За нами следят!

Софт. Железо. Сообщество геймеров.
Новости. Новинки. Мнения.
Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

За нами следят!

Сообщение Телефон » 26 окт 2014, 07:05

Это не паранойя. Это факт.

Слежка и безопасность.
20.10.2014 | Автор: Берд Киви
В первые недели осени события в мире смартфонов и сотовой связи происходили таким образом, что в итоге сложилась весьма примечательная и поучительная картина. Ну, а дабы глобально-универсальная суть происходящего просматривалась отчетливее, имеет смысл представить эти события в виде, очищенном, так сказать, от национальной, региональной и брендовой специфики.

Началось все с того, что две главные на нашей планете гигантские корпорации, задающие общий вектор развития смартфонной индустрии, практически синхронно объявили о том, что решили в корне усилить защиту пользовательских данных, хранимых в памяти мобильников. И отныне шифрование информации в телефонах становится настолько сильным, что фирма-изготовитель просто технически не сумеет отпереть эти данные, причем даже по требованию судов или полиции.

Правоохранительные органы, ясное дело, тут же среагировали на подобные заявления, сформулировав свое недовольство в максимально жестких и доходчивых выражениях. Так, глава полиции одной из самых влиятельных в мире держав выразил недоумение, как это вообще индустрия посмела рекламировать вещи, «подчеркнуто позволяющие людям делать нечто такое, что выходит за рамки закона». Ибо (как выразился другой полицейский босс) подобные телефоны тут же станут главными помощниками всех педофилов и террористов...

Событие третье связано со смартфонной разработкой совсем небольшой компании, практически неведомой широкой публике. Однако демонстрации продукта этой фирмы породили в обществе если и не фурор, то как минимум сильное удивление. Особое ПО защиты, реализованное в усиленном смартфоне, выявляет «ложные мачты» сотовой связи, занимающиеся нелегальным перехватом коммуникаций и слежкой за владельцами мобильников. Так вот, выяснилось, что ныне подобные средства нелегального шпионажа орудуют в эфире не то что во многих случаях, а прямо-таки в индустриальных масштабах.

Изображение

Ну, и наконец, четвертое событие, связанное с острейшим чувством дискомфорта и угрызениями совести у некоторых из людей, работающих в такой индустрии слежки. Около полусотни сотрудников секретной спецслужбы, занятой радиоэлектронным шпионажем, коллективно опубликовали в прессе открытое письмо, где выразили свое категорическое несогласие с тем, что вытворяют их власти в целях якобы «защиты нации».

Потому что на самом деле основная часть работы подобных органов сейчас сводится не к борьбе с террористами и преступниками, а к методичному и тотальному сбору компромата. Причем фактически на всех, у кого есть проблемы — с деньгами, со здоровьем, с сексуальной ориентацией, с супружеской неверностью и т.д. Ибо любого человека с проблемами потом можно будет шантажировать и запугивать, превращая в информатора или в еще какой (расходный, дешевый и полезный) полезный для власти инструмент манипуляций...

Понятно, что для конкретных людей в иерархии власти подобная слежка — очень важная и нужная работа, критично помогающая им «контролировать ситуацию». Однако для общества в целом от этого массового шпионажа пользы практически никакой. Более того, курс на тотальную слежку не столько укрепляет общую безопасность, сколько наносит ей сильнейший ущерб.

- - - - - - - - - - Читать дальше.............. - - - - - - - - - -

Изображение

ПС. У Берда Киви есть интереснейшая книга на тему шпионажа, называется "Гигабайты власти".
Я давно ещё пытался ещё читать на телефоне, но осилил только несколько десятков страниц, из-за того, что не было читалки, и забросил. Надо будет как-нибудь потом дочитать её. :)

*опечатка
Последний раз редактировалось Телефон 26 окт 2014, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
0
Мне нравится! Больше не нравится

tragic_audio
Долгожитель форума. Серебряный штурвал
Долгожитель форума. Серебряный штурвал

Re: За нами следят!

Сообщение tragic_audio » 26 окт 2014, 07:21

Берд Киви хороший) читал его когда то в компьютерре)
0
Что-то вмешивается в работу флеш-плееров.(c) Телефон

StRinger
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение StRinger » 26 окт 2014, 08:02

Айфон-5 - это прекрасный проект АНБ по составлению базы данных отпечатков пальцев))
0
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон » 26 окт 2014, 10:10

tragic_audio писал(а):читал его когда то в компьютерре)
Я тоже. :) И считал, что увлечение шпиономанией было его хобби. А потом его хобби выросло. :-):
0

slayer
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение slayer » 26 окт 2014, 13:57

StRinger писал(а):Айфон-5 - это прекрасный проект АНБ по составлению базы данных отпечатков пальцев))
5s и далее
никто не заставляет этой фичей пользоваться.
гугль пасёт, тоже будь здоров!
когда пользовался, при первой настройке, по привычке, ставил везде "да", так этот гад сам определил (через некоторое время) где дом и работа :sh_ok: и показывал текущее местоположение друзьям в "гугл+" :-)
0

BOBA
Долгожитель форума, Золотой объектив

Сообщение BOBA » 26 окт 2014, 14:48

Skype, как мне кажется, в последнее время тоже усиленно шпионит...
0
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)

Savage
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Savage » 26 окт 2014, 19:31

Есть что скрывать?
0
Тролль. Просто тролль.

BOBA

Сообщение BOBA » 26 окт 2014, 19:37

Та скрывать-то нечего... но неуютно.
0
Ну, будете в Таганроге, заходите! :)

Savage
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Savage » 26 окт 2014, 19:43

Смотрите на это с другой стороны - Большой Брат переживает о Вас :-)
0
Тролль. Просто тролль.

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон » 26 окт 2014, 20:47

Savage писал(а):Есть что скрывать?
Да нет, но знаете... как-то неуютно... (поёживается) - не на приёме же у врача, в самом деле, чтобы тебе везде трубочки вставляли. :-)
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон » 04 ноя 2014, 02:47

_
Владелец Smart TV боится использовать его после прочтения соглашения о конфиденциальности.
03 Ноябрь 2014 | Антонина Новикова
Как и многие другие электронные устройства, телевизоры в последнее время заметно «поумнели», однако, это не всегда хорошо, особенно когда дело доходит до конфиденциальной пользовательской информации. По крайней мере, об этом говорит Майкл Прайс из Центра Бреннана, который недавно заменил свой предыдущий телевизор, умевший только показывать ТВ передачи, на современный аппарат с поддержкой Smart TV, имеющий доступ к различным сервисам потокового видео, социальным сетям, а также имеет встроенный веб-браузер.

Изображение

«Единственная проблема в том, что я боюсь его использовать. Если бы вы прочитали 46-страничное соглашение о конфиденциальности, то тоже боялись бы», написал Прайс. «Объем данных, которые собирает эта штука, ошеломляет. Он регистрирует, где, когда, каким образом, и как долго вы используете телевизор. Он устанавливает отслеживающие cookie и маяки, сохраняет данные о просмотренном контенте, прочтённых сообщениях, используемых приложениях и посещаемых веб-сайтах.»
<<<<<..... пропущенный текст ......>>>>>

«Я не сомневаюсь, что эти данные важны для предоставления пользователю того контента, который ему будет интересен, но в то же время — это очень личная, защищенная законом информация, и она не должна продаваться рекламодателям и передаваться правоохранительным службам без ордера», сказал Прайс, процитировав бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, который когда-то заявил, что вскоре управление сможет «шпионить за вами при помощи вашей же посудомоечной машины.»

Изображение

«Чем ближе мы подходим к концепции умного дома, тем больше приборов будут иметь доступ в Интернет», сказал Прайс. «Ваша люстра, кондиционер, стиральная машина — возможно даже ваши носки, скоро будут иметь доступ к сети.
Спецслужбам не придётся устанавливать жучок у вас в гостиной, вы сделаете это за них!!!!!!!»

http://www.gadgetblog.ru/smart-tv-is-spying-on-you/

Я своё микрофонное отверстие в пульте телека заклеил клеем. Проверил, - он перестал распознавать голос. :-ok-:
0

Bothsman
Долгожитель форума, Золотое перо

Сообщение Bothsman » 04 ноя 2014, 11:30

Телефон, надо пульт разобрать и микрофон оттуда выдрать.
Веб камеру с телика тоже выдрать
0

buy-net
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение buy-net » 04 ноя 2014, 11:58

Bothsman писал(а):Телефон, надо пульт разобрать и микрофон оттуда выдрать.
Сломать телевизор, разбить компьютер, запереться в квартире, завесить окна..... Это как раз в Вашем стиле.
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 04 ноя 2014, 12:00

buy-net, шуток не понимаете?
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон » 04 ноя 2014, 16:37

Веб-камеру на телеке надо заклеивать стикером, если она не убирается внутрь. :men:

Окна мои тоже завешены. Я серьёзно. :men:
0

balu
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение balu » 04 ноя 2014, 16:44

Bothsman писал(а):Телефон, надо пульт разобрать и микрофон оттуда выдрать.
Нет, телевизор нужно купить типа 3УСЦТ и жить спокойно :-):
А СМАРТ отдать мне :-):
0
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе противна.

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон » 04 ноя 2014, 16:54

balu, что вы там писали про Сноудена? :-):
0

bobcat
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение bobcat » 04 ноя 2014, 17:16

Телефон писал(а):Веб-камеру на телеке надо заклеивать стикером, если она не убирается внутрь.
Лучше просверлить линзу сверлом, так надежнее.
Хотя надежнее отключить хату от интернета и обрезать все провода кроме 220v. Туда надо будет вставки фильтрующие, с хорошим заземлением поставить
Далее желательно не ограничиваться задергиванием штор на окнах, могут акустику лазером считать. Надо кирпичом заложить.
И что бы совсем уже надежно - построить внутри помещения клетку Фарадея, обязательно с заземлением.
0

Bothsman

Сообщение Bothsman » 04 ноя 2014, 17:50

balu писал(а): А СМАРТ отдать мне :-):
Я хотел смарт, но в итоге купил простой, картинка понравилась.
Интернет есть в компе.
0

Телефон
Долгожитель форума
Долгожитель форума

Сообщение Телефон » 04 ноя 2014, 17:55

bobcat, правильно, не сопротивляйтесь! Сразу снимите трусы и пройдитесь по Петровской.
0

Ответить