Таксисты Таганрога обеспокоены падением размера чаевых

Здесь обсуждаются разные случаи, отношения и просто болталка обо всем, что бывает в нашей жизни
Ответить
барон Мюнхаузен
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Таксисты Таганрога обеспокоены падением размера чаевых

Сообщение барон Мюнхаузен » 23 авг 2018, 19:27

Таксисты нашего города заметили, что пассажиры стали оставлять гораздо меньше чаевых. Забирают всю сдачу до копейки! Таксисты посчитали это тревожным сигналом, говорящим о благосостоянии и общей культуре граждан. Что не удивительно. Чаевые составляют большой процент заработка водителя. При подорожавшем бензине, возросшем проценте выплаты таксопаркам и агрегаторам они хотя бы частично компенсировали возросшие финансовые потери.
Как утверждает мировой опыт и традиции, чаевые составляют неотъемлемую часть мировой культуры в сфере услуг. Оставляя чаевые, пассажир выражает свою благодарность водителю за хорошую поездку и культурное обслуживание. Во всех развитых странах Европы и особенно Америки таксистам принято оставлять чаевые в размере от 10 до 20 % от стоимости поездки. Исключение составляет Япония. Там чаевые не дают. Таксист-японец, случайно получивший чаевые может от возмущения сделать себе харакири. Во всем остальном мире чаевые таксисту оставлять принято. Это считается правилом хорошего тона. Но не у нас.
Вот, что говорят по этому поводу таксисты. Андрей Ф. водитель золотистого китайского авто, задумчиво теребя седую бороду:
- Я вообще с Севера приехал. Там горбатился много лет в экстремальных погодных условиях. Белого медведя, как тебя видел, рядом совсем. Заработал денег, уехал на материк, купил домик в деревне с видом на море. Решил заняться животноводством. Свинарник стал строить на участке. И тут, бац, деньги кончились. Не рассчитал маленько. Ну, что делать? Опять на Севера возвращаться? Ну, уж нет! Пошел работать в такси. Вначале было отлично. Коллектив дружный, ребята надежные, заработки нормальные. А потом началось, то бензин подорожал, то процент диспетчерской службы вырос. Плохо стало, тревожно так на душе. И клиент пошел жадный да мелочный. Всю сдачу норовит до копеечки забрать! Смотришь и не бедно одетый, и с телефоном, при деньгах, а сидит сдачу ждет. Делать нечего - отдаю, не читать же ему лекцию о вреде скупости. Зато, бабушки, дедушки - те до ста рублей округляют и спасибо говорят. Вот что значит старая школа! Короче говоря, испортился пассажир. Развратился.
Юрий Константинович К.. В салоне его немецкого автомобиля тихо звучит Шопен:
- Я с Ф. согласен полностью. Жадный пошел пассажир. Очень жадный. Я вот в 90-е, после того как на Украине моя шахта закрылась, свалил на заработки в Штаты. Устроился таксистом. Пообтерся, осмотрелся и стал зашибать бабло. Так я вам скажу их пассажир не чета нашему! Наш все думает, как бы сэкономить, а там - раз сел в такси, значит ты обеспеченный человек, почти король. А королю не пристало в карманах мелочь искать. И округляют люди цену поездки до ста, ста пятидесяти, двухсот баксов. Дают деньги и сдачу не ждут. Вот так. Из Штатов правда пришлось свалить по быстрому, ностальгия замучила и еще я одному не… афроамериканцу в морду заехал. За что? Это длинная история. Я о ней позже расскажу. Но честно скажу, скучаю я по американскому пассажиру, ох как скучаю. И тревожит меня, и моих коллег тоже тревожит. А вдруг чаевые вообще перестанут давать, как в Японии? Что тогда делать будем?
Опытные таксисты правы. Уже сейчас диспетчерские службы такси заметили, что на линию перестали выходить водители на хороших дорогих автомобилях. И этот процесс набирает обороты. В основе его лежит голая экономика. Ведь водителю необходимо не только заправлять, обслуживать и ремонтировать автомобиль ( что на хороших иномарках ох как не дешево), ему надо зарабатывать на жизнь, а на это денег после всех вышеперечисленных процедур не остается. А вы всегда оставляете таксистам на чай?
Поделится своим мнением вы можете также в мобильном приложении "Мой Таганрог". и в группах В контакте https://vk.com/mobtaganrog и в инстаграмм @moitaganrog
0
Мне нравится! Больше не нравится

Недовольный
Пользователь форума

Re: Таксисты Таганрога обеспокоены падением размера чаевых

Сообщение Недовольный » 23 авг 2018, 20:50

Господин барон!
А зачем две ветки на одну и ту же тему создавать?
0

2012
Герой форума

Re: Таксисты Таганрога обеспокоены падением размера чаевых

Сообщение 2012 » 23 авг 2018, 22:37

0
Оптимизм — это недостаток информации.

Ответить