"Все мы немного греки"

Здесь обсуждаются темы, касающиеся истории нашего города: прошлое Таганрога, исторические места или знаменитые люди Таганрога
Lem
Почетный форумчанин

"Все мы немного греки"

Сообщение Lem » 04 дек 2013, 02:43

Наверное, название статьи В.Чеснока следовало взять эпиграфом.)
Впрочем, эпиграф есть. Это слова некоего генерал-майора Борзова о греках в Крыму: "…здесь им жить не следует, а чтоб шли в Таганрог и там селились".

Давно волнует тема исхода. Как и почему "уголок Южной Европы" стал терять свое историческое собирательное лицо, составленное из жителей самого разнообразного происхождения?
Начну с греческого вопроса, пожалуй, но не потому, что он волнует меня более других (по крайней мере, должен волновать на 1/32 - "все мы немного греки"), а просто надо как-то начать серию тем, посвященных судьбе таганрогских диаспор и, более широко, утраченным и сохраненным "милого лица чертам". То есть, интересует не только Таганрог мультикультурный, но и сословный, профессиональный...в общем, все слои городского "пирога", съеденные и недоеденные безжалостным двадцатым веком.

Итак, греки. Очень интересно узнать неизвестные широкой публике подробности гибели и исчезновения греческого Таганрога. Много вопросов. Сколько греков проживало и проживает в городе и округе; как происходили репрессии и выселения; какое количество людей уносили миграционные волны; куда уходят греки, в какие города...и т.д. Отдельное внимание хотел бы уделить составлению списка греческих фамилий жителей города.
Буду рад участию в развитии темы всех причастных и непричастных, но особенно - владеющих темой.)

Несколько ссылок и цитат к истории вопроса
Греческий мартиролог
http://www.greek-martirolog.ru/

Уникальный в своем роде библиографический труд (браво, ТГПБ!)
http://www.taglib.ru/greki.html

Из директивы № 50215 от 11 декабря 1937 года за подписью Ежова:
"Материалами следствия устанавливается, что греческая разведка ведет активную шпионско-диверсионную и повстанческую работу в СССР, выполняя задания английской, германской и японской разведок. Базой для этой работы являются греческие колонии в Ростовской-на-Дону и Краснодарской областях Северного Кавказа...В целях пресечения деятельности греческой разведки та территории СССР приказываю:
1. 15 декабря сего года одновременно во всех республиках, краях и областях произвести аресты всех греков, подозреваемых в шпионской, диверсионной, повстанческой и националистической антисоветской работе.
2. Аресту подлежат все греки (греческо-подданные и граждане СССР) следующих категорий: а)находящиеся на оперативном учете и разрабатываемые; б)бывшие крупные торговцы, спекулянты, контрабандисты и валютчики; в)греки, ведущие активную антисоветскую националистическую работу, в первую очередь из среды раскулаченных, а также все скрывавшиеся от раскулачивания; г)политэмигранты из Греции и все греки, нелегально прибывшие в СССР, независимо от страны, из которой они прибыли; д)все осевшие на территории СССР греки, так называемые закордонные агенты ИНО НКВД и разведывательного управления РККА..."

Из дневника П.Филевского, 1938г.:
"...Забирают греков повально. Греческая церковь отнята у греческих общин, и вся община арестована и сидит в ГПУ. В том числе и больной отец Анастасий Ласкаратос..."
0
Мне нравится! Больше не нравится

Alferaki
Долгожитель форума
Долгожитель форума
Контактная информация:

Re: "Все мы немного греки"

Сообщение Alferaki » 04 дек 2013, 18:48

Lem писал(а):Итак, греки. Очень интересно узнать неизвестные широкой публике подробности гибели и исчезновения греческого Таганрога. Много вопросов. Сколько греков проживало и проживает в городе и округе; как происходили репрессии и выселения; какое количество людей уносили миграционные волны; куда уходят греки, в какие города...и т.д. Отдельное внимание хотел бы уделить составлению списка греческих фамилий жителей города.
Буду рад участию в развитии темы всех причастных и непричастных, но особенно - владеющих темой.)
Переселение греков в Таганрог по Филевскому П.П.
ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ ТАГАНРОГСКОГО ОКРУГА по Богомаз П.Д.
0
Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали. (с. Берк Эдмунд)

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 19 июл 2016, 23:25

Попались интересные данные о внешней торговле Таганрога.
Известно, что на протяжении XIX века греки держали в своих руках немалую часть вывоза из Южной России, в особенности это касалось зерна. Тем не менее, был удивлен, узнав подлинные масштабы "явления". "Греческий" сегмент торговли через таганрогский порт был не просто велик, он был подавляющий.
Ниже таблица, дающая представление об активности греческих торговых домов в экспорте хлеба и льна из Таганрога (в четвертях).

Выходцы с острова Хиос 1851 год 1852 год
Ралли и Скараманга 119980 260500
Родоканаки и Сыновья 26176 76500
Аверьино и Сыновья 13011 24500
Папудов и Ласкараки 14852 7000

Выходцы с Ионических островов
Мариолакис 24835 79620
Вальяно 27130 54435
Фокас 13428 20640
Даллапорте 5030 10000
Муссури - 7300

Греки вообще 244442 540495
Таганрог вообще 306912 646410
Доля греков в экспорте 80% 84%

В других статьях экспорта активность греческих фирм было также весьма значительна. К примеру, в торговле салом и шерстью греки имели долю 86%. Следует добавить, что в населении Приазовья греческий компонент был также велик (160 тысяч греков проживали в регионе перед Первой мировой, еще 119 тыс. - в Северном Причерноморье и Крыму).

Источник: профессор Гелина Харлафтис, "A History of Greek-Owned Shipping: The Making of an International Tramp Fleet, 1830 to the Present Day".

https://books.google.ru/books?id=yOSKAg ... og&f=false

В продолжение темы
"Нет такого места, где мы бы не жили". Как устроены быт и культура греков, проживающих в Таганроге"

http://taganrog.rusplt.ru/index/kak_ust ... 14403.html
Последний раз редактировалось Lem 20 июл 2016, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
0

kortag
Медаль "За Заслуги"
Медаль "За Заслуги"

Сообщение kortag » 20 июл 2016, 10:28

Мы сдачу экзамена по истории религии запивали греческим коньяком. Так ято "все мы немного греки".))
0
Помните, что Ваше присутствие на форуме означает согласие со всеми правилами.

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 20 июл 2016, 12:23

Если "Метаксой" и т.п., то греческие "коньяки" в основном суть винный дистиллят в смеси с вином и настоями трав.
Впрочем, они бывают хороши, если подобрать компанию.)

Несмотря на греческую драму XX века, в Таганроге значительное количество горожан помнят о своих корнях. Во всяком случае, так мне показалось. Удивительно часто попадались люди с греческими бабками. В смысле, на четверть греки.
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик » 20 июл 2016, 18:14

Настоящего грека видел один раз в жизни в Родопских горах Болгарии. Разговаривалл с ним на английском языке (я тогда его еще знал). У него было мудрое лицо с какой-то грустноватой улыбкой. Мы констатировали,что в этих горах когда-то родился Спартак. Грек сказал,что он сам родом неподалеку отсюда.
Встречал людей с греческими фамилиями,но они не были в моем понимании настоящими греками.Греческого происхождения.
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 20 июл 2016, 19:44

Сборщик писал(а):они не были в моем понимании настоящими греками
Все они были немножко греки :-):
В принципе, чтобы стать чуть больше греком, нужно немного. Уметь радоваться жизни как она есть, вину, солнцу, морю (даже Азовскому), любить и знать море. Ну и, конечно, танцевать под тягучую, но легкую музыку, так чтоб вино в желудке обязательно входило в такт с морской волной. Все это у нас в избытке, просто нет большого желания быть греками как следует.
Гулял тут вечерами в Старой Яффе (сняли квартиру по соседству). Это, как известно, давно не Греция, хотя в ней остались и холм Андромеды, и византийские мозаики. Там просто жгли рыбу на гриле под живую греческую музыку. Прямо посреди улицы и без всякой нужды в полиции. Все-таки греки это греки, как ни крути. Может быть, их Таганрогу немножко не хватает для счастья?
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 02 авг 2018, 15:12

Анонс: в ДГПБ (Публичная библиотека в Ростове-на-Дону) экспозиция литературы "Мир Греции". Совместный проект ДГПБ, Ростовской национально-культурной греческой автономии и культурно-просветительского общества «Танаис» посвящен древней и современной Греции, а также ее вкладу в мировую цивилизацию. Вход свободный.

Добавлю, что часть экспозиции посвящена истории греков Приазовья (включая, разумеется, Таганрог). Отмечу одну из книг, роскошно изданную, но, к сожалению, пока не переведенную на русский язык. "Гречество Черного моря: Одесса, Ростов, Таганрог, Мариуполь". Много фотоматериалов, документов, имен и фактов. Также на выставке можно увидеть фундаментальный труд «Греки России и Украины» Ю. Ивановой.
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 10 авг 2018, 23:00

Памятная книжка Таганрогского градоначальства на 1865 год / Таганрогск. стат. ком. - Таганрог : Тип. при канцелярии Таганрог. градоначальства, 1865.

Очерк Д. Катопули "Переселение греков в Таганрог".

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/20653-pamy ... 203/zoom/4
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 12 авг 2018, 14:05

Валентин Парнах о Таганроге:

"Везде балконы и террасы, сады полны чайных роз, сирени, гелиотропов. Стройные улицы, обсаженные белыми акациями и пирамидальными тополями, составляли сплошной сад. Летом весь город источал благоухание. Маленький порт, куда я часто ходил на прогулку с отцом, казалось, младенчески улыбался. Я жадно вдыхал запах морской соли и корабельных смол. В начале весны в море млели сизые голубиные цвета. Летом, по вечерам, в сумраке и прохладе, реяло что-то зеленое. А закат цвел особой янтарной желтизной, которую через много лет я увидел только в Толедо. В греческом монастыре, белевшем дорическими колоннами, уныло звенели колокола.
В этот час, после тяжёлой жары, девушки и юноши выходили на улицу. Они спешили в городской сад или в гавань. На плечах гречанок развевались красные, лиловые, жёлтые, оранжевые шарфы. Вечер, отягчённый южным мраком, хранил юные тайны.
На пустынной улице вдруг веяло благоухание, через минуту появлялась раздушенная бронзово-смуглая гречанка в лёгком белом платье и опять исчезала в чёрной ночи.
Дни тянулись лениво. Греки медленно перебирали чётки. Мелкими зёрнами сыпались греческие слова. На бортах пароходов и на вывесках парикмахерских не увядала древность - греческие буквы…"
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 13 авг 2018, 11:35

"О θεός αγαπάει το χαβιάρι" (О Теос агапаи то хавиари - Бог любит икру), 2012 г. Полнометражный художественный фильм режиссера Янниса Смарагдиса посвящен жизненному пути Ивана Варваци. Икра в названии фильма появляется не случайно: известно, что именно черная икра стала одним из главных источников благосостояния Варваци. В период между наполеоновскими войнами Варваци с компанией, пользуясь выгодами своего положения в Астрахани и Таганроге, вывозили из таганрогского порта икру на сумму 300 тысяч рублей ежегодно.

Русский трейлер:

Яннис Смарагдис снял также документальный фильм о личности и наследии Варваци "Στα ίχνη του Ιωάννη Βαρβάκη" (Ста ихни ту Иоанни Варваки - По следам Ивана Варваци). Съемки проходили в т.ч. в Таганроге. Язык фильма в основном греческий, однако, русский язык участников сохранен.

1

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 16 авг 2018, 13:02

"Нет такого места, где мы бы не жили".
Как устроены быт и культура греков, проживающих в Таганроге

http://taganrog.rusplt.ru/index/kak_ust ... 14403.html
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 23 авг 2018, 16:23

В этот день в 1779 году Григорий Потемкин отдал приказ грекам Крыма:
"Военным и гражданским грекам в Керчь-Еникале, Таганроге и Колпаковке обретающимся. Чрез сие да будет вам известно, что над вашим обществом назначен полным командиром г. подполковник и кавалер Антон Дмитриев, который по совершенной данной мною ему порученности имеет привести в порядок все то, что до состояния вашего относится, каким образом, чтобы вы все от перваго до последняго прибыли довольными. Касательно до воинских, то они будут распоряжены по назначенному штабу, а гражданств по дарованному государственным привиллегиям из Крыма переселяющимся, поелику за благо найдено ради обшей вашей пользы основать жительство ваше в Таганроге, то с получения сего повеления имеет немедленно от тамошняго вашего пребывания отправиться и собраться вам всем в Таганроге, где за неимением довольнаго количества домов назначили для вашего жительства по близости там три слободы, а тем ******* форштадт; что же до прибытия вашего в Таганрог принадлежит, то повелено для керченских и еникальских приготовить довольное число судов, а для прочих подводы и все то, что к удобной привозке вашей нужно будет, также дано повеление и для тех, кои уже обзавелись домами и лавками, буде они не успеют их продать, то оценя получить им от казны сполна за оныя плату; я не сомневаюсь, зная вашу предприимчивую усердность, при всяком обстоятельстве вами оказанную, что будете поступать таким образом и впредь, зато с моей стороны к удовлетворению вас буду пещися о благоустройстве вашего состояния, какое желать можете, получая также и награду по мере вашего усердия!"

Изображение

Греки Керчи и Еникале составили вторую волну греческих переселенцев, насчитывая 110 семей. Однако, как и в случае первой волны (о ней стоит поговорить отдельно), Таганрог избрали местом жительства главным образом военные и знатные греки, как писал Катопули, "в Ениколе остались рыболовы и моряки". Основная масса менее зажиточных греков Крыма расселилась в Мариуполе и окрестностях. Можно утверждать, что Таганрог аккумулировал сливки греческого общества, став своеобразной "греческой столицей".

Историк Павел Филевский: "В Таганрог переселились преимущественно военные и более зажиточные, которые могли рассчитывать на торговые занятия… Т.о., контингент греческого населения в Таганроге был, так сказать, более аристократичен сравнительно с другими греческими поселениями России".

Греческая военная элита, собравшись в немалом количестве в небольшом Таганроге, вероятно, навела Потемкина на мысль переименовать Таганрог в Спарту, о чем светлейший писал архиепископу Славянскому и Херсонскому Никифору Феотоки.

Наконец, 23 августа 1800 года на свет появился еще один знаменательный для таганрогских греков приказ. Азовский губернатор поручил землемеру Чистякову произвести межевание земли, розданной грекам в собственность, каковой оказалось "15946 десятин и 125 сажен". Если т.н. владельческая десятина равнялась в то время 3200 квадратным саженям (1,45 га), нетрудно подсчитать общее количество греческой земли в окрестностях Таганрога: 23122 гектара.
Последний раз редактировалось Lem 23 авг 2018, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
0

фиксаж
Герой форума

Сообщение фиксаж » 23 авг 2018, 17:15

У Потемкина при слове Крым аппетит портился. Он готов был поменять все названия...а хоть бы и на греческие. Князь сознательно проводил политику удушения татарской экономики на полуострове. Если бы бог ему дал сил и времени,то сегодня мы бы говорили ТАВРИДА. Про Крым бы знали бы только специалисты по истории.
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 23 авг 2018, 17:27

"Чтоб более поразить умы блистательностью деяний великия Екатерины, чтоб отрясть и истребить воспоминание о варварах... в покоренном полуострове возобновлены древние именования: Крым наречен Тавридою; близ развалин, где существовал древний Херсонес, из самых тех груд камней при Ахтиярской гавани, возник Севастополь; Ахт Мечет (Ак-Мечеть - мои прим.) назван Симферополь, Кафа Феодосией, Козлов (Гёзлев - мои прим.) Евпаторией, Еникаль Пентикапеум, Тамань Фанагорией".

Как пишет историк Андрей Зорин, Россия, возвращая себе свою древнюю святыню, одновременно эллинизировала покоренную землю. По мысли Потемкина, русские приходят в провинцию, некогда принадлежавшую Греции, вновь сообщают ей ее греческий облик и заново обретают свою веру и историю, тоже отчасти превращаясь в греков.

https://arzamas.academy/materials/93
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 28 авг 2018, 12:43

В.А.Слепцов, 1877 г.
"Таганрог - это греческое царство. Все греки: разносчики, попы, гимназисты, чиновники,
мастеровые - все. Даже вывески греческие... Кроме того, все здесь есть: и
дистиллированный спирт, и сливочное масло, и лимоны..., и газета, одним
словом, все, без чего мне и жизнь не мила..."

Сценка неслучайна и это не просто чеховская шутка. Через Таганрог греки ввозили в Россию слишком многое из того, "без чего и жизнь не мила", а Грецию воображение всякого неизбежно рисовало райским местом, где "все есть".
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 03 сен 2018, 23:11

Петер Симон Паллас, 1793 г.
"Здешний базар очень большой и обставлен множеством деревянных лавок. Грекам принадлежит отдельный ряд, где они держат трактир и кафе в восточном стиле для моряков.
Численность жителей Таганрога в настоящий момент составляет шесть тысяч душ: в том числе две тысячи моряков, находящихся в подчинении портового начальника, а также полторы тысячи гарнизона в подчинении коменданта, остальные – купцы. Среди них много греков из Нежина и из-за границы, которые пользуются освобождением от обязанности квартировать военных и находятся под юрисдикцией отдельного греческого магистрата. В этом году в Таганрог переехало множество греческих семей. Один грек с острова Закинф завез сюда рабочих вместе со всем необходимым инструментом для производства макарон, выгодный экспорт которых он рассчитывает наладить…"

Что таганрогская пшеница идеально подходила для изготовления макарон, факт довольно известный. Считается, однако, что первую фабрику по производству макарон в России открыли французы в 1797 году в Одессе (http://macaronomania.ru/makarony-v-rossii/). К сожалению, не нашел сведений о судьбе предприятия безымянного таганрогского грека, но вполне возможно, что пальму первенства в этом вопросе все-таки следует отдать Таганрогу. Вряд ли пионер макаронной промышленности отправил бы назад рабочих и все оборудование обратно за границу, и вернулся бы на Ионические острова несолоно хлебавши. Более вероятным представляется то, что предприятие выжило, чему благоприятствовали конъюнктура рынка и условия, а его экспортная продукция способствовала всемирной славе "арнаутки", уникального сорта таганрогской пшеницы и одноименной крупы, получившей свое название от арнаутов.
Арнауты в данном случае не мусульмане-албанцы, в основном враждебные Российской империи, но т.н. арваниты, православные албанцы Эпира и собственно Греции, в т.ч. Ионических островов, к тому времени наполовину или почти полностью эллинизированные и воевавшие на стороне греков и русских против Османской империи. Именно арваниты стали первыми иностранными переселенцами в отвоеванный у турок Таганрог. Читаем у Филевского: "Прибывшие на своих судах в Россию архипелажские (островные - мои прим.) греки и албанцы, естественно, прежде всего устремились в Керчь, так как это был пункт, ближайший и более известный, но так как Крым тогда еще не принадлежал России, то переселенцы не могли быть снабжены землею в таком количестве, чтобы упрочить на новых местах свое благосостояние. В виду этого, а также, желая равномернее распределить новыя поселения в Новороссии, переселенцам стали отводить места по Азовскому морю и главным образом в Таганроге. По этому поводу Потемкин обратился к грекам и албанцам с обширным посланием, в котором отзывался восторженно о подвигах греков и албанцев под русским знаменем на водах Архипелага, обещал им милостивое внимание со стороны Императрицы и свое содействие в благоустройстве их на новых местах и, передавая 50.000 рублей на первое обзаведение их, поручал азовскому губернатору Черткову и керченскому коменданту Борзову позаботиться о материальной их обезпеченности, доставлении пищи, о постройке домов, госпиталя и аптеки, о предохранении от заразы устройством карантина, о воспитании малолетних детей, о свободной торговле и о приискании удобных мест для населения у Таганрога, где прежде помещался казачий полк. Вместе со всем этим Потемкин для личных объяснений просил приезжать к нему, обещая ласковый прием и готовность сделать все для благоустройства и пользы просителя.
Вследствие воззвания Потемкина албанская колония в 200 человек в 1776 году переселилась в гор. Таганрог, а за ними последовали и греки."

Изображение

Арнауты, от природы доблестные и воинственные, составили костяк военной элиты таганрогских греков. Арнаута в характерном колпаке, снисходительно подающего милостыню в шапку русскому крестьянину в лаптях и онучах (одно из самых ранних изображений типов Таганрога), запечатлил приглашенный Палласом в экспедицию по Южной России художник из Лейпцига Кристиан Гейслер.

Изображение

(гравюра из собрания Lem)

Также Гейслер изобразил таганрогских арнаутов в Балаклаве (к моменту поездки Палласа и Гейслера "греческие роты" были переведены из Таганрога в Крым; впрочем, согласно Катопули, многие из убывших в Балаклаву позднее вернулись в Таганрог).

http://grafika.ru/item/04-001638?k=10464
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 10 сен 2018, 14:38

Справочный энциклопедический словарь. Т. 10 / К. Край. - СПб.: Тип. К. Крайя, 1848 год.

В статье "Таганрог" читаем: "В заграничном судоходстве этого порта участвуют корабли русские или точнее сказать греческие, великобританские, сардинские, австрийские и турецкие. Корабли, плавающие под русским флагом, по большей части строены вне России, управляются иностранными шкиперами и матросы почти всегда состоят из архипелагских греков. Некоторые из кораблей, отправляемых в иностраные порты, принадлежат, впрочем, таганрогскому купечеству... Купечество, торгующее при таганрогском порте, состоит из иностранцев, наиболее Греков, записавшихся в русское подданство и поселившихся в Таганроге. Они торгуют на собственные капиталы и по комиссиям".

"Корабли русские или точнее сказать греческие". И купечество, которое не иностранное, тоже иностранное, в основном греческое. :-):

"Климат в этом городе умеренный и здоровый, охлаждаемый морскими ветрами. В окрестностях города растет виноград и в большом изобилии пшеница (сам-30)".

Следует отметить, что урожай сам-30 был необычно высоким для России того времени. Средняя урожайность в 1840-х гг. плавала в районе сам-3, не превышая сам-4.

http://statehistory.ru/books/Rastyannik ... v-Rossii/5

Из "Описания городов и уездов Азовской губернии" 1780-1783 гг. (Записки Одесского общества истории и древностей, Том III. 1853): "Армяне в купечестве и промыслах отличаются; Греки в разных мастерствах, в разведении садов и виноградов и в хлебопашестве".
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem » 13 сен 2018, 11:20

Анонс: 15 сентября археологический музей-заповедник «Танаис» приглашает на юбилейный театрализованный праздник «День Танаиса».

Программа праздничных мероприятий:

https://www.museum-tanais.ru/news/teatr ... sentyabrya
1

alexiy
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение alexiy » 18 сен 2018, 11:22

Lem писал(а):
13 сен 2018, 11:20
15 сентября археологический музей-заповедник «Танаис» приглашает на юбилейный театрализованный праздник «День Танаиса».
Побывал на празднике. В Танаисе был второй, наверное, раз в жизни. Первый около 30 лет назад, воспоминаний почти не сохранилось.
Кажется, Танаис - первый в мире музей под открытым небом, в котором за вход на раскопки стали брать деньги. Хорошо придумали - оборудовали мостики над ними, но взамен лишили возможности полазить на самих раскопках. Сейчас на территории музея действует 4 павильона: истории, костюма, "этнографии" и амфор. Увы, в амфорный павильон не просто попасть, надо как-то предварительно договариваться, к сожалению даже в праздник он был закрыт. В целом, можно разок поехать в Танаис, провести пол-дня в неспешном осмотре раскопок и экспозиции.
Что же касается праздника, то он, несмотря на то, что проводится уже в десятый раз, всё ещё выглядит сырым, плохо организованным. По-сути, весь праздник сводился к двум спектаклям таганрогского античного театра "Одеон"(так и не нашёл в сети никакой информации о нём, кроме руководителя) и нескольким конкурсам для подростков. В конце должна была быть "олимпиада", но после представления участников, их куда-то увели, а мы ушли на электричку, поскольку времени оставалось немного.
Суть спектаклей от нас ускользала, поскольку стояли далековато, а у половины актёров не было микрофонов.
Для детей устроили "археологическую" песочницу, сын друга "нашёл" миниатюрную амфору, восторгу не было предела. Рядом был ещё 1 аттракцион: попади шариком в амфору. В общем, детям было чем заняться.
Пока бродили над раскопками, присоединились к школьной экскурсии, дети быстро устали и разбежались, взрослые с интересом слушали гида, задавали вопросы. И вот в один прекрасный момент подходит ещё 1 группа, во главе с лицензированным муроэкскурсоводом и та начинает наезжать на нашего: а у вас лицензия есть, а за экскурсию оплатили и т.д. и т.п. Сказали ей, что здесь никакая не экскурсия, а дружеская беседа и ушли в другое место.
Показалось, что подавляющая часть приехавших на праздник - таганрожцы.
1
К большому сожалению правительства реформу ЖКХ тормозит простое соображение - нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше автомата Калашникова.

Ответить