Ветры Азовского моря

Здесь обсуждаются темы, касающиеся истории нашего города: прошлое Таганрога, исторические места или знаменитые люди Таганрога
Ответить
Lem
Почетный форумчанин

Ветры Азовского моря

Сообщение Lem »

Эпиграфом к данной теме выбрал цитату из "Беспокойной юности" Паустовского.

"Я узнал множество примет, все ветры (а на Азовском море их было много) – трамонтану, бору, горишняк, гирловой, сгонный, низовку, верховку, керчак, левант и другие, более редкие."
0
Мне нравится! Больше не нравится

вечерний Андрей
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Re: Ветры Азовского моря

Сообщение вечерний Андрей »

Да есть уже тема-то. Зачем дублировать?
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

вечерний Андрей писал(а):
26 июн 2020, 14:53
Да есть уже тема-то. Зачем дублировать?
Ответил в теме "Два лика..." Повторюсь.
Новая тема видится более ретроспективной и перспективной одновременно, с акцентом на историю вопроса и отражение в искусствах. Думаю, она постепенно наполнится цитатами и морской терминологией, а мы, наконец, разберемся в изобилии, видах и подвидах наших ветров, узнаем как влияли ветры на историю Приазовья, и, возможно, создадим наш общий ветренный эгрегор. Напишем свою "Розу Ветров" и разместим ее в ноосфере.
0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman »

Бора в Новороссийске, а у нас откуда? У нас же гор нет.
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

Bothsman писал(а):
26 июн 2020, 15:46
Бора
Бора в нашей "Розе Ветров" это Борей или Аквилон, сильный и холодный северный ветер. Постепенно разберемся. В цитатах великих мало случайного или абсолютно неверного.
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик »

Как любитель велокатания скажу.Не бывает в Таганроге чисто северных и чисто южных ветров. Только вариации западного и восточного. Длительные до 3-х недель однообразно могут давить в одну сторону. Это может вызвать депрессию. :-)
0

Bothsman

Сообщение Bothsman »

Сборщик писал(а):
26 июн 2020, 16:35
чисто северных
Бывает, но очень редко, в основном зимой. Как то весной подул, сразу вонища с Тагмета поперла )
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик »

У меня флюгер самодельный,сбалансированный стоит,постоянно слежу за ветром. Но многое зависит от строений и деревьев. Южного и северного ветров вообще не припомню. Только когда ветер неустойчивый,гуляющий,то бывает встает.
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

Сборщик писал(а):
26 июн 2020, 16:35
Как любитель велокатания скажу.Не бывает в Таганроге чисто северных и чисто южных ветров. Только вариации западного и восточного. Длительные до 3-х недель однообразно могут давить в одну сторону. Это может вызвать депрессию. :-)
Между прочим, Аквилон в латинской Розе Ветров - северо-восточный ветер, а Земли Аквилона лежат к северо-востоку от Рима. Аквилон, в числе прочих, и Россия. Однако, для наших мест этот акцент смещен в сторону чисто северную.
0

Сборщик
Герой форума

Сообщение Сборщик »

Северо-восточный длительный холодный ветер зимой- это поток из сибирской равнины. Над Черным морем зимой часто возникает зона воздушной депрессии-пониженного давления,он туда и направляется. Я не метеоролог,просто читал где-то. Направление ветра для меня бывает важно,потому и наблюдаю. :-):
0

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

Из книги А. И. Соловьева "Азовское море и Приазовье":

"Переходя к оценке ветровой обстановки или, как говорят метеорологи, «розы ветров», т. е. распределения повторяемости направлений или величины средних и максимальных скоростей ветра за месяц, сезон, год и т. п., скажем несколько слов об истинном горизонте и системе его деления. Известно, что вследствие силы земного притяжения грузик, подвешенный на нити, всегда будет натягивать ее вертикально, по направлению к центру Земли. Перпендикулярную к нити плоскость, проходящую через глаз наблюдателя, называют плоскостью истинного горизонта наблюдателя. Вертикальную плоскость, проходящую через глаз наблюдателя и полюса Земли, называют плоскостью истинного меридиана наблюдателя, а большой круг, образующийся пересечением этой плоскостью Земного шара, называют меридианом места или меридианом наблюдателя. Пересечение плоскостей истинного горизонта и истинного меридиана образует полуденную линию норд-зюйд-NS. Мысленно проведем плоскость, так называемую плоскость первого вертикала, через глаз наблюдателя перпендикулярно плоскости истинного меридиана. Ее пересечение с плоскостью истинного горизонта даст линию ост-вест-OW.
Направления норд (север) N, зюйд (юг) S, вест (восток) W и ост (запад) О называют главными румбами (направлениями), делящими истинный горизонт на четыре четверти: северо-восточную, юго-восточную, юго-западную и северо-западную. Весь горизонт составляет 32 румба, т. е. в каждой четверти содержится 8 румбов. Угол между соседними румбами равен 11,25°. Каждая четверть горизонта разбита на 90°. При указании направления движения судна в море называют четверть и число градусов в ней, например: NO 47°; SO 34°; SW 82°; NW 15° и т. п.
В системе с круговой разбивкой горизонта на 360° без различия четвертей главные румбы обозначаются так: N — 0° (360°); O — 90°; S — 180°; W — 270°.
Преимущественно на Азовском море дуют ветры северо-восточных румбов; реже, но сильнее — юго-западных румбов; довольно редко — юго-восточные и южные. Азовский ветер может сменить направление на диаметрально противоположное в течение одного часа. Такова необычная его особенность.
Академично и скупо повествует «Лоция Азовского моря» о здешних ветрах, в общем неустойчивых, но однообразных. Все это верно, «все хорошо в Таганроге, — как сказал великий земляк наш А. П. Чехов, — если бы не ветер».
Тому, кто предпочитает пешие переходы, кто дружит с природой, на Азовских берегах нелегко.
На северо-западе Миусского полуострова, на дальней, пока еще «деревенской» окраине Таганрога, между селами Гаевка и Греческие Роты, проходит шоссе объездной дороги Ростов — Мариуполь. Почти круглосуточно дует здесь сильнейший ветер, — «аэродинамическая труба дьявола». Мощная воздушная река с северо-запада на восток или наоборот. Редко бывает перемена, но это зловещая низовка — юго-западный ветер — здешняя «трамонтана».
Таганрогские ветры не только стремительны и плотны. Они леденят душу своим холодом, а на градуснике не более —10°С. В Приазовье наблюдаются местные ветры, не совпадающие с преимущественными течениями воздушных масс, мощные и изнурительные круговороты. Запрячь бы азовские ветры в ветродвигатели!
За долгие годы «общения» с Азовским морем во мне укрепилось ощущение почти постоянства здесь северо-восточного ветра, прозванного азовскими рыбаками «трамонтаной», хорошо описанного П. Сажиным в его повести, посвященной бердянским рыбакам. Название это происходит от латинского слова trans-montes, что обозначает «за горами» или от итальянского tramontana — северный румб. Трамонтана - ветер из-за Альп, типа известной в Новороссийске боры, мистраля. Этот ветер иногда достигает силы бури, проникает до Корсики как свежий и холодный. На Азовском море трамонтана доставляет немало неприятностей мореходам. Ниже я расскажу о моей встрече с трамонтаной у косы Камышеватской вблизи акватории Переправского рейда.
Летом на Азовском море шквальные ветры сопровождаются ливневыми дождями. Самое штормовое время — с октября по март, 2-4 шторма в месяц. Менее штормовой — май-сентябрь. Перед шквалом обычно повышается температура воздуха и наступает полное безветрие. Горизонт заволакивает темно-серая туча. Неожиданный резкий порыв ветра, воздух сотрясают далекие раскаты грома, дождь и, часто, непроглядная мгла. В нескольких десятках шагов не видно ни зги. Тут надо заблаговременно распознать приближение шквала, вовремя сменить паруса, а то и вовсе убрать их. От шквального ветра пощады не жди! Проходит 3—5 часов атаки, и снова водворяется тишина. Но бывает и по-другому...
В теплое время года почти на всем побережье Азовского моря наблюдается бризовая циркуляция воздуха. Бриз — местный ветер, дующий днем с моря на сушу, а ночью — с суши на море. Так что почти, не бывает на море полного безветрия, называемого штилем. В метеорологии к штилю относят и очень слабый ветер, скорость которого не превосходит 0,5 м/с.
На Азовском море морской бриз устанавливается к полудню; достигает максимума к 16 ч. К 19 ч. бриз слабеет и, после, захода солнца, прекращается. С полуночи начинает дуть береговой бриз, продолжаясь до 8—10 ч. Средняя скорость морского бриза — 3—4 м/с, а берегового — 1—3 м/с. В общем же скорость бриза может достигать 7—8 м/с. Полоса действия морского бриза 20—25 км вдоль берега, а берегового — 30—35 км в сторону суши."
1

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

А. С. Пушкин:

"Зачем ты, грозный аквилон,
Тростник болотный долу клонишь?
Зачем на дальний небосклон
Ты облачко столь гневно гонишь?"

Как уже выяснилось, Аквилон в нашей Розе Ветров, в отличие от стран Западной Европы, не северо-восток, а север.

Изображение

Согласно Жану-Эме де Шавиньи, любимому ученику Нострадамуса и первому комментатору его пророчеств, под Аквилоном следует понимать страны Северо-Восточной и отчасти Восточной Европы, в том числе Московию и Сарматию. Что важно с точки зрения соотнесения катренов с судьбой определенных народов и стран.

В греческой мифологии Аквилону соответствует Борей, покровитель, как ни странно, Афин. У Плиния находим:
"По бере­гу же до Танаи­са — меоты, от них назва­ние [Мео­тий­ско­го] озе­ра. За ними послед­ни­ми живут ари­мас­пы. Потом Рипей­ские горы и область под назва­ни­ем Пте­ро­фо­рос — так ее зовут по при­чине непре­рыв­но иду­ще­го там сне­га в виде перьев — часть мира, про­кля­тая самой при­ро­дой (pars mun­di dam­na­ta a re­rum na­tu­ra) и погру­жен­ная в густую тьму. Ниче­го здесь нет, кро­ме моро­за и ледя­ных лову­шек акви­ло­на. За [Рипей­ски­ми] гора­ми и акви­ло­ном живет, если толь­ко мож­но пове­рить, бла­жен­ный народ так назы­вае­мых гипер­бо­ре­ев."
Гипербореям, т.е. народу, живущему в северной стране, также покровительствует Аполлон. Аквилон и Аполлон сходятся в Санкт-Петербурге, обители искусств, городе-памятнике, где в культуре имперской столицы видное место занимают эти имена (на память сразу приходят издательство "Аквилон" и журнал "Аполлон"). В русской культуре Империи под Аквилоном понимаются как Петербург, так и вся страна. Но и без того Сарматия - также считается Аквилоном по отношению к грекам Эллады и Малой Азии, поэтому и здесь, на своеобразном духовном Южном полюсе Аквилона, может быть развито чувство прекрасного и любовь к искусствам. Намерение Петра построить здесь столицу гипербореев, Южный Аквилон, и поселение здесь греков практически со всего греческого мира, наиболее способных в военно-политическом и гражданском делах, при этом утонченных и любящих искусства, связано с действием эгрегоров Аквилона и Аполлона.
1

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

А. Куприн, "Листригоны":
"Ветер этот страшен своей неожиданностью: его невозможно предугадать - это самый капризный ветер на самом капризном из морей."

Борей в итальянской традиции - "бора". Под этим названием в России известен главным образом местный норд-ост Цемесской и Геленджикской бухт (бора Новороссийска и Геленджика), однако, это общее название для многих северных и северо-восточных ветров местного значения. Как правило, но не обязательно, это катабатический, то есть идущий вниз с гор в долину или на берег моря плотный и холодный воздушный поток, перемещающийся из области более высокого давления в сторону области более низкого давления. Бора - своенравный и жестокий взрослый шалун, наводящий ужас. Вообще, Борей самый варварский из ветров, знакомых грекам. В мифах Борей - похититель красавиц и отец табунов диких лошадей, что соответствует греческому восприятию Скифии.

Изображение

Для греческого населения Меотиды и Понта бора это ледяное дыхание бесконечной северной страны, резко и неожиданно напоминающее о ней. Греки не понимали ее жесткого нрава, предпочитая воздействовать "волшебной силой" искусства, в частности, искусства дипломатии, и мягким обхождением, подобно тому как в басне Лафонтена Борей побежден Аполлоном, своим теплом заставившим Путника снять плотную ветровку и символически открыться светилу. Впрочем, и ныне "северный ветер" - эвфемизм для обозначения военной силы, круто меняющей расклад на бранном поле Приазовья и ломающей все приготовленные планы.

В нашей Розе ветров бора это сильный и порывистый северный ветер.

Иосиф Бродский:

Четверть века спустя, я слышу, Вертумн (бог перемен - мои прим.), твой голос,
произносящий эти слова, и чувствую на себе
пристальный взгляд твоих серых, странных
для южанина глаз. На заднем плане - пальмы,
точно всклокоченные трамонтаной
китайские иероглифы, и кипарисы,
как египетские обелиски.

Разновидностью боры является трамонтана, этимология которой отражает ее природу (лат. transmontanus — "из-за гор").
Но если в западной части Средиземноморья (альпийское дыхание), особенно на Пиренейском полуострове, трамонтана - буйный шквал, несущий, согласно Маркесу, "микробы безумия", то есть пагубно действующий на психику, то в восточной части Средиземноморского бассейна, включая Азовское море, трамонтана - менее жестокая сестра боры. В Ялте, к примеру, слабая бора зовется трамонтаной, хотя и она способна вызвать разрушения. В материковой Греции (где трамонтаной зовут не только ветер, но и северный румб компаса), в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа трамонтана - северный ветер, но в Азовском море трамонтана - ветер скорее северо-восточный.
Там, где трамонтана достигает большой силы, она не только влияет на психическое состояние, но и закаляет характер. Например, в Каталонии и в предгорьях Пиренеев, где трамонтана дует с севера и с северо-запада со скоростью 130 км в час с порывами до 200 км до 10 дней подряд, могли выжить только психически и физически здоровые люди: "Перенести Трамонтану сложно, а привыкнуть к ней невозможно. Должно быть, жители Ампурдана разгадали загадку трамонтаны, а может, волей-неволей научились терпеливо переносить, а может, впитали безумие ветра с молоком матери? Мне сложно ответить, но одно могу утверждать точно: северный ветер закалил их характер, оставляя в умах беспримерно чистую страсть, выдержанность и твердость духа."

https://www.barcelona-excurs.org/tramuntana/

В иберо-романских культурах, и в меньшей степени в культуре Италии и Греции, трамонтана занимает видное место, ее эгрегор силен и наполнен. Достаточно вспомнить "Христа Трамонтаны" Сальвадора Дали, "Молитву Иисусу о трамонтане" Фагеса де Климента, творчество Хосепа Пла ("После трамонтаны все исчерпано, все умирает") и "Трамонтану" Габриэля Гарсиа Маркеса.

Простерты руки на святом кресте.
О Господи! Спаси наш скот и поле
И соком наши тыквы напои.
Отмерив точно силу трамонтаны,
Дай высушить ей наши травы,
Но не давай ей погубить пшеницу (Ф. де Климент)

В русской и советской культуре трамонтане тоже отведено определенное место. К ней обращались Александр Грин, Иван Бунин, Вячеслав Иванов, Иосиф Бродский, Петр Сажин ("Трамонтана"), Юрий Яновский и др.

В некотором смысле, мы - каталонцы, по крайней мере, их товарищи по несчастью, "тронутые трамонтаной" (atramuntanat в Каталонии даже обозначает чокнутого). Наша трамонтана, разумеется, не столь сильна и разрушительна, но и она влияет на нашу психику, возбуждая нервных людей и исступляя склонных к проступкам. Сильный, тем более холодный, ветер вообще легко раздражает нервные рецепторы и крайне чувствителен для людей с патологией нервной системы, что во многих случаях приводит к депрессиям и к суицидам. И как знать, не связана ли печальная статистика преступлений на почве психических расстройств и большое количество маньяков в "треугольнике смерти" (Ростов - Шахты - Таганрог) с воздействием трамонтаны и переменчивой погодой Приазовья? И не являются ли сильные ветры Азовского моря одновременно мерой крепости нашего духа? Ведь то, что нас не убивает, делает сильнее.

В нашей Розе ветров Трамонтана это северо-восточный пронизывающий ветер.
1

Lem
Почетный форумчанин

Сообщение Lem »

Петр Сажин, "Трамонтана":

Данилыч умолк и поглядел на море. Ветер с каждой секундой становится плотней, море шумело громче. Оно уже было серое, почти грязное: волны, высокие и злые, с ожесточением грызли берег. Чья–то одинокая шлюпчонка да рыболовный сейнер местного колхоза обреченно болтались метрах в ста от берега на якорях. Шлюпка вертелась, словно исполняла под свист ветра какой–то дикий танец, а сейнер хлопался кормой о воду, гудел весь и тяжело и тревожно раскачивался. Брызги летели от него во все стороны…

— Ну, будет этому сейнеру, — сказал Данилыч, — «тримунтан» себя показывает… Ну да… Ветер такой, — пояснил Данилыч. — У вас он, кажется, «северным» зовется, на Черном море его «нордом» или «борой» называют, а у нас «тримунтаном». А есть еще «левант» — это восточный ветер… Потом «майстра» — западный и «острая» — южный… Затем «горишняк», «сгонный» и «керчак»… Но всего страшнее «тримунтан»! Этот чисто бешеный… Горе тому, кто в море, — ох, и дасть же! Смотри, подчалок–то как мотает!.. А сейнер, слышь, будто стонет?! Не дай бог там сейчас быть! Кишки на голову намотает… Но долго ему не царствовать!..

...Шли они к Камышеватке — коса такая на той стороне есть. Ветер стал прижимать их к Бейсугам — лиман там, где станица Брыньковская стоит. Им бы покориться ветру, войти в лиман да переждать. Однако помешала гордость: как же, Донсковы, гиорьевские кавалеры, и отступать?! Ни за что! Ну, он их и саданул под дых, «тримунтан» — то! С ним шутки, как у мышки с кошкой… Баркас утопили, подчалки растеряли и на калабухе по уши в воде еле добрались до Ветрянска. Их тут у Слободки и выбросило. Как говорится, у одних и шило бреет, а у других и ножи неймут… Часа два на песке, как дохлые чебаки, валялись.

...Шалопутный, як той ветер «тримунтан». А с чего? Характер у него собачий. С его характером тильки людей в домовину загонять! Любой пустяк раздует так, шо тильки и ходу, шо из ворот да в воду.

...Я не знаю, чем бы все это кончилось, если бы в это время не столкнулись интересы двух ветров: накаленного солнцем южного, который Данилыч называет «острая», и северо–восточного, по–местному, «тримунтан», или, как правильно звучит он на своей родине, в Италии, трамонтана.
Сначала ветры щупали силы друг друга, как борцы на ринге. Окружающая природа не принимала участия в их первых задиристых шагах — я имею в виду море, — оно лишь слегка вздрагивало, словно удивлялось: из–за чего это богатыри затевают ссору? Но «тримунтан» по своей натуре не только задиристый, он и упорный и сильный боец! О нем знают не только в Италии, но и в Каталонии. Кое–кто считает, что он не уступает ни одному ветру в мире. Испанцы полагают, что знаменитый бискайский «террерос», который способен расправиться с любым кораблем, всего лишь псевдоним трамонтаны. Если это верно, если эта вольность допустима, то почему же нельзя сказать то же самое о вест–индском хурикане?.. Словом, как говорят в Одессе, это «тот ветер»! В Новороссийске его знают под двумя именами: «бора» и «норд–ост». Я привык к местному энергичному, мужскому названию — «тримунтан». Но черт с ним, как бы он ни назывался, только бы не трогал нас! Хотелось отведать азовской юшки!

Но пока мы с Данилычем бесконтрольно расходовали силы, пока мы танцевали около мотора, «тримунтан» покончил со своим противником, опрокинул его и пошел гулять!.. Я не помню, как мы успели выволочь лодку на берег, под серебристый куст дикой маслины, опрокинуть ее и стащить сюда все вещи и мотор… Данилыч носился как вихрь — не человек, а чудо какое–то! Он набивал мешок вещами, взваливал его на спину, становился на свои костылики и несся, сердито фыркая, как раненый кабан. Задыхаясь от усталости и дикого ветра, мы едва успели укрыться под опрокинутой лодкой, как все завыло кругом. Море словно охнуло и пошло качаться, как на гигантских качелях. Поднялись тучи песка. Мы накрыли головы и приткнулись к борту лодки…

Ветер мчался, как казачья лава, прорвавшая в ожесточенном бою фронт и кинувшаяся в глубь вражеского плацдарма. Земля дрожала, и все кругом стонало, словно от посвиста клинков, всхрапывания коней, матерной ругани и криков «ура»… Если кто видел пьяную от боя конницу, кто знает, как страшно стоять на пути у нее, тот поймет, о каком ветре идет речь… Захмелевший от победы над южным ветром, «тримунтан» то пронзительно свистел, как падающая с самолета бомба; то хохотал, как миллион филинов; то будто бегал по гигантской железной крыше; то с маху рвал стометровый парус… Он подымал тучи пыли и песка и забивал нам глаза, нос, рот и уши. Мы чихали, скрипели зубами и проклинали все на свете. С каждым часом ветер становился все злее. Он то смеялся, то словно плакал от восторга. Он срывал крыши, ломал изгороди, гнул к земле деревья и выбрасывал на берег корабли. Пыль и песок, поднятые им вверх, заслонили небо. Напуганное и озябшее, оно куталось в черные облака.

На море играла настоящая метель: белая пыль неслась с немыслимой быстротой к самому горизонту.

Словно мелкий снег, курилась она над морем. Вода отступила от берегов на несколько метров, и заросли зостеры приникли к корням, дрожа от страха. С каждым порывом ветра вода отступала все дальше и дальше. Порой казалось, что стоит «тримунтану» захотеть — и он выплеснет море в степи Украины. Представляю себе, что делалось на противоположной стороне моря! С каким бешеным накатом и исступленностью оно грызло обрывистые песчаные берега косы. А ветер все пуще выл, готовый вот–вот ударить во всю свою силу, перейти в ураган, и тогда — прощай все: было море — нет моря! Чего там! Он мог бы швыряться материками…

Только через сутки ветер упал, и тотчас же обрушился ливень. К счастью, у нас был брезент. Ливень опустил на землю пыль и песок, поднятые в воздух «тримунтаном». Он сбил волну и вернул море в берега. Хотя порывы ветра еще были сильны и упруги, хотя он давал звонкие затрещины морю и гонялся за облаками, как пастуший пес за разбежавшимся стадом, мы чувствовали, что это уже не казачья лава в атаке, а всего–навсего летучий отряд.
0

Ответить