количество теплоты выделяемое в проводнике, при постоянном сопротивлении проводника и силе тока в нём, прямо пропорционально времени, сопротивлению и квадрату силы тока. Формула показывает, что в большей степени нагревание будет зависеть, именно, от силы тока, а не сопротивления проводника. Имея же ввиду, что сила тока обратно пропорциональна сопротивлению (по закону Ома для участка цепи), то получатся, что греться будет больше, именно, проводник с меньшим сопротивлением, так как ток там будет больше и в формуле тепло зависит от квадрата тока, а сопротивление же в первой степени влияет на количество тепла.
0

BOBA

Сообщение BOBA » 28 ноя 2019, 08:55

Ты приводишь идеальный вариант из учебника. А я имею ввиду частный случай, с зарядкой телефона разными кабелями. Тут надо учитывать, что при зарядке "плохим" кабелем напряжение на потребителе будет меньше. Скажем, при "хорошем" кабеле все 5 вольт придут на телефон. А при " плохом" туда придут 4,5 или даже меньше. И ток при этом будет совсем другой, нежели в первом случае.
0

Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Бугаев А.В. » 28 ноя 2019, 19:28

BOBA писал(а):
28 ноя 2019, 08:55
Ты приводишь идеальный вариант из учебника. А я имею ввиду частный случай, с зарядкой телефона разными кабелями. Тут надо учитывать, что при зарядке "плохим" кабелем напряжение на потребителе будет меньше. Скажем, при "хорошем" кабеле все 5 вольт придут на телефон. А при " плохом" туда придут 4,5 или даже меньше. И ток при этом будет совсем другой, нежели в первом случае.
Как раз-таки я говорю исходя из практики, измерял и ток, и напряжение на своих разных кабелях. С чего я этот разговор и начал.
Проседает напряжение на плохом кабеле по причине того, что сопротивление на нём больше чем на хорошем, потому и ток меньше становится.
В любом случае, как ни крути, а кабель влияет на процесс зарядки. Дискуссия же с Боцманом началась с того, что он посчитал меня за идиота и высказал, что мол ток обеспечивается ЗУ, а не кабелем. На самом же деле, процесс зарядки аккумуляторов зависит не только от ЗУ, но и от кабеля и от потребителя (контроллера и аккумуляторов).
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж » 28 ноя 2019, 20:12

Да вы тут все за идиотов!!! Даже и не спорьте!!! Я например относился к категории ""посмотри,бери и делай". Говно тут льёте в уши и ни как не разберетесь,в чьих ладошках кабель толще!!!
0

BOBA

Сообщение BOBA » 28 ноя 2019, 20:44

Бугаев А.В. писал(а):
28 ноя 2019, 19:28
На самом же деле, процесс зарядки аккумуляторов зависит не только от ЗУ, но и от кабеля и от потребителя (контроллера и аккумуляторов).
А кто спорит!? :-)
0

Бугаев А.В.
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Сообщение Бугаев А.В. » 28 ноя 2019, 21:04

BOBA писал(а):
28 ноя 2019, 20:44
А кто спорит!?
Боцман спорил. https://taganrog.cf/shpargalka-spisyvat ... ml#p930309
Причём, единственным его аргументом в споре был факт того, что он - электрик.
0

Апельсинка
Почетный форумчанин

Сообщение Апельсинка » 53 минуты назад

Бугаев А.В. писал(а):
28 ноя 2019, 00:43
А вот что по этому поводу говорит закон Джоуля-Ленца: Изображение
Количество теплоты выделяемое в проводнике, при постоянном сопротивлении проводника и силе тока в нём, прямо пропорционально времени, сопротивлению и квадрату силы тока. Формула показывает, что в большей степени нагревание будет зависеть, именно, от силы тока, а не сопротивления проводника. Имея же ввиду, что сила тока обратно пропорциональна сопротивлению (по закону Ома для участка цепи), то получатся, что греться будет больше, именно, проводник с меньшим сопротивлением, так как ток там будет больше и в формуле тепло зависит от квадрата тока, а сопротивление же в первой степени влияет на количество тепла.
Не совсем верно. В нашем случае будет правильней считать, что имеется генератор тока, т.е. источник имеет бесконечное внутреннее сопротивление. В реальности ток почти не зависит от сопротивления внешних проводов.
Сопротивление проводов несравненно с внутренним сопротивлением прибора, т.е. сила тока не зависит от сопротивления проводов
0

BOBA

Сообщение BOBA » 22 минуты назад

Апельсинка писал(а):
53 минуты назад
. В реальности ток почти не зависит от сопротивления внешних проводов.
А зачем же тогда на сварочном аппарате провода в палец толщиной?? Ну и ставили-б телефонные провода. :hi_hi_hi:
0

Ответить