ТаГАЗ

Здесь обсуждаются фирмы города Таганрога
Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Re: ТаГАЗ

Сообщение Bothsman » 22 фев 2018, 19:05

fedor82 писал(а):
22 фев 2018, 16:43
вон за комбайном голтовки крыша виднеется, шум стоял от неё дай боже, а справа не помню уже какой цех номер, там болгарки с подъемниками парковались
Да, барабаны с поковками крутились круглосуточно, грохот далеко было слышно.
Блин, я тоже забыл номер электрокарного цеха

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Belamor4ik писал(а):
22 фев 2018, 16:56
Хватить ностальгировать? Сборище старых пердунов. . Хотя я и сам такой.
Так только и остались воспоминания, нынешняя власть развалила все
0
Мне нравится! Больше не нравится

Belamor4ik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Belamor4ik » 22 фев 2018, 19:56

Bothsman писал(а):
22 фев 2018, 19:07
ак только и остались воспоминания, нынешняя власть развалила все
А какая власть бы не развалила убыточное производство? Может надо думать об экономике а не реанимировать то что уже умерло? Нельзя выпускать то, что никто не покупает. И причем тут власть? Пол Америки закрытых заводов и фабрик. Все выпускают в Китае.
1

fedor82
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение fedor82 » 22 фев 2018, 19:56

Bothsman писал(а):
22 фев 2018, 19:07
Блин, я тоже забыл номер электрокарного цеха...
от то то и оно, ходил каждый день мимо их ворот, там цифры висели, а вспомнить никак... надо "малинового звона" жахнуть, может вспомниться

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Belamor4ik писал(а):
22 фев 2018, 19:56
А какая власть бы не развалила убыточное производство?
тут уже обсуждали эту тему, ОАО "Таганрогский комбайновый завод" никогда не был убыточным и давал в бюджет города немало, разве только когда к власти пришли предатели великой страны, вот тогда и началось
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 22 фев 2018, 20:03

Belamor4ik писал(а):
22 фев 2018, 19:56
И причем тут власть?
Позволила всяким проходимцам заводы приватизировать, развалить и деньги за бугор выводить.
Думаешь на торговле ресурсами Россия долго протянет?

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
fedor82 писал(а):
22 фев 2018, 20:01
вспомнить
Я кажется вспомнил, 46
0

Belamor4ik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Belamor4ik » 22 фев 2018, 20:08

fedor82 писал(а):
22 фев 2018, 20:01
тут уже обсуждали эту тему, ОАО "Таганрогский комбайновый завод" никогда не был убыточным и давал в бюджет города немало, разве только когда к власти пришли предатели великой страны, вот тогда и началось
Так я и остался со своим мнением. При социализме и плановом хозяйстве термин убыточность или прибыль , применить в полную силу невозможно. Было распределение финансов. Сотни пробивал каждый месяц ездили с рыбой, икрой, коньяком в Москву и выбивали - кто денег, кто запчасти, кто машины и т.д. . Поэтому применить - убыточное производство к Комбайновому заводу было невозможно. У нас все было по Плану. Тысячи комбайнов в конце 80-х годов стояли и были никому не нужны но завод работал и продолжал их выпускать.А они гнили прямо на территории завода. А город получал деньги с Москвы, и количество их прямо зависело от вкуса рыбы привезенной выбивалами.
1

fedor82
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение fedor82 » 22 фев 2018, 20:13

Belamor4ik писал(а):
22 фев 2018, 20:08
Тысячи комбайнов в конце 80-х годов стояли и были никому не нужны но завод работал и продолжал их выпускать.А они гнили прямо на территории завода. А город получал деньги с Москвы...
ключевое слово тут "в конце 80-х годов" а в середине 80-х как раз и начался предательский поход против СССР купленного с потрохами Мишки Меченого и иже с ним сатрапов подстилок США, разваливших всё и вся
1

Belamor4ik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Belamor4ik » 22 фев 2018, 20:16

Bothsman писал(а):
22 фев 2018, 20:05
Позволила всяким проходимцам заводы приватизировать, развалить и деньги за бугор выводить.
НЕ эта власть начинала, а Ельцин, Чубайс с Гайдарами. А приватизировали все а потом закрывали - фонд Сороса и деньги на приватизацию были из Америки, и именно Американцы разваливали с помощью наших либералов страну. А Путин прекратил, и теперь он стал врагом Америки. Которая пытается, через таких как ты, алфераки и подобных - опять дестабилизировать нашу страну и растащить ее на кусочки а потом прихлопнуть по отдельности. Если устроить 37 год, выловить всех противником нынешней власти и осваивать Сибирь. Мы бы тогда быстро навели порядок и подняли бы экономику. Слишком много тех кто нас держит, ты среди них. :-)

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
fedor82 писал(а):
22 фев 2018, 20:13
а в середине 80-х как раз и начался предательский поход против СССР купленного с потрохами Мишки Меченого и иже с ним сатрапов подстилок США, разваливших всё и вся
Я об этом и писал, Ты прав, с Мишки все началось а Ельцину нужна была власть и водка. Мозгов хватило на единственное хорошее дело, передать власть Путину.
0

fedor82
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение fedor82 » 22 фев 2018, 20:32

Новейшая история страны, которой нет...
Жанна Лабутина
…материал был опубликован в газете "Независимое обозрение" - на тот момент единственной в России, публиковавшей реальные материалы, без искажений...

Таганрогский комбайновый завод времен социализма был образцом ритмично и эффективно работающего промышленного предприятия. Единый организм, мощный и хорошо организованный, где каждый из 23 тысяч человек знал и любил свое дело. На территории завода был свой, уникальный инструментальный цех, работали отличные рабочие столовые. Для отдыха рабочих на территории завода были устроены уютные зеленые скверы, засаженные цветами со специальными местами для курящих. Завод имел свое подсобное пригородное хозяйство. Рабочие столовые были обеспечены мясом, картофелем, всевозможными местными овощами. Люди получали от ТКЗ садовые участки, занимались садоводством, распахивали свои грядки. Дети сотрудников отдыхали летом по бесплатным, или почти бесплатным путевкам в пионерском лагере. Сначала лагерь располагался здесь же, на берегу Таганрогского залива, недалеко от гидробазы. А уже в середине 60-х завод построил новый великолепный лагерь на берегу Черного моря. Реальная забота о людях - норма социалистического государства. Кстати, были у завода и базы отдыха в пригороде Таганрога. Комбайностроители выезжали туда на выходные целыми семьями. Все это организовывал и оплачивал завод. Государство...
Была у ТКЗ и своя подшефная средняя школа, оснащенная и обставленная не в пример нынешним. Потому что в Советской школе детей учили, формировали мировоззрение будущих граждан, учили мыслить самостоятельно, а не оказывали сомнительные «образовательные» услуги, достойным итогом которых стал «ЕГЭ»…
А еще было у орденоносного ТКЗ свое ПТУ - Профессионально техническое училище. Заботясь о своем будущем завод готовил для себя кадры - слесарей-инструментальщиков, станочников, специалистов всех рабочих специальностей.
А еще завод очень много строил жилья. Настолько много, что был на заводе свой Отдел капитального строительства. Люди реально получали от предприятия, от государства своего квартиры! Не кривитесь! И не начинайте нести эту чушь о многочисленных жертвах «тоталитарного» режима. Все, о чем сказано выше, было именно так. И, если кто-то, где-то нарушал общепринятые нормы поведения и законы, он преступником, а не как сегодня, элитой больного общества.
Надо сказать, что Генеральный директор Таганрогского комбайнового завода Николай Владимирович Лутай – светлая ему память! - был частью этого огромного, отлаженного механизма. Был его головой. Директора знали на заводе все. Да и сам он многих знал лично, по имени. Огромный этот завод был частью его души. Жизнью.

Говорю это не с чужих слов. В школе проходила производственную практику на Таганрогском комбайновом заводе – работала на фрезерном станке. С радостью шла на работу, потому что мы, школьники делали совершенно реальные детали...
Завод постоянно расширял производство, осваивал новые изделия, строились новые цеха... Позже, в силу сложившихся обстоятельств, я некоторое время в три смены работала в сборочном цехе на главном конвейере....
И это было так здорово, когда на твоих глазах, буквально с нуля, рождается комбайн!

С тех пор как рыночная экономика сменила плановую, все изменилось. Причем, ни в одной отрасли, ни по одному направлению, эти изменения не произошли в лучшую сторону. И, если сегодня кто-то заявляет, что у нас в стране что-то и где-то растет, значит, человек понятия не имеет, что означает слово «растет», и как выглядит страна, когда она действительно развивается.

За последние годы были разрушены годами складывавшиеся связи между предприятиями, разрушены и уничтожены моральные устои отношений между людьми. В погоне за госсобственностью были хороши любые методы. То, что сегодня хоть как-то еще работает, это нельзя вообще назвать промышленностью. Это жалкие крохи, полумертвое шевеление на груде развалин.
Мощные, стабильно работавшие и при царе, и при социализме и при горбачевско-ельцинском безвластии предприятия банкротились искусственно. Тысячи людей лишались работы. На том же комбайновом людям по три года не выплачивали зарплату. Так и увольняли, кормя пустыми обещаниями. Когда же долги все-таки выплачивали, деньги в сотни раз обесценивались.
Вряд ли те, кто затеял всю эту «заварушку» с прихватизацией, не понимал что делает. То, что при Советах было просто невозможно, при «демократах» стало нормой.

Остановить и разрушить было легко. А вот запустить этот механизм снова новоявленным хозяевам госсобственности так и не удалось. Все что-то перепрофилируют, перекраивают, перепродают. А народ живет все хуже. От безвыходности и отчаянья, не надеясь уже докричаться, все чаще на рельсы выходит. В момент написания этого материала, Таганрогский комбайновый завод находился в глубоком нокдауне…

Восемь месяцев без денег

К 2003 году легендарный, орденоносный Таганрогский Комбайновый завод стремительно приближался к краю пропасти под чутким и "мудрым" руководством "демократических лидеров. Терпение у рабочего коллектива закончилось, и 14 -15 мая 2003 года в тихом, провинциальном городе Таганроге состоялись массовые выступления рабочих ОАО "Таганрогский комбайновый завод". Более 300 человек перекрыли движение городского транспорта по улице Инструментальной в районе заводоуправления ОАО «ТКЗ», требуя выплатить, наконец, заработную плату, задержка, которой к этому моменту опять составила уже около восьми месяцев! Семьи комбайностроителей голодали, мерзли в своих неотапливаемых квартирах, потому что, прихватывая сам завод, новые хозяева разрушили и уничтожили всю социальную структуру предприятия - ЖКХ, детские сады, пионерские лагеря, базы отдыха и прочее. Ветераны ТКЗ, отдавшие заводу всю свою жизнь, зимовали уже которую зиму с отрезанными батареями, разбитыми стеклами...

С момента свержения Советской власти и смены формы собственности, не только на Комбайновом выплаты перестали быть обязательными. По всей стране люди не получали зарплату годами. На ТКЗ Последняя задержка длилась с октября 2002 года, почти столько же, сколько правил на заводе новый директор. Впрочем, и все «собственники», предшественники "нового", не спешили рассчитаться с рабочими, и дело тут не в конкретном человеке. Порочна была сама система частной собственности на средства производства. Преступна сама идея рыночной экономики в том варианте, который усиленно навязывается России. Экономика не может жить по законам стихийного привокзального базара. Экономика обязана быть плановой. А вот как оптимизировать развитие реального сектора, надо думать. Надо искать свой путь. Нельзя слепо копировать то, что выросло когда-то на заморских землях. Там почва другая. Люди другие. Приоритеты другие. И в этом плане события на ТКЗ -лишь симптом главной, общесоюзной, хронической болезни. Буквально трагическое положение, сложилось в семьях, где все члены семьи работают на одном заводе. Людям нечем платить за квартиру, электроэнергию, газ, городской транспорт, при постоянно растущих тарифах.
В богатейшей нашей стране, в XXI веке, людям, отдавшим ТКЗ более 40 лет своей жизни, элементарно нечего есть!
#музыка

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
ВОТ ВСЯ ЖИЗНЬ ЗАВОДА НА ЭТОМ ПАМЯТНОМ ЗНАКЕ К ЮБИЛЕЮ
70546109.jpg
после 1985 года, Горбачёв, плюрализм, демократия, госприёмка начали своё чёрное дело, угробив не один завод в СССР
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 24 фев 2018, 12:42

Напишу здесь, раз уж тут про комбайновый речь идет. Может кому важно.
Сейчас по Гоголевскому гуляли и слышали по уличному радио, что Таганрогский архив просит помощи в качестве волонтеров бывших работников комбайнового, особенно тех, кому ещё предстоит оформление пенсий, в эвакуации архива завода из подвала заводоуправления.
Вот что ещё нашел по этой теме...
- Многих таганрожцев интересует судьба документов по личному составу Комбайнового завода. Не смогли бы вы прояснить этот вопрос?

- Конечно. С Комбайновым заводом сложилась уникальная и трагичная ситуация. Это предприятие, прекратив, фактически, свою деятельность несколько лет назад, не исполнило предусмотренных законом обязанностей перед своими работниками. Документы по личному составу ОАО «ТКЗ» завод никому не передал. Более того, само предприятие юридически не ликвидировано. То есть с точки зрения закона Комбайновый завод – предприятие до сих пор действующее. При этом у него нет на балансе ни имущества, ни средств. А хуже всего, что у предприятия нет никаких органов управления. Иными словами, даже обратиться в соответствующие инстанции с просьбой принять архив – некому. Сами же документы все эти годы находятся в подвальном помещении: неотапливаемом, невентилируемом, сыром, неосвещенном. В результате чего значительная часть документов уже фактически погибла. Принимая во внимание высочайшую социальную значимость проблемы, наше учреждение при активном содействии администрация города Таганрога и социально-ориентированных депутатов Городской Думы начало беспрецедентную по масштабам операцию по спасению сохранившихся документов Комбайнового завода. С выездом на место была выполнена предварительная оценка состояния и объемов архива. Количество документов, которые еще можно спасти, оценивается в 25-27 тысяч дел – около 12-15 тонн. Не имея по закону возможности вкладывать бюджетные средства в содержание архива, принадлежащего стороннему юридическому лицу, администрацией принято решение приступить к эвакуации документов из подвального помещения методом субботников. В минувшую субботу, 10 февраля, было организовано и проведено первое мероприятие. Силами работников МКУ «МАД» и административно-хозяйственного отдела администрации было поднято из подвала около 5000 дел, невзирая на то, что процесс существенно осложняется сыростью и низкой температурой. Работы будут продолжаться до полного подъема всех сохранившихся документов.
https://tagancity.ru/page/oliegh-kostiu ... chiennosti
А где ж молодежь, все эти "Молодые гвардии" и прочие. Вот реальное,нужное дело, где пригодилась бы их помощь. Или только дебильные флешмобы способны устраивать?
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 24 фев 2018, 13:30

А я слышал от одного человека, что городской архив отказался принимать архив комбайнового и его отправили в Волгодонск.

Эти ******** придумали что запись в трудовой уже не канает и надо тащить справки со всех предприятий где работал
0

Mehanik
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Mehanik » 24 фев 2018, 13:40

Bothsman писал(а):
24 фев 2018, 13:30
А я слышал от одного человека, что городской архив отказался принимать архив комбайнового и его отправили в Волгодонск.
Его ещё из подвалов не вытащили, чтобы куда-то отправлять. Но это не точно :-): .
0

fedor82
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение fedor82 » 24 фев 2018, 15:02

вообще не пойму... какие подвалы и волонтёры? :ne_vi_del:

в личном кабинете ПФР всё давно проставлено, лично у меня там весь комбайновский стаж виден чётко до последнего дня, баллы стоят так нахера эта макулатура то? если ПФР всё уже посчитали давно... знаю что где то в 2002-2005 годах весь этот архив оцифровывали именно для ПФР, со всех отделов туда девчат с ТагАЗа гоняли дела сканировать
0

A.K.1805
Ветеран общения

Сообщение A.K.1805 » 24 фев 2018, 15:42

:ya_hoo_oo: :p_a-r_t_y: Доброго денёчка, :uch_tiv: господа форумчане! Всех с прошедшим праздником! :bo_ga_tyr: :al_kana_ft: :dr_ink: Вот вы зашифровались. Я уж сто лет на форуме небыл, захожу на таганрог.су, а там :ne_vi_del: :nez-nayu: :s_o_s:
Чё нового? Бабла :ko_pi_lka: не стегают? ТагАЗ ещё не растащили? Говорят кинокластер будет на территории завода ... :sh_ok: :kli_ny: :wo_ol: Чё, с китайцами :aiki-do: всё заглохло? :igru_shka:
0
Изображение

BOBA
Долгожитель форума, Золотой объектив
Долгожитель форума, Золотой объектив

Сообщение BOBA » 24 фев 2018, 15:51

А мы тута. :nez-nayu:
0
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)

A.K.1805
Ветеран общения

Сообщение A.K.1805 » 24 фев 2018, 16:57

BOBA писал(а):
24 фев 2018, 15:51
А мы тута. :nez-nayu:
И я теперь не тама. :-|-: :ta-ne-c:
0
Изображение

fedor82
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение fedor82 » 25 фев 2018, 20:05

ну и...
0

A.K.1805
Ветеран общения

Сообщение A.K.1805 » 25 фев 2018, 23:27

fedor82 писал(а):
25 фев 2018, 20:05
ну и...
:pisa_tel: :ne_ot_ho_di:
0
Изображение

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 28 фев 2018, 19:13

Изображение
0

fedor82
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение fedor82 » 04 июн 2018, 21:14

СКОРО МИША НИКОМУ НЕ БУДЕТ ДОЛЖЕН...

Собрание кредиторов бывшего владельца Таганрогского автомобильного завода Михаила Парамонова не утвердило порядок, условия и сроки продажи его недвижимости во Франции

По данным издания, в собрании приняли участие представители «Южной автомобильной группы», Юникредитбанка, Росбанка, ВТБ и Газпромбанка. Против продажи иностранного имущества ростовского предпринимателя выступил Газпромбанк, так как структуру не устраивает предложенная за французскую виллу цена — €2,1 млн. По мнению представителей банка, цена должна быть на €50 тыс. выше указанной. Также продажу виллы не поддержал ВТБ, так как в банке не согласны с отдельными положениями порядка продажи имущества.

Как сообщал РБК Ростов ранее, возможность выставить виллу на торги появилась после того, как в январе финансовый управляющий Ольга Белозерова получила от французских властей официальное подтверждение принадлежности объекта Парамонову. В состав недвижимого имущества, которое может быть выставлено на торги, входят сама вилла и четыре земельных участка общей площадью немногим более одного гектара.

Напомним, бывшего владельца ТагАЗа официально признали банкротом в 2016 году. В июне 2016г. в отношении бизнесмена была введена реструктуризация — аналог процедуры наблюдения для физических лиц. Финансовым управляющим назначена член НП «ОАУ «Авангард» Ольга Белозерова.

Согласно закону о банкротстве, который действует в России с 1 октября 2015 года, суд назначает процедуру реструктуризации долгов на трехлетний срок, если имущества и доходов должника не хватает, он освобождается от долгов....
0

abn
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение abn » 18 июл 2018, 18:43

АРМЯНЕ ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА

Бунт рабочих
Конфликт на строительной площадке «Сибура» в Тобольске произошел в минувшее воскресенье, 15 июля. Информацию об этом распространило онлайн-издание Znak.
Сообщалось, что взбунтовались рабочие, занятые на строительстве завода «ЗапСибНефтехим» на Тобольской промплощадке компании «Сибур». Сначала недовольные выломали двери автобуса и касками расколотили джип одного из строительных начальников, потом начали громить технику.
0

Ответить